Приговор в отношении Молчанова В.А. и Молчанова К.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-32-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Петренко М.А.,

подсудимых Молчанова В.А., Молчанова К.А.

защитников Козырева А.А., представившего удостоверение № 710 и ордер № 127984 от 06.12.2010 года,

Медведева Р.В., представившего удостоверение № 667 и ордер № 119473 от 06.12.2010 года,

при секретаре Цибульской И.Ю.,

а так же потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молчанова Владислава Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Молчанова Кирилла Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов В.А. и Молчанов К.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Молчанов В.А. и Молчанов К.А. распивали спиртные напитки около летней площадки кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, Молчанов В.А. и Молчанов К.А. увидели находившихся около вышеуказанного кафе ранее незнакомых им ФИО8 и ФИО9, с которыми у них произошла ссора. В ходе ссоры, Молчанов В.А. и Молчанов К.А. решили причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. С этой целью, Молчанов В.А., нанес сидевшему на ограде цветника ФИО8, два удара руками в голову, от чего последний упал на землю. При этом, Молчанов В.А. осознавал, что в результате его противоправных действий потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желал этого. В это время Молчанов К.А., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО9, нанес ему несколько ударов руками в голову. После того, как ФИО8 поднялся с земли, то Молчанов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ему тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов руками в голову ФИО8, от чего последний снова упал на землю.

Затем, Молчанов В.А. и Молчанов К.А. подошли к лежащему на земле ФИО8, и, действуя согласованно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно со значительной силой нанесли ФИО8 множественные удары ногами в голову и туловище. При этом, Молчанов В.А. и Молчанов К.А. осознавали, что в результате их противоправных действий потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желали этого.

В результате совместных преступных действий Молчанова В.А. и Молчанова К.А., потерпевшему ФИО8 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде тупой травмы лица, включающей обширную гематому средней трети лица слева и справа, многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа (всех стенок) обеих верхне-челюстных пазух со смещением отломков в полость пазух, перегородки и костей носа со смещением отломков, крыловидных отростков, скуловой дуги слева, бумажных пластинок решетчатых костей с переходом на межячейковые перегородки, носового отростка лобной кости, с образованием подкожной и пальпеброорбитальной эмфиземы, травматического пансинусита, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а так же ссадин кожи левого локтевого сустава, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Молчанов В.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час, он и его брат Кирилл распивали спиртное возле летней площадки кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидели ранее незнакомых им ФИО9 и ФИО8, с которыми у них произошла ссора. Он решил избить ФИО8 и поэтому ударил его несколько раз руками в голову, от чего тот упал. Кирилл в это время стал бить ФИО9. Когда ФИО8 поднялся, он опять ударил его несколько раз руками в голову и тот снова упал. Тогда он и Кирилл несколько раз ударили ФИО8 ногами по голове и телу.

В судебном заседании подсудимый Молчанов К.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час он совместно с братом Владиславом распивал спиртные напитки рядом с летней площадкой кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там они увидели ранее незнакомых им ФИО8 и ФИО9. Между ними произошла ссора в связи с чем Владислав стал бить ФИО8 руками по голове, а он стал бить ФИО9, который попытался помешать его брату. Когда ФИО8 упал и потом поднялся, то Владислав еще несколько раз ударил его руками в голову, от чего тот снова упал. После этого он и Владислав ударили лежащего ФИО8 ногами в голову и тело.

Вина Молчанова В.А. и Молчанова К.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо их признательных показаний в суде, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 52-55), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 106-107) и подтвержденных им в судебном заседании следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 находились возле летней площадки кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у них произошла ссора с ранее незнакомыми Молчановыми Владиславом и Кириллом. Неожиданно Владислав стал с силой бить его руками по голове, от чего он упал, а когда поднялся, то Владислав снова ударил его несколько раз руками в голову и он опять упал. После этого, Владислав и Кирилл с силой нанесли ему ногами много ударов по голове и телу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 163-165) и подтвержденных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с ФИО8 был около летней площадки кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там между ними и ранее незнакомыми им Владиславом и Кириллом Молчановыми произошла ссора. Владислав ударил несколько раз ФИО8 руками в голову и тот упал. Он хотел заступиться за ФИО8, но Молчанов Кирилл несколько раз ударил его руками по голове, от чего он также упал. Что происходило впоследствии, он не знает, так как ушел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 62-64) и подтвержденных им в судебном заседании следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братьями Молчановыми Владиславом и Кириллом находился недалеко от летней площадки кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Он видел, как между братьями Молчановыми и ранее незнакомыми ему ФИО9 и ФИО8 произошла ссора. Потом, Владислав несколько раз ударил руками ФИО8 в голову, а Кирилл так же несколько раз руками ударил ФИО9 в голову. От полученных ударов ФИО8 и ФИО9 упали. После этого, он видел, как Молчановы били ногами лежащего ФИО8 по голове.

Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимыми Молчановым В.А. и Молчановым К.А. преступления подтверждаются: заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 25), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ночью ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения; рапортом (т. 1, л.д. 27) о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была установлена причастность Молчанова В.А. и Молчанова К.А. к причинению телесных повреждений ФИО8; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 6-7) лестничной площадки, расположенной около бара «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, фототаблицей (т. 1, л.д. 8) к нему; протоколами явок с повинной Молчанова В.А. и Молчанова К.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 33, л.д. 35), в которых они добровольно сообщили об обстоятельствах нанесения ими телесных повреждений ФИО8; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 56-58) участка местности, расположенного около кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> фототаблицей (т. 1, л.д. 59) к нему; протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 78-80, 81-83), в ходе которых ФИО8 опознал в Молчанове В.А. и Молчанове К.А. лиц, причинивших ему ночью ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения; протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 112-113, 115-116), в ходе которых Молчанов К.А. и Молчанов В.А. указали место, где они причинили ФИО8 телесные повреждения и фототаблицей (т. 1, л.д. 114, 117) к ним.

Показания подсудимых Молчанова В.А. и Молчанова К.А. о примененном к ФИО8 насилии подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 89-90), согласно которому ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы лица, включающей обширную гематому средней трети лица слева и справа, многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа (всех стенок) обеих верхне-челюстных пазух со смещением отломков в полость пазух, перегородки и костей носа со смещением отломков, крыловидных отростков, скуловой дуги слева, бумажных пластинок решетчатых костей с переходом на межячейковые перегородки, носового отростка лобной кости, с образованием подкожной и пальпеброорбитальной эмфиземы, травматического пансинусита, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и ссадин кожи левого локтевого сустава, не причинивших вреда здоровью, а также показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО4, согласно которым телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего ФИО8, могли образоваться как от двух, так и от нескольких травматических воздействий твердыми тупыми предметами, какими могли быть руки и ноги.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Молчанова В.А. и Молчанова К.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Молчанова В.А. и Молчанова К.А., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.

В судебном заседании установлено, что Молчанов В.А. и Молчанов К.А. на почве возникших неприязненных отношений к ФИО8, решили причинить ему тяжкий вред здоровью. С этой целью, Молчанов В.А. нанес ФИО8 несколько ударов руками в голову, от чего последний упал на землю. Затем, Молчанов В.А. и Молчанов К.А., действуя согласованно, группой лиц, умышленно со значительной силой нанесли потерпевшему ФИО8 множественные удары ногами в голову, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При этом, Молчанов В.А. и Молчанов К.А. осознавали, что в результате их совместных противоправных действий потерпевшему неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желали этого, а между этими действиями и причинением ФИО8 тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь.

При таком положении, суд квалифицирует действия подсудимых Молчанова В.А. и Молчанова К.А. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Молчанову В.А. и Молчанову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, все обстоятельства дела в их совокупности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молчанову В.А., суд признает, явку с повинной (т. 1, л.д. 33), а так же то, что он по месту жительства (т. 1, л.д. 152) и работы (т. 1, л.д. 151) характеризуется положительно, имеющуюся инвалидность у его бабушки.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молчанову К.А., суд признает, явку с повинной (т. 1, л.д. 35), а так же то, что он по месту жительства (т. 1, л.д. 127), работы (т. 1, л.д. 126) и учебы (т. 1, л.д. 224) характеризуется положительно, награжден медалью, имеющуюся инвалидность у его бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанову В.А. и Молчанову К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание в совокупности данные характеризующие личность Молчанова В.А. и Молчанова К.А., что последний ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольное возмещение ими морального вреда причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации, мнение потерпевшего ФИО8, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, суд признает их исключительными и считает необходимым, с учетом положений ст. 111 ч. 3 УК РФ.

По вышеуказанным основаниям суд считает так же возможным не назначать Молчанову В.А. и Молчанову К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 111 ч. 3 УК РФ.

В то же время с учетом конкретных обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на исправление Молчанова В.А. и Молчанова К.А., суд не находит оснований для назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Молчанову В.А. и Молчанову К.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчанова Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.01.2011 года.

Молчанова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.01.2011 года.

Меру пресечения Молчанову В.А. и Молчанову К.А. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Молчановым В.А. и Молчановым К.А., в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

<данные изъяты>

Судья А.А. Кулешов