Приговор в отношении Трунова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-101-11 Приговор вынесен в особом порядке

судебного разбирательства

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «16» февраля 2011 года

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

Председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

защитника-адвоката Бизюкова А.Н.,

представившего удостоверение №849 от 27.10.2010г. ордер №131362 от 16.02.2011г.,

подсудимого Трунова В.В.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трунова Владимира Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Трунов, находясь в <адрес>, из приобретенных им ранее семян мака и растворителя путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средствоэкстракт маковой соломы и незаконно хранил его в указанной квартире до 17 часов. Однако, ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое вещество было изъято у Трунова сотрудниками милиции.

Незаконно изготовленное и хранимое Труновым вещество является согласно заключению экспертизы наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общий вес сухого остатка которого составляет 1,38 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Трунов виновным себя по обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гудакова Т.А. и адвокат Бизюков А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Трунова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трунова, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Трунова, суд учитывает его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), данные о состоянии здоровья Трунова.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, в целом положительные характеристики Трунова по месту жительства и ОМ-6 УВД по г.Курску, заключение наркологической экспертизы о том, что Трунов <данные изъяты>, но лечение ему противопоказано.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ при определении размера наказания Трунову учитывает положение этого закона.

При назначении наказания Трунову суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом характера преступления, данных о личности Трунова суд находит возможным исправление Трунова при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трунова Владимира Владимировича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании этого закона с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить Трунову В.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трунову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Трунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Трунова В.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД г. Курска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья