Приговор по обвинению Михайловой Л.В., Воробьевой О.Н. по ч.3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уг. дело № 1-109-2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г. Курск

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Бессоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Дюкаревой А.Ю.,

подсудимых Михайловой Лилии Викторовны, Воробьёвой Ольги Николаевны,

адвокатов Костыряченко А.В., представившего удостоверение №844 ордер № 147573 от 15.03.2012, Кулика М.Ю., представившего удостоверение №271 и ордер № 161688 от 15.03.2012,

представителя потерпевшего: гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорации «Гринн»,

Соколова В.Н.,

при секретаре Харитоновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Лилии Викторовны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Воробьёвой Ольги Николаевны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Михайлова Л.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ФЗ №420 в редакции Закона до 07.12.2011г.).

Воробьева О.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ФЗ №420 в редакции Закона до 07.12.2011г.).

При следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. Воробьева О.Н. совместно со своей знакомой Михайловой Л.В., находилась около Детской Областной Больницы, расположенной по адресу: г. Курск ул. Кольцова д.11-а, где у нее в этот момент возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорации «Гринн», расположенного по адресу: г. Курск ул.Энгельса д.70, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения и извлечением для себя материальной выгоды, группой лиц, по предварительному сговору.

О своих преступных намерениях Воробьева О.Н. сообщила Михайловой Л.В. и предложила последней совместно с ней совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорации «Гринн», расположенной по адресу: г. Курск ул. Энгельса д.70, при этом, не обговаривая между собой конкретные роли. На предложение Воробьевой О.Н. Михайлова Л.В. ответила согласием.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения и извлечения для себя материальной выгоды, Воробьева О.Н. и Михайлова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 12 час. 30 мин. приехали в гипермаркет «Линия-1» ЗАО «Корпорации «Гринн», расположенный по адресу: г. Курск ул. Энгельса д.70, где Воробьева О.Н. предложила Михайловой Л.В. из торгового зала похитить предметы бытовой химии, при этом пояснила, что весь товар надо сначала складывать в тележку для покупок, а потом похищенный товар переложить в свои сумки, и с целью сокрытия своих преступных действий, часть товара оставить в тележке для покупок и его оплатить на кассе.

Во исполнении своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей, 6 декабря 2011г. примерно в 12.30 час. Михайлова Л.В. и Воробьева О.Н. прошли в торговый зал гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорации «Гринн», расположенный по адресу: г. Курск ул. Энгельса д.70. и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Михайлова Л.В. и Воробьева О.Н. совместно сложили предметы бытовой химии, парфюмерии в тележку для покупок, а именно:

- шампунь «SYOSS» 500мл., для светлых и мелированных волос, в количестве 1 штука, стоимостью 126 руб. 78 коп.; шампунь «HEAD&SHOULDERS» против перхоти Энергия океана для жизненной энергии волос, 400мл. в количестве 1 штука, стоимостью 124 руб. 39 коп.; дезодорант-стик «Fa НутриСкин» Природная свежесть, 50 мл., в количестве 1 штука, стоимостью 66 руб. 57 коп.; дезодорант-стик «Fa НутриСкин» Невидимая защита, 50 мл., в количестве 1 штука, стоимостью 66 руб. 57 коп.; «CAMAY» мыло туалетное «Creme Delice» 100г., в количестве 1 штука, стоимостью 17 руб. 48 коп.; «CAMAY» мыло туалетное «Romantigue» 100г. в количестве 1 штука, стоимостью 17 руб. 48 коп.; «CAMAY» мыло туалетное «Desir» 100г., в количестве 1 штука, стоимостью 17 руб. 48 коп.; «CAMAY» мыло туалетное «Beaute de la Nature» 100г., в количестве 1 штука, стоимостью 17 руб. 48 коп.; зубную пасту «РОКС» PRO Кислородное отбеливание, 60 гр., в количестве 1 штука, стоимостью 194 руб. 34 коп.; зубную пасту «РОКС» PRO Деликатное отбеливание, Sweet Mint, 135 гр., в количестве 1 штука, стоимостью 186 руб. 25 коп.; зубную щетку «COLGATE» Smiles детская Barbie Spiderman «Старше 5 лет», в количестве 1 штука, стоимостью 52 руб. 49 коп.; зубную щетку «COLGATE» Smiles детская Barbie Spiderman «Старше 5 лет», в количестве 1 штука, стоимостью 52 руб. 49 коп.; спрей для волос «PANTENE» Легкий питательный двухфазовый спрей Agua Light для укрепления тонких склонных к жирности волос, 150 мл., в количестве 1 штука, стоимостью 120 руб. 54 коп.; спрей краска «СИЛЬВЕР-Премиум», 200мл. восстановитель для нубука и замши черный, в количестве 1 штука, стоимостью 77 руб. 53 коп.; кофе «Элит Платиум», 50г., стекло, в количестве 1 штука, стоимостью 81 руб. 97 коп.; «WELLA» Легкий бальзам-ополаскиватель для объема PRO SERIES VOLUME 500мл., в количестве 1 штука, стоимостью 104 руб. 90 коп.; дезодорант антисперант «Action 3 Dry MAX Control» спрей, жен. (Adidas), в количестве 1 штука, стоимостью 76 руб. 33 коп.; твердый дезодорант-антиперсперант «CAMAY Dynamigue» 45гр., в количестве 1 штука, стоимостью 63руб. 93 коп.; «CAMAY» мыло туалетное «Creme Delice» 100г., в количестве 1 штука, стоимостью 17 руб. 48 коп..; «CAMAY» мыло туалетное «Desir» 100г., в количестве 1 штука, стоимостью 17 руб. 48 коп.; «CAMAY» мыло туалетное «Chocolate» 100г., в количестве 1 штука, стоимостью 17 руб. 48 коп.; «CAMAY» мыло туалетное «Beaute de la Nature» 100г., в количестве 1 штука, стоимостью 17 руб. 48 коп.; зубную пасту «SEA MINERALS», 75 мл., S-107(Сплат), в количестве 1 штука, стоимостью 87 руб. 40 коп. ; «ORAL-B» зубную щетку Pro Expert Массажер 40 средняя, в количестве 1 штука, стоимостью 85 руб. 33 коп.; «ORAL-B» зубную щетку Pro Expert Complete» мягкая, в количестве 1 штука, стоимостью 94 руб. 13 коп.; зубную пасту «РОКС» PRO Кислородное отбеливание, 60 гр., в количестве 1 штука, стоимостью 194 руб. 34 коп.; зубную щетку «COLGATE» Smiles детская Barbie Spiderman «Старше 5 лет», в количестве 1 штука, стоимостью 52 руб. 49 коп.; «Salton» губку с дозатором для гладкой кожи с норковым маслом, черный, в количестве 1 штука, стоимостью 67 руб. 12 коп.; кофе «Элит Платиум» 50г., стекло, в количестве 1 штука, стоимостью 81 руб. 97 коп., а всего на общую сумму 2197 руб. 70 коп.

После чего, с целью облегчения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой, Воробьева О.Н. и Михайлова Л.В. зашли за поддоны с товаром и, убедившись, что за их действия никто не наблюдает, а из-за высоких поддонов сотрудники гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорации «Гринн», расположенного по адресу: г. Курск ул.Энгельса д.70 не смогут пресечь их преступные действия по сокрытию товара, после чего сложили товар, который собирались похитить, каждый в свою сумку.

После чего, Михайлова Л.В. и Воробьева О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения для себя материальной выгоды, проследовали к кассе гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорация «ГРИНН», где создавая видимость законности своих действий, оплатили часть товара, который оставался в тележке для покупок, вышли с похищенным имуществом из помещения торгового зала гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорация «ГРИНН», по адресу: г. Курск ул. Энгельса д.70, однако Воробьева О.Н. и Михайлова довести свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей на общую сумму 2197 руб. 70 коп., принадлежащие гипермаркету «Линия-1» ЗАО «Корпорация «ГРИНН», до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы контроля гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорация «ГРИНН».

При ознакомлении с материалами дела Михайлова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

При ознакомлении с материалами дела Воробьева О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Защитник Костыряченко А.В. в суде поддержал ходатайство подзащитной Михайловой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Кулик М.Ю. в суде поддержал ходатайство подзащитной Воробьевой О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель потерпевшего гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорации «Гринн», Соколов В.Н. в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Михайлова Л.В., Воробьева О.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласились подсудимые Михайлова Л.В., Воробьева О.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и их действия органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

На основании ч. 2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается этим лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Таким образом, новый закон смягчивший наказание в виде обязательных работ предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на подсудимых Михайлову Л.В., Воробьеву О.Н., как на лиц совершивших указанные преступления до вступления этого закона в силу. (ФЗ №420 в редакции Закона от 07.12.2011г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ необходимо руководствоваться положениями ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой предельный срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Михайловой Л.В., суд признает нахождение на иждивении малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Воробьевой О.Н. суд признает нахождение на иждивении малолетних детей, одного из них ребенка инвалида. явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Михайловой Л.В., Воробьевой О.Н., предусмотренных уголовным законом ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при назначении наказания в отношении Михайловой Л.В., Воробьевой О.Н. судом применяется положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Михайловой Л.В., которая характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 173), согласно справки-характеристики УУОП ОМВД России по Курскому району (л.д. 175), Михайлова Л.В. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Воробьевой О.Н., которая характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 205), согласно справки-характеристики УУОП-5 УМВД России по г. Курску (л.д. 202), Воробьева О.Н. характеризуется положительно.

Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимым при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части 3 настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Исходя из приведенных конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновных, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Михайловой Л.В., Воробьевой О.Н.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимых Михайловой Л.В., Воробьевой О.Н., смягчающие обстоятельства, суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в отношении подсудимых Воробьевой О.Н., Михайловой Л.В, размер которого в соответствии со ст. 46 УК РФ определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет подсудимым Михайловой Л.В., Воробьевой О.Н.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлову Лилию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ФЗ №420 в редакции Закона до 07.12.2011г.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 /десяти/ тысяч рублей в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа Михайловой Лилии Викторовны сроком на 10 /десять/ месяцев.

Воробьеву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ФЗ №420 в редакции Закона до 07.12.2011г.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 8 /восьми/ тысяч рублей в доход государства.

Рассрочить выплату Воробьевой Ольги Николаевны штрафа сроком на 10 /десять/ месяцев.

Меру пресечения Михайловой Л.В., Воробьевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справки о стоимости, CD-диск с видеозаписями, товарно - транспортные накладные, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, шампунь «SYOSS» 500мл., для светлых и мелированных волос, в количестве 1 штука; шампунь «HEAD&SHOULDERS» против перхоти Энергия океана для жизненной энергии волос, 400мл. в количестве 1 штука, дезодорант-стик «Fa НутриСкин» Природная свежесть, 50 мл., в количестве 1 штука, дезодорант-стик «Fa НутриСкин» Невидимая защита, 50 мл., в количестве 1 штука, «CAMAY» мыло туалетное «Creme Delice» 100г., в количестве 1 штука, «CAMAY» мыло туалетное «Romantigue» 100г. в количестве 1 штука, «CAMAY» мыло туалетное «Desir» 100г., в количестве 1 штука, «CAMAY» мыло туалетное «Beaute de la Nature» 100г., в количестве 1 штука, «РОКС» PRO Кислородное отбеливание, 60 гр., в количестве 1 штука, зубную пасту «РОКС» PRO Деликатное отбеливание, Sweet Mint, 135 гр., в количестве 1 штука, зубную щетку «COLGATE» Smiles детская Barbie Spiderman «Старше 5 лет», в количестве 1 штука, зубную щетку «COLGATE» Smiles детская Barbie Spiderman «Старше 5 лет», в количестве 1 штука, спрей для волос «PANTENE» Легкий питательный двухфазовый спрей Agua Light для укрепления тонких склонных к жирности волос, 150 мл., в количестве 1 штука, спрей краска «СИЛЬВЕР-Премиум», 200мл. восстановитель для нубука и замши черный, в количестве 1 штука, кофе «Элит Платиум», 50г., стекло, в количестве 1 штука, «WELLA» Легкий бальзам-ополаскиватель для объема PRO SERIES VOLUME 500мл., в количестве 1 штука, дезодорант антисперант «Action 3 Dry MAX Control» спрей, жен. (Adidas), в количестве 1 штука, твердый дезодорант-антиперсперант «CAMAY Dynamigue» 45гр., в количестве 1 штука, «CAMAY» мыло туалетное «Creme Delice» 100г., в количестве 1 штука, «CAMAY» мыло туалетное «Desir» 100г., в количестве 1 штука, «CAMAY» мыло туалетное «Chocolate» 100г., в количестве 1 штука, «CAMAY» мыло туалетное «Beaute de la Nature» 100г., в количестве 1 штука, зубную пасту «SEA MINERALS», 75 мл., S-107(Сплат), в количестве 1 штука, «ORAL-B» зубную щетку Pro Expert Массажер 40 средняя, в количестве 1 штука, «ORAL-B» зубную щетку Pro Expert Complete» мягкая, в количестве 1 штука, зубную пасту «РОКС» PRO Кислородное отбеливание, 60 гр., в количестве 1 штука, зубную щетку «COLGATE» Smiles детская Barbie Spiderman «Старше 5 лет», в количестве 1 штука, «Salton» губку с дозатором для гладкой кожи с норковым маслом, черный, в количестве 1 штука, кофе «Элит Платиум» 50г., стекло, в количестве 1 штука, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7, передать по принадлежности гипермаркету «Линия-1» ЗАО «Корпорации «Гринн».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А.Бессонова