Приговор в отношении Рюмшина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-190-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011года Промышленный районный суд г. Курска в составе: председательствующего судьи Мигущенко Н.А., при секретаре Зиминой В.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А., подсудимого Рюмшина А.В защитника Елина В.Д., представившего удостоверение № 58 от 18.10.2002г. и ордер № 107787 от 22.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рюмшина Александра Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рюмшин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рюмшин А.В., имея умысел, направленный на содержание притона в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона путем систематического его предоставления различным лицам, в том числе ФИО3, ФИО4 и ФИО5

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, достоверно зная о том, что Рюмшин А.В. предоставляет находящуюся в его владении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 10 часов пришел к квартире Рюмшина А.В., расположенной по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО3 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО3 потребить наркотические средства в его квартире, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО3, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а так же воду и необходимую посуду для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов ФИО3, находясь в помещении <адрес>, предоставленным Рюмшиным А.В., используя предоставленную Рюмшиным А.В. воду и посуду, изготовил, а после потребили наркотическое средство содержащие опий, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Рюмшин А.В., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, достоверно зная о том, что Рюмшин А.В. предоставляет находящуюся в его владении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 11 часов пришел к квартире Рюмшина А.В., расположенной по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО4 потребить наркотические средства в его квартире, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО4, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а так же воду и необходимую посуду для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ФИО4, находясь в помещении <адрес>, предоставленном Рюмшиным А.В., используя предоставленную Рюмшиным А.В. воду и посуду, изготовил, а после потребили наркотическое средство содержащие опий, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Рюмшин А.В., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, достоверно зная о том, что Рюмшин А.В. предоставляет находящуюся в его владении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице, в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 16 часов пришел в квартиру, принадлежащую Рюмшину А.В., расположенную по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление в квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО3 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО3 потребить наркотические средства в его квартире, Рюмшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО3, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а так же газовую плиту и необходимую посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО3, находясь в <адрес>, предоставленной Рюмшиным А.В., используя предоставленную Рюмшиным А.В. посуду и газовую плиту, изготовил, а после потребил наркотическое средство группы морфия, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Рюмшин А.В. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, достоверно зная о том, что Рюмшин А.В. предоставляет находящуюся в его владении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице, в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 19 часов пришел в квартиру, принадлежащую Рюмшину А.В., расположенную по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление в квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО5 потребить наркотические средства в его квартире, Рюмшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО5, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а так же газовую плиту и необходимую посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО5, находясь в <адрес>, предоставленной Рюмшиным А.В., используя предоставленную Рюмшиным А.В. посуду и газовую плиту, изготовил, а после потребил наркотическое средство группы опия, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Рюмшин А.В., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4,, достоверно зная о том, что Рюмшин А.В. предоставляет находящуюся в его владении квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице, в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 16 часов пришел в квартиру, принадлежащую Рюмшину А.В., расположенную по адресу: <адрес>, с целью получения разрешения на потребление в квартире наркотического средства. Зная противоправный характер своих действий, а так же о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, и о намереньях ФИО4 потребить наркотические средства в его квартире, Рюмшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, за вознаграждение в виде части готового наркотического средства, полученного от ФИО4, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а так же газовую плиту и необходимую посуду, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей квартире, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО4, находясь в <адрес>, предоставленной Рюмшиным А.В., используя предоставленную Рюмшиным А.В. посуду и газовую плиту, изготовил, а после потребил наркотическое средство группы морфия, путем внутривенной инъекции. Кроме того, Рюмшин А.В., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

Подсудимый Рюмшин А.В. в суде вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства содержания им притона для потребления наркотических средств изложены в обвинительном акте верно, не оспаривал предъявленное ему обвинение, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Елин В.Д. ходатайство подсудимого поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Рюмшина А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, отметив, что квалификация содеянного Рюмшиным А.В. является правильной, а подсудимый признает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Рюмшин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 4 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Таким образом, действия Рюмшина А.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Рюмшин А.В. в своем объяснении, принятом от него оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСНК РФ по Курской области ФИО8 (л.д.47-45), добровольно сообщил о совершенном им преступлении. На тот момент он не была задержан и допрошен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после добровольного сообщения подсудимого о совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах добровольное сообщение Рюмшина А.В. компетентному органу о совершенном им преступлении суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывает ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рюмшина А.В., суд признает е активное способствование Рюмшина А.В. раскрытию преступления.

Также в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние Рюмшина А.В. в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства с ООО «Стройсервис-2» (л.д.129), с УУМ ОУУМ и ПДН ОМ-6 УВД по г.Курску (л.д.131).

Так же при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Рюмшин А.В. <данные изъяты>

Установлено, что 11 декабря 2009г. приговором Промышленного районного суда г.Курска Рюмшин А.В. осужден по ст.ст.137 ч.1, 242 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, штраф оплачен 10 августа 2010 года.

Имеющаяся у Рюмшина А.В. судимость по данному приговору в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не образуют рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рюмшина А.В., судом не установлено.

В соответствии с ст. 232 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Рюмшина А.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Рюмшина А.В. определенные обязанности, связанные с установлением особых требований к его поведению, направленных на исправление осужденного.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рюмшина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рюмшину А.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного Рюмшина Александра Владимировича в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа места своего жительства.

Контроль за поведением условно осуждённого Рюмшина А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Рюмшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УФСКН по Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья /подпись/ Н.А. Мигущенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь