Приговор в отношении Поддубного П.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного тс. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-41-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

защитника Подушкиной Е.М., представившей удостоверение № 762 и ордер № 122178 от 19.01.2011 г.,

подсудимого Поддубного П.А.,

при секретаре Цибульской И.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Поддубного Павла Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поддубный П.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Поддубный П.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил из имеющихся у него <данные изъяты> изготовить и хранить без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство. С этой целью, в этот же день Поддубный П.А. в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> приобрел <данные изъяты>, в аптеке на <адрес> приобрел <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поддубный П.А., находясь у себя дома на кухне по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, в высушенном состоянии общей постоянной массой не менее 1, 69 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Часть изготовленного наркотического средства Поддубный П.А. употребил, а оставшуюся часть общей постоянной массой 1,69 г. незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.

В судебном заседании подсудимый Поддубный П.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства совершения им незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, изложены в обвинительном акте верно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Поддубным П.А. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гудакова Т.А. не возражала против заявленного ходатайства, отметив, что квалификация содеянного Поддубным П.А. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Поддубного П.А., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Гудакову Т.А., защитника Подушкину Е.М., поддержавшую ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Поддубного П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Поддубному П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поддубному П.А., суд признает его объяснение (т. 1 л.д. 31), как явку с повинной, а так же то, что он является сиротой, имеющиеся у него хронические заболевания.

В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Поддубного П.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Поддубный П.А. по месту жительства (т. 1, л.д. 153) и из ОМ-6 УВД по г. Курску (т. 1, л.д. 154) характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание в совокупности данные, характеризующие личность Поддубного П.А., добровольное сообщение о совершенном им преступлении, имеющиеся у него хронические заболевания, суд считает необходимым с учетом положений ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Поддубного П.А., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Поддубному П.А. суд определяет колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области – подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поддубного Павла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19.01.2011 года.

Меру пресечения Поддубному П.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поддубным П.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

<данные изъяты>

Судья А.А. Кулешов