Приговор в отношении Сергеева Ю.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Уголовное дело №1-104-11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Курск

Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора САО г. Курска Пикаловой О.А.,

подсудимого Сергеева Юрия Егоровича,

защитника Кулика М.Ю., представившего удостоверение №271 и ордер №135829 от 14.02.2011 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Денисюк Н.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Юрия Егоровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев Ю.Е. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сергеев Ю.Е., находился на территории детского оздоровительного лагеря им. В.Дубинина, расположенного по адресу: г.Курск урочище Парк Солянка, где увидел у ранее незнакомой ему малолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон марки «Nokia 5130», принадлежащий матери последней ФИО2 и у него возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО5 мобильного телефона марки «Nokia 5130», путем обмана и злоупотребления доверием.

Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут Сергеев Ю.Е. подошел к малолетней ФИО5, и под предлогом знакомства, предложил последней отойти с ним к турнику, расположенному на территории оздоровительного лагеря им. В. Дубинина, где в ходе беседы с ФИО5, попросил у нее мобильный телефон «Nokia 5130», для просмотра функций и прослушивания музыки, на что ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Сергеева Ю.Е., согласилась и передала ему мобильный телефон «Nokia 5130», принадлежащий ее матери ФИО2 После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. ФИО5 собралась идти на обед и обратилась к Сергееву Ю.Е. с просьбой вернуть, принадлежащей ее матери мобильный телефон марки «Nokia 5130», на что Сергеев Ю.Е., с целью облегчения осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение мобильного телефона «Nokia 5130», сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что с вышеуказанным мобильным телефоном будет находиться на территории детского оздоровительного лагеря им.В.Дубинина, пока ФИО5 проследует на обед и по возвращению последней, вернет его обратно. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Сергеева Ю.Е., дала свое согласие на оставление телефона Сергееву Ю.Е., после чего проследовала на обед в столовую, расположенную в вышеуказанном оздоровительном лагере по адресу: г. Курск, урочище Парк Солянка. В это время Сергеев Ю.Е., воспользовавшись доверием со стороны малолетней ФИО5 и не дожидаясь ее возвращения с обеда, беспрепятственно скрылся с места преступления с принадлежащим ФИО2 мобильным телефоном «Nokia 5130» с идентификационным номером , стоимостью согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы №4656/з от 6.09.2010 г. 3724 руб., с установленной в него картой памяти micro SD емкостью 2 GB стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4224 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего распорядился похищенным имуществом в своих личных целях.

При ознакомлении с материалами дела Сергеев Ю.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник ходатайство подсудимого Сергеева Ю.Е. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Сергееву Ю.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сергеева Ю.Е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергеева Ю.Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ – как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сергееву Ю.Е., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сергеева Ю.Е., предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве характеризующих данных суд учитывает удовлетворительные характеристики с места учебы Сергеева Ю.Е. /л.д. 101, 103/.

Как следует из заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №985 от 16.12.2010 года, Сергеев Ю.Е. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, а обнаруживает врожденное умственное недоразвитие — умственную отсталость легкой степени с нарушением поведения (Т 70 по МКБ-10). И как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сергеев Ю.Е. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, когда он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.87-92/, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом.

Согласно справке Курского клинического психоневрологического диспансера Сергеев Ю.Е. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом по делу не установлено.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ст. 159 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Сергеева Ю.Е., состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 22 УК РФ

Учитывая смягчающие обстоятельства, общественную значимость содеянного, суд считает, назначить наказание Сергееву Ю.Е. без ограничения свободы.

Учитывая общественную значимость содеянного, личность подсудимого суд считает что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ местом отбывания наказания Сергееву Ю.Е. определяется колония-поселение.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Юрия Егоровича, признать виновным в совершении преступления по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 21.02.2011 года.

Зачесть Сергееву Ю.Е. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 09.09.2010 года по 13.09.2010 года, а также с 12.12.2010 года по 21.02.2011 года.

Меру пресечения Сергееву Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон «Nokia 5130», карту памяти microSD «Kingston» емкостью 2GB, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>к