Приговор в отношении Бобкова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-151-11 Приговор вынесен в особом порядке

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «23» марта 2011 года

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

Председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Волковой К.А.,

защитника-адвоката Сердюкова А.Л.,

представившего удостоверение №845 от 06.10.2010г. ордер №142061 от 23.03.2011г.,

подсудимого Бобкова С.Г.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобкова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бобков, находясь в гараже ГСК г. Курска, расположенного вблизи <адрес>, из приобретенных им <данные изъяты> путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое незаконно хранил в указанном гараже до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было изъято у него сотрудниками милиции.

Незаконно изготовленное и хранимое Бобковым вещество является согласно заключению экспертизы наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общий вес сухого остатка которого составляет 2,02 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Бобков виновным себя по обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Волкова К.А. и адвокат Сердюков А.Л. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Бобкова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобкова, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Бобкова, суд учитывает объяснения Бобкова от 13.01.2011 года (л.д.9), расценивая эти объяснения как явку с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, положительную характеристику Бобкова по месту жительства и работы, удовлетворительную характеристику Бобкова из ОМ-7 УВД по г.Курску, заключение наркологической экспертизы о том, что Бобков страдает наркоманией, лечение ему не противопоказано.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ при определении размера наказания Бобкову учитывает положение этого закона.

При назначении наказания Бобкову суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом характера преступления, данных о личности Бобкова суд находит возможным исправление Бобкова при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкова Сергея Геннадьевича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании этого закона с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить Бобкову С.Г. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобкову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Бобкову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Бобкова С.Г. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД г. Курска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья