Приговор в отношении Малых Д.С. обвинеямого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-183-11 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «20» апреля 2011 года

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

Председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

защитника-адвоката Сеймской коллегии адвокатов г. Курска Костыряченко Л.И.,

представившей удостоверение №211 от 18.10.2002 г., ордер №135990 от 20.04.2011 г.

подсудимого Малых Д.С.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малых Дениса Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малых незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Малых, находясь в <адрес>, из приобретенных им ранее семян мака и других ингредиентов путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое незаконно хранил в указанном доме до 17 часов 10 минут, когда указанное наркотическое вещество было изъято у него сотрудниками милиции.

Незаконно изготовленное и хранимое Малых вещество является согласно заключению экспертизы наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общий вес сухого остатка которого составляет 2,68 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Малых виновным себя по обвинению по

ст. 228 ч. 1 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гудакова Т.А. и адвокат Костыряченко Л.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Малых по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малых, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Малых, суд учитывает его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8), наличие в семье Малых члена семьи - пенсионера.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику ОМ-6 УВД г. Курска, заключение наркологической экспертизы.

С учетом характера преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Малых, суд находит возможным его исправление при назначении ему наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малых Дениса Сергеевича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании указанного закона назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в размере пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №6 УВД г. Курска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья