Приговор в отношении Лобова А.И. обвиняемого в совершении преступлений, предуссмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- ­­27-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

подсудимого Лобова А.И,

защитника Наумова А.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 117908 от 19.11.2010 г.,

при секретаре Цибульской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобова Алексея Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобов А.И. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1 эпизод. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лобов А.И. находясь около станции метро «<данные изъяты>» на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство амфетамин общей постоянной массой не менее 0,108 г., которое хранил при себе для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лобов А.И, совместно с ФИО4 и ФИО10 находился в машине <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением последнего, осуществляющего движение по <адрес>, где в ходе разговора с ФИО10 решил сбыть ему наркотическое средство амфетамин.

С этой целью, в этот же день примерно в <данные изъяты> Лобов А.И. находясь в вышеуказанном автомобиле, проезжая около АЗС по адресу: <адрес>, за обещанное ему денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является амфетамином, общей постоянной массой 0,108 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» – не образует крупный размер.

2 эпизод. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лобов А.И., находясь около станции метро «<данные изъяты>» на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство амфетамин общей постоянной массой не менее 0,045 г., которое хранил при себе для последующего сбыта.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Лобов А.И. совместно с ФИО17 и неустановленным следствием лицом, находился в машине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» стоящей около <адрес>, где в ходе разговора с ФИО17 решил сбыть ему наркотическое средство амфетамин.

С этой целью, в этот же день примерно в <данные изъяты> Лобов А.И., находясь в данном автомобиле по вышеуказанному адресу незаконно путем дарения сбыл ФИО17 наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является амфетамином, общей постоянной массой 0,045 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» – не образует крупный размер.

3 эпизод. В ДД.ММ.ГГГГ Лобов А.И. решил приобрести и хранить для личного употребления наркотическое средство амфетамин. С этой целью, в начале ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Лобов А.И., находясь около станции метро «<данные изъяты>» на <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является амфетамином, общей постоянной массой 0,994 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - образует крупный размер, и которое незаконно хранил без цели сбыта в кабине автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.

Подсудимый Лобов А.И. в судебном заседании свою вину совершенных преступлениях признал полностью и показал, что днем в <данные изъяты> или в начале ДД.ММ.ГГГГ, он около метро «<данные изъяты>» на <адрес> купил у незнакомого ему человека наркотическое средство амфетамин, которое носил с собой, чтобы потом кому-нибудь выгодно перепродать. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с ФИО4 и ФИО10 ехали на автомашине <данные изъяты> по <адрес>, где он договорился с ФИО10 продать последнему за 1500 рублей ранее купленный им амфетамин. Проезжая около заправки по <адрес>, он достал хранившийся при нем наркотик и передал его ФИО10, деньги за который тот должен был отдать ему вечером.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он опять купил у незнакомого ему человека около метро «<данные изъяты>» на <адрес> амфетамин, который носил с собой, чтобы потом выгодно продать. Днем ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО17 и кто-то из его знакомых, сидели у него в автомобиле «<данные изъяты>» около <адрес>, где, общаясь с ФИО17, он решил бесплатно угостить его ранее купленным им амфетамином, для чего и предал его последнему.

Так же в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он снова купил амфетамин около метро «<данные изъяты>» на <адрес> у незнакомого ему человека, но в этот раз для себя. Купленный наркотик, он спрятал в кабине своего автомобиля «<данные изъяты>», где тот и лежал до ДД.ММ.ГГГГ, пока его не нашли сотрудники наркоконтроля.

Вина Лобова А.И. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.

Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 и ФИО1 проезжал на своем автомобиле <данные изъяты> г/н «<данные изъяты>» по <адрес>, где попросил последнего продать ему амфетамин, для личного потребления. Лобов согласился и тут же передал ему сверток с наркотиком. При этом, Лобов пояснил, чтобы деньги в сумме 1500 рублей он отдал ему вечером. Так как денег он не нашел, то перепродал этот амфетамин ФИО11, разрешившего ему употребить часть наркотика.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО5 договорились с ФИО10 о продаже им наркотического средства амфетамин. Через некоторое время, он и ФИО5 встретились с ФИО10 на пересечении <адрес> и <адрес>, где около близлежащих гаражей в его машине <данные изъяты> г/н «<данные изъяты>» ФИО10 передал ему сверток с амфетамином по цене 1500 рублей. Часть наркотика он тут же употребил сам и разрешил употребить ее ФИО10 и ФИО5, а оставшуюся часть впоследствии у него изъяли сотрудники наркоконтроля.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 128-129) согласно которым, днем ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 договорились с ФИО10 о продаже им амфетамина. В связи с этим, через некоторое время он и ФИО11 на машине последнего <данные изъяты> г/н «<данные изъяты>» приехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где в этой же машине около гаражей ФИО10 передал ФИО11 сверток с амфетамином по цене 1500 рублей. Там же ФИО11, ФИО10 и он попробовали часть амфетамина, а остаток ФИО11 спрятал у себя. Впоследствии в этот же день он и ФИО11 были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они в качестве понятых участвовали при личном досмотре ФИО11, проводившегося сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра ФИО11 добровольно выдал имеющееся у него порошкообразное вещество и пояснил, что это вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел недавно за 1500 рублей у ФИО10 для личного потребления.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он совместно с незнакомым ему парнем и Лобовым находился в машине последнего <данные изъяты> г/н «<данные изъяты>» около <адрес>, где Лобов жестами предложил ему бесплатно взять сверток с наркотическим средством амфетамин. Он забрал амфетамин себе, при этом часть наркотика тут же попробовал, а оставшуюся часть у него изъяли сотрудниками наркоконтроля.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 243-245) согласно которым, он работает страшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Курской области. ДД.ММ.ГГГГ днем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО17, в машине у которого было изъято наркотическое средство амфетамин.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он работает страшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Курской области. В мае 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность ФИО10 к сбыту ФИО11 и ФИО5 наркотического средства амфетамин. После задержания последних у ФИО11 был изъят амфетамин, который им продал ФИО10. После же задержания ФИО10 была установлена причастность Лобова к сбыту данного амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лобова, было установлено, что он безвозмездно передал амфетамин ФИО17, который был ими задержан и у которого в машине был изъят данный наркотик. Вечером этого дня в машине у Лобова так же было изъято наркотическое средство амфетамин.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Курской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля были задержаны ФИО5 и ФИО11. В ходе проведения им личного досмотра ФИО11, последний добровольно выдал имеющийся у него амфетамин, пояснив, что данное наркотическое средство ему продал ФИО10.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Курской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в связи с имеющейся оперативной информацией сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр автомашины Лобова «<данные изъяты>», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин.

Свидетели ФИО18 и ФИО19 в судебном заседании пояснили, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре сотрудниками наркоконтроля машины «<данные изъяты>» принадлежащей Лобову. В ходе осмотра в кабине машины были обнаружены и изъяты пакетики с порошком, который, как пояснил Лобов, является наркотическим средством.

Кроме того, обстоятельства совершенных подсудимым Лобовым А.И. преступлений подтверждаются: по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1. л.д. 100) о причастности Лобова А.И. к незаконному сбыту ФИО10 наркотических средств; протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 105), в ходе которого у него был изъято порошкообразное вещество и протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 135-136); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 109) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 117-123), согласно которым порошкообразное вещество массой 0, 297 г., изъятое ходе личного досмотра ФИО11 содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,108 г;

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 8) о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Лобова А.И. к сбыту ФИО17 наркотического средства амфетамин; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 10-14) автомобиля <данные изъяты> г/н «<данные изъяты>», в ходе которого из кабины данного автомобиля был изъят сверток с порошкообразным веществом, фототаблицей (т. 1, л.д.15-17) к нему и протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 230-232); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 24) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 41-44), согласно которым порошкообразное вещество массой 0,087 г., изъятое в ходе осмотра автомобиля г/н «<данные изъяты>», содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 084 г., заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 53-54), согласно которому Лобов А.И обнаруживает признаки употребления амфетаминов и каннабиоидов без сформировавшейся зависимости;

по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 160) о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Лобова А.И. к незаконному хранению в автомобиле «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты>» наркотического средства амфетамин; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 162-167) автомобиля «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты>» в ходе которого были изъяты сверток и пакет с порошкообразным веществом, фототаблицей (т. 1, л.д. 168-170) к нему и протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 230-232); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.176) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 197-201), согласно которым порошкообразное вещество массой 0,694 г и 0340 г, изъятое в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты>», содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,994 г.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО7 разъяснил свои заключения, пояснив, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11 порошкообразное вещество массой 0297 г, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,108 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> г/н «<данные изъяты>» порошкообразное вещество массой 0,087 г., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 084 г, а изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты>» порошкообразное вещество массой 0,694 г и 0340 г, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,994 г.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Лобова А.И. в совершении двух незаконных сбытах наркотических средств и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, доказана.

В то же время, с учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя суд считает снизить размер незаконно сбытого Лобовым А.И. наркотического средства ФИО17 с 0,084 г. до 0,045 г.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Лобова А.И., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.

Как установлено в судебном заседании, Лобов А.И., достоверно зная, что амфетамин является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя из корыстных побуждений умышленно, передал за обещанное денежное вознаграждение ФИО10 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является амфетамином, общей постоянной массой 0,108 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер. При этом, Лобов А.И., выполняя объективную сторону данного преступления, осознавал, что его действия по осуществлению оборота наркотических средств являются незаконными, и желал этого.

При таком положении суд квалифицирует действия подсудимого Лобова А.И. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств.

Действиям подсудимого Лобова А.И. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ также дана правильная юридическая оценка, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, так как в суде установлено, что Лобов А.И., достоверно зная, что амфетамин является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя умышленно, безвозмездно передал ФИО17 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является амфетамином, общей постоянной массой 0,045 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер. При этом Лобов А.И., выполняя объективную сторону данного преступления, осознавал, что его действия по осуществлению оборота наркотических средств являются незаконными, и желал этого.

Действия подсудимого Лобова А.И. по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он в июне 2010 года незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является амфетамином, общей постоянной массой 0,994 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и незаконно хранил его для личного употребления в кабине автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курской области.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Лобову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобову А.И. суд признает, что подсудимый ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства (т. 1, л.д. 293) и учебы (т. 1, л.д. 297) характеризуется положительно, принимает участие в воспитании малолетней Пыжовой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Окончательное наказание Лобову А.И. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание раскаяние Лобова А.И. в совершенных преступлениях, конкретный размер незаконно им сбытых, приобретенных и хранившихся наркотических средств, суд считает вышеуказанные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Лобову А.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 228.1 ч. 1 (в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ), 228.1 ч. 1 УК РФ.

В то же время, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лобова А.И, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Лобова А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст. ст. 228.1 ч. 1 (в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ), 228.1 ч. 1 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лобову А.И. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области – подлежат уничтожению; сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», две сим-карты «МТС», сим-карта «Билайн», хранящиеся у Лобова А.И. – подлежат возврату последнему.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1 (в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ), 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лобову А.И. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.01.2011 года.

Зачесть Лобову А.И. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в порядке меры пресечения с 7 по 09.07.2010 года.

Меру пресечения Лобову А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Возвратить Лобовой Любови Ефимовне внесенный ею в качестве меры пресечения в отношении Лобова А.И. залог в сумме 100000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области – уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», две сим-карты «МТС», сим-карта «Билайн», хранящиеся у Лобова А.И. – возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобовым А.И., в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

<данные изъяты>

Судья А.А. Кулешов