Приговор в отношении Абрамова С.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ.



Уг.дело №1-64-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре КРАЕВОЙ Л.А.

с участием прокурора – помощника прокурора САО г.Курска ПИКАЛОВОЙ О.А.,

потерпевшего ФИО3

защитника ЯЦКОГО А.Н., предоставившего удостоверение №828 и ордер №132168 от 28.12.2010г.,

подсудимого АБРАМОВА С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 - 105ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов совершил покушение на убийство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., в <адрес>, в процессе совместного распития спиртного между Абрамовым и ФИО3 из личной неприязни, возникшей из ревности ФИО3 со стороны Абрамова, произошла ссора, в ходе которой Абрамов решил ФИО3 убить.

С этой целью Абрамов, взяв на кухне нож, подошел к находящемуся в коридоре названной квартиры ФИО3 и умышленно нанес ему один удар ножом в жизненно-важный орган – сердце, осознавая, что от полученных телесных повреждений неизбежно наступит смерть ФИО3 и желая этого. Посчитав, что ФИО3 признаков жизни не подает и преступная цель достигнута, Абрамов из квартиры ушёл.

Однако в связи со своевременно оказанной медицинской помощью потерпевший остался жив, ввиду чего Абрамов свой преступный умысел до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Абрамова потерпевший получил телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, ранения внутренней грудной артерии справа, сквозного ранения правого предсердия, правостороннего «большого» гемоторакса, гемоперикарда, геморрагического шока III-IV степени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый АБРАМОВ С.И. свою вину по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., пришёл к своему знакомому ФИО3 по месту проживания того в <адрес>, куда часто приходил для совместного распития спиртного, и принёс приобретённый в аптеке пузырек спирта емкостью 100 мл. На кухне увидел ФИО10, с которой познакомился ДД.ММ.ГГГГ Во время совместного распития спиртного ФИО3 стал оказывать ФИО10 знаки внимания: обнимал, целовал. Так как ФИО10 ему нравилась, он попросил ФИО3 к ФИО10 не приставать. Однако ФИО3 на замечание не отреагировал и стал выпроваживать его из квартиры, и между ними в коридоре квартиры возникла ссора, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Понимая, что словами ФИО3 ничего не докажет и чтобы ФИО3 к ФИО10 больше не приставал, а также с целью прекращения со стороны ФИО3 оскорблений, унижавших его как мужчину в глазах ФИО10, решил того убить. С этой целью он зашел на кухню, где из столового набора взял кухонный нож с пластиковой ручкой светлого цвета с рисунком и длиной лезвия примерно 10 см, с которым подошёл к находящемуся в коридоре названной квартиры ФИО3, продолжавшему его оскорблять и выражаться в его адрес нецензурной бранью и ударил ФИО3 ножом в область сердца. Когда он у ФИО3 из груди нож вытащил, ФИО3 упал на пол и, как ему показалось, признаков жизни не подавал: не дышал. Испугавшись, и чтобы никто не узнал, что это его рук дело, он находящейся в коридоре на холодильнике тряпкой стер с рукоятки ножа следы своих пальцев, а с лезвия – следы крови, после чего, промыв нож под водой, положил обратно к столовым приборам на кухне. Вернувшись в коридор, увидел выходящую из комнаты ФИО10, которая, увидев лежащего на полу ФИО3, заплакала. В этот момент в дверь квартиры кто-то постучал, и послышались мужские голоса. Он, опасаясь, что произошедшее увидят посторонние, взяв ФИО3 за ворот куртки, оттащил того в спальню. Когда открыл замок входной двери, на пороге увидел двух ранее ему не знакомых ФИО7 и ФИО8. Сказав ФИО10, что скоро вернется, из квартиры ушёл. О произошедшем из-за женщины конфликте, в результате которого ударил ФИО3 ножом, рассказал родной тётке ФИО6, к которой приехал на работу в магазин в районе <адрес>. Отцу, когда приехал по месту своего с родителями проживания в холодное время года в д<адрес>, рассказал лишь о ссоре с ФИО3, но о том, что ударил того ножом, рассказывать не стал. Там же он сжёг свои джинсы, заметив на левой штанине, в области голени, следы крови.

Моральный вред потерпевшему родителями возмещён в полном объёме.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО3 дал в суде показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ у себя дома: в <адрес>, как обычно с лета ДД.ММ.ГГГГ, распивал спиртное со своими знакомыми Абрамовым Сергеем и ФИО10, ввиду чего и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подробностей произошедших событий не помнит. В ходе распития спиртного в квартиру приходили ещё какие-то люди. Помнит, что он с Абрамовым поругался, в результате чего тот ударил его ножом в область груди. Очнулся в больнице.

Моральный вред ему родителями подсудимого возмещён в полном объеме. Просил подсудимого строго не наказывать.

Свидетель ФИО10 дала в суде показания о том, что она ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО3, с которым поддерживала дружеские отношения и который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился у нее дома, пошла домой к ФИО3 по адресу: <адрес>, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. По пути они встретили общего знакомого ФИО7. Затем встретили знакомого ФИО3, купившего бутылку водки, которую они все вместе распили. После этого возле магазина «<данные изъяты>» встретили Абрамова Сергея, с которым она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ и который купил ещё одну бутылку водки. После распития этого спиртное, Абрамов купил вторую бутылку водки, и по предложению ФИО3 они все вместе пришли к ФИО3 домой. Затем ФИО3 купил ещё одну бутылку водки. В ходе распития спиртного на кухне квартиры Абрамов с ФИО3 поругался и стал на ФИО3 набрасываться, но ФИО7 Абрамова сдерживал. После распития спиртного Абрамов, а затем и ФИО7 из квартиры ушли. Примерно через полчаса Абрамов вернулся, находился в состоянии алкогольного опьянения, в котором, как успела заметить, Абрамов становился очень агрессивным, дерзким, мог из-за малейшего повода с кем угодно подраться. Пройдя к ним с ФИО3 на кухню, Абрамов стал скандалить и набрасываться на ФИО3. ФИО3 вывел Абрамова в коридор, где те стали ругаться. Через некоторое время на кухню забежал Абрамов, был взволнован и стал кричать: «Я его зарезал! Он не дышит!» При этом она увидела лежащий на столе нож с клинком длиной примерно 10 см, рукояткой белого цвета длиной примерно 8 см, который она спрятала в карман своей куртки, поскольку боялась, что Абрамов этим ножом, которым зарезал ФИО3, зарежет и её как очевидца произошедшего. Выбежав в коридор, увидела лежащего на полу ФИО3. Однако, нагнувшись к ФИО3, поняла, что тот жив, так как дышал. Затем Абрамов схватил ФИО3 за ворот одежды и оттащил в спальню. Когда в дверь квартиры постучали, и послышался голос ФИО7, Абрамов испугался и из квартиры ушёл. Она стала кричать: «Сергей зарезал человека, держите его!» После этого ФИО7 прошел в квартиру, а пришедший вместе с ФИО7 не знакомый ей мужчина стал звонить и стучать в двери к соседям с просьбой вызвать «скорую помощь». После того, как ее доставили в ОМ-8 УВД по г.Курску, она добровольно выдала сотруднику милиции нож, который взяла в квартире ФИО3.

Свидетель ФИО4, отец подсудимого, дал в суде показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он с супругой и сыном Абрамовым С.И., как и обычно в холодное время года, проживали в <адрес> Сына может охарактеризовать как доброго, малообщительного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Сын часто уходил из дома, по несколько дней не ночевал, в состоянии алкогольного опьянения часто проявлял агрессию, бывал вспыльчив.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему на работу в <адрес> пришёл сын, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был без головного убора и без мобильного телефона. На его вопрос сын ответил, что находился с друзьями и девушкой у знакомого в квартире в районе <адрес>, где, возможно, и забыл своё имущество. Также сын без каких-либо подробностей рассказал, что в той квартире девушка ножом подрезала хозяина квартиры. Спустя несколько дней сын был задержан сотрудниками милиции. От следователя он узнал, что сын подозревается в покушении на убийство ФИО3, с которым у сына из-за девушки возникла ссора.

Впоследствии он встречался с находящимся в больнице потерпевшим, у которого за сына попросил прощение, возместил моральный вред, и тот сына простил. По поводу случившегося потерпевший ему рассказал, что между ним (потерпевшим) и сыном из-за девушки произошёл конфликт, в ходе которого сын ударил его ножом, однако, как всё это произошло, не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7 следует (т.1, л.д.39-41), что он

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в районе <адрес> познакомился с мужчиной по имени ФИО3, которому предложил распить купленную им бутылку водки. Тот согласился и сказал, что спиртное можно распить у него (ФИО3) дома. Распив у ФИО3 дома спиртное, он решил сходить к своему знакомому взять в долг денег для покупки спиртного. Купив в аптеке два флакона со спиртом, вернулся к ФИО3, где на тот момент, кроме последнего, находилась не знакомая ему женщина. Распив втроем принесенный им спирт, он вновь решил взять у того же знакомого на покупку спиртного в долг денег. ФИО3 с той женщиной собирался куда-то уходить и сказал, что если его не дождется, то дверь в квартиру оставит открытой. Купив в аптеке два флакона спирта, он вернулся к ФИО3, однако в квартире никого уже не было. Решив ФИО3 подождать, лег на диван и уснул. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ в квартире у мужчины по имени ФИО3, с которым познакомился накануне и с которым у того в квартире, а также с незнакомой женщиной ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное, вышел на улицу, где встретил Андрея с той женщиной. У Андрея было спиртное, которое Андрей предложил распить у себя дома. Распив спиртное, они втроём, чтобы занять денег для покупки спиртного, вышли на улице, где у рынка рядом с магазином «<данные изъяты>» на <адрес>, женщина встретила своего знакомого, который купил им бутылку водки. Когда он, ФИО3 и женщина спиртное распили, увидели знакомого ФИО3, представившегося Сергеем, которого он видел накануне, когда тот ночью приходил в квартиру к ФИО3 и спрашивал хозяина. Сергей купил две бутылки водки ёмкостью по 0,5 л, после чего он, ФИО3, женщина и Сергей пошли домой к ФИО3, где стали распивать спиртное. Выпив несколько рюмок водки, ФИО3 пошел в спальню, а он, Сергей и женщина остались на кухне и продолжили распивать спиртное. В процессе распития Сергей пытался пойти к ФИО3 в комнату, чтобы избить, был настроен агрессивно. Он Сергея сдерживал, успокаивал. Допив спиртное, Сергей из квартиры ушёл. Он, сказав, что пойдёт за спиртным, тоже ушёл. На улице встретил своего знакомого, у которого были с собой три флакона со спиртом. Он предложил тому пойти распить спиртное на квартире. Подойдя к входной двери квартиры ФИО3, постучал, однако дверь никто не открыл. Из квартиры слышал доносившийся шум, и женщина кричала, что не может открыть дверь. Затем дверь резко открылась, и из квартиры быстро выбежал Сергей. В этот момент женщина закричала: «Держите его, он зарезал ФИО3!» Его знакомый побежал за Сергеем, однако не догнал, после чего вернулся и стал звонить соседям с просьбой вызвать «скорую помощь» и милицию. Он зашёл в квартиру и увидел ведущие из спальни через зал в коридор следы крови в виде капель. Пройдя в спальню, увидел лежащего на спине на полу ФИО3. Женщина в это время плакала и очень громко кричала: «Убили, убили Андрея, убили!» Испугавшись, он пошёл к себе домой. Вспомнив по дороге, что забыл у ФИО3 в квартире барсетку с документами, вернулся, где увидел сотрудников милиции.

Из оглашённых по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8 следует (т.1, л.д.47-48), что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час., около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> встретил незнакомого мужчину, который сказал, что плохо себя чувствует и нужно похмелиться. Когда он сказал, что у него есть всего пятьдесят рублей, мужчина добавил десять рублей и предложил сходить в аптеку за спиртом. Купив три флакона спирта, он предложил мужчине распить купленное спиртное у его друга, после чего они направились в сторону <адрес>, где проживал ФИО3, которого может охарактеризовать как доброго, неконфликтного человека, в последнее время сильно злоупотребляющего спиртными напитками. Подойдя к квартире ФИО3, мужчина стал стучать в дверь, однако никто не открывал. Из квартиры женщина сказала, что не может открыть дверь. Затем дверь резко открылась, и из квартиры выбежал незнакомый мужчина, который стал быстро спускаться по лестнице. Вышедшая следом незнакомая женщина, плача, кричала: «Держите его, он зарезал ФИО3!» Поскольку он со своего мобильного телефона дозвониться до «скорой помощи» не смог, стал стучать в соседние квартиры, из одной из которых позвонил в «скорую помощь», сообщив, что по адресу: <адрес>, подрезали человека. Примерно через 10 минут в квартиру пришли сотрудники милиции.

Из оглашённых по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника милиции ОМ-8 УВД по г.Курску ФИО12 следует (т.1, л.д.68-69), что она ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, производила личный досмотр доставленной к ним в отдел ФИО10, которая ей пояснила, что была доставлена в отдел милиции из <адрес>, где Абрамов, с которым познакомилась за день до произошедшего, ударил ножом ФИО3, затем Абрамов этот нож помыл; этот нож она (Цуканова) положила к себе в карман куртки, поскольку опасалась Абрамова. После указанных пояснений она в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО10, в ходе которого в наружном боковом кармане куртки был обнаружен нож, который затем был изъят.

Из оглашённых по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11 следует (т.1, л.д.70-73), что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой по адресу: <адрес>, позвонил ранее проживавший у них в доме ФИО8, который с её разрешения по её телефону вызвал «скорую помощь». На её вопрос о случившемся ФИО8 ответил, что подрезали ФИО3, но кто это сделал, не знает, после чего из квартиры ушёл.

ФИО3 может охарактеризовать как доброго человека, который всегда уважительно относился к соседям, никогда не шумел.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которым:

в зале <адрес> обнаружены: на полу следы вещества бурого цвета длиной 2 м 20 см; на столе – обрывок ткани со следами вещества бурого цвета. Участвующий в ходе осмотра Абрамов пояснил, что нож, которым нанёс ФИО3 удар, взял с находящегося на кухне стола, после чего нож вытер указанным обрывком ткани; тело ФИО3 перетащил из коридора в спальню, положил тело в то место, где обнаружено пятно вещества бурого цвета (т.1, л.д.151-166);

в принадлежащем Абрамову И.Ф. домовладении по адресу: <адрес>, на кухне имеется печь, в которой, как пояснил присутствующий обвиняемый, он после того, как ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ударил ФИО3 ножом и приехал к родителям по указанному адресу, сжёг джинсы, на которых имелись следы крови (т.1, л.д.138-143);

- протоколом проверки показаний на месте (т.2, л.д.43-51), в ходе которого подсудимый Абрамов, указав на <адрес>, пояснил, что в данной квартире в ходе распития спиртного с хозяином квартиры ФИО3 и женщиной по имени Ольга в результате завязавшейся между ним и ФИО3 ссоры с целью убийства последнего взял на кухне нож, подошёл к находящемуся в прихожей потерпевшему и нанёс тому удар ножом в грудь. Затем нож вытер находящейся в прихожей тряпкой, промыл на кухне, после чего, оставив нож на кухне и перетащив потерпевшего в комнату, из квартиры ушёл;

- протоколом явки с повинной (т.1, л.д.240), в которой подсудимого сообщает о том, что он из личной неприязни на почве возникшей ревности ФИО3 к ФИО10 нанёс ФИО3 удар ножом в область сердца; брюки, в которых находился в момент совершения преступления, сжёг, поскольку те были испачканы кровью;

- заключениями экспертов, согласно которым:

у ФИО3 имеются следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение правой половины грудной клетки, ранение внутренней грудной артерии справа, сквозное ранение правого предсердия, правосторонний «большой» гемоторакс, гемоперикард, гемморрагический шок III-IV степени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1, л.д.172-173);

- нож имеет длину клинка 82 мм и ширину от 15 до 17 мм; на куртке и свитере ФИО3 имеется по одному сквозному повреждению колото-резаного характера, которые образованы орудием, имеющим острие, заточенное лезвие и обух, каковым мог быть клинок предоставленного на исследование ножа при нанесении им колющего удара (т.1, л.д.191-194);

- на изъятом с места происшествия куске ткани обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от ФИО3. Присутствие крови от Абрамова возможно при условии наличия у него источника кровотечения. На куске ваты, куда было изъято вещество с пола на месте происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО3 не исключатся (т.1, л.д.212-215);

Абрамов хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики как в момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время не страдает, в связи с чем мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия Абрамова носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Абрамов в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.180-183).

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в покушении на убийство ФИО3 своё подтверждение нашла.

Так как показания подсудимого о том, что он умышленно, на почве ревности ФИО3 к ФИО10 с целью убийства нанёс потерпевшему удар ножом в сердце, являющееся жизненно-важным органом, последовательны на протяжении предварительного и судебного следствий, подтверждаются:

- показаниями свидетеля ФИО10 о нанесении подсудимым удара ножом потерпевшему в ходе возникшего между теми конфликта, не доверять которой у суда оснований не имеется;

- протоколом проверки показаний подсудимого на месте, в ходе которой подсудимый подтвердил данные им показания об обстоятельствах причинения потерпевшему ножевого ранения при допросе и в явке с повинной, данной им добровольно;

- объективно – заключениями экспертов о количестве и локализации у потерпевшего телесных повреждений, а также характере повреждений на одежде потерпевшего,

находятся в логической связи с последовательными и неизменными на протяжении предварительного и судебного следствий показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля Абрамова И.Ф., а также показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12 и ФИО11, не доверять которым у суда оснований не имеется, –

суд признаёт показания подсудимого непротиворечивыми и достоверными, в связи с чем кладёт их наряду с указанными материалами дела в основу приговора.

Нанося потерпевшему удар ножом с длиной клинка 82 мм и шириной 15-17 мм в область сердца с силой, достаточной для образования проникающей раны грудной клетки, виновный осознавал, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти и желал этого, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи со своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощью, который остался живым, в связи с чем действия виновного следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что виновный судимости не имеет (т.2, лл.д. 26, 114), его явку с повинной (т.1, л.д.240), добровольное возмещение морального вреда и раскаяние в содеянном.

В то же время, наличие малолетнего ребёнка Абрамовой Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, не учитывает, поскольку согласно решению Промышленного райсуда г.Курска от 16.04.2009г. (т.2, л.д.119-120) он в отношении дочери родительских прав лишён и на иждивении у него не находится.

Суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту жительства (т.2, л.д.34) и отрицательную из ОМ-8 УВД по г.Курску (т.2, л.д.33), мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшем.

С учётом всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности подсудимого, суд пришёл к выводу:

- о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества;

- о назначении подсудимому наказания в связи с наличием явки с повинной и добровольного возмещения морального вреда, то есть смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. И и К ч.1 ст.62 УК РФ;

- о назначении наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- о назначении наказания с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление до конца доведено не было по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновному назначается исправительная колония строгого режима.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО3 в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ прекратить в связи с его отказом от иска.

Вопрос о вещественных доказательствах (т.1, лл.д. 220, 225, 229) решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АБРАМОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть осуждённому в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения АБРАМОВУ до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО3 прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- куртку спортивную из синтетического материала чёрного цвета со вставками из материала красного и белого цветов, свитер шерстяной в полоску чёрно-белого цвета – ПЕРЕДАТЬ ФИО3 как законному владельцу,

- куртку мужскую серого цвета – ПЕРЕДАТЬ отцу осуждённого ФИО4,

- нож кухонный, фрагмент синтетической ткани, ватный тампон – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а