Приговор в отношении Лосева А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-54-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

подсудимого Лосева А.А.,

защитника Медова В.В., представившего удостоверение № 416 и ордер № 126137 от 20.01.2011 года,

при секретаре Цибульской И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лосева Александра Алексеевича, 4 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лосев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении предста­вителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 приказом начальника УВД по Курской области №138 л/с от 22.08.2006 года назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ-7 УВД по г. Курску с 09.09.2006 года.

В своей деятельности оперуполномоченный ФИО2 обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации и Курской области, нормативными актами МВД РФ, УВД по Курской области и должностной инструкцией.

Согласно ст. ст. 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» (в ред. от 22.07.2010 года), сотрудники милиции обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности; своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, в связи с чем им предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия.

В соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченный ОУР ОМ-7 УВД по г. Курску ФИО2 имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, справки и документы.

На основании вышеуказанных законодательных и нормативных актов сотрудник милиции ФИО2 является представителем власти, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Лосев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен сотрудниками милиции в ОМ-7 УВД по г. Курску, по адресу: г. Курск ул. Черняховского 2 «а», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где дежурный по отделу милиции ФИО4 для сопровождения административно-задержанного, составления протокола об административном правонарушении и личного досмотра вызвал оперуполномоченного ОУР ОМ-7 УВД по г. Курску ФИО2 осуществлявшего дежурство на территории отдела. ФИО2, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, подошел к Лосеву А.А. в фойе ОМ-7 УВД по г. Курску, расположенного по вышеуказанному адресу и, представившись сотрудником милиции, предъявив последнему служебное удостоверение, попросил пройти с ним для составления протокола об административном правонарушении и личного досмотра в дежурную часть отдела милиции.

Лосев А.А., продолжая находиться в фойе ОМ-7 УВД по г. Курску по адресу: г. Курск ул. Черняховского д. 2 «а», примерно в <данные изъяты>, осознавая, что находящийся рядом с ним сотрудник милиции ФИО2 является представителем власти и исполняет свои должностные обязан­ности, чтобы уйти от ответственности за совершенное административное правонарушение, решил применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. С этой целью Лосев А.А. умышленно нанес ФИО2, который в это время развернулся к нему спиной, удар рукой в плечо, причинив физическую боль. После того, как ФИО2 повернулся к нему, Лосев А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ему удар головой в лицо, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую верхней губы слева 1,5х1 см с разрывом в центре слизистой длинной 0,3 см, не причинившие вреда здоровью.

При совершении указанных действий Лосев А.А. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении предста­вителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность последствий своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов милиции, а также то, что посягает на здоровье и физическую неприкосновенность сотрудника милиции, и желал этого.

После этого сотрудники милиции ФИО2 и ФИО5 для пресечения преступных действий Лосева А.А. применили к нему физическую силу и специальное средство.

В судебном заседании подсудимый Лосев А.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства применения им насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении предста­вителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей изложены в обвинительном заключении верно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Лосевым А.А. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гудакова Т.А. не возражала против заявленного ходатайства, отметив, что квалификация содеянного Лосевым А.А. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Лосева А.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Гудакову Т.А., потерпевшего ФИО2, защитника Медова В.В., поддержавшего ходатайство Лосева А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лосева А.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении предста­вителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Лосеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лосеву А.А., суд признает его явку с повинной (т. 1, л.д. 33-34), добровольное частичное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления, а также то, что подсудимый по месту жительства (т. 1, л.д. 129) и работы (т. 1, л.д.130) характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеющуюся инвалидность у его матери.

В соответствии с ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лосеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Лосева А.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого Лосева А.А. возможно без изоляции от общества, с возложением на него обязанностей - не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, заявленный ФИО2 иск о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению, с учетом частично возмещенного ущерба, поскольку в результате преступных действий Лосева А.А. потерпевший ФИО2 понес физические и нравственные страдания.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО2 физических и нравственных страданий, требование разумности и справедливости, а так же данные о материальном положении подсудимого Лосева А.А., и считает необходимым взыскать с него как непосредственного причинителя вреда в пользу ФИО2 сумму в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылка, осколки от бутылки, хранящиеся при уголовном деле – подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосева Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лосеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лосеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лосева Александра Алексеевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного морального вреда 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

<данные изъяты>

Судья А.А. Кулешов