Приговор по обвинению Зрелых С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-68-12 Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства

1-ый экземпляр

из дела не изымать!

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «31» января 2012 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска

Куницыной Л.В.,

защитника-адвоката Харитоновой Т.А.,

представившей удостоверение №312 от 01.11.2002, ордер №170245 от 31.01.2012,

подсудимого Зрелых С.В.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зрелых Сергея Валерьевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зрелых незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зрелых, находясь в районе холодного канала у дома <адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других ингредиентов путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,9 грамма. После чего Зрелых был задержан сотрудниками полиции на месте преступления и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Незаконно изготовленное Зрелых наркотическое средство согласно заключению экспертизы является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин. При этом смесь вцелом является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Зрелых виновным себя по обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Куницына и адвокат Харитонова не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия Зрелых по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зрелых, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Зрелых, суд учитывает объяснения Зрелых от 10.10.2011 (л.д.12), расценивая их как явку с повинной, наличие на иждивении Зрелых малолетнего ребенка (л.д.74), его раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его в целом положительные характеристики по месту жительства, заключение наркологической экспертизы о том, что Зрелых С.В. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

С учетом смягчающего наказание Зрелых обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания Зрелых учитывает положение этого закона.

Кроме того, при назначении наказания Зрелых суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ, либо ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Зрелых, суд находит возможным его исправление при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Законных и достаточных оснований для назначения Зрелых дополнительного наказания в виде штрафа суд по делу не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зрелых Сергея Валерьевича признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании указанного закона с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить Зрелых С.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зрелых С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Зрелых С.В. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства и не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Зрелых С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, ложку, три миски, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Курску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья: