Приговор в отношении Шурова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ.



Уг.дело №1-42-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г.Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.

при секретаре КРАЕВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора САО г.Курска ПЕТРЕНКО М.А.,

защитника КОМКОВОЙ И.Э., предоставившей удостоверение №288 и ордер №117045 от 20.12.2010г.,

подсудимого ШУРОВА Ю.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУРОВА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.3п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шуров Ю.В. на участке луга, в 600 м в северо-восточном направлении от <адрес>, увидел произраставшие дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли. Достоверно зная о том, что верхушечные соцветия и листья растения конопли являются наркотическим средством марихуаной, Шуров оборвал части названного дикорастущего растения, совершив тем самым незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 108,88 г. После этого Шуров перевез данное наркотическое средство указанной массы в гараж, расположенный во дворе его <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, до ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, при разговоре с ФИО13 у Шурова возник преступный умысел на незаконный сбыт ФИО13 наркотического средства марихуаны общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 108,88 г, которое он незаконно хранил в указанном гараже, после чего:

· ДД.ММ.ГГГГ Шуров, предварительно договорившись с ФИО13 о сбыте последнему части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства, в тот же день, примерно в 16:30, около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ » г.Курска, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,83 г, которое ФИО13 в тот же день продал ФИО30, у которого оно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:10 до 14:30, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области было изъято в результате личного досмотра ФИО30

По данному факту в отношении ФИО13 возбуждено уголовное дело, в отношении ФИО30 в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления;

· ДД.ММ.ГГГГ Шуров, предварительно договорившись с ФИО13 о сбыте последнему части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства, в тот же день, примерно в 19:50, около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ », расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,6 г, которое ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО30, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, и которое ДД.ММ.ГГГГ было передано ФИО30 сотрудникам УФСКН РФ по Курской области.

По данному факту в отношении ФИО13 возбуждено уголовное дело, в отношении ФИО30 в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления;

· ДД.ММ.ГГГГ Шуров, предварительно договорившись с ФИО13 о сбыте последнему части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства, в тот же день, примерно в 17 час., около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ », расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,8 г, которое ФИО13 затем продал ФИО5, а последний – ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 при сбыте указанного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля был задержан, а марихуана, которую он в момент задержания с целью избавления от улики выбросил в салон находившегося на <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в этот же день, в период времени с 17:05 до 18:09, было сотрудниками УФСКН РФ по Курской области обнаружено и изъято в результате осмотра этого автомобиля;

· ДД.ММ.ГГГГ Шуров, предварительно договорившись с ФИО13 о сбыте последнему части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства, в тот же день, в период времени с 17:30 до 17:50, около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ », расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,3 г, которое ФИО13 продал ФИО39, действовавшему в интересах ФИО7, у которого оно в тот же день, в период времени с 21:10 до 21:30, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области было изъято в результате личного досмотра ФИО7

По данному факту в отношении ФИО13 возбуждено уголовное дело, в отношении ФИО39, ФИО7 в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления;

· ДД.ММ.ГГГГ Шуров, предварительно договорившись с ФИО13 о сбыте последнему части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства, в тот же день, примерно в 21:30, около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ », расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 26,45 г. В этот же день ФИО13 часть вышеуказанного наркотического средства весом в высушенном до постоянной массы состоянии:

23,5 г продал ФИО39, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и которое в этот же день было передано ФИО39 сотрудникам УФСКН РФ по Курской области;

0,15 г продал ФИО8, у которого оно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:30 час. до 18:57 час., сотрудниками УФСКН РФ по Курской области было обнаружено и изъято по месту его проживания по адресу: <адрес>, в результате осмотра этого дома;

а оставшиеся 2,8 г ФИО13 незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, в 00:50, когда сотрудники УФСКН РФ по Курской области это наркотическое средство у него изъяли в результате личного досмотра ФИО13.

По данным фактам в отношении ФИО13 возбуждено уголовное дело, в отношении ФИО39 в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления;

· ДД.ММ.ГГГГ Шуров, предварительно договорившись с ФИО13, участвовавшим в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о сбыте последнему части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства, в тот же день, в дневное время, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуану весом в высушенном до постоянной массы состоянии 34,3 г, направился на встречу с ФИО13 с целью сбыта последнему вышеуказанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Шуров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в период времени с 18:10 до 18:40, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области был задержан и незаконно хранимое им при себе с целью сбыта наркотическое средство марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии 34,3 г было из незаконного оборота изъято в результате личного досмотра Шурова;

оставшуюся часть марихуаны общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 33,6 г Шуров незаконно хранил в целях сбыта в своем гараже, расположенном во дворе <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было сотрудниками УФСКН РФ по Курской области у него из незаконного оборота изъято в результате осмотра вышеуказанного домовладения.

Шуров всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел намерение незаконно сбыть ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 108,88 г, что образует особо крупный размер, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, а незаконно хранившееся им в целях сбыта наркотическое средство марихуана из незаконного оборота было изъято.

Подсудимый ШУРОВ Ю.В. свою вину по ч.3 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что он с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство марихуану путем курения и знает о том, что марихуана является наркотическим средством, хранение и сбыт которой являются преступлением.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, проезжая около земельного участка, расположенного на лугу, неподалеку от <адрес>, он сорвал дикорастущий куст растения конопли, чтобы впоследствии из верхушечных соцветий и листьев получить наркотическое средство марихуану, которую можно было скурить. Сорванный куст конопли перевез на свой огород, расположенный за <адрес>, где воткнул в землю, чтобы оно под солнцем высохло. Спустя примерно 5 дней, верхушечные соцветия и листья оборвал, с помощью сита измельчил, получив таким образом 7-8 стаканов емкостью по 250 г наркотического средства марихуаны, которое сложил в полимерный пакет, и перенес в свой гараж во дворе <адрес>, где хранил с целью последующего употребления. После этого примерно раз в неделю брал щепотку данной марихуаны, забивал в сигарету «Беломор» и употреблял путем курения.

В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в районе <адрес>, случайно встретился со своим товарищем ФИО13 Владиславом по прозвищу «Зуб», с которым знаком примерно 10 лет. Поскольку он знал о том, что ФИО13 является наркоманом и употребляет наркотические средства опийной группы и марихуану, предложил последнему покурить марихуану, сказав, что ФИО13 ею угостит. После этого они направились к нему домой, где передал ФИО13 один спичечный коробок с марихуаной, после чего ФИО13 ушел.

Примерно через 5-7 дней, в вечернее время, он вновь встретился с ФИО13, и тот ему сказал, что марихуана, которой он ФИО13 угостил, была хорошего качества и договорился с ним о возможности приобретения данного наркотического средства в большем количестве, с периодичностью 1-2 раза в неделю по одному стакану емкостью 200-250 г за раз, по цене 1 000 руб. за стакан. На предложение ФИО13 он согласился, так как на продаже марихуаны хотел заработать денег. После данного разговора ФИО13 купил у него 3 спичечных коробка с марихуаной за 300 руб.

Спустя 3 дня, в вечернее время, ФИО13 вновь купил у него один стакан с марихуаной емкостью 250 г за 1 000 руб. При данной встрече он сказал ФИО13 о том, чтобы последний звонил ему и заказывал необходимое количество марихуаны заранее, и в телефонных разговоров открытым текстом про марихуану не говорил, а называл один спичечный коробок марихуаны литром пива.

После этого ФИО13 с периодичностью 1-2 раза в неделю приобретал у него марихуану в количестве от трех спичечных коробков до одного стакана емкостью 200-250 г. Это имело место в период времени с февраля по ДД.ММ.ГГГГ, при этом точные даты приобретения ФИО13 марихуаны не помнит. Перед тем, как купить у него марихуану, ФИО13 почти всегда звонил со своего сотового телефона с номером ему на номер .

Последний раз ФИО13 покупал у него марихуану ДД.ММ.ГГГГ В тот день, примерно в 21 час., ФИО13 позвонил ему и договорился о встрече около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ » г.Курска, расположенного по адресу: <адрес>. Когда спустя примерно 10 мин. они встретились, ФИО13 сказал, что хочет приобрести у него один стакан с марихуаной за 1 000 руб. Так как марихуаны у него с собой не было, он взял у ФИО13 деньги в сумме 1 000 руб. и поехал домой за марихуаной. Насыпав в полимерный пакет примерно 200-250 г марихуаны, он примерно в 21:30 вернулся к насосной станции, где его ожидал ФИО13, и передал пакет последнему.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., ему вновь позвонил ФИО13 и сказал, что хочет купить один стакан с марихуаной, после чего они договорились встретиться на территории МУЗ «ГКБ » г.Курска. Насыпав в гараже в полимерный пакет один стакан марихуаны, он примерно в 17 час. поехал на велосипеде на встречу к ФИО13. Приехав на территорию указанной больницы, он стал ожидать ФИО13. Однако, спустя 5-10 мин. он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, которые в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, и обнаружили и изъяли у него полимерный пакет с марихуаной, предназначенный им для сбыта ФИО13, а также денежные средства в сумме 9 700 руб., которые он заработал, занимаясь частным извозом. Деньги, полученные им за продажу марихуаны, он тратил на личные нужды, приобретение продуктов питания, сигарет, покупку одежды. Изъятое в присутствии понятых было упаковано, опечатано, что было зафиксировано протоколом, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

После этого с его согласия сотрудниками УФСКН РФ по Курской области был произведен осмотр территории его домовладения по адресу: <адрес>, на что он дал свое добровольное согласие. В ходе осмотра он указал на гараж, расположенный на территории двора его дома, где хранил марихуану с целью последующего сбыта ФИО13. Обнаруженная марихуана в присутствии понятых была изъята и упакована, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Кроме марихуаны, в результате осмотра данного гаража были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с находящимися внутри семенами конопли, оставшимися после того, как он сорвал и измельчил ранее указанный куст конопли и сито, через которое он отделял марихуану от семян и ненужных частей конопли.

Для каких целей ФИО13 приобретал у него марихуану, точно не знает, но возможно, ФИО13 приобретенную у него марихуану впоследствии сбывал, поскольку приобретаемое у него количество марихуаны одному человеку употребить было невозможно. Продавать марихуану вместе ФИО13 ему никогда не предлагал.

Марихуану ФИО13 он сбывал все время в одном и том же месте: около насосной станции, расположенной неподалеку от МУЗ «ГКБ » г.Курска по адресу: <адрес>. Точные даты сбыта ФИО13 марихуаны не помнит, однако не отрицает факты сбыта ФИО13 данного наркотического средства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Последний раз он сбыл ФИО13 марихуану ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сбыть ФИО13 марихуану ему не удалось, так как он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 следует (т.1, л.д.120-125), что он в связи с употреблением наркотиков состоит на учете у врача-нарколога. Ему известно о том, что марихуана является наркотическим средством, и ее хранение и сбыт являются уголовно наказуемым преступлением. У него есть знакомый Шуров Ю.В., которого он знает около 10 лет и поддерживает товарищеские отношения.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> он случайно встретился с Шуровым, которому рассказал о том, что употребляет марихуану путем курения. Шуров в свою очередь сказал ему о том, что у него (Шурова) имеется марихуана. Он попросил Шурова угостить его марихуаной, и Шуров в этот или на следующий день дал ему примерно пол спичечного коробка марихуаны, которую он скурил. Качество марихуаны ему понравилось. Тогда он решил продавать данную марихуану своим знакомым наркоманам. Через некоторое время он поинтересовался у Шурова, какое количество марихуаны тот может ему продавать. Шуров спросил, какое количество марихуаны ему необходимо. Он ответил, что ему необходимо примерно по два стакана с марихуаной в неделю. Шуров пояснил, что такое количество марихуаны продать сможет. После этого он договорился с Шуровым о том, что каждую неделю будет приобретать у Шурова по два стакана марихуаны по цене 2 000 руб. за один стакан марихуаны емкостью 250 г. Также он договорился с Шуровым о том, что звонить и заказывать наркотик будет заранее. Шурову он звонил со своего сотового телефона с абонентским номером , также мог позвонить Шурову и с других номеров. При этом с Шуровым он договорился о том, что по телефону стаканы с марихуаной будут называть литрами пива. После этого он стал приобретать у Шурова марихуану в количестве примерно по два стакана в неделю и перепродавать своим знакомым наркоманам по более дорогой цене, 3 500 руб. за один стакан марихуаны, в том числе действующим с ним в составе группы лиц по предварительному сговору ФИО14, ФИО5 и ФИО8

Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 по вопросу приобретения марихуаны, после чего они договорились о встрече около магазина «111», расположенного на <адрес>. После этого он позвонил Шурову и договорился о встрече около МУЗ «ГКБ » г.Курска, где сказал Шурову, что хочет приобрести у того марихуану в количестве одного стакана, передав Шурову деньги в сумме 2 000 руб. Взяв деньги, Шуров ушел, после чего, спустя примерно 20 мин., вернулся и принес с собой полимерный пакет с марихуаной в количестве одного стакана емкостью 250 г, которую передал ему. Забрав марихуану, он пошел домой, где пересыпал наркотик в несколько газетных свертков, которые затем передал ФИО14 и ФИО5 за 3 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО14 по вопросу приобретения одного стакана марихуаны, и они договорились о встрече около МУЗ «ГКБ » г.Курска. После разговора со ФИО14 он позвонил Шурову, с которым они договорились о встрече около насосной станции, расположенной неподалеку от МУЗ «ГКБ » г.Курска, где примерно в 16:30 передал Шурову деньги в сумме 2 500 руб., а тот ему – полимерный пакет с марихуаной в количестве одного стакана. Приобретенную у Шурова марихуану он передал ФИО14 и находящемуся вместе с последним ФИО5 за 3 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО14 и сказал о желании приобрести марихуану в количестве одного стакана, после чего он договорился о встрече со ФИО14 около МУЗ «ГКБ » г.Курска. После разговора со ФИО14 он позвонил Шурову и сказал, что ему нужен один стакан марихуаны, и они договорились встретиться с Шуровым около названной насосной станции. Встретившись примерно в 19:30 со ФИО14, с которым был ФИО5, последний передал ему деньги в сумме 3 500 руб. на приобретение марихуаны, часть из которых, в сумме 2 500 руб., он, встретившись примерно в 19:50, передал Шурову, а тот ему – находящуюся в полимерном пакете марихуану в количестве одного стакана, которую затем он передал ожидавшим его около МУЗ «ГКБ » г.Курска ФИО5 и ФИО14.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., ему позвонил ФИО5 по вопросу приобретения марихуаны, и они договорились встретиться в районе остановки <адрес>. При встрече ФИО5 передал ему деньги в сумме 3 500 рублей, после чего он сказал, что бы он ожидал его на этом же месте, а сам после этого позвонил Шурову, с котрым договорился о встрече около названной насосной станции, где примерно в 17 час. передал Шурову деньги в сумме 2 000 руб., а тот ему – находящуюся в полимерном пакете марихуану, которую затем он передал ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он передал ФИО8 для продажи четыре спичечных коробка с марихуаной стоимостью 2 000 руб., которую приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:30 до 17:50, у Шурова около названной насосной станции.

Когда ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с ФИО8 находился в районе <адрес>, ФИО8 на сотовый телефон кто-то позвонил и поинтересовался о возможности приобретения одного стакана марихуаны. После этого он позвонил Шурову, с которым договорился о приобретении одного стакана марихуаны. Когда они шли к МУЗ «ГКБ » г.Курска, по дороге встретили их общего знакомого ФИО16 Сергея, который звонил ФИО8 до этого и заказал наркотик. ФИО16 передал ему деньги в сумме 3 500 руб. Затем он, ФИО16 и ФИО8 зашли на территорию МУЗ «ГКБ » г.Курска, где он сказал ФИО8 и ФИО16 его ожидать, а сам пошел к насосной станции, где должен был встретиться с Шуровым. При встрече он передал Шурову деньги в сумме 2 000 руб., а Шуров ему – полимерный пакет с марихуаной, после чего они разошлись. Часть марихуаны он отсыпал для себя с целью последующего сбыта, а остальное передал ФИО16.

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сказал, что у него есть еще один клиент для покупки марихуаны. Поскольку марихуана, которую он ранее приобрел у Шурова, была у него с собой, часть данной марихуаны, в количестве около полутора спичечных коробков, он передал ФИО8, а сам пошел домой. При этом марихуана находилась у него во внутреннем левом кармане куртки. Когда примерно в 23:30 он проходил около остановки «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области и доставлен в УФСКН РФ по Курской области, где в присутствии двух понятых ему были разъяснены права и обязанности и предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к гражданскому обороту предметы и объекты. Он пояснил, что во внутреннем кармане куртки у него находится спичечный коробок с марихуаной, а в пачке из-под сигарет – два бумажных свертка с марихуаной, после чего сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в присутствии понятых данные объекты у него были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Курской области ему было предложено участвовать в «оперативном эксперименте» по документированию преступной деятельности Шурова, на что он дал свое добровольное согласие. В результате данного оперативно-розыскного мероприятия он созвонился с Шуровым и договорился с тем о встрече, дав Шурову понять, что ему нужен один стакан марихуаны. Также он Шурову сказал, что дополнительно еще позвонит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., он, находясь с оперативными сотрудниками и понятыми в автомобиле на <адрес>, позвонил Шурову, сказав, что идет к тому, и договорился о встрече через несколько минут около проема, ограждающего территорию МУЗ «ГКБ » г.Курска забора. После этого от сотрудников наркоконтроля узнал, что Шуров задержан на территории МУЗ «ГКБ » <адрес> и в результате личного досмотра у Шурова обнаружена марихуана, которую тот намеревался ему сбыть.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО9 следует (т.1, л.д.130-132), что ему как понятому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час., сотрудники УФСКН РФ по Курской области в здании Управления УФСКН РФ по Курской области представили второго понятого и ФИО13, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», направленном на документирование преступной деятельности Шурова Ю.В., связанной со сбытом наркотического средства марихуаны. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности.

Далее сотрудником ОС УФСКН РФ по Курской области ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО13, перед началом которого ФИО13 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что ФИО13 пояснил, что таковых не имеется.

Затем понятые и ФИО13 на служебном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО10, а остальные сотрудники УФСКН РФ по Курской области на другом автомобиле направились к МУЗ «ГКБ », расположенному по адресу: <адрес>, куда должен был подойти Шуров с целью сбыта ФИО13 наркотического средства марихуаны.

Примерно в 17 час. на территорию МУЗ «ГКБ » г.Курска на велосипеде заехал Шуров Ю.В., о чем он узнал от ФИО10. Затем ФИО10 совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по Курской области Шурова задержали. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Шурова, перед началом которого Шурову было предложено сообщить, имеются ли у того запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Шуров заявил, что у него в левом кармане куртки находится пакет с марихуаной. В результате проведенного досмотра у Шурова в левом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а в верхнем кармане куртки – денежные средства в сумме 9 700 руб. Данные объекты были изъяты, упакованы, опечатаны бирками с печатями, скреплены подписями понятых, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

После этого он сотрудниками УФСКН РФ по Курской области был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре домовладения Шурова. Вместе со вторым понятым, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области и Шуровым подъехали к дому <адрес>, где следователем УФСКН РФ по Курской области всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. Шурову было объявлено о том, что по имеющейся в УФСКН РФ по Курской области информации на территории домовладения Шурова хранятся наркотические средства, и Шурову было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в гражданском обороте объекты. Шуров заявил, что в расположенном на территории домовладения гараже хранит наркотическое средство марихуану, которое желает выдать. Сотрудниками УФСКН РФ по Курской области с согласия и в присутствии Шурова был произведен осмотр территории домовладения Шурова, в результате которого в углу гаража на системном блоке от компьютера обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Шуров пояснил, что в данных пакетах хранится принадлежащее тому наркотическое средство марихуана. Также в результате осмотра был обнаружен стеклянный пузырек с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сито, на поверхности которого имелись частицы вещества зеленого цвета. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны бирками с оттисками печати «Для справок №5 УФСКН РФ по Курской области», на которых поставили подписи он и второй понятой. По результатам проведенного осмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Замечаний, заявлений и дополнений у участвующих лиц не ималось.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11 (т.1, л.д.133-135), подтвердившего факт участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого: при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», направленного на документирование связанной со сбытом наркотического средства марихуаны преступной деятельности Шурова Ю.В., в ходе которого в результате личного досмотра у Шурова в карманах куртки были обнаружены и изъяты: пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства в сумме 9 700 руб.; при производстве осмотра территории принадлежащего Шурову домовладения <адрес> в гараже были обнаружены и изъяты: полимерный пакет черного цвета, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, стеклянный пузырек с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сито, на поверхности которого имелись частицы вещества зеленого цвета.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля матери подсудимого ФИО12 (т.1, л.д.136-137), подтвердившей факт обнаружения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., в гараже на территории домовладения <адрес> принадлежащих Шурову Ю.В. двух прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также стеклянного пузырька с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сита с частицам вещества зеленого цвета.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудника 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Курской области ФИО10 следует (т.1, л.д.147-149), что в результате проведенных в марте 2010 года оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности ФИО13, было установлено, что последний приобретает марихуану у Шурова Юрия Витальевича. С целью документирования преступной деятельности Шурова в отношении последнего был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что ФИО13 регулярно приобретает у Шурова наркотическое средство марихуану, и руководством УФСКН РФ по Курской области было принято решение провести в отношении Шурова оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», для участия в котором дал добровольное согласие ФИО13 Затем ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, созвонился с Шуровым и договорился с тем о встрече на территории МУЗ «ГКБ » г.Курска для приобретения у того наркотического средства марихуаны в количестве одного стакана. После этого в присутствии двух понятых в УФСКН РФ по Курской области был проведен личный досмотр ФИО13, в результате которого у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических веществ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО13 вместе с оперативными сотрудниками и понятыми на служебном автомобиле УФСКН РФ по Курской области выехали на встречу с Шуровым. Примерно в 17 час. ФИО13 вновь позвонил Шурову, и они подробно обговорили место встречи около проема ограждающего МУЗ «ГКБ » г.Курска забора, куда сразу направились сотрудники УФСКН РФ по Курской области и Шурова задержали. При проведении личного досмотра Шурова в присутствии понятых в левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета, в верхнем наружном кармане куртки – денежные средства в сумме 700 руб., во внутреннем кармане куртки – денежные средства в сумме 9 000 руб. Указанные объекты и денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. В протокол личного досмотра Шурова также были внесены абонентский номер и номер СИМ-карты обнаруженного у Шурова сотового телефона. По поводу изъятого вещества зеленого цвета Шуров пояснил, что изъятую у него марихуану он собирался продать ФИО13.

Поскольку имелась оперативная информация о том, что Шуров на территории своего домовладения хранит наркотические средства, после этого сотрудники УФСКН РФ по Курской области вместе с двумя понятыми и Шуровым с целью проведения осмотра выехали на место жительства Шурова по адресу: <адрес>. Перед началом проведения осмотра следователем УФСКН РФ по Курской области всем участвующим в осмотре лицам были разъяснены их права и обязанности, затем у Шурова Ю.В. и ФИО12 было получено согласие на проникновение и осмотр их жилища. Перед началом осмотра Шурову и ФИО12 было объявлено об имеющейся в УФСКН РФ по Курской области информации о том, что в домовладении Шуровых незаконно хранятся наркотические средства, после чего следователь предложил Шурову и ФИО12 добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в гражданском обороте объекты. ФИО2 заявила, что на территории домовладения принадлежащих ей запрещенных объектов не имеется, а Шуров пояснил, что желает выдать хранящийся в расположенном во дворе дома гараже принадлежащий последнему пакет с наркотическим средством марихуаной. Затем был произведен осмотр территории домовладения, где справа от входа в гараж, в углу, на расположенном на деревянном стуле системном блоке от компьютера были обнаружены и изъяты указанные Шуровым следующие предметы: полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри двумя прозрачными полимерными пакетами с растительным веществом зеленого цвета, стеклянный пузырек коричневого цвета с растительным веществом серо-зеленого цвета. Также на полке в гараже было обнаружено и изъято сито, на поверхности которого имелись микрочастицы. По окончанию осмотра следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО5 (т.1, л.д.157-158) и ФИО14 (т.1, л.д.159-161) следует, что приобретенную по одному стакану марихуану 21.02, 06.03 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 они сбыли ФИО15: 21.02 в количестве одного спичечного коробка, 07.03 в количестве четырех спичечных коробков и ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух спичечных коробков.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО15 следует (т.1, л.д.154-156), что он приобретенную 21.02 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 марихуану сбыл: ДД.ММ.ГГГГ в количестве одного спичечного коробка ФИО19 Юрию для передачи ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ в количестве четырех спичечных коробков – ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ он при сбыте марихуаны в количестве двух спичечных коробков, приобретенной в тот же день у ФИО5, парню по имени Дмитрий был задержан сотрудниками наркоконтроля, а марихуана, которую он бросил в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Е 633 КУ 46, пытаясь от марихуаны избавиться в момент задержания, была в этом автомобиле обнаружена и изъята.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8 следует (т.1, л.д.170-172), что он приобрел у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ четыре спичечных коробка с марихуаной и ДД.ММ.ГГГГ один стакан с марихуаной, которые впоследствии сбыл ФИО16, и что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Курской области обнаружили и изъяли у него по месту жительства в <адрес> марихуану, приобретенную у ФИО13 ранее.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16 следует (т.1, л.д.168-169), что он приобретенную у ФИО8 марихуану сбыл ФИО39: ДД.ММ.ГГГГ в количестве четырех спичечных коробков, ДД.ММ.ГГГГ в количестве одного стакана.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО39 следует (т.1, л.д.173-174), что он часть приобретенной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 марихуаны в количестве одного спичечного коробка в этот же день сбыл ФИО7, а приобретенную ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 марихуану в количестве одного стакана в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля при проведении «проверочной закупки», в которой принимал участие в качестве покупателя.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО30 следует (т.1, л.д.182-184), что ДД.ММ.ГГГГ по телефону поинтересовался у своего знакомого парня по имени Юрий о возможности приобретения марихуаны, на что тот ответил, что в данном вопросе поможет. Затем он и Юрий приехали к павильону <данные изъяты>, расположенному у <адрес>, где встретились с ранее ему не знакомым ФИО15, у которого Юрий для него приобретал марихуану. Поинтересовавшись у ФИО6 качеством марихуаны и обменявшись номерам телефонов, он отошел в сторону, а Юрий и ФИО6 стали о чем-то разговаривать. Затем он передал Юрию деньги в сумме 600 руб., а тот ему – один спичечный коробок марихуаны, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ при выходе из своего подъезда он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые провели его личный досмотр, в результате которого он добровольно выдал приобретенную им ДД.ММ.ГГГГ у Юрия марихуану в количестве одного спичечного коробка, о чем был составлен протокол.

После этого сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО6 марихуаны, на что он дал добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., ему в Курчатовском МРО в присутствии двух понятых были разъяснены права и обязанности и переданы денежные средства в сумме 1500 руб. для приобретения наркотического средства у ФИО6, о чем был поставлен протокол. Далее в присутствии понятых был проведен его личный досмотр на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ, в результате которого таковых обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО17 на предмет отсутствия при том запрещенных предметов и веществ, в результате которого у последнего таковых также обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на предмет отсутствия в указанном транспортном средстве запрещенных предметов и веществ, в результате которого также таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем он, ФИО17 и двое понятых на указанном автомобиле выехали в <адрес>, а торой сотрудник УФСКН Карнаухов выехал следом за ними. По пути следования он позвонил ФИО6 и сообщил, что едет к тому с целью приобретения марихуаны, и они договорились о встрече на автобусной остановке «<данные изъяты>». Недалеко от указанного места ФИО17 автомобиль остановил, после чего он и двое понятых вышли и пересели в автомобиль к ФИО18, а он, пересев за руль, поехал к условленному месту встречи. Примерно в 19:15 к нему подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО6 и присел в автомобиль к нему. Он у ФИО6 спросил, можно ли приобрести марихуану, на что тот ответил положительно и попросил проехать за ним. ФИО6 вернулся в свой автомобиль, и они проследовали в сторону <адрес>. Остановившись напротив <адрес>, ФИО6 из автомобиля вышел и подошел к стоявшему около указанного дома автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный <данные изъяты>, где переговорил с не известным ему молодым человеком, после чего вернулся к нему, взял денежные средства в сумме 1 500 руб. и вновь направился к тому молодому человеку, которому передал деньги. После этого последний прошел во двор <адрес>, откуда через примерно 5 минут вернулся и что-то передал ФИО6, который затем вернулся к его автомобилю и передал ему четыре бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего из автомобиля вышел. Он, проехав в сторону и остановившись напротив здания ОВД Октябрьского района, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал ФИО18 четыре бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что указанные свертки ему несколько минут назад передал ФИО6 за денежные средства в сумме 1 500 руб. Выданные им свертки с марихуаной в присутствии понятых были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО19 следует (т.2, л.д.1-3), что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО30 приобрел у ФИО6 один спичечный коробок марихуаны, который затем сбыл за денежные средства в сумме 600 руб. ФИО30.

Аналогичное следует и из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенных в качестве свидетелей на предварительном следствии понятых ФИО20 (т.1, л.д.257-258) и ФИО21 (т.1, л.д.259-260), подтвердивших факт обнаружения и изъятия при них как понятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под передней панелью, между пассажирским и водительским сиденьями, на полке около рычага переключения передач бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также на заднем пассажирском сиденье полимерного пакета с бумажным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО22(т.1, л.д.261-262) и ФИО23 (т.1, л.д.263-264) следует факт их участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у ФИО15 выступающего в роли покупателя ФИО30, который ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО15 четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, а затем добровольно их выдал сотрудникам УФСКН РФ по Курской области, следует.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенных в качестве свидетелей на предварительном следствии понятых ФИО24 (т.1, л.д.317) и ФИО25 (т.1, л.д.318), а также свидетеля ФИО26 (т.1, л.д.314) следуют факты изъятия ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места жительства ФИО8 в <адрес>: в кармане принадлежащей ФИО8 куртки и на антресоли в шкафу, вещества растительного происхождения, а также пояснений ФИО8 о том, что изъятое наркотическое средство хранит с целью последующего сбыта.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7 следует (т.1, л.д.358-359), что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО39 марихуану в количестве одного спичечного коробка, которую при проведении личного досмотра выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из оглашенных по тем же основаниям показаний допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО27 (т.1, лл.д. 350, 361-362) и ФИО28 (т.1, лл.д. 351, 363-364) следуют факты участия их в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО7, в результате которого у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у ФИО16, где в качестве покупателя выступал ФИО39, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ последний приобрел у ФИО16 находящееся в полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое затем ФИО39 было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Курской области.

Кроме собственного признания виновность подсудимого подтверждается:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым:

· ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на территории МУЗ «ГКБ » г.Курска при попытке сбыта наркотического средства марихуаны ФИО13 был задержан Шуров Ю.В., у которого в результате личного досмотра был обнаружен полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения (т.1, л.д.8);

· ОС УФСКН РФ по Курской области располагает оперативной информацией о причастности Шурова Ю.В. к незаконному сбыту и хранению наркотического средства марихуаны (т.1, л.д.32);

· сотрудник СО УФСКН России по Курской области сообщает о причастности Шурова к покушению на незаконный сбыт наркотического средства в период времени с февраля до ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.191);

· с февраля по ДД.ММ.ГГГГ Шуров Ю.В. около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ », расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом 13,23 г (т.1, л.д.192);

· с февраля по ДД.ММ.ГГГГ Шуров Ю.В. около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ », расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом 2,95 г (т.1, л.д.273);

· в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ Шуров Ю.В. около насосной станции, неподалеку от МУЗ «ГКБ », расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуану общим весом 24,8 г (т.1, л.д.332);

- протоколами личного досмотра, согласно которым:

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:10 до 18:40, у Шурова Ю.В. обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом зеленого цвета и денежные средства в сумме 9 700 руб. (т.1, л.д.15);

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:10 до 14:30, ФИО30 добровольно выдал газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения (т.1, л.д.198);

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:45 до 20:00, ФИО30 добровольно выдал четыре бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое он приобрел у лица по имени Алексей за 1500 руб. (т.1, л.д.218);

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:50 до 01:20, у ФИО13 обнаружен и изъят спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1 400 руб. и микрочастицы (т.1, л.д.279);

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:10 до 21:30, у ФИО31 обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1, л.д.338);

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22:30 до 22:45, ФИО39 добровольно выдал четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО16 (т.1, л.д.348);

- протоколами осмотра мест происшествия, согласно которым:

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:05 до 18:09, в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, обнаружен и изъят бумажный сверток и полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1, л.д.233-235);

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 до 20:10, в домовладении Шурова Ю.В., по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сито с микрочастицами, стеклянный пузырек с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1, л.д.33-37);

· ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:30 до 18:57, в жилище ФИО8 по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, микрочастицы вещества зеленого и коричневого цвета. (т.1, л.д. 293-295);

- заключениями экспертов, согласно которым:

· изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра у Шурова Ю.В. вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной весом в высушенном до постоянной массы состоянии 34,3 г, на исследование (т.1, л.д.28) израсходовано 0,1 г наркотического средства (т.1, л.д.68-70);

· изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 33,6 г, на исследование (т.1, л.д.44) израсходовано 0,2 г марихуаны (т.1 л.д.76-79);

· добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ перед проведением личного досмотра ФИО30 вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,6 г, на исследование (т.1, л.д.220) израсходовано 0,4 г марихуаны (т.1, л.д.229-230);

· изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра ФИО30 вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,83 г, на исследование (т.1, л.д.199) израсходовано 0,1 г марихуаны (т.1, л.д.201-202);

· изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,8 г, на исследование (т.1, л.д.236) израсходовано 0,2 г марихуаны (т.1, л.д.247-248);

· изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра <адрес> вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли,, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,15 г, на исследование (т.1, л.д.296) израсходовано 0,1 г марихуаны (т.1, л.д.306-308);

· изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра ФИО13 вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,8 г, на исследование (т.1, л.д.284-286) израсходовано 0,3 г марихуаны (т.1, л.д.311-313);

· изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате личного досмотра ФИО7 вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,3 г, на исследование (т.1, л.д.339) израсходовано 0,1 г марихуаны (т.1, л.д.366-367);

· добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ перед проведением личного досмотра ФИО39 вещество растительного происхождения представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной весом в высушенном до постоянной массы состоянии 23,5 г, на исследование (т.1, л.д.349) израсходовано 0,1 г марихуаны (т.1, л.д.369-370);

· на изъятом ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес>, стеклянном пузырьке имеется один след пальца руки, оставленный безымянном пальцем левой руки Шурова Ю.В. (т.1, л.д.88-92);

· Шуров Ю.В. наркоманией не страдает, а обнаруживает признаки употребления каннабиноидов без сформировавшейся зависимости к ним, в лечении не нуждается (т.1, л.д.102-103);

- протоколом расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров Шурова Ю.В. с мобильного телефона (т.1, л.д.50-51), согласно которому установлены факты разговоров Шурова Ю.В. по поводу незаконного оборота наркотических средств;

- протоколом осмотра и прослушивания находящейся на СD фонограммы телефонных разговоров между Шуровым Ю.В. и ФИО13, в результате прослушивания которой Шуров пояснил, что: узнает свой голос и голос ФИО13, и что в результате данных разговоров он договаривался с ФИО13 о сбыте последнему наркотического средства марихуаны (т.1, л.д.105-109);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шуров Ю.В. указал на участок местности, расположенный на лугу, в 600 м в северо-восточном направлении от <адрес>, пояснив, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он на указанном участке сорвал дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, которое в этот же день перевез на территорию своего домовладения <адрес>, оборвал листья и верхушечные соцветия и незаконно хранил в гараже во дворе указанного дома, часть которого употребил сам, часть продал ФИО13, а оставшуюся часть у него была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Курской области (т.1, л.д.138-142).

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства свое подтверждение нашла, так как подсудимый умышленно возмездно реализовывал являющуюся наркотическим средством марихуану.

Так как показания подсудимого последовательны на протяжении предварительного и судебного следствий, подтверждаются:

- показаниями свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, не доверять которым у суда оснований не имеется;

- объективно – заключениями экспертов о том, что вещество растительного происхождения, изъятое у Шурова при личном досмотре и при осмотре его домовладения, а также у лиц, которые приобрели данное вещество у подсудимого, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопли, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной;

- протоколом расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров подсудимого (т.1, л.д.50-51), из анализа содержания которых следует, что речь идет о незаконном сбыте подсудимым наркотических средств,

находятся в логической связи с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО5, ФИО14, ФИО16, ФИО8, ФИО39, ФИО30, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО26, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО7, ФИО19, не доверять которым у суда оснований не имеется –

суд признает показания подсудимого непротиворечивыми и достоверными, в связи с чем кладет их наряду с показаниями указанных свидетелей и материалами дела в основу приговора.

Квалифицирующий признак преступления, совершенного в «особо крупном размере», свое подтверждение нашел, так как в судебном заседании установлено, что предназначенное подсудимым Шуровым для сбыта наркотическое средство марихуана постоянной массой 108,88г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от 05.01.2006г. «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 ст.3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») образует особо крупный размер.

Подсудимый свой преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуаны в размере 108,88 г до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сотрудниками УФСКН по Курской области было обнаружено и из незаконного оборота изъято: 1,83 г и 8,6 г при личном досмотре ФИО30; 2,8 г в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>; 1,3 г в ходе личного досмотра ФИО7; 23,5 г в ходе личного досмотра ФИО39; 0,15 г в ходе осмотра принадлежащего ФИО26 домовладения №<адрес>; 2,8 г в ходе личного досмотра ФИО13; 34,3 г и 33,6 г в ходе личного досмотра и по месту жительства подсудимого, соответственно.

Таким образом, деяния подсудимого в соответствии с нашедшей в судебном заседании свое подтверждение виной и с учетом требований ст.ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что виновный судимости не имеет (т.2, л.д.22-23), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (т.2, л.д.20), отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, поскольку наркотическое вещество из незаконного оборота выведено, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в даче им правдивых и последовательных показаний, как на этапе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что, кроме того, свидетельствует и о его раскаянии в содеянном.

В связи с тем, что до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.1) подсудимый дал ДД.ММ.ГГГГ объяснение (т.1, л.д.18-19), в котором рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает указанное объяснение в качестве явки с повинной и учитывает его как смягчающее наказание обстоятельство.

Суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства (т.2, л.д.18) и из ОМ-8 УВД по г.Курску (т.2, л.д.24), а также количество наркотического вещества, на сбыт которого подсудимый пытался осуществить свой умысел, что также уменьшает степень общественной опасности содеянного.

С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу:

- о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества;

- о назначении подсудимому наказания в связи с наличием явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, то есть смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.62 УК РФ;

- в связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную, наказания с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела;

- о назначении наказания с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление до конца доведено не было по независящим от подсудимого причинам;

- о назначении наказания с учетом материального и семейного положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновному назначается исправительная колония строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах (т.1, лл.д. 114-115, 118-119, 272, 324, 326, 372) решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШУРОВА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.3 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.01.2011г.

Меру пресечения ШУРОВУ изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области:

- два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пустой полимерный пакет черного цвета, стеклянный пузырек с частицами растительного происхождения, сито с частицами растения конопли, сверток из фрагмента газеты «Житье бытье» с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, сверток из фрагмента глянцевого бумажного листа, имеющего типографский текст «Новинки…» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из фрагмента глянцевого бумажного листа, имеющего типографский текст «Тайны красоты…» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из фрагмента глянцевого бумажного листа, имеющего типографский текст «Блестящее предложение…» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из фрагмента глянцевого бумажного листа, имеющего типографский текст «Сияние и гладкость…» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 2 свертка из фрагмента тетрадного листа линованного в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток, изготовленный из фрагмента журнального листа, имеющий текст «…Лак для волос…» с измельченной смесью растительного происхождения зеленого цвета, сверток, изготовленный из фрагмента журнального листа, имеющего текст «…Регидрон…» с измельченной смесью растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент бумажного листа белого цвета, на котором имеются рукописные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета, сигаретная пачка, имеющая надпись «KENT», сверток, изготовленный из бумажного листа, имеющего надпись печатным текстом «Опись», а также рукописные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета, со смесью частиц растительного происхождения коричневого, зеленого и черного цвета, спичечный коробок, имеющий надпись «С новым годом», с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из бумажного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета и микрочастицами вещества растительного происхождения коричневого цвета, сверток из тетрадного листа с марихуану постоянной массой 1,2 г, полимерный пакет с марихуаной постоянной массой 23,4 г – УНИЧТОЖИТЬ;

- CD с записью телефонных переговоров – ОСТАВИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ;

- денежные средства в сумме 9 700 (девять тысяч семьсот) руб. купюрами Банка России достоинством: 1 000 (тысяча) руб. серия/номер: иН 8771852, тэ 4930431, ьз 8872026, як 9919945, тя 0313957 - 5 купюр, 500 (пятьсот) руб. серия/номер: Ба 5397199, лЭ 2545970, Ан 6807923, лГ 0360310, Ав 6434718, Бг 4344037, бП 9494558, Аз 42422004, тЛ 8699667 - 9 купюр и 100 (сто) руб. серия/номер: ГС 2367612, Яа 3672736 - 2 купюры – ВЕРНУТЬ Шурову Юрию Витальевичу как законному владельцу;

- денежные средства в сумме 2 400 (две тысячи четыреста) руб. купюрами Банка России достоинством: 1 000 (одна тысяча) руб. серия/номер: зЯ 5235264 – 1 купюра, 500 (пятьсот) руб. серия/номер: лЛ 7722414, мВ 7885652 – 2 купюры, 100 (сто) руб. серия/номер: СЯ 3887844, СБ 9215161, МЗ 5320544, ОГ 4109824 – 4 купюры – ОБРАТИТЬ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА как полученные в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в Курский облсуд через Промышленный райсуд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Б.Н.Косяков

Секретарь Л.А.Краева