Приговор в отношении Шарова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ.



Уголовное дело №1-216-12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора САО г. Курска Суликашвили И.М.,

подсудимого Шарова Анатолия Алексеевича,

защитника Горяйнова М.С., представившего удостоверение №314 и ордер №004237 от 26.04.2012 года,

при секретаре Харитоновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шарова Анатолия Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаров А.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Шаров А.А., находясь в <адрес>, получил от своего знакомого ФИО4, в счет возмещения долга и в качестве заработной платы денежные средства в размере 106000 рублей банкнотами Центрального банка Российской Федерации различного номинала, среди которых находился поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года номиналом 5 000 рублей с серийным номером: ав 4774770, при этом последнему не было известно о поддельности указанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Этот банковский билет в ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был получен у не установленного в ходе предварительного следствия лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в качестве оплаты при реализации картофеля в <адрес>. Затем, в середине ДД.ММ.ГГГГ, Шаров А.А., не подозревая о том, что имеющийся у него при себе банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года номиналом 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770 является поддельным, привез его из <адрес> в г.Курск, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин., находясь около автомобильной стоянки ООО «Ассоль», расположенной по <адрес>, передал в счет возмещения долга указанный поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года номиналом 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770 в одной массе с другими банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации своему знакомому ФИО5 После этого ФИО5, которому стало достоверно известно о поддельности вышеуказанного банковского билета при проверке его на детекторе валют, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин., находясь до дворе <адрес> передал поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770, обратно Шарову А.А. в обмен на подлинные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей в количестве 5 штук, при этом поставив последнего в известность относительно его подложности и невозможности обращения в качестве средства платежа.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шаров А.А., доподлинно убедился, что переданный ему ФИО5 банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770 является поддельным, в том числе по следующим признакам: более темный цвет банкноты в сравнении с подлинным банковским билетом Центрального банка Российский Федерации аналогичного образца и достоинства, отсутствие «радужного эффекта» герба г.Хабаровска, выполненного оптически переменной краской (OVI) на лицевой стороне купюры. Шаров А.А. обращаться в правоохранительные органы не стал, а решил сбыть указанный выше поддельный банковский билет под видом подлинной банкноты.

После этого, Шаров А.А., с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770 под видом подлинного средства платежа, хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем, Шаров А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельного банковского билета, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> перевез поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770 из г.Курска в <адрес>. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шаров А.А., находясь в <адрес>, и заведомо зная, что имеющийся у него при себе в кармане одежды банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770 является поддельным, имея умысел на его сбыт под видом подлинного средства платежа, хранил указанный поддельный банковский билет при себе, приискивая лиц для сбыта им поддельной Российской банкноты. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, Шаров А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеющийся у него при себе поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770, на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> перевез из <адрес> в г.Курск. Затем, Шаров А.А., находясь в г.Курске, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770 незаконно, преследуя цель сбыта, хранил при себе в кармане одежды, надетой на нем, подыскивая для сбыта удобное время и место.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шаров А.А., имея при себе поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770, проследовал в гипермаркет «Линия-1» ЗАО «Корпорация ГРИНН», расположенный по адресу: г.Курск ул.Энгельса д.70, где в торговом зале выбрал для приобретения необходимые ему товары, и с целью их оплаты проследовал к кассе №18, где кассиром работала ранее незнакомая ему ФИО6 Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 минут Шаров А.А., находясь на кассе №18, расположенной на первом этаже здания гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорация Гринн» по адресу: г.Курск ул.Энгельса д.70 в качестве оплаты приобретенного им товара, под видом подлинного средства платежа, передал кассиру ФИО6 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года номиналом 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770. Однако Шаров А.А. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российский Федерации образца 1997 года, номиналом 5 000 рублей, с серийным номером ав 4774770, вызвал у кассира ФИО6 сомнения относительно его подлинности и последняя после проверки на детекторе валют, не приняла, переданный ей Шаровым А.А., банковский билет в качестве подлинного средства платежа. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. поддельный банковский билет Центрального банка Российский Федерации образца 1997 года номиналом 5 000 рублей с серийным номером ав 4774770 был изъят из оборота сотрудниками ОП №6 УМВД России по г.Курску в ходе осмотра места происшествия – помещения гипермаркета «Линия-1» ЗАО «Корпорация ГРИНН» по адресу: г.Курск ул.Энгельса д.70.

Согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы документов №4942з от 03.11.2011 года денежный билет Банка России образца 1997 года, достоинством 5 000 рублей с серийным номером: ав 4774770 выполнен не предприятием Госзнак. Реквизиты данного объекта, внешне похожего на денежный билет Банка России образца 1997 года, достоинством 5 000рублей с серийным номером: ав 4774770 (кроме герба г.Хабаровска) выполнены способом струйной печати. Изображение герба г.Хабаровска – способом трафаретной печати, водяные знаки имитированы способом струйной печати на внутренней стороне одного из листов подложки; микроперфорация имитирована механическим воздействием на подложку (при помощи компостерного устройства); защитная ныряющая нить имитирована полимерной полосой, расположенной как между слоев подложки, так и на поверхности оборотной стороны; поверх изображения эмблемы Банка России нанесено вещество с мелкими блестящими частицами (чешуйками) – установить способ нанесения не преставилось возможным; защитные волокна, видимые в УФ-лучах, имитированы способом струйной печати, люминесцирующим веществом.

В ходе предварительного слушания Шаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник ходатайство подсудимого Шарова А.А. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шарову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шарова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарова А.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) – как хранение, перевозка в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шарову А.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ необходимо руководствоваться положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой предельный срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шарова А.А., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарова А.А., предусмотренных законом, суд не усматривает.

При назначении наказания Шарову А.А., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

В качестве характеризующих данных на подсудимого Шарова А.А., суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства /т. 3 л.д.60/, справку-характеристику У\УП ОП-4 УМВД России по г. Курску /т. 3 л.д.62/, согласно которой Шаров А.А. характеризуется удовлетворительно.

Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) для снижения категории преступления Шарову А.А. на менее тяжкое, не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Шарова А.А., обстоятельств, смягчающих наказание суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.

Учитывая личность подсудимого Шарова А.А., смягчающее обстоятельство, суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарова Анатолия Алексеевича, признать виновным в совершении преступления:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.186 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарову А.А. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Шарова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года номиналом 5000 рублей с серийным номером ав 4774770 – хранящийся в коллекции денежных знаков ЭКЦ УМВД России по Курской области – уничтожить; компакт-диск 52x80Min 700 MB марки «The Write Staff Smartbuy» с файлом «9611969214. 9066920138, 9606926120.xls» - хранящийся в материалах уголовного дела №9898 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>