Приговор по обвинению Багаутдинова М.Ж. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело №1-42-12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственных обвинителей помощников

прокурора Сеймского административного круга г. Курска

Куницыной Л.В., Гудаковой Т.А.,

подсудимого Багаутдинова Марата Жаудетовича,

защитников Рагулева А.Ю., представившего удостоверение № 606 и ордер № 146036 от 19.12.2011 года, Рашкевича Д.С., представившего удостоверение №148 и ордер №117472 от 25.01.2012 года;

при секретаре Харитоновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Багаутдинова Марата Жаудетовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Багаутдинов М.Ж. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 20 часов 00 минут, у Багаутдинова М.Ж., являющегося потребителем наркотического средства марихуана, знающего о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, находясь около остановки "Черняховского" г. Курска, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

После чего, Багаутдинов М.Ж., во исполнение своего преступного умысла,
направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на остановке "Черняховского" г. Курска, зная о том, что у гражданина ФИО10, возможно незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство марихуана, посредством мобильной сотовой связи, созвонился с
ФИО10 и в ходе телефонного разговора договорился с последним о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана. После чего, Багаутдинов М.Ж., договорился с ФИО10, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, встретиться по месту жительства ФИО10, то есть по адресу: <адрес>.

После чего, Багаутдинов М.Ж. во исполнение своего преступного умысла,
направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере у ФИО10, примерно в 20 часов 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру <адрес>, в которой проживает ФИО10.

После этого, Багаутдинов М.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств, за денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО10 (по данному факту в отношении ФИО10 выделены в отдельное
производство материалы уголовного дела и направлены в прокуратуру Сеймского округа г. Курска для направления по подследственности) наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 8,5 грамма, находящееся в четырех газетных свертках.

Багаутдинов М.Ж. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, с целью его незаконного хранения без цели сбыта, указанное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 8,5 грамма, находящееся в четырех бумажных свертках, положил, находящееся в трех газетных свертках, в левый верхний наружный и, находящееся в одном газетном свертке, в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство марихуана общей постоянной
массой 8,5 грамма до 20 часов 50 минут, то есть до момента задержания Багаутдинова М.Ж. оперативными сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Курской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Так, 14 сентября 2011 года, в 20 часов 50 минут, около дома <адрес>, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Курской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр-н Багаутдинов М.Ж., у которого в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут 14 сентября 2011 года в ходе его личного досмотра было изъято, находящееся в четырех газетных свертках, вещество растительного происхождения зеленого и зелено-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании №1293/х от 15 сентября 2011 года вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся в трех газетных свертках, и вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде верхушечных соцветий и листьев, находящееся в одном газетном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Багаутдинова М.Ж. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут 14 сентября 2011 года, представляет собой измельченные
фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 8,5 грамма (на исследование израсходовано 0,4 грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта №1301/х от 29 сентября 2011 года представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся в трех газетных свертках, и вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде верхушечных соцветий и листьев, находящееся в одном газетном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Багаутдинова М.Ж. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут 14 сентября 2011 года, представляет собой фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в
своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 8,1 грамма.

Масса наркотического средства - марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии 8,5 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

В ходе проведения предварительного слушания Багаутдинов М.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ходатайство подсудимого Багаутдинова М.Ж. поддержал и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Багаутдинову М.Ж., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010) (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010) – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Багаутдинова М.Ж., без проведения судебного разбирательства.

В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Преступление было совершено Багаутдиновым М.Ж. ДД.ММ.ГГГГ и на тот период времени действовал уголовный закон в редакции до ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому при определении квалификации действий подсудимого Багаутдинова М.Ж. следует применять положения указанного уголовного закона и действия Багаутдинова квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010) Федеральным законом от 7 декабря 2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»» изменения в статью 228 ч.1 УК РФ в части увеличения санкции наказания в виде обязательных работ.

Положения же ст.10 УК РФ, т.е. обратная сила уголовного закона, в данном случае не подлежит применению, так как указанные нормы закона применяются в случае если вступил в силу уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Багаутдинову М.Ж., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом по делу не установлено.

Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № 591 от 05.10.2011г., Багаутдинов М.Ж. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. Наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, обнаруживает признаки употребления каннабиоидов, с вредными последствиями.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительную характеристику по месту работы /л.д.96/, удовлетворительные характеристики по месту жительства /л.д.97-98/, характеристику УУП ОУУП и ПДН ОП №6 УМВД г. Курску /л.д.95/, согласно которой Багаутдинов М.Ж. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Багаутдинова М.Ж., предусмотренных п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, суд принимает во внимание, что на его содержании находится и несовершеннолетний ребенок его жены – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При назначении наказания Багаутдинову М.Ж., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление и положениями ч.5 ст.62 УК РФ - срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, обвинение не усматривает оснований для снижения категории преступления.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Багаутдинова М.Ж., общественную опасность преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на Багаутдинова М.Ж. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаутдинова Марата Жаудетовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Багаутдинов М.Ж. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещение баров, ресторанов, игровых салонов и дискотек с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Багаутдинову М.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А.Бессонова