Приговор по обвинению Голикова П.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Уголовное дело №1-219-12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора САО г. Курска Гудаковой Т.А.,

подсудимого Голикова Павла Александровича,

защитника Костыряченко А.В., представившего удостоверение № 844и ордер № 16176912 от 05.2012 года,

при секретаре Харитоновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голикова Павла Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голиков П.А. совершил незаконные приобретение и хранение взрывного устройства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Голиков П.А. в период времени примерно с 19 часов 00 минут до примерно 19 часов 15 минут находился в гараже, расположенном во дворе <адрес>, где среди металлических предметов на полу обнаружил цилиндрический армейский взрывпакет В этот момент у Голикова П.А. внезапно возник умысел на незаконное приобретение обнаруженного цилиндрического армейского взрывпакета, путем его присвоения, с целью последующего незаконного хранения, без цели сбыта. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 00 минут до примерно 19 часов 15 минут, Голиков П.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение обнаруженного цилиндрического армейского взрывпакета, путем его присвоения, с целью последующего незаконного хранения, без цели сбыта, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, и понимая, что цилиндрический армейский взрывпакет содержит взрывчатое вещество метательного действия – дымный порох и является взрывным устройством, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с пола цилиндрический армейский взрывпакет и, для последующего его незаконного хранения, без цели сбыта, положил цилиндрический армейский взрывпакет в правый карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут Голиков П.А., незаконно храня при себе цилиндрический армейский взрывпакет, незаконно приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 00 минут до примерно 19 часов 15 минут в гараже, расположенном во дворе <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и для административного задержания был доставлен в дежурную часть ОП №6 УМВД России по г.Курску. В ходе личного досмотра, производимого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут в ОП №6 УМВД России по г.Курску в присутствии понятых, у Голикова П.А. в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят, незаконно приобретенный и незаконно хранимый им цилиндрический армейский взрывпакет.

Согласно заключению эксперта № 1588-з от ДД.ММ.ГГГГ армейский взрывпакет содержит в своем составе взрывчатое вещество метательного действия – дымный порох и в целом является взрывным устройством, изготовлен в заводских условиях и пригоден к использованию.

При ознакомлении с материалами дела Голиков П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник ходатайство подсудимого Голикова П.А. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Голикову П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение взрывного устройства, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Голикова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Голикова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение взрывного устройства.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Голикову П.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Голикова П.А., предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голикова П.А., предусмотренных законом, суд не усматривает.

При назначении наказания Голикову П.А., суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

В качестве характеризующих данных на подсудимого Голикова П.А., суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства /л.д.59/, характеристику УУП ОП 6 УМВД России по г. Курску /л.д.54/, согласно которой Голиков П.А. характеризуется отрицательно.

Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для снижения категории преступлений на менее тяжкое, не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Голикова П.А., обстоятельства, смягчающего наказание суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.

Учитывая смягчающее обстоятельство, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы и дохода, суд считает при назначении наказания Голикову П.А. не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голикова Павла Александровича, признать виновным в совершении преступления:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голикову П.А. наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Голикова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Голикову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>