Приговор по обвинению Петкова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-110-11

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «17» марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

Председательствующего судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора

Сеймского административного округа г. Курска Кирьяка П.А.,

защитника – адвоката Яцкого А.Н.,

представившего удостоверение №828от 30.08.2010г.,ордер№132144 от 17.02.2011 г.,

подсудимого Петкова Э.В.,

при секретаре Куликовой Е.И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петкова Эдуарда Вячеславовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петков совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Петков, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью завладения чужим имуществом, имея при себе нож пришел в торговый павильон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6; расположенный у остановки «<данные изъяты>» на <адрес>. Здесь, реализуя преступный умысел, Петков, просунул руки через оградительную решетку, схватил за одежду продавца ФИО3, приставил ей к груди нож и, угрожая ей причинением ножевого ранения, потребовал передать ему деньги из кассы и пиво. ФИО3 реально, воспринимая угрозы Петкова, попыталась скрыться в торговом зале, а Петков спрятался за павильоном, считая, что ФИО3 вызовет милицию.

Однако затем Петков, убедившись, что ФИО3 не вызвала милицию, продолжая реализовывать преступный умысел, возвратился в павильон, и снова стал требовать у ФИО3 передать ему деньги из кассы и пиво, при этом вновь просунул руку через оградительную решетку и, направив нож в сторону ФИО3, стал угрожать ей применением ножа, продолжал требовать у ФИО3 деньги и пиво.

ФИО3, реально воспринимая угрозы Петкова, и, опасаясь за жизнь и здоровье, по телефону вызвала сотрудников милиции, после чего Петков с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Петков Э.В. виновным себя по обвинению по ст. 162 ч. 2 УК РФ признал, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирьяк П.А., адвокат Яцкий А.Н. и потерпевшие ФИО6 в суде, а ФИО3 при ознакомлении с материалами дела (л.д.147) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия Петкова по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При этом суд учитывает, что Петков в процессе нападения с целью завладения чужим имуществом угрожал потерпевшей ФИО3 насилием, опасным для жизни и здоровья и использовал в подкрепление этой угрозы в качестве оружия кухонный нож, которым потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

То обстоятельство, что Петков в процессе нападения не завладел чужим имуществом, не имеет значения для оценки разбоя, как оконченного преступления, поскольку состав указанного преступления относится к формальным составам, то есть разбой признается оконченным с момента начала нападения в целях завладения чужим имуществом.

В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий Петкова суд применяет статью 162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Петкова, суд в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Петкова, суд учитывает его объяснения от 23.11.2010 года (л.д.12), которые расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении Петкова малолетнего ребенка; то, что Петков является инвалидом <данные изъяты> группы, а также заявление потерпевшей ФИО3(л.д.120).

С учетом вышеуказанного отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений) при назначении Петкову наказания суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания Петкову суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику Петкова по месту регистрации (МОБ МОВД «Курчатовский» л.д.110), иные данные о его личности.

Суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст.64 УК РФ.

С учетом характера преступления, данных о личности виновного, суд не находит возможным исправление Петкова при назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения Петкова суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд считает необходимым с учетом характеристики Петкова по месту регистрации, наличия рецидива назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Петкову суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петкова Эдуарда Вячеславовича признать виновным по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

На основании этого закона назначить Петкову Э.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с содержанием в ИК строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ в период срока ограничения свободы запретить Петкову уходить из дома (квартиры) в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра, не посещать места проведения массовых мероприятий, а также запретить посещение кафе, клубов, ресторанов, баров, кинотеатров, игорных заведений, баз отдыха, спортивных учреждений в период с 21.00 часа до 07.00 часов утра, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть Петкову Э.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в порядке ст.72 УК РФ с 23.11.2010 года по 17.03.2011 года.

Срок наказания Петкову Э.В. исчислять с 17.03.2011 года.

Меру пресечения Петкову Э.В. оставить без изменения: содержание под стражей в ИЗ-46/1 г. Курска.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья