Приговор по обвинению Жиляева А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-196-11 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «28» апреля 2011 года

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

Председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Гудаковой Т.А.,

защитника-адвоката Елина В.Д.,

представившего удостоверение №58 от 18.10.2002г. ордер №107788 от 27.04.2011г.,

подсудимого Жиляева А.А.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жиляева Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиляев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Жиляев, находясь в квартире

<адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>» путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 2,05 грамма. Часть полученного наркотического средства Жиляев потребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства Жиляев хранил при себе до 13 часов 45 минут, когда указанное наркотическое вещество было изъято у него сотрудниками наркоконтроля.

Незаконно изготовленное и хранимое Жиляевым вещество согласно заключению эксперта №292/х от 22.03.2011 года является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин. При этом смесь в целом является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ

№76 от 07.02.2006 года образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Жиляев виновным себя по обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гудакова Т.А. и адвокат Елин В.Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Жиляева по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жиляева, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Жиляева, суд учитывает объяснения Жиляева от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), расценивая эти объяснения как явку с повинной, наличие в семье Жиляева члена семьи – инвалида 3 группы.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его в целом положительные характеристики ОМ-6 УВД г. Курска и по месту жительства, заключение наркологической экспертизы.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Жиляева обстоятельств, данных о личности Жиляева, суд находит возможным исправление Жиляева при назначении ему наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиляева Александра Александровича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании указанного закона назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в размере пять тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья