Приговор в отношении Пахомова О.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-78-11 Приговор вынесен в особом порядке

судебного разбирательства

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «27» января 2011 года

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

Председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Баравлевой М.В.,

защитника-адвоката Медова В.В.,

представившего удостоверение №416 от 10.11.2003г. ордер №126140 от 27.01.2011г.,

подсудимого Пахомова О.Л.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пахомова Олега Леонидовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Пахомов, находясь в <адрес>, из приобретенного им ранее лекарственного препарата «<данные изъяты>» путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средстводезоморфин и незаконно хранил его в указанной квартире до 17 часов. Однако, ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое вещество было изъято у Пахомова сотрудниками милиции.

Незаконно изготовленное и хранимое Пахомовым вещество является согласно заключению экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,04 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Пахомов виновным себя по обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баравлева М.В. и адвокат Медов В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Пахомова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомова, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Пахомова, суд учитывает его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), данные о состоянии здоровья Пахомова.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, в целом положительные характеристики Пахомова по месту жительства и ОМ-6 УВД по г.Курску, заключение наркологической экспертизы о том, что Пахомов <данные изъяты> и лечение ему не противопоказано.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ при определении размера наказания Пахомову учитывает положение этого закона.

При назначении наказания Пахомову суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом характера преступления, данных о личности Пахомова суд находит возможным исправление Пахомова при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомова Олега Леонидовича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании этого закона с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить Пахомову О.Л. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пахомову О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Пахомову О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Пахомова О.Л. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока пройти курс лечения <данные изъяты>, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД г. Курска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а