Приговор в отношении Хамицкого А.Е. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Уголовное дело №1-57-2011г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бабина Е.Б., с участием помощника прокурора Сеймского административного округа г.Курска Трубецкого А.А., потерпевших ФИО3 и ФИО9, подсудимого Хамицкого А.Е., защитника Костыряченко Л.И., представившей удостоверение №211, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 18.10.2002 г., и ордер №128569 от 17.01.2011 г., при секретарях Ступишиной О.Н. и Денисьевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хамицкого Антона Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамицкий А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Хамицкий А.Е. и ФИО8 вышли на улицу из <адрес>, где распивали спиртные напитки с проживавшем в квартире ФИО3 После чего, воспользовавшись тем, что ФИО8 ушел, Хамицкий А.Е. имея при себе ключи от замка входной двери указанной квартиры, с корыстной целью решил совершить тайное хищение ценного имущества из указанной квартиры, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, примерно в 12 часов 10 минут того же дня, Хамицкий А.Е. имеющимися при себе ключами открыл замок входной двери <адрес> и незаконно проник внутрь. Затем, воспользовавшись тем, что находящиеся в вышеуказанной квартире ФИО3 и ФИО9 спят и не наблюдает за его действиями, а также отсутствием посторонних лиц, Хамицкий А.Е. тайно похитил: из комнаты указанной квартиры принадлежащие ФИО3 нетбук «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> стоимостью согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы 11500 руб. и денежные средства в сумме 15000 руб.; а также из кухни - принадлежащие ФИО9 мобильный телефон «<данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты> стоимостью согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы 255 руб., с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. После этого, Хамицкий А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 26500 руб., ФИО9 - ущерб на сумму 255 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хамицкий А.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не признав объем похищенного и факт незаконного проникновения в жилище, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в квартире ФИО3, расположенной в <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО3 и ФИО8, также с ними был ФИО10, но он спиртное не употреблял, затем ФИО10 ушел. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сильно опьянел и уже не мог сам идти, ФИО8 взял его под руки и повел в комнату, чтобы уложить на кровать. Он пошел следом, чтобы посмотреть, что делает ФИО8. Когда он проходил в комнату, ему навстречу вышла бабушка и пошла в кухню. Он зашел в комнату и увидел, что ФИО8 пытается уложить ФИО3 на диван. В этот момент он заметил, что на мебельной стенке, в крайнем правом отделении, под отделением с посудой, около фотографии какой-то женщины, лежат деньги - несколько купюр достоинством по 1000 руб.. Он решил эти деньги украсть, чтобы потом потратить на свои личные нужды. Убедившись, что ФИО8 не обращает на него внимания, ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому также не видит, что он делает, бабушка из комнаты вышла, он подошел к мебельной стенке, взял несколько денежных купюр и, не считая, положил в карман джинсов. Затем он подошел к ФИО8, который в это момент все еще стоял около дивана, и на складном столе, стоящем между диваном, на котором лежал ФИО3, и креслами, увидел нетбук в корпусе черного цвета, который так же решил украсть, чтобы в дальнейшем продать и вырученные денежные средства использовать на свои личные нужды. Он внимательно осмотрелся - бабушки в комнате еще не было, ФИО8 не обращал на него внимания, т.к. был занят с ФИО3, который лежал на диване пьяный, незаметно взял вышеуказанный нетбук, спрятал его под толстовку и вышел в коридор. ФИО8 также вышел в коридор. Когда он одевался, то решил забрать из кухни оставшуюся водку. Он прошел в кухню, увидел на кухонном столе мобильный телефон «<данные изъяты>» и решил его украсть, чтобы в дальнейшем использовать, либо продать и заработать деньги на личные нужды. После этого, он, понимая, что его никто не видит, взял данный мобильный телефон, отключил его, положил в карман джинсов и вернулся в коридор. После этого они с ФИО8 вышли из квартиры, при этом входную дверь за собой просто прикрыли и не закрывали на замок, так как ключей у них не было. На улице он рассказал ФИО8, что похитил из квартиры ФИО3 нетбук и деньги. Затем достал из кармана похищенные денежные средства, пересчитал их, там оказалось 5000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. каждая. Он передал ФИО8 часть похищенных денежных средств – 2000 рублей, пояснив, что, так как они были в квартире вдвоем, и он украл деньги, то дает ему их часть. Также он показал ФИО8 нетбук и пояснил, что похитил его из квартиры ФИО3 Затем, примерно в 12 часов 10 минут, ему позвонила его сожительница ФИО14, с которой он договорился встретиться около школы г.Курска. Примерно в 12 часов 20 минут – 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 подошли к школе г.Курска, там он передал ФИО1 похищенный им нетбук и попросил отнести его домой, при этом о том, что данный ноутбук похищен ей не говорил, а пояснил, что ноутбук чужой и его нужно будет вернуть. После этого ФИО1 пошла домой, а он с ФИО8 пошел в сторону дома последнего. По пути ФИО8 ему признался, что также украл у ФИО3 из квартиры деньги и передал ему 500 руб. Он также пошел к себе домой и сразу лег спать. Вечером этого же дня он обнаружил во внутреннем кармане куртки, в которой пришел домой, документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО3 А в наружном кармане куртки он обнаружил связку ключей, которые ему не принадлежали. Тогда он понял, что когда уходил из квартиры ФИО3, то случайно, так как был сильно пьяный, надел куртку ФИО3. Внешне, куртка была абсолютно аналогична его, но только в его куртке подкладка была на спинке бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал сотрудниками милиции похищенный им мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», нетбук, документы и ключи, принадлежащие ФИО3. Также пояснил, что размеры нетбука таковы, что если его спрятать под его одеждой, это было бы не заметно. Похищенные им из квартиры ФИО3 денежные средства, а также денежные средства, которые передал ему ФИО8, потратил на спиртное, сигареты и продукты питания. Гражданский иск ФИО9 не признал. Гражданский иск ФИО3 признал частично – на сумму 5000 рублей. В явке с повинной он указал не соответствующие действительности факты, т.к. боялся избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако виновность подсудимого Хамицкого А.Е. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что проживал по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО9 и ее матерью ФИО9. Примерно в 10 часов 30 минут – 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО10, ФИО8 и ранее незнакомый ему парень, как позднее стало известно Хамицкий А.Е.. Он, ФИО8 и Хамицкий в кухне стали распивать спиртные напитки. ФИО10 пить с ними отказался. Когда у них закончилось спиртное, он попросил ФИО8 сходить за ним и продуктами в магазин. После этого, он один прошел в комнату, чтобы взять деньги. Там пересчитал денежные средства, лежавшие на полке мебельной стенки, - их было 15000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., он не стал брать из этой пачки деньги и положил их обратно, рядом с фотографией ФИО9. После этого из ящика мебельной стенки, находящегося в первом отделении от окна, он взял купюру достоинством 1000 руб., и в коридоре передал деньги ФИО8. После этого ФИО8 пошел в магазин, и вместе с ним ушел ФИО10. Примерно через полчаса ФИО8 вернулся и они продолжили распивать спиртные напитки. Около 12 часов – 12 часов 10 минут он почувствовал, что уже сильно опьянел, поэтому предложил ребятам разойтись по домам, сказав, что хочет лечь спать. Несмотря на то, что он был сильно пьян, он себя контролировал. После этого, он проводил ребят до выхода из квартиры и, когда те вышли в подъезд, закрыл за ними входную дверь на средний замок. После их ухода он увидел, что деньги и нетбук лежат на своих местах. Затем он лег на диван, и практически сразу же заснул. Мать ФИО9 тоже легла спать. Находясь в квартире, ни ФИО8, ни Хамицкий, ни ФИО10 в комнату не проходили, постоянно находились в кухне. Проснулся он примерно 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 уже была дома. Она спросила у него, куда он убрал деньги – 15000 рублей, которые она перед уходом оставляла на полке мебельной стенки, и кому он отдал свой нетбук. Он ей пояснил, что деньги никуда не убирал и нетбук никому не давал. Тогда ФИО9 поинтересовалась, приходил ли к нему кто-либо в гости в ее отсутствие, он пояснил, что приходил ФИО10 с двумя парнями и они вместе распивали спиртное, но никто из присутствующих в комнату не проходил. Затем он прошел в комнату и обнаружил, что действительно пропали принадлежащие ему 15000 руб. и его нетбук «<данные изъяты>», который всегда лежал на складном столе, стоящем между диваном и креслом, хотя, ложась спать, видел, что нетбук лежал на вышеуказанном столе. Потом ФИО9 стала искать свой мобильный телефон «<данные изъяты>», но нигде его не нашла. Он хорошо помнит, что, когда пошел спать, данный телефон лежал на столе в кухне. ФИО9 пояснила, что когда пришла домой, входная дверь была не заперта, но он точно помнит, что после ухода ребят закрыл дверь на замок. Он стал искать свои ключи от квартиры и, когда осмотрел карманы своей куртки, висевшей на вешалке в коридоре, обнаружил, что ключи отсутствует, а также отсутствовали его документы, лежавшие в нагрудном кармане этой же куртки. После этого, присмотревшись внимательнее, он обнаружил, что на вешалке висит не его куртка, хотя и практически аналогичная по фасону и модели. Но куртка, оставшаяся на вешалке имела ряд отличий от его куртки. Они сразу же поняли, что из их квартиры произошла кража, и вызвали сотрудников милиции. С заключением эксперта о стоимости похищенного у него нетбука «<данные изъяты>» в размере 11500 рублей согласен. Таким образом, преступлением, ему был причинен ущерб на сумму 26500 рублей, который для него является значительным. В конце ДД.ММ.ГГГГ. к нему приходил Хамицкий и обещал вернуть похищенные им у него 15000 рублей, а также просил изменить показаний в милиции – сказать, что он не провожал его (Хамицкого) и ФИО8 до дверей квартиры, а сразу лег спать. Он отказался это сделать. Причиненный ущерб является для него значительным, т.к. его заработная плата на момент хищения составляла <данные изъяты>; он проживает один, но перечисляет на содрежание своего сына от 5000 до 10000 рублей в месяц. Заявил гражданский иск на сумму 15000 рублей – похищенных у него денежных средств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что проживает с матерью ФИО9, сожителем ФИО3 в своей однокомнатной <адрес> дверь в квартиру деревянная, оборудована тремя накладными замками, все из которых находятся в рабочем состоянии, но самым верхним замком они не пользуются. Ключи от квартиры имеются у нее и ФИО3, они никогда их не теряли и никому не передавали. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 на банковскую карточку перечислили заработную плату из <адрес> и он снял со счета 20000 руб., из которых сначала в магазине ей дал 1000 руб. на которые они купили продукты питания, спиртное и сим-карту к USB-модему, а по возвращении домой ФИО3 передал ей еще 2000 руб. на приобретение лекарств. Остальные, снятые им денежные средства в сумме 17000 руб. ФИО3 положил на холодильник, в кухне. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, она ушла в больницу. Перед уходом, взяла с холодильника денежные средства, принадлежащие ФИО3, из которых 2000 рублей положила в первый от окна ящик мебельной стенки, а денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством по 1000 руб. положила на полку мебельной стенки, около своей фотографии. Когда уходила, то ФИО3 и ее мама еще спали. Уходя из квартиры, входную дверь закрыла своим ключом, при этом закрыла только средний замок. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, вставила ключ в личинку среднего замка и попыталась его повернуть, чтобы открыть дверь, но ключ в замке не проворачивался. После этого она толкнула входную дверь, и обнаружила, что на замки дверь не заперта. Она попыталась вытащить ключ из замка, но тот не вытаскивался, хотя до ее ухода в больницу замок находилась в рабочем состоянии. После этого она прошла в квартиру и обнаружила, что ФИО3 спит, а мама вышла из туалета. Пройдя в комнату, она сразу обратила внимание, что на полке мебельной стенки отсутствуют денежные средства в сумме 15000 руб., принадлежащие ФИО3, которые она перед уходом в больницу оставляла в мебельной стенке. Осмотрев, всю комнату следов беспорядка она не обнаружила, а обратила внимание, что на складном столе, стоящем между диваном и креслами, отсутствует принадлежащий ФИО3 нетбук «<данные изъяты>», который всегда лежал на этом месте. Она сначала не придала этому особого значения, т.к. подумала, что во время ее отсутствия ФИО3 свои денежные средства переложил в другое место, а нетбук отдал кому-нибудь из своих друзей во временное пользование. После этого она прошла в кухню, где на столе увидела несколько чашек, сосиски и пепельницу, полную окурков, и сразу поняла, что к ФИО3 приходил кто-то в гости. Примерно в 15 час. 30 мин. ФИО3 проснулся и зашел в кухню. Она спросила у него, убирал ли он свои денежные средства, и кому передал свой нетбук, на что ФИО3 ответил, что никуда свои деньги не убирал, они должны лежать на полке мебельной стенки, и нетбук также никуда не убирал и никому не давал. Она спросила, кто приходил к нему в гости, ФИО3 ответил - ФИО10 с двумя малознакомыми ему парнями - Антоном и <данные изъяты>, как позднее ей стало известно – это Хамицкий и ФИО8. Со слов ФИО3 они в кухне распивали спиртное, после чего он проводил ребят, а сам лег спать. Она сразу поняла, что кто-то из этих ребят украл из их квартиры нетбук и 15000 руб., принадлежащие ФИО3. После этого, она стала искать свой мобильный телефон «<данные изъяты>», который должен был лежать на полке мебельной стенки, для того, чтобы позвонить ФИО10, но нигде его не нашла и поняла, что его тоже украли. ФИО3 ей пояснил, что в его присутствии ни ФИО10, ни Хамицкий, ни ФИО8 в комнату их квартиры, где находились денежные средства и нетбук, не заходили, а после распития спиртного он проводил ребят до входной двери, которую закрыл за ними на замок. После этого ФИО3 стал искать свои ключи от входной двери, и когда осмотрел карманы куртки, висевшей на вешалке в коридоре, то обнаружил, что там отсутствуют ключи и все его документы - паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, страховое пенсионное удостоверение. Они поняли, что висевшая на вешалке куртка не принадлежит ФИО3, хотя и практически аналогичная той куртке, что носил ФИО3. С заключением эксперта о стоимости телефона в размере 255 рублей согласна. Данным преступлением, ей был причинен ущерб на сумму 255 рублей. В телефоне была сим-карта оператора «Теле-2», которая материальной ценности для нее не представляет. После совершения преступления, средний замок входной двери был поврежден, а именно - находился в нерабочем состоянии, считает, что кто-то повредил этот замок, видимо вставив в него другой ключ, при попытке проникнуть в ее квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она купила новый накладной замок на Центральном рынке г.Курска за 330 рублей, при этом никаких чеков ей не давали, и установила его взамен поломанного. Данным преступлением ей был причинен моральный вред, который оценивает в 10000 руб.. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой пришла ранее незнакомая девушка, которая представилась женой Хамицкого Антона, и пояснила, что ищет ФИО3 для того, чтобы с ним переговорить по поводу изменения показаний. Эта девушка ей пояснила, что если ФИО3 немного изменит свои показания, то в милиции действия Хамицкого переквалифицируют на менее тяжкую статью. Она сказала, что хочет переговорить с самим Хамицким, после чего девушка привела незнакомого ей парня, представившегося Антоном. Она поняла, что именно в отношении Хамицкого возбуждено уголовное дело по факту кражи из ее квартиры, но Хамицкий ей стал рассказывать, что сам лично никакого имущества не похищал, а после распития спиртного с ФИО3, они сначала ушли, а затем вдвоем с ФИО8 вернулись назад в их квартиру, открыли входную дверь ключами, зашли внутрь, и увидели, что ФИО3 спит. После этого он прошел на кухню их квартиры, а ФИО8 зашел в комнату, откуда украл деньги в сумме 15000 руб. и нетбук, после чего они ушли. Поддержала гражданский иск в части взыскании морального вреда на сумму 10000 рублей и материальный вред – на сумму 330 рублей – стоимость замка, который она купила взамен сломанного. Однако квитанций и чеков, подтверждающих стоимость замка, у нее нет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний старшего оперуполномоченного ОМ №6 УВД по г.Курску ФИО11, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ у него на исполнении находился материал проверки по факту тайного хищения имущества и документов, принадлежащих ФИО3, из <адрес> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ В материале проверки имелось объяснение ФИО3, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время тот распивал спиртные напитки в вышеуказанной квартире совместно с двумя ранее неизвестными парнями, которых привел его знакомый ФИО10. После распития спиртного он проводил данных парней до входной двери квартиры, закрыл ее на замок и лег спать. Когда проснулся, то домой уже пришла его знакомая ФИО9, которая и обнаружила отсутствие принадлежащего ему нетбука, денежных средств в сумме 15000 руб., а также своего мобильного телефона. Из объяснений ФИО10 следовало, что к нему пришли двое ранее неизвестных ему парней и попросили его отвести их к ФИО3, что он и сделал. После чего ФИО3 распивал спиртные напитки с этими парнями, а ФИО10 ушел. Впоследствии ФИО10 узнал о краже из квартиры, где проживал ФИО3, и по фотомассиву ДЧ ОМ-6 УВД по г.Курску опознал вышеуказанных парней, которыми оказались ФИО8 и Хамицкий А.Е.. Кроме этого в материале проверки имелось объяснение ФИО8, в котором тот подтвердил, что распивал спиртное в <адрес> со своим знакомым Хамицким А.Е. и мужчиной по имени Андрей, с которым познакомился накануне. После распития спиртного они с Антоном разошлись, куда ушел Антон, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ им (свидетелем) было установлено местонахождение Хамицкого А.Е., который в ходе беседы с ним в отделе милиции рассказал, что именно он совершил кражу из <адрес> и изъявил желание написать явку с повинной, в которой рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он со своим знакомым ФИО8, пришел к знакомому ФИО8 - ФИО3 по адресу: <адрес> где в кухне стали распивать спиртное. После распития спиртного ФИО3, так как был сильно пьян, проводил их с ФИО8 до двери, т.к. собирался ложиться спать. Когда Хамицкий шел домой, то обнаружил, что случайно надел куртку, которая, как он понял, принадлежит ФИО3. В кармане данной куртки он обнаружил ключи от квартиры, решил вернуться назад в квартиру ФИО3 и похитить оттуда что-либо ценное, при этом ФИО8 ничего о своем плане не говорил. ФИО8 ушел к себе домой, а Хамицкий вернулся в вышеуказанную квартиру, ключом открыл входную дверь, вошел внутрь и, увидев, что ФИО3 спит, похитил лежавший в комнате около дивана нетбук «<данные изъяты>» и в серванте в этой же комнате похитил денежные средства в сумме примерно 15000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб.. После этого, Хамицкий прошел в кухню квартиры и со стола похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Теле-2». Кроме этого, Хамицкий ему также пояснил, что в кармане куртки ФИО3, он обнаружил документы на имя ФИО3, а именно - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский полис. При принятии явки с повинной он никакого психического и физического воздействия в отношении Хамицкого не применял, все показания тот давал добровольно и последовательно, т.е. им было записано только то, что говорил Хамицкий, после чего Хамицкий внимательно прочитал протокол и собственноручно его подписал. После этого, Хамицкий добровольно выдал похищенные им нетбук «<данные изъяты>» и мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», а также - документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, и связку ключей, которые он обнаружил в карманах куртки, принадлежащей ФИО3 (л.д.24-27)._

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он снимает квартиру у своего знакомого ФИО3, а тот проживает у своей знакомой - ФИО9 Светланы по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, к нему пришли два ранее незнакомых ему парня, как он позже узнал - ФИО8 и Хамицкий А.Е., и, узнав, что ФИО3 живет по другому адресу, попросили проводить их к нему. Он согласился и они пришли в квартиру ФИО9. В кухне квартиры ребята стали выпивать с ФИО3, а он стоял рядом. Примерно через полчаса, после их прихода ФИО3 попросил ФИО8 сходить в магазин за спиртным и дал ему на это деньги. Он (свидетель) ушел с ФИО8 и больше в квартиру к ФИО3 не возвращался. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что в квартире, где был ФИО3, были похищены мобильный телефон, принадлежащий ФИО9, нетбук и деньги (л.д.113-116).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.158 ч.3 УК РФ, а если он даст лолжные показания, то его действия переквалифицируют на вторую часть той же статьи, наказание по которой гораздо меньше (л.д.120-123).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает со своей дочерью ФИО9, с ними живет сожитель дочери - ФИО3. От дочери ей стало известно, что у них из квартиры украли мобильный телефон дочери, а также деньги и компьютер ФИО3. Это произошло в тот день, когда он со своими друзьями выпивал у них дома. Она помнит, что некоторое время назад к ним домой действительно приходили какие-то мужчины, которые выпивали вместе с ФИО3, но сказать, сколько их было, и описать их она не может. Когда у них из квартиры украли все это имущество, возможно, она спала (л.д.137-140).

Вина подсудимого Хамицкого А.Е. в инкриминируемом ему деянии подтверждается и исследованными материалами дела, а именно:

заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, путем подбора ключа незаконно проникли в квартиру <адрес> г.Курска, откуда тайно похитили нетбук «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, страховое свидетельство на его имя, причинив тем самым ущерб на сумму 31000 руб., что является для него значительным (л.д.3);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБЭП ОМ-6 УВД по г.Курску, в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, где совершена квартирная кража, по прибытии на место происшествия информация подтвердилась (л.д.5);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного ОМ-6 УВД по г.Курску, в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 47 минут в ДЧ ОМ-6 УВД по г.Курску поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> совершена кража денег, ноутбука и документов (л.д.6);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - <адрес> (л.д.9-13);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки Хамицкого А.Е. с повинной, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, они ФИО46 пришли к знакомому ФИО8 - ФИО3 в <адрес>, где распивали спиртное. Примерно в 12 часов они с ФИО8 пошли на улицу, т.к. ФИО3 был сильно пьян и лег спать, при этом последний закрыл за ними входную дверь. По дороге домой он понял, что перепутал куртки и надел куртку, принадлежащую ФИО3. В кармане вышеуказанной куртки он увидел ключи от квартиры ФИО3, и решил вернуться к нему домой и похитить что-либо ценное из его квартиры. ФИО8 ничего о своем плане не говорил. После того, как Кирилл ушел домой, он вернулся к <адрес> и открыл ключом дверь. Зайдя в вышеуказанную квартиру, он увидел, что ФИО3 спит в комнате, после чего взял лежавший около дивана ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, на серванте в зале взял деньги - примерно 15000 руб., купюрами достоинством по 1000 рублей. Затем он прошел на кухню, где забрал со стола мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», после чего незаметно ушел из квартиры. Деньги он потратил на спиртное и продукты питания (л.д.20-21);

актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи Хамицким А.Е. старшему оперуполномоченному ОУР ОМ-6 УВД по г.Курску ФИО11 нетбука «<данные изъяты>», мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», паспорта гражданина РФ, страхового медицинского полиса, водительского удостоверения и страхового пенсионного свидетельства на имя ФИО3, связку ключей (л.д.22);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ОУР ОМ-6 УВД г.Курска об обнаружении признаков преступления, в котором он доложил о том, что неизвестное лицо путем подбора ключа проникло ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и похитил ноутбук, сотовый телефон, 15000 рублей, документы. В ходе ОРМ установлено, что кража совершена Хамицким А.Е. (л.д.23);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки нетбука «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, мобильного телефона «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» серийный номер <данные изъяты>, паспорта гражданина РФ, полиса обязательного медицинского страхования, водительского удостоверения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, связки ключей, выданных Хамицким А.Е. (л.д. 29-31);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки руководства пользователя «<данные изъяты>, мужской осенней куртки, производства фирмы «HAILUN» (л.д.42-44);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления ФИО3 для опознания нетбука «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, который он опознал как принадлежащий ему (л.д. 45-46);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки упаковочной коробки на мобильный телефон «<данные изъяты>» идентификационный , детализации данных на за период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-57);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость нетбука «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 11500 руб., стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 255 руб. (л.д. 62);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки мужской осенней куртки черного цвета, размер 50-52, производства фирмы «AIBERT» (л.д.81-83);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов - мужской куртки черного цвета размер 50-52, производства фирмы «АIВЕRТ», мужской куртки черного цвета размер 54/56, производства фирмы «HAILUN», изъятых у Хамицкого А.Е. и ФИО3 (л.д.84-87);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра нетбука «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, руководства пользователя «<данные изъяты>» серий <данные изъяты>, мобильного телефона «<данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты>, упаковочной коробки к мобильному телефону «<данные изъяты>», сим-карты оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером <данные изъяты>, детализации данных на номер <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ключа от домофона марки «CYFRAL», ключа из металла желтого цвета, ключа из металла серого цвета, паспорта гражданина РФ серии <данные изъяты> выданный ОМ №6 УВД г.Курска ДД.ММ.ГГГГ, полиса обязательного медицинского страхования серии ЯМЛ , водительского удостоверения серии <данные изъяты>, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО3 (л.д. 91-108);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Хамицким А.Е., согласно которому свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он с Хамицким А.Е. и ФИО3 распивал спиртные напитки в кухне квартиры ФИО3 в <адрес>, также с ними был парень по имени ФИО10. Когда спиртное закончилось, ФИО3 попросил его сходить в магазин, после чего дал ему 1000 руб., он с ФИО10 вышел из квартиры, потом вернулся со спиртным и продолжил его распивать с ФИО3 и Хамицким. ФИО10 ушел совсем. Он очень сильно опьянел и решил уйти домой. ФИО3 также уже был сильно пьян и попросил их уйти. После этого, они с Хамицким вышли из квартиры, при этом ФИО3 провожал их до входной двери, после чего ее за ними закрыл. Он не помогал ФИО3 ложиться на диван в комнате, так как просто физически не мог этого сделать, а они ушли вместе с Хамицким, а ФИО3 их проводил до входной двери квартиры, после чего дверь закрыл. Выйдя вместе с Антоном на улицу, они дошли до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где он пошел домой, куда ушел Антон он не знает. Ни к какой школе Курска он не ходил, и сожительницу Антона в тот день не видел. От Хамицкого он никаких денег не получал, а наоборот он знает, что у Антона, ДД.ММ.ГГГГ никаких денег при себе не было, и он за свой счет покупал спиртное. Антон ему ничего не показывал и он не видел ноутбук, даже когда находился в вышеуказанной квартире и распивал спиртное. Никаких денежных средств он Хамицкому не передавал, так как потратил свои деньги в сумме 600 рублей, которые были у него с утра на приобретение спиртного для себя и Антона, а больше у него никаких денежных средств не было. Придя домой, он сразу же лег спать и только около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции, которые доставили в отдел для дачи объяснений. Уже находясь в отделе милиции он узнал, что у ФИО3 из квартиры было что-то похищено. Примерно через неделю после этого, он встретился с Хамицким и тот ему рассказал, что он возвращался домой к ФИО3, и воспользовавшись тем, то тот спит украл ноутбук, мобильный телефон и 15000 рублей. Так же Хамицкий его попросил дать ложные показания в случае если его вызовут в милиции, о том, что, якобы, в его присутствии ФИО3 дал ему свой ноутбук, чтобы на нем поиграть. Подозреваемый Хамицкий А.Е. показал, что показания ФИО8 поддерживает частично. Действительно в кухне <адрес> он распивал спиртное с ФИО3 и ФИО8, с ними был парень по имени ФИО10. После этого ФИО8 по просьбе ФИО3 ходил за спиртным, и вместе с ним ушел ФИО10. В дальнейшем показания ФИО8 он не поддерживает. После того, как ФИО8 вернулся из магазина со спиртным, они еще выпили примерно полбутылки водки. Затем, так как ФИО3 сильно опьянел и даже практически не мог идти, ФИО8 помог ему дойти до дивана, стоящего в комнате слева при входе, и помогал ему лечь. В этот момент он также зашел в комнату, где незаметно для ФИО8 и ФИО3 с мебельной стенки, стоящей в комнате напротив входной двери, взял деньги, как после оказалось в размере 5000 руб.. После этого, он подошел к дивану, где лежал ФИО3, и со стола, стоявшего между диваном и креслом похитил небольшой ноутбук в черном корпусе, который спрятал за пазуху. Также при выходе в квартиры, он зашел на кухню и со стола украл еще и мобильный телефон. После этого, они с ФИО8 вышли на улицу, где пришли в магазин «<данные изъяты>» и купили по бутылке пива, и также он купил пакет, куда в присутствии ФИО8 положил похищенный ноутбук. После этого, они вместе с ФИО8 пошли к школе по <адрес> и по пути он рассказал ФИО8, что у него есть деньги. Когда ФИО8 спросил, откуда у него эти деньги, то он рассказал, что украл их из квартиры ФИО3 в тот момент, когда ФИО8 помогал ему лечь па диван. Также он рассказал ФИО8 о том, что ноутбук он тоже украл из той же квартиры. После этого он отдал ФИО8 часть похищенных им денежных средств, в какой именно сумме 2000 или 2500 рублей, не помнит. Когда они подошли к школе г.Курска, там их ждала его сожительница ФИО14, которой он присутствии ФИО8 отдал похищенный ноутбук, но при этом не сказал, что его украл. Когда ФИО14 ушла, они с ФИО8 пошли в сторону дома последнего, и по пути ФИО8 ему сказал, что у него тоже есть деньги, но при этом не пояснял, откуда именно. Когда он спросил, сколько у него денег, ФИО8 сказал, что это не важно, и дал ему 500 рублей. Из-за этого они с ФИО8 поругались, и он ушел домой. Он не видел, похищал ли ФИО8 что-либо из квартиры ФИО3, но понял, что он тоже украл оттуда деньги, хотя он этого момента не видел. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он увидел ФИО8 и попросил его прийти в милицию и дать показания, о том, что ноутбук он похитил в тот момент, когда они еще не уходили из квартиры, так как это влияет на квалификацию преступления. Дополнил, что уходя из квартиры, он снял с вешалки куртку и надел ее, но уже вечером, после того, как проснулся, обнаружил, что надел на себя чужую куртку, которая по внешнему виду была практически аналогична его куртке (л.д.124-129);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО14, согласно которого свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонил ее сожитель Хамицкий А.Е., попросил подойти к школе г.Курска и забрать какой-то ноутбук. Примерно в 12 часов 30 минут она подошла к школе на <адрес>, куда также подошли Антон и ФИО8, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Там Антон передал ей пакет с ноутбуком и попросил отнести его, пояснив, что взял его у знакомого на 2 дня поиграть, и что его нужно будет вернуть. При этом Хамицкий не пояснял, у кого из знакомых он взял ноутбук. ФИО8 в это время стоял рядом и практически засыпал, ничего не говорил при этом. После этого ФИО8 пошел в сторону гаражей, Антон пошел за ним, она пошла домой. Когда она проходила мимо <адрес> ее догнал Антон и они вместе пошли домой. Хочет также уточнить, что когда они стояли около школы , она обратила внимание, что на Антоне надета не его куртка, хотя и очень похожая. В куртке были паспорт, медицинский полис, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство на имя ФИО3. Позже от Антона она узнала, что он украл вышеуказанный ноутбук, мобильный телефон и деньги в сумме 5000 руб., когда вместе с ФИО8 находился в какой-то квартире и распивал спиртное. Свидетель Ветчинкин показал, что показания ФИО1 не поддерживает, так как ДД.ММ.ГГГГ Альбину вообще не видел и ни к какой школе с Хамицким не ходил (л.д.130-132);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Хамицким А.Е., из которого следует, что свидетель ФИО11 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у него на исполнении находился материал проверки по факту тайного хищения имущества и документов, принадлежащих ФИО3 из <адрес> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ В материале проверки имелось объяснение ФИО3, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время последний распивал спиртные напитки в вышеуказанной квартире совместно с двумя ранее неизвестными парнями, которые привел его знакомый ФИО10, и после распития спиртного он лег спать. Когда проснулся, то домой уже пришла его знакомая ФИО9, которая обнаружила отсутствие принадлежащего ему нетбука, денежных средств в сумме 15000 руб., а также своего мобильного телефона. Из объяснений ФИО10 следовало, что к нему пришли двое ранее неизвестных ему парней, которые попросили их отвести к ФИО3, что он и сделал, после чего последний распивал спиртные напитки с этими парнями, а ФИО10 ушел. Впоследствии ФИО10 узнал о краже из квартиры, где проживал ФИО3, и по фотомассиву ДЧ ОМ-6 УВД по г.Курску опознал вышеуказанных парней, которыми оказались ФИО8 и Хамицкий А.Е.. Кроме этого в материале проверки имелось объяснение ФИО8, согласно которому тот подтвердил, что распивал спиртное в <адрес> со своим знакомым Хамицким А.Е. и мужчиной по имени ФИО3, с которым познакомился накануне. После распития спиртного они с Антоном разошлись, при этом, куда ушел Антон, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ года им (ФИО11) было установлено местонахождение Хамицкого А.Е., у которого он отобрал объяснения – тот пояснил, что именно он совершил кражу из <адрес>, после чего изъявил желание написать явку с повинной. Им был составлен протокол явки с повинной, в которой Хамицкий пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он с ФИО8 и парнем по имени ФИО3 распивал спиртное в кухне <адрес>, так как был сильно пьян, проводил их с ФИО8 до двери, т.к. собирался ложиться спать. Когда он шел домой, то обнаружил, что случайно перепутал куртки, висевшие на вешалке, и надел куртку, которая, как он понял, принадлежит ФИО3. Со слов Хамицкого, в кармане данной куртки он обнаружил ключи от квартиры, после чего решил вернуться назад в квартиру ФИО3 и похитить оттуда что-либо ценное, при этом ФИО8 ничего о своем плане не говорил. После того, как ФИО8 ушел к себе домой, Хамицкий вернулся назад в вышеуказанную квартиру, ключом открыл входную дверь, вошел внутрь и, увидев, что ФИО3 спит, похитил лежавший в комнате около дивана нетбук «<данные изъяты>», в серванте в этой же комнате похитил денежные средства в сумме около 15000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб.. После этого, со слов Хамицкого он прошел на кухню этой квартиры, где со стола похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Теле2». Кроме этого, Хамицкий также пояснил, что в кармане куртки ФИО3, обнаружил документы на имя ФИО3, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский полис, которые он не похищал. При принятии явки с повинной никакого психического и физического воздействия в отношении Хамицкого не применялось, все показания он давал добровольно и последовательно, т.е. им было записано только то, что говорил Хамицкий, после чего Хамицкий внимательно прочитал протокол и собственноручно его подписал. Затем, Хамицкий добровольно выдал нетбук «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», которые с его слов он похитил, а также документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а также - связку ключей, которые со слов Хамицкого он обнаружил в карманах куртки, принадлежащей ФИО3. Подозреваемый Хамицкий показания ФИО11 поддержал, действительно все вышесказанное было изложено им в протоколе явки с повинной, который написал ФИО11, он действительно этот протокол собственноручно подписал. Он испугался, что его могут арестовать, поэтому обманул сотрудников милиции и дал выдуманные показания, на самом деле все имущество он похитил еще в то время, когда находился в квартире совместно с ФИО8, хотя последний ничего о том, что он совершал преступление, не знал. И на самом деле, он похитил только 5000 руб., т.е. назад в квартиру ФИО3 он не возвращался, тем более только вечером узнал, что случайно перепутал куртки. При написании явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ показания им давались добровольно, никаких мер физического и психического воздействия к нему со стороны сотрудников милиции, или еще кого-либо не применялось (л.д.133-136).

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО14 показала, что живет в гражданском браке с Хамицким Антоном на протяжении двух лет. У них есть общий ребенок – сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Кроме того, она ожидает рождения ребенка, отцом которого является Хамицкий А.Е. Она не работает – ухаживает за сыном ФИО1, которому еще нет и полутора лет, и вместе с сыном находится на иждивении Хамицкого А.Е. Примерно в 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил Хамицкий А.Е. и попросил подойти к школе г.Курска и забрать у него какой-то нетбук. Примерно в 12 часов 30 минут она подошла к школе по <адрес>, куда также подошли Хамицкий и ФИО8, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Там Хамицкий передал ей пакет с нетбуком и попросил отнести его домой, пояснив, что взял его у знакомого на 2 дня поиграть, и что его потом нужно вернуть. При этом Хамицкий не пояснял, у кого именно из знакомых взял ноутбук, сказал только, что они вместе выпивали. ФИО8 в это время стоял рядом и практически засыпал, ничего не говорил при этом. Они простояли около школы 10-15 минут. После этого Кирилл пошел в сторону гаражей, Хамицкий пошел за ним, а она пошла домой. Через три минуты, когда она проходила мимо <адрес>, ее догнал Хамицкий и они вместе пошли домой. Когда они еще стояли около школы , она обратила внимание, что на Хамицком надета не его куртка, хотя и очень похожая. Так как Хамицкий находился в состоянии алкогольного опьянения, сначала он стал говорить, что это его куртка, а потом посмотрел в нагрудный карман и увидел там какие-то документы, а именно паспорт, медицинский полис, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство. Она их забрала у него, чтобы он документы не потерял, и увидела, что они были на имя ФИО3. Хамицкий ей пояснил, что пойдет отдавать нетбук и отдаст сразу документы, и сказал, что видимо, надел чужую куртку. ФИО8, этого разговора не слышал, т.к. был очень сильно пьян. Придя домой, Хамицкий сразу же лег спать. Через день к ним домой приехали сотрудники милиции, с которыми Хамицкий уехал. Позже от Хамицкого она узнала, что тот украл вышеуказанный нетбук, мобильный телефон и деньги в сумме 5000 руб., когда вместе с ФИО8 находился в какой-то квартире и распивал спиртное. Также пояснила, что размеры нетбука таковы, что если бы он был под одеждой Хамицкого, это было бы заметно. Охарактеризовала Хамицкого, как спокойного, доброго человека, он помогает ей по хозяйству, подрабатывает, а деньги несет в семью, заботится о ребенке.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Хамицкого А.Е. в совершении кражи – тайного хищения имущества потерпевших ФИО3 и ФИО9 с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище доказана, поскольку подсудимый с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял имущество, хотя и в присутствии собственника и постороннего лица, но при таких обстоятельствах, когда эти лица не следили за его действиями, поэтому хищение следует признать тайным. В содеянном подсудимым содержатся все признаки кражи, поскольку после совершения хищения подсудимый по своему усмотрению распорядился похищенным имуществом, в связи с чем суд считает преступление оконченным.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших ФИО3, ФИО9, данные в ходе предварительного и судебного следствия, а также - свидетелей обвинения ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела.

Вышеуказанные лица допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением процессуальных и конституционных прав и последствий дачи ими показаний, при этом указанные лица не заявляли о каких-либо нарушениях закона при их допросах; таких нарушений не выявлено в ходе судебного следствия.

Оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей не выявлено, не привел таковых и подсудимый.

В связи с изложенным показания указанных потерпевших и свидетелей наравне с письменными материалами дела суд кладет в основу приговора.

Доводы подсудимого Хамицкого А.Е. о том, что он не возвращался и не проникал в квартиру ФИО3 с целью совершения кражи, а совершил кражу, когда находился в квартире с разрешения ФИО3, а также о том, что он не совершал кражу денежных средств ФИО3 в размере 10000 рублей, суд оценивает критически и расценивает как способ самозащиты.

Доводы подсудимого опровергаются протоколом его явки с повинной, показаниями потерпевших и свидетелей, а также совокупностью собранных по делу доказательств.

При этом ДД.ММ.ГГГГ Хамицкий А.Е. после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что было оформлено ст.оперуполномоченным ОУР ОМ-6 УВД по г.Курску явкой с повинной. Доводы Хамицкого А.Е., что в явке с повинной он указал не соответствующие действительности факты, т.к. боялся избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, суд находит неубедительными и расценивает как стремление Хамицкого смягчить свою ответственность.

Показания свидетеля защиты ФИО14 суд оценивает критически и расценивает, как желание смягчить ответственность Хамицкого, поскольку данные показания противоречат собранным по делу вышеуказанным доказательствам, в деталях противоречат даже показаниям подсудимого. Кроме того, суд учитывает и то, что ФИО1 состоит в близких отношениях с Хамицким.

При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Хамицкий А.Е., с целью хищения имущества потерпевших, имеющимся при себе ключом, открыл замок входной двери квартиры, незаконно проник в жилище ФИО3 и ФИО9, откуда похитил принадлежащее им имущество.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в судебном заседании в связи с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО3 в частности, размера получаемой им заработной платы, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Хамицкого А.Е., суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Хамицкому А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамицкого А.Е. суд признает его явку с повинной, то, что похищенные нетбук и мобильный телефон возвращены потерпевшим, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, то, что его гражданская жена не работает – ухаживает за малолетним сыном, то, что она ожидает ребенка, отцом которого является Хамицкий.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительные характеристики Хамицкого А.Е. по месту работы, участковым уполномоченным ОМ №6 УВД по г.Курску, а также характеристику, данную свидетелем ФИО14.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамицкого А.Е., судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении наказания Хамицкому А.Е. суд применяет положения п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хамицкого А.Е. суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенные, смягчающие наказание Хамицкого обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Хамицкого А.Е. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

В удовлетворении гражданского иска ФИО9 о компенсации морального вреда следует отказать, поскольку Хамицкий А.Е. признан виновным в тайном хищении имущества потерпевшей, насилие им к потерпевшей не применялось, а действующее законодательство не предусматривает компенсацию морального вреда по корыстным ненасильственным преступлениям.

Гражданский иск ФИО9 о возмещении стоимости замка, который она купила взамен сломанного, в размере 330 рублей, также не подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшей не представлены доказательства, подтверждающие стоимость замка.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании ущерба на сумму 15000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению – с Хамицкого А.Е. в его пользу подлежит взысканию 15000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамицкого Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хамицкого А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хамицкому А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска ФИО9 к Хамицкому А.Е. о компенсации морального и материального вреда отказать.

Взыскать с Хамицкого Антона Евгеньевича в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 – оставить последнему по принадлежности;

- <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у Хамицкого А.Е. – оставить последнему по принадлежности;

- <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9 - оставить последней по принадлежности;

- <данные изъяты> г., находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья