Приговор в отношении Веденьева С.А. обвиняемого в совершении преступления, предуссмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.



дело №1-112/13-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Шурова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Курской транспортной прокуратуры Цысарук В.Н.,

подсудимой Маслак Л.И.,

защитника - адвоката Долженковой Н.А., представившей удостоверение №651 выданное УФРС России по Курской области 23.10.2007г. и ордер №135284 от 22.02.2011г.,

при секретаре Пыжовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении МАСЛАК ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Маслак Л.И. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием, при следующих, признанных ею в суде обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Маслак Л.И. прибыла на Курский таможенный пост Курской таможни, расположенный на территории СВХ ОАО «Курскглавснаб» по адресу: г.Курск, ул.1-я Строительная, д.3 (г.Курск, Сеймский административный округ), где, имея прямой умысел на контрабанду иконы «Господь Вседержитель», сопряженную с недекларированием последней, примерно в 11 часов с целью таможенного оформления и перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров для личного пользования, ввозимых ею с территории р.Кыргызстан на территорию Российской Федерации (г.Курск) в железнодорожном контейнере предоставила сотрудникам Курской таможни заявление с перечнем ввозимых ею товаров на территорию РФ, в котором она, в нарушение п.1 ч.2 ст.355 Таможенного Кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27.11.2009г. №17) (таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица), п.6 ч.2 ст.355 Таможенного Кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27.11.2009г. №17) (таможенному декларированию в письменной форме подлежат культурные ценности), ст.23 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993г. №4804-1 (ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном Федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с Государственным таможенным комитетом РФ), п.п.8,25 письма Федеральной таможенной службы России от 03.05.2006г. №01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», не указала письменно и не заявила в устной форме о перемещении ею в железнодорожном контейнере иконы «Господь Вседержитель», которая согласно экспертных заключений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Центральному федеральному округу г.Москвы, как предмет культа возрастом более 100 лет является культурной ценностью, подпадает под действие Закона РФ от 15.04.1993г. №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», подлежит обязательному письменному декларированию при ввозе на таможенную территорию РФ и в отношении которой установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, незаконно переместив тем самым указанную икону через таможенную границу Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 12 минут до 16 часов 16 минут в ходе проведения таможенного контроля на основании служебной записки отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Курской таможни от ДД.ММ.ГГГГ «О применении профиля риска», в ходе таможенного досмотра контейнера на Курском таможенном посту, данная икона была обнаружены и изъята сотрудниками Курской таможни, Маслак Л.И. изобличена в содеянном сотрудниками Курской таможни.

В судебном заседании подсудимая Маслак Л.И. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного ей обвинения, указав, что обстоятельства совершения ею умышленного перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей, а именно, иконы «Господь Вседержитель», в отношении которой установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием, изложены в обвинении верно, она не оспаривает объем и квалификацию предъявленного ей обвинения, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник в суде поддержала ходатайство подсудимой Маслак Л.И., заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и не возражала против постановления приговора в отношении Маслак Л.И. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, отметив, что квалификация содеянного Маслак Л.И. является правильной, а подсудимая признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Маслак Л.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает семи лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимой Маслак Л.И., которая полностью признала себя виновной и согласилась с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ей деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд не находит оснований препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.

При указанных выше обстоятельствах действия Маслак Л.И. следует квалифицировать по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием.

В соответствии со ст.43, ст.60 ч.3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В связи с тем, что подсудимая Маслак Л.И. до возбуждения уголовного дела 16.12.2010г. (л.д.1) дала объяснение 09.12.2010г. (л.д.33), в котором добровольно сообщила об обстоятельствах совершённого ею преступления, суд признаёт указанное объяснение в качестве явки с повинной и соответственно учитывает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, ее раскаяние в содеянном, преклонный возраст виновной, ее состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных законом - ст. 63 УК РФ в отношении Маслак Л.И., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Маслак Л.И., которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103).

Учитывая наличие у подсудимой смягчающего наказание обстоятельства: явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст.188 ч.2 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке, согласно которого наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимой, степень вины, характер и общественную опасность содеянного, все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает о назначении подсудимой в связи с наличием у нее вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную, наказания по ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела.

С учетом тяжести содеянного, всех обстоятельств по делу, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление Маслак Л.И., суд считает возможным не назначать Маслак Л.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым возложить на Маслак Л.И. при условном осуждении определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, преклонный возраст подсудимой, ее материальное и семейное положение, суд полагает возможным не назначать подсудимой Маслак Л.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.188 ч.2 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,314-317, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАСЛАК ЛЮДМИЛУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Маслак Л.И., считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать условно осужденную Маслак Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденной Маслак Л.И. возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения Маслак Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: икону «Господь Вседержитель», находящуюся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курск, - передать по принадлежности осужденной Маслак Л.И.; заявление от Маслак Л.И. о таможенном оформлении ввозимых товаров для личного пользования от ДД.ММ.ГГГГ, копию железнодорожной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, отчет от ДД.ММ.ГГГГ о принятии товаров на хранение на СХВ ОАО «Курскглавснаб», таможенную декларацию от ДД.ММ.ГГГГ на имя Маслак Л.И., опись домашних вещей, находящихся в контейнере от ДД.ММ.ГГГГ отправителя Маслак Л.И., грузовую таможенную декларацию отправителя Маслак Л.И., приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: