Приговор по обвинению Стародубцева В.О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-182-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «29» апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

Председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

защитника-адвоката Сеймской коллегии адвокатов г. Курска Костыряченко Л.И.,

представившей удостоверение №211 от 18.10.2002 г., ордер №147376 от 19.04.2011 г.

подсудимого Стародубцева В.О.,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стародубцева Вадима Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародубцев совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Стародубцев находился в торговом зале АЗК №5 ООО «Курскоблнефтепродукт», расположенном по адресу: <адрес>. Увидев на стеллажах бутылки коньяка «Старый город» и батончики шоколада, Стародубцев решил похитить шоколад и коньяк. Реализуя преступный умысел, Стародубцев, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил со стеллажа девять батончиков шоколада «Баунти Трио», восемь батончиков шоколада «Марс Макс», батончик шоколада «Твикс экстра», а всего на сумму 360 рублей 27 копеек. После этого, не реагируя на замечания кассира ФИО5 и гражданина ФИО6 прекратить преступные действия, Стародубцев с похищенным с места преступления скрылся.

Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Стародубцев около 05 часов вновь зашел в торговый зал АЗК №5 ООО «Курскоблнефтепродукт» и похитил две бутылки коньяка «Старый город» общей стоимостью 880 рублей 28 копеек, после чего не реагируя на замечания кассира ФИО8, Стародубцев с похищенным с места преступления скрылся.

Похищенным шоколадом и коньяком Стародубцев распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Курскоблнефтепродукт» ущерб на сумму 1240 рублей 55 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стародубцев себя виновным в грабеже чужого имущества признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут около гипермаркета «Линия» он встретил своего знакомого ФИО6, с которым они стали распивать спиртное. Затем, по дороге домой они зашли в магазин, расположенный на заправке по <адрес>, чтобы купить сигареты и спиртное. На стеллажах он (Стародубцев) увидел коньяк «Старый город», и решил похитить две бутылки коньяка и несколько батончиков шоколада. В этот момент к кассе подошел ФИО6 и стал расплачиваться за вино и сигареты. Увидев, что кассир обслуживает ФИО6, он (Стародубцев) схватил несколько батончиков шоколада «Марс», «Баунти» и «Твикс», и, не обращая внимания на требования кассира вернуть продукты, вышел из магазина и направился в сторону дома <адрес>. Когда он и ФИО6 выпили вино и съели похищенный шоколад, он (Стародубцев) решил вернуться в магазин, чтобы похитить две бутылки коньяка. Около 05 часов он зашел в торговый зал, подошел к стеллажам, схватил две бутылки коньяка «Старый город», и, не обращая внимания на требование кассира вернуть товар, выбежал из магазина. Похищенный коньяк он распил недалеко от заправки, после чего отправился домой. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОМ-6 УВД г. Курска, где написал явку с повинной.

Аналогичные показания Стародубцев дал в стадии дознания: в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13), а также при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника (л.д.32-33).

Достоверность этих показаний Стародубцев подтвердил в судебном заседании.

Помимо признания Стародубцевым вины в судебном заседании, его виновность в грабеже чужого имущества подтверждена в суде совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО7 в суде показал, что он работает в ООО «Курскоблнефтепродукт» в должности начальника отдела по безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ему на телефон позвонил дежурный ЧОП «Курский центр охраны» и сообщила, что в торговом зале АЗК №5 ООО «Курскоблнефтепродукт», расположенном по адресу: <адрес>, совершен грабеж товара. Когда он приехал, старшая смены ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов молодой человек открыто похитил со стеллажа в магазине несколько батончиков шоколада и скрылся. Около 05 часов указанный молодой человек вернулся в торговый зал и открыто похитил две бутылки коньяка «Старый город». На требование ФИО8 вернуть товар парень не отреагировал и с похищенным скрылся. В ходе инвентаризации было установлено, что молодой человек похитил: девять батончиков шоколада «Баунти Трио», стоимостью 20 рублей 06 копеек за штуку, на общую сумму 180 рублей 54 копейки; восемь батончиков шоколада «Марс Макс», стоимостью 20 рублей 06 копеек за штуку, на общую сумму 160 рублей 48 копеек; батончик шоколада «Твикс экстра» стоимостью 19 рублей 25 копеек, две бутылки коньяка «Старый город», стоимостью 440 рублей 14 копеек за бутылку на сумму 880 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму 1240 рублей 55 копеек.

Из исследованного в суде в порядке ст.281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-71) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Стародубцевым Вадимом около гипермаркета «Линия». В ходе разговора они решили купить пиво, после чего распили его около дома <адрес>. По дороге домой он решил купить вино и сигареты. Вместе со Стародубцевым они зашли в магазин, расположенный на заправке <адрес>. Когда он находился у кассы и расплачивался за вино и сигареты, то увидел, как Стародубцев схватил со стеллажа несколько батончиков шоколада «Марс» и «Баунти». Он потребовал от Стародубцева прекратить свои действия и вернуть похищенное. Кассир, также, увидев как Стародубцев похищает батончики шоколада, стала требовать вернуть похищенное. Не обращая внимания на его требования и требования кассира вернуть товар, Стародубцев выбежал из магазина. Когда он вышел из магазина, то увидел около <адрес> Стародубцева. Вместе они выпили вино, Стародубцев съел несколько батончиков шоколада, после чего они пошли домой. Позже ему стало известно, что Стародубцев вернулся в указанный магазин и похитил две бутылки коньяка.

Из исследованного в суде в порядке ст.281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-73) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она вместе с кассиром ФИО5 заступила на смену. Около 3 часов 15 минут она находилась в подсобном помещении магазина, когда к ней забежала ФИО5 и пояснила, что около 03 часов в магазин вошли два парня. ФИО5 также пояснила, что когда парень в синей куртке расплачивался на кассе за товар, другой молодой человек схватил со стеллажа батончики шоколада и выбежал из магазина. На требования ФИО5 вернуть товар молодой человек никак не отреагировал. Около 05 часов 10 минут в торговый зал вошел парень. Она поняла, что именно этот человек похитил ранее батончики шоколада. Парень подошел к стеллажу, взял две бутылки коньяка «Старый город» и направился к выходу. Она нажала тревожную кнопку и побежала за парнем, но на ее требования вернуть товар парень не реагировал и убежал в сторону <адрес>.

О виновности Стародубцева свидетельствуют также исследованные судом: заявление генерального директора ООО «Курскоблнефтепродукт» ФИО9 (л.д.6), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54), протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-56), сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-59), товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-62), диск с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63), другие материалы дела.

Оценивая добытые в суде доказательства в совокупности с материалами дела, суд находит виновность Стародубцева в грабеже чужого имущества установленной.

С учетом добытых доказательств и их оценки суд квалифицирует действия Стародубцева по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку материалами дела установлено, что Стародубцев, похищая имущество, принадлежащее ООО«Курскоблнефтепродукт», осознавал открытый характер своих действий по завладению и удержанию похищенного имущества. Грабеж чужого имущества, совершенный Стародубцевым, суд признает оконченным преступлением, поскольку Стародубцев распорядился похищенным по своему усмотрению

В силу ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубцева, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание виновного, суд учитывает явку с повинной Стародубцева от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13), наличие на иждивении у Стародубцева малолетнего ребенка, размер похищенного.

Суд учитывает данные о личности Стародубцева, его удовлетворительную характеристику ОМ-6 УВД г. Курска (л.д.45) и положительную характеристику по месту работы (л.д.46).

С учетом смягчающего наказание Стародубцева обстоятельства, предусмотренного ст.64 УК РФ.

С учетом характера преступления, данных о личности виновного, а также совокупности смягчающих наказание Стародубцева обстоятельств суд находит возможным исправление Стародубцева при назначении ему наказания с применением ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302; 307; 308-309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стародубцева Вадима Олеговича признать виновным по ст.161ч.1 УК РФ

(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

На основании этого закона с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить Стародубцеву наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стародубцеву наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Стародубцеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Стародубцева в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления, добросовестно трудиться.

Вещественные доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, - передать последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий федеральный судья