Приговор в отношении Сидорова Ю.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-618-11 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «12» января 2011 года

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

Председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Волковой К.А.,

защитника-адвоката Яковлева В.В.,

представившего удостоверение №387 от 23.05.2003г., ордер №105061 от 12.01.2011г.,

подсудимого Сидорова Ю.А.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Юрия Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Сидоров, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено по основанию п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ, наркотическое вещество – марихуану. Это наркотическое средство Сидоров незаконно хранил до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было изъято у него сотрудниками Управления ФСКН РФ по Курской области.

Незаконно приобретенное и хранимое Сидоровым без цели сбыта вещество является согласно заключению экспертизы наркотическим средством – марихуаной; массой 32, 8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Сидоров виновным себя по обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Волкова К.А. и адвокат Яковлев В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Сидорова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Сидорова суд признает активное способствование Сидоровым раскрытию преступления, а также то, что Сидоров является инвалидом второй группы.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ при определении размера наказания Сидорову учитывает положение этого закона.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, в целом положительные характеристики Сидорова по месту жительства.

При назначении наказания Сидорову суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом характера преступления данных о личности Сидорова, суд находит возможным исправление Сидорова при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Юрия Алексеевича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании этого закона с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить Сидорову Ю.А. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Сидорову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Сидорова Ю.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а