Приговор по обвинению Гожко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело №1-483-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Бабина Е.Б. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Сеймского административного округа г.Курска Волковой К.А. и Дюкаревой А.Ю., подсудимого Гожко А.А., защитника Подушкиной Е.М., представившей удостоверение №762, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 14.07.2009 г., и ордер №163868 от 23.12.2011 г., при секретарях Денисьевой Н.С. и Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гожко Алексея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гожко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, у Гожко А.А., являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача и достоверно знающего о том, что оборот наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, запрещен на территории РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, Гожко А.А., находясь в кухне квартиры , принадлежащей ФИО1, по адресу: <адрес>, используя имеющиеся у него: <данные изъяты> и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, путем <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и в целом являющуюся наркотическим средством общей постоянной массой не менее 5,70 грамма, часть которого употребил путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, обшей постоянной массой 5,70 грамма поместил в два полимерных инъекционных шприца однократного применения емкостью 10 мл. каждый. После чего, Гожко А.А. оставшуюся часть незаконно изготовленного без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства обшей постоянной массой 5,70 грамма незаконно хранил без цели сбыта с целью личного потребления, при себе, в носке, надетом на правую ногу, в двух полимерных инъекционных шприцах однократного применения емкостью 10 мл. каждый до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате личного досмотра Гожко А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате личного досмотра Гожко А.А. были обнаружены и изъяты два полимерных инъекционных шприца однократного применения емкостью 10 мл. каждый, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей постоянной массой 5,70 грамма, которое Гожко А.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

Согласно справке об исследовании №1360/х от 28 сентября 2011 г. жидкость светло-желтого цвета, находящаяся в двух полимерных инъекционных шприцах однократного применения емкостью 10 мл. каждый, изъятая 26 сентября 2011 г. сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате личного досмотра Гожко А.А., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, и в целом являющейся наркотическим средством, общей постоянной массой 5,70 грамма (на исследование было израсходовано 0,8 грамма жидкости). Согласно заключению эксперта №1438/х от 21.10.2011 г. жидкость светло-желтого цвета, находящаяся в двух полимерных инъекционных шприцах однократного применения емкостью 10 мл. каждый, изъятая 26 сентября 2011 г. сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате личного досмотра Гожко А.А., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, и в целом являющейся наркотическим средством, общей постоянной массой 4,9 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, и в целом являющаяся наркотическим средством, общей постоянной массой 5,70 грамма, - образует особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами дела Гожко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник Подушкина Е.М. ходатайство подсудимого Гожко А.А. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дюкарева А.Ю. не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гожко А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Гожко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гожко А.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гожко А.А., суд учитывает его объяснения и расценивает их как явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что при задержании перед началом личного досмотра он добровольно выдал наркотическое средство, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, состояние здоровья его сына и матери.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительные характеристики Гожко А.А. по месту жительства и работы и удовлетворительную – участковым уполномоченным полиции.

Согласно заключению эксперта №428/6 от 13.10.2011 г. у Гожко А.А. обнаружены телесные повреждения: группа точечных рубчиков на площади 2,5х0,3 см в проекции подкожной вены, на внутренней поверхности левого плеча, в верхней трети. Данные рубцы явились следствием заживших кожных ранок, образовались от воздействия предмета колющего характера. Установить достоверно давность их образования в настоящий момент не представляется возможным (л.д.26-27).

Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №621 от 20.10.2011 г. Гожко А.А. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. Страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.31-32).

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает наличие в действиях Гожко А.А. опасного рецидива преступлений, поскольку Гожко А.А., имея непогашенную судимость по приговору от 04 мая 2005 г. Кировского районного суда г.Курска за умышленные преступления, относящееся к категории особо тяжких, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Гожко А.А., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении Гожко А.А. наказания, суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность содеянного Гожко А.А. и данные об его личности, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ и при назначении ему наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом предельного размера наказания, установленного ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении Гожко А.А. наказания суд не применяет положение ст.62 ч.1 УК РФ о предельном размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.

По этому же основанию суд не находит возможным применить ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию совершенного Гожко А.А. преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного Гожко А.А., данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении ему наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Гожко А.А. назначается наказание в виде лишения свободы, то меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Гожко А.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гожко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 03 февраля 2012 г..

Меру пресечения Гожко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных инъекционных шприца, градуированных до 10 мл с жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области – уничтожить.

Гожко А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья