Приговор в отношении Лукина А.И. обаиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Уголовное дело №1-136-11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора САО г. Курска Пикаловой О.А.,

подсудимого Лукина Андрея Ивановича,

защитника Елена В.Д., представившего удостоверение № 58 и ордер №107773 от 11.03.2011 года,

при секретаре Денисюк Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лукина Андрея Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукин А.И. обвиняется в содержании притонов для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лукин А.И., имея умысел, направленный на содержание притона в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, сознавая противоправный характер своих действий, в вышеуказанном домовладении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданам, употребляющим наркотические средства и обеспечивал функционирование притона, путем многократного его представлении различным лицам, в том числе ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО6 Кроме того, Лукин А.И., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, совместно с ФИО3, достоверно зная о том, что Лукин А.И. предоставляет находящееся в его распоряжении домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 12 часов 30 минут пришли к домовладению Лукина А.И., расположенному по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО5 и ФИО3 являются потребителями наркотических средств, и о намереньях ФИО5 и ФИО3 потребить наркотические средства в его домовладении, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО5, предоставил помещение домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а так же газовую плиту и необходимую посуду для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО5 и ФИО3, находясь в помещении <адрес>, предоставленного Лукиным А.И., используя предоставленную Лукиным А.И. газовую плиту и посуду, изготовили, а после употребили наркотическое средство содержащие морфин, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Лукин А.И., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения домовладения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, достоверно зная о том, что Лукин А.И. предоставляет находящийся в его распоряжении домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 11 часов пришел к домовладению Лукина А.И., с целью получения разрешения на потребление у него наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО4 потребить наркотические средства в доме его домовладении, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО4, предоставил помещение домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а так же газовую плиту, бензин и необходимую посуду для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО4, находясь в помещении <адрес>, предоставленного Лукиным А.И., используя предоставленную Лукиным А.И. газовую плиту, бензин и посуду, изготовил, а после потребил наркотическое средство содержащие опий, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Лукин А.И., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения домовладения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, достоверно зная о том, что Лукин А.И. предоставляет находящийся в его распоряжении домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 30 минут пришел к домовладению Лукина А.И., расположенному по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление у него наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО5 потребить наркотические средства в его домовладении, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО5, предоставил помещение домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а так же газовую плиту, бензин и необходимую посуду для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО5, находясь в помещении <адрес>, предоставленного Лукиным А.И., используя предоставленную Лукиным А.И. газовую плиту, бензин и посуду, изготовил, а после потребил наркотическое средство содержащие опий, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Лукин А.И., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения дома.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, достоверно зная о том, что Лукин А.И. предоставляет находящийся в его распоряжении домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 16 часов пришел к домовладению Лукина А.И., расположенному по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление у него наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО6 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО6 потребить наркотические средства в его домовладении, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО6, предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, а так же газовую плиту, бензин и необходимую посуду для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО6, находясь в помещении домовладения 103 по <адрес>, предоставленного Лукиным А.И., используя предоставленную Лукиным А.И. газовую плиту, бензин и посуду, изготовил, а после потребил наркотическое средство содержащие опий, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Лукин А.И., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения дома.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Елен В.Д. ходатайство подсудимого Лукина А.И. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лукину А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лукина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Лукина А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лукину А.И., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» документ поименованный объяснением, в котором лицо добровольно сообщило органу осуществляющему уголовное преследование о совершенном им, или с его участием преступлении, следует расценивать как явку с повинной, для чего разъяснение ст. 51 Конституции РФ и участие защитника при его написании не обязательно.

Объяснение Лукина А.И. /л.д.62-63/ было дано на добровольных началах, и принято в строгом соответствии с УПК РФ компетентным на то лицом, с соблюдением процессуальных норм. В этой связи объяснение Лукина А.И. суд признает допустимым самостоятельным документальным доказательством в смысле п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, имеющееся хроническое заболевание у подсудимого и состояние здоровья его матери, которая является инвалидом <данные изъяты> группы.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимость Лукина А.И. по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 02.06.2009 года не образует рецидива преступлений, поскольку условное осуждение в отношении Лукина А.И. не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукина А.И., предусмотренных законом, суд не усматривает.

В качестве характеризующих данных суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту регистрации и жительства в отношении Лукина А.И. /л.д.204, 207/, характеристику у/у ОМ-7 УВД по г. Курску ФИО8 /л.д.202/, согласно которой Лукин А.И. характеризуется удовлетворительно.

Из представленных и приобщенных в судебном заседании данных в отношении подсудимого Лукина А.И., суд учитывает положительную характеристику с места работы Лукина А.И. ООО «КраКас».

Как следует из заключения эксперта № 40 от 1 февраля 2010 года, Лукин А.И. страдает <данные изъяты> нуждается в лечении, которое ему не противопоказано /л.д. 98-99/, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Лукину А.И., суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Лукина А.И., общественной значимости содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, хроническое заболевание у подсудимого Лукина А.И., и состояние здоровья его матери, смягчающие обстоятельства, требования ст.73 УК РФ, то есть повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок, возложив на Лукина А.И. определенные обязанности и установить особые требования к поведению.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения Лукину А.И. по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 02.06.2009г.

Поскольку судом установлено, что Лукиным А.И. отбыто условное наказание по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 02.06.2009г. и 03.02.2011г. Лукин А.И. снят с учета в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Курской области по истечении испытательного срока, то отсутствуют основания для исполнения приговора самостоятельно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, общественную опасность содеянного, суд считает, назначить наказание Лукину А.И. без ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукина Андрея Ивановича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Лукина А.И. ежемесячно являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещение баров, ресторанов, игровых салонов и дискотек с 22 часов до 6 часов, обязать пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Лукину А.И. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>к