Приговор в отношении Абросимовой В.Д. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Уголовное дело №1-148-11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора САО г. Курска Пикаловой О.А.,

подсудимой Абросимовой Валентины Демьяновны,

защитника Яцкого А.Н., представившего удостоверение №828 и ордер №140699 от 17.03.2011 года,

потерпевшего ФИО8.,

при секретаре Денисюк Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абросимовой Валентины Демьяновны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абросимова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов между гражданином ФИО6 и его сожительницей Абросимовой В.Д., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, где проживают последние, из-за возникшей личной неприязни, произошла словесная ссора. В ходе ссоры ФИО6, умышленно нанес Абросимовой В.Д., сидящей на деревянной скамейке в кухне вышеуказанной квартиры, один удар ладонью правой руки в область головы. После этого Абросимова В.Д. из-за мести решила причинить тяжкий вред здоровью ФИО6

Для осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Абросимова В.Д., встала со скамейки и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая причинения такого вреда, умышленно, нанесла ФИО6, находящимся у нее в руке, кухонным ножом два удара в область расположения жизненно-важных органов - живот, грудную клетку.

В результате преступных действий Абросимовой В.Д., ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 32/4 от 24.01.2011 года причинены телесные повреждения: проникающее ранение в брюшную полость, с наличием раны передней брюшной стенки 3х3 см., по средней линии живота, сквозных ранений тонкого кишечника на расстоянии 70 см и 90 см от связки Трейца, брыжейки тонкого кишечника до 2 см, корня брыжейки 3х2 см, с последующем кровотечением в брюшную полость до 2,5 литров крови со сгустками, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее ранение грудной клетки справа по передней поверхности в 6-м межреберье по окологрудинной линии 3х2 см, с направление раневого канала несколько справа-налево, сверху-вниз, спереди-назад, на глубину 8 см, и слепо заканчивается в мягких тканях на краю правой реберной дуги, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

При совершении вышеуказанных действий Абросимова В.Д. осознавала, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желала причинения такого вреда.

При ознакомлении с материалами дела Абросимова В.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Защитник ходатайство подсудимой Абросимовой В.Д. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последней без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Абросимовой В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Абросимовой В.Д. без проведения судебного разбирательства.

Действия Абросимовой В.Д., суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Абросимовой В.Д., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Абросимовой В.Д., предусмотренных п. п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом преступления.

В качестве характеризующих данных суд учитывает положительную характеристику с места работы Абросимовой В.Д. /л.д.112/, а также справку- характеристику УУМ ОУУМ и ПДН ОМ 6 УВД по г. Курску /л.д.110/, согласно которой Абросимова В.Д. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Абросимовой В.Д. опасный рецидив преступления, поскольку Абросимова В.Д., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершила тяжкое умышленное преступление.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Абросимовой В.Д., предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимой Абросимовой В.Д., суд применяет положение ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Абросимовой В.Д., суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Абросимовой В.Д. без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73, ч.3 ст. 68, ст.64 УК РФ при назначении наказания и считает определить наказание Абросимовой В.Д. в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать достижению целей, установленных уголовным законом.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Абросимовой В.Д. определяется исправительная колония общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: нож, простынь, трусы, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить за малозначительностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абросимову Валентину Демьяновну, признать виновной в совершении преступления:

по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17.03.2011 года.

Меру пресечения Абросимовой В.Д. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить и избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: нож, простынь, трусы, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>к