Приговор по обвинению Безрук С.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Уголовное дело №1-222-12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора САО г. Курска Студеникиной А.Н.,

подсудимого Безрук Сергея Николаевича,

защитника Медова В.В., представившего удостоверение №416 и ордер №011279 от 14.05.2012 года,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Харитоновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Безрук Сергея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безрук С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по Курской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ капитан полиции ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОП УМВД России по г. Курску (далее по обвинению – УПП ОУПП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску ФИО10).

Его должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП УВД по г. Курску, утвержденной – начальником ОП подполковником полиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. В своей деятельности ФИО10 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 07 февраля 2011 г. № 3 - ФЗ (в редакции от 06.12.2011) «О полиции», иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Курской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УМВД России по Курской области, правовыми актами УМВД России по г. Курску.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными правовыми актами, УПП ОУПП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску ФИО10, будучи сотрудником полиции, наделен в установленном законом порядке правом, при выполнении возложенных на него обязанностей, предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут в дежурную часть поступило сообщение о совершении гражданином Безрук С.Н. в отношении ФИО5 административного правонарушения – мелкого хулиганства, произошедшего по адресу: <адрес>. Для выяснения обстоятельств произошедшего, оперативным дежурным ОП УМВД России по г. Курску ФИО6 по вышеуказанному адресу был направлен УПП ОУПП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску капитан полиции ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут УПП ОУПП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску ФИО10, будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с разрешения ФИО5 проследовал в <адрес>, где приступил к принятию заявления и опросу последней. В это время, находящийся в указанной квартире Безрук С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью, и продолжил совершать административное правонарушение – мелкое хулиганство, т.е. правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. УПП ОУПП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску ФИО10 пресекая административное правонарушение со стороны Безрук С.Н. потребовал от последнего прекратить неправомерные действия. Безрук С.Н. не отреагировал на законные требования сотрудника полиции ФИО10 Тогда ФИО10 с целью не допустить применения насилия к ФИО5 со стороны Безрук С.Н. встал между ними. В этот момент из-за внезапно возникшей личной неприязни к УПП ОУПП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску ФИО10, понимая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности, Безрук С.Н. решил применить к ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, Безрук С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти – УПП ОУПП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску ФИО10, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, схватил обеими руками за одежду ФИО10, а затем умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, чем причинил ФИО10 физическую боль. Действуя в соответствии со ст. 20 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в редакции от 06.12.2011) «О полиции» и своей должностной инструкцией, УПП ОУПП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску ФИО10 применил в отношении Безрук С.Н. физическую силу – боевые приемы борьбы и пресек преступные действия последнего.

При совершении вышеуказанных действий Безрук С.Н. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность последствий своих действий в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желал этого.

В ходе предварительного слушания Безрук С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник ходатайство подсудимого Безрук С.Н. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Безрук С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Безрук С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия Безрук С.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Безрук С.Н., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Безрук С.Н., согласно ст. 61 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безрук С.Н., согласно ст. 63 УК РФ в судебном заседании не усматривает.

В качестве характеризующих данных на подсудимого Безрук С.Н., суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства /л.д.125/, справку-характеристику УУП ОУУП и ПДН ОП УМВД России по г. Курску /л.д.123/, согласно которой Безрук С.Н. характеризуется отрицательно.

Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для снижения категории преступлений на менее тяжкое, не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Безрук С.Н., мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безрук Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безрук С.Н. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Безрук С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Безрук С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>