Приговор в отношении Трубникова Ф.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч. 2 п. `а`, 228 ч. 1 УК РФ, Вяземского Д.Н. обвиняемого в совершении престуления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ, Ельникова Д.Ю. обв



Уг. дело №1-86-11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре КРАЕВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора САО г.Курска КУНИЦЫНОЙ Л.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитников:

ИЗЪЮРОВОЙ Л.И., предоставившей удостоверение №334 и ордер №117314 от 10.02.2011г.,

ВЯЛЫХ Л.Г., предоставившего удостоверение №806 и ордер №128659 от 10.02.2011г.,

КОСТЫРЯЧЕНКО А.В., предоставившего удостоверение №844 и ордер №135786 от 10.02.2011г.,

подсудимых ЕЛЬНИКОВА Д.Ю., ВЯЗЕМСКОГО Д.Н., ТРУБНИКОВА Ф.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРУБНИКОВА ФЕЛИКСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166ч.2п.А, 228ч.1 УК РФ,

ВЯЗЕМСКОГО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п.А УК РФ,

ЕЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубников, Вяземский и Ельников совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Трубников, кроме того, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час., Трубников, Вяземский и Ельников, находясь во дворах домов, расположенных за баром «<данные изъяты>» по <адрес>, по предварительному сговору между собой решили совершить угон какого-либо автомобиля и прошли во двор <адрес>, где увидели припаркованный принадлежащий ФИО1 автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Реализуя единый преступный умысел, Трубников этой ночью, примерно в 02:30, с помощью имевшегося у него перочинного ножа взломал замок двери указанного автомобиля и открыл дверь, а Вяземский и Ельников в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Трубникова на случай появления посторонних. Затем Трубников сел за руль, а Вяземский и Ельников стали указанный автомобиль толкать, чтобы откатить подальше от светящего фонаря и там завести. Откатив автомобиль на расстояние примерно 10 м от места стоянки, Трубников, перемкнув провода замка зажигания, завёл двигатель автомобиля, после чего Трубников и севшие в автомобиль Ельников и Вяземский направились на этом автомобиле в сторону <адрес>, совершив тем самым угон без цели хищения. Когда примерно в 03:20 этой ночи Ельников, Вяземский и Трубников на указанном автомобиле под управлением последнего проезжали по <адрес>, были задержаны сотрудниками ГИБДД.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Трубников для личного потребления на поле,
расположенным вблизи <адрес> сорвал листья растения конопли, содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющиеся наркотическим средством марихуаной весом в высушенном состоянии не менее 11,3 г, что является крупным размером, после чего, сложив указанное наркотическое вещество в бумажный пакет, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 06:40 марихуана у него была обнаружена и изъята сотрудниками милиции при личном досмотре в ОМ-7 УВД по г.Курску по адресу: г.Курск, ул.Черняховского, 2-а.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и в ходе слушания дела по существу подтвердили заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Наказание за самое тяжкое из инкриминируемых преступлений не превышает семи лет лишения свободы; ходатайство каждым из подсудимых заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимыми осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия каждого из виновных следует квалифицировать по п.А ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл.40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Ельникова, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:

- что подсудимые: Вяземский не судим (т.1, л.д.168), Трубников судимости не имеет (т.1, л.д.185-186);

- отсутствие тяжких последствий в результате совершения как группового преступления, поскольку угнанный автомобиль сотрудниками милиции был потерпевшему возвращён, так и преступления, инкриминируемого Трубникову по ст.228ч.1 УК РФ, поскольку наркотическое вещество из незаконного оборота было изъято;

- предусмотренное п.И ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование каждого из подсудимых раскрытию группового преступления, выразившееся в даче виновными правдивых и последовательных показаний, приведших к раскрытию преступления, что свидетельствует об их раскаянии в содеянном;

- в связи с тем, что каждый из подсудимых по обвинению в групповом преступлении, а подсудимый Трубников, кроме того, – и в преступлении, предусмотренном ст.228ч.1 УК РФ, до возбуждения уголовных дел: ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.1) и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.66), соответственно, дал ДД.ММ.ГГГГ объяснение (т.1, лл.д. 21, 22, 23), в котором рассказал об обстоятельствах совершения указанных преступлений, суд признаёт названные объяснения в качестве явок с повинной и, соответственно, учитывает их как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ельникова, является рецидив преступлений, поскольку ряд преступлений, за которые он имеет не погашенную и не снятую судимость, совершено по достижению возраста 18 лет.

Суд принимает во внимание:

- более активную роль Трубникова в совершении группового преступления,

- добровольное возмещение материального ущерба Трубниковым и Вяземским,

- положительные характеристики Вяземского по: бывшему месту службы в Армии (т.1, л.д.171), месту учёбы (т.1, л.д.172) и месту жительства (т.1, л.д.173); удовлетворительные характеристики Трубникова по месту: учёбы (т.1, л.д.196) и жительства (т.1, л.д.197); удовлетворительную характеристику Ельникова из ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской обл. (т.2, л.д.43) и по месту жительства (т.2, л.д.44), а также то обстоятельство, что он обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной к ним зависимости (т.2, л.д.51-52).

С учётом изложенного и всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о:

- невозможности исправления подсудимого Ельникова без изоляции от общества и возможности такого исправления подсудимых Вяземского и Трубникова,

- назначении подсудимым наказания по каждому из обвинений в виде лишения свободы, размер которого подсудимым Вяземскому и Трубникову в связи с наличием явок с повинной, способствованием раскрытию преступлений и возмещением материального ущерба, то есть смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. И и К ч.2 ст.68 УК РФ,

- отсутствии оснований для применения при назначении каждому из подсудимых наказания ст.64 УК РФ;

- назначении наказания подсудимым: Трубникову по совокупности преступлений на основании ст.70 УК РФ.

Решение по вещественным доказательствам (т.1, лл.д. 35, 52, 102) принять согласно ст.81 УПК РФ.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания виновному Ельникову назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТРУБНИКОВА ФЕЛИКСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по:

- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно ТРУБНИКОВУ определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать ТРУБНИКОВА ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.

ВЯЗЕМСКОГО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ВЯЗЕМСКОГО ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, которое не менять без уведомления указанного органа.

ЕЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным по п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Промышленного райсуда г.Курска от 30.06.2010г. и окончательно ЕЛЬНИКОВУ по совокупности приговоров определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.02.2011г.

Избрать ЕЛЬНИКОВУ меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Меру пресечения подсудимым ТРУБНИКОВУ и ВЯЗЕМСКОМУ до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «ВАЗ-2102», государственный регистрационный знак В 128 ВР 46, находящийся на ответственном хранении у ФИО1, – ПЕРЕДАТЬ последнему как законному владельцу;

- перочинный нож и бумажный пакет с частями растения конопли – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым ЕЛЬНИКОВЫМ – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а