Приговор по обвинению Козина А.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.



Уголовное дело №1-118-12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора САО г. Курска Дюкаревой А.Ю.,

подсудимого Козина Алексея Игоревича,

защитника Ганиной Т.С., представившей удостоверение №116 и ордер №118768 от 06.03.2012 года,

при секретаре Золотаревой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козина Алексея Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козин А.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления (ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Козин А.И., имея мобильный телефон «Nokia 6680», находясь рядом с домом <адрес> добровольно передал принадлежащий ему мобильный телефон в счет погашения долга ФИО5 После этого, из-за неприязненных отношений к своему знакомому ФИО5, решил совершить заведомо ложных донос о совершении тайного хищения имущества в отношении него неизвестным лицом, то есть преступления и ввести таким образом в заблуждение сотрудников полиции. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, Козин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лично обратился в отдел полиции №7 УМВД России по г. Курску, где сообщил о факте тайного хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «Островок», который расположен по адресу г. Курск ул. Черняховского 18а. После чего Козин А.И., будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, умышленно, находясь в отделе полиции №7 УМВД России по г. Курску по адресу: г. Курск ул. Черняховского д. 2 «А», написал заявление на имя начальника ОП-7 УМВД России по г. Курску о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут из его автомобиля <данные изъяты>, припаркованного рядом с магазином «Островок» расположенным по ул. Черняховского г. Курска тайно похитило принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6680» имей <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, причиненный ущерб для него является значительным. После чего, вышеуказанное заявление Козин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал для дальнейшей регистрации и принятия решения сотруднику ОП-7 УМВД России по г. Курску ФИО6 После этого Козин А.И., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, после возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ был допрошен в качестве потерпевшего, где следователю сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут он припарковал свой автомобиль рядом с магазином «Островок», расположенным на ул. Черняховского г. Курска и зашел в магазин, отсутствовал 10 минут, а когда вернулся, то обнаружил, что мобильный телефон «Nokia 6680» стоимостью 6000 рублей был похищен неизвестным лицом, тем самым сообщил ложные сведения о совершении преступления – тайном хищении у него имущества, заведомо зная о том, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и о том, что за сообщение ложных сведений он может быть привлечен к уголовной ответственности. Написанное Козиным А.И. заявление по факту совершения в отношении него преступления, было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях №9980 от ДД.ММ.ГГГГ ОП-7 УМВД России по г. Курску и по данному факту было возбуждено уголовное дело. Ложное сообщение ввело сотрудников ОП №7 УМВД России по г. Курску в заблуждение, послужило поводом для возбуждения уголовного дела по факту кражи мобильного телефона, принадлежащего Козину А.И. в порядке ст. ст. 144 и 145 УПК РФ.

В ходе следствия Козин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник ходатайство подсудимого Козина А.И. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Козину А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Козина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Козина А.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (ФЗ №420 от 07.12.2011 года) – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Козину А.И., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козина А.И., суд усматривает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козина А.И., предусмотренных законом, суд не усматривает.

В качестве характеризующих данных на подсудимого Козина А.И., суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства /л.д.65/, справку-характеристику УУП ОП-7 УМВД России по г. Курску /л.д.64/, согласно которой Козин А.И., характеризуется удовлетворительно.

Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Козина А.И. без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козина Алексея Игоревича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием по 10% из заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Козину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>