Приговор в отношении Сорокина В.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-39-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Петренко М.А.,

подсудимого Сорокина В.М.,

защитника Дубровиной Н.В., представившей удостоверение № 90 и ордер № 133829 от 10.12.2010 года,

при секретаре Цибульской И.Ю.,

а так же потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Виктора Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин В.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сорокин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, решил для завладения денежными средствами ИП ФИО7 совершить нападение на продавца круглосуточного магазина «Продукты», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

С этой целью, в этот же день примерно в 2 часа 25 минут ФИО1, взяв с собой хранившийся у него заряженный газовый пистолет «ИЖ-78-9Т» калибра 9 мм, пришел по вышеуказанному адресу к магазину «Продукты», где находилась продавец-кассир ФИО6, которая заметив его, подошла к окну для осуществления ночной торговли. Сорокин В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях завладения денежными средствами, убедившись в отсутствии посторонних лиц, для подавления воли ФИО6 к сопротивлению направил на нее газовый пистолет и потребовал передать ему деньги из кассы. Продавец ФИО6 побежала за прилавок, чтобы скрыться и путем нажатия «тревожной кнопки» вызвать сотрудников милиции. Сорокин В.М. повторно потребовал передать ему денежные средства, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно произвел в ФИО6 два прицельных выстрела. Потерпевшая ФИО6 Л.В. скрылась за прилавком, где путем нажатия на «тревожную кнопку» сообщила о происшествии сотрудникам милиции. Сорокин В.М., осознавая, что не сможет проникнуть в помещение магазина и похитить денежные средства, опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Сорокина В.М. потерпевшей ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде огнестрельной раны в верхней трети левого плеча по наружной поверхности размерами 2х2 см - повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, решил с помощью имевшегося у него газового пистолета «ИЖ-78-9Т» напасть на продавца магазина «Продукты», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, чтобы похитить деньги. Примерно в 2 часа 25 минут, он пришел к данному магазину, где через окно осуществления ночной торговли направил в сторону ранее незнакомого ему продавца ФИО6 газовый пистолет, заряженный травматическими пулями, и потребовал передать ему из кассы деньги. Однако, ФИО6 не выполнила его требования и побежала в сторону прилавка. Тогда он еще раз потребовал от нее передать деньги, но видя, что ФИО6 продолжает убегать, прицельно два раза выстрелил в нее из пистолета. После этого, ФИО6 спряталась за прилавок и вызвала сотрудников милиции, а он убежал.

Вина Сорокина В.М. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом у ИП ФИО7 в круглосуточном магазине «Продукты», расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>. Примерно в 2 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда к окну, через которое в ночное время осуществляется торговля, подошел ранее незнакомый ей Сорокин. Он сразу через это окно направил на нее пистолет и потребовал передать ему деньги из кассы. Она очень испугалась, поэтому сразу же побежала в сторону прилавка, где хотела укрыться и посредством «тревожной» кнопки вызвать сотрудников милиции. В это время Сорокин два раза выстрелил в нее из пистолета. Одна из пуль попала ей в левое плечо, но она все равно смогла спрятаться за прилавком и вызвать милицию, а Сорокин после этого убежал.

При осмотре в судебном заседании в соответствии со ст. 284 УПК РФ вещественных доказательств, потерпевшая ФИО6 опознала газовый пистолет «ИЖ-78-9Т», из которого Сорокин В.М. причинил ей ранение левого плеча.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует магазин «Продукты», расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец ФИО6, которая сообщила, что на нее в вышеуказанном магазине напал молодой человек, который сначала потребовал деньги, а потом выстрелил в нее из пистолета, ранив в левое плечо.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она является матерью Сорокина и проживает с ним в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи ее сын куда-то ушел из дома, а утром, уходя на работу, она увидела его уже спящим у себя в комнате. Впоследствии от своего сына она узнала, что в ту ночь он с оружием совершил нападение на продавца магазина «Продукты», чтобы похитить деньги.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сорокиным употреблял спиртные напитки, после чего около 2 часов ночи последний собирался пойти к себе домой. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что именно той ночью Сорокин с целью хищения денег с оружием напал на продавца магазина «Продукты».

Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым Сорокиным В.М. преступления подтверждаются: заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 84), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее на нее ночью ДД.ММ.ГГГГ нападение с применением оружия в целях хищения денежных средств; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 6) об имевшем место разбойном нападении с применением оружия ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на продавца магазина, расположенного на пересечении <адрес><адрес> с целью хищения денежных средств; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 29), согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Сорокина В.М. к совершению разбойного нападения на ФИО6; протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 7-8) магазина, расположенного на пересечении <адрес> - <адрес>, в ходе которого были изъяты две гильзы, патрон, схемой (т. 1, л.д. 9), фототаблицей (т. 1, л.д. 10-11) к нему и протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 150-154); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 25-26) комнаты № <адрес>, в ходе которого был изъят газовый пистолет «ИЖ-78-9Т», фототаблицей (т. 1, л.д. 27-28) к нему и протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 150-154); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 31), в котором Сорокин В.М. добровольно сообщил об обстоятельствах нападения им ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на продавца магазина ФИО6 с применением оружия с целью хищения денежных средств; протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 92-95), в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала в Сорокине В.М. лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в ночное время напало на нее в магазине «Продукты», с целью хищения денежных средств, и выстрелом из пистолета причинило ей телесное повреждение; протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 65-67), в ходе которого Сорокин В.М. указал магазин, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где ночью ДД.ММ.ГГГГ он, используя газовый пистолет, совершил нападение на продавца, с целью хищения денежных средств и фототаблицей (т. 1, л.д. 68-72) к нему; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 63-64) у ФИО7 акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 150-154); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 86-87) у ФИО6 резиновой пули и протоколом ее осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 150-154); заключением эксперта з от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 113), согласно которому пистолет, изъятый в комнате Сорокина В.М., является газовым пистолетом калибра 9 мм, для стрельбы из которого используются патроны как газовые, холостые, так и с травматическим снарядом, изъятые в ходе осмотра магазина «Продукты»: патрон является газовым калибра 9 мм, пригодным и предназначенным для стрельбы в газовом пистолете «ИЖ-78-9Т», а две гильзы калибра 9 мм были стреляны из вышеуказанного пистолета; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 128-129), согласно которому у потерпевшей ФИО6 имелось телесное повреждение в виде огнестрельной раны в верхней трети левого плеча по наружной поверхности размерами 2х2 см, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Сорокина В.М. в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Сорокина В.М., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами, и с учетом позиции государственного обвинителя считает исключить из объема предъявленного Сорокину В.М. обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку умыслом подсудимого охватывалось применение им насилия, опасного для жизни и здоровья.

Как установлено в судебном заседании, Сорокин В.М., с целью хищения денежных средств, напал на продавца магазина «Продукты» ФИО6 и для подавления ее воли к сопротивлению, демонстрируя направленный в сторону потерпевшей заряженный травматическими снарядами газовый пистолет, потребовал от последней передать ему денежные средства. После того, как ФИО6 попыталась укрыться за прилавком магазина и вызвать сотрудников милиции, Сорокин В.М., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, произвел в потерпевшую ФИО6 из газового пистолета несколько выстрелов травматическими снарядами, причинив легкий вред здоровью. При этом, Сорокин В.М. осознавал, что его действия, связанные с изъятием денежных средств, носят открытый характер нападения, их противоправность является очевидной для потерпевшей, а применяемое им насилие создает реальную опасность для жизни и здоровья ФИО6 в момент нападения, и желал этого.

Квалифицирующий признак разбоя «с применением оружия» полностью нашел свое подтверждение в суде, поскольку Сорокин В.М., с целью завладения денежными, средствами напал на продавца ФИО6, используя при этом газовый пистолет, заряженный травматическими снарядами, причинив потерпевшей легкий вред здоровью.

При таком положении суд квалифицирует действия Сорокина В.М. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Сорокину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а так же все обстоятельства дела в их совокупности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокину В.М., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 31), добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие у него малолетнего ребенка (т. 1, л.д. 196), мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а так же то, что он по месту жительства (т. 1, л.д. 189, 191) и содержания под стражей (т. 1, л.д. 244) характеризуется положительно, его участие в воспитании малолетнего ФИО3, наличие у него и его матери хронических заболеваний.

В то же время, доводы защиты о признании в качестве смягчающего Сорокину В.М. обстоятельства совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд считает несостоятельными, поскольку они не основаны на исследованных материалах уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина В.М. в соответствии с ч. 2 ст. 18, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Сорокина В.М., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Сорокина В.М., данные, характеризующие его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Поскольку Сорокин В.М. во время следствия содержался под стражей, в соответствии со ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Сорокину В.М. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле – подлежит хранению в деле; газовый пистолет «ИЖ-78-9Т» калибра 9 мм, магазин от него, резиновая пуля, две гильзы, патрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Курску – подлежат уничтожению.

В связи с осуждением Сорокина В.М. к реальному лишению свободы, оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.10.2010 года.

Меру пресечения Сорокину В.М. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле – хранить в деле; газовый пистолет «ИЖ-78-9Т» калибра 9 мм, магазин от него, резиновую пулю, две гильзы, патрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Курску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным В.М., в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

<данные изъяты>

Судья А.А. Кулешов