Приговор по обвинению Парфенова А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело №1-214-12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2012 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора САО г. Курска Суликашвили И.М.,

подсудимого Парфенова Александра Анатольевича,

защитника Клыкова А.И., представившего удостоверение № 927 и ордер № 001787 от 05.05.2012 года,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Первенкове И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Парфенова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парфенов А.А. совершил кражу по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парфенов А.А., проходил лечение в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в палате , отделения «<данные изъяты>», где также вместе с ним проходил лечение ФИО6 и ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Парфенов А.А. находился в палате один, так как ФИО6 и ФИО10 вышли из палаты. Парфенов А.А. так же решил выйти из палаты на улицу, с этой целью Парфенов А.А. подошел к общему шкафу, который находился в палате в отделении «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в котором висела верхняя одежда Парфенова А.А., ФИО6, и ФИО10, чтобы взять свою куртку. Открыв шкаф, Парфенов А.А. увидел висевшую на вешалке куртку ФИО6 черного цвета и куртку ФИО10 коричневого цвета, при этом Парфенов А.А. знал, какая куртка кому принадлежит. В это время Парфенов А.А. вспомнил, что ФИО10 ранее доставал из кармана своей куртки деньги и что в куртке коричневого цвета, принадлежащей ФИО10, также могут находиться денежные средства. В этот момент у Парфенова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО10

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Парфенов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, стал осматривать карманы куртки ФИО10 и в верхнем кармане куртки, обнаружил денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами по 500 рублей, принадлежащие ФИО10 После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Парфенов А.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным намерениям, путем свободного доступа тайно похитил, из кармана куртки, принадлежащей ФИО10, которая висела в шкафу, в палате , отделения «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО10 После этого, Парфенов А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 3500 рублей. В последствии Парфенов А.П. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Парфенов А.А. совершил кражу по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов находился у себя дома по адресу: <адрес> в это время Парфенов А.А. вспомнил, что у ФИО10, с которым он вместе проходил лечение, в палате отделения «<данные изъяты>», <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> и у которого он похитил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов денежные средства в сумме 3500 рублей, могут быть еще денежные средства. В это время у Парфенова А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО10, при этом Парфенов А.А. разработал преступный план, так как он уже был выписан из больницы, согласно которого Парфенов А.А. должен был придти в палату отделения «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он ранее находился на лечении, и где в настоящее время продолжает лечение ФИО10, при этом если кто-либо поинтересуется его присутствием, то он пояснит, что ждет врача, и пока ждет врача, посидит в палате, а дождавшись пока все выйдут из палаты реализовать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у гражданина ФИО10

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Парфенов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, пришел в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в палату отделения «<данные изъяты>», где в это время в палате находился ФИО6, который в это время читал книгу и ФИО10, который спал. Зайдя в палату ФИО6 поинтересовался у Парфенова А.А. о том, зачем он пришел, а Парфенов А.А. придерживаясь ранее разработанному плану, ответил, что ждет врача, при этом свою куртку повесил в шкаф, чтобы при этом убедиться, что там еще висит куртка ФИО10 После этого Парфенов А.А. присел на кровать и стал дожидаться пока ФИО6 выйдет из палаты.

Примерно в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вышел из комнаты по делам, а Парфенов А.А. в это время, убедившись, что ФИО10 спит, и не может наблюдать за его действиями, а так же воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным намерениям, подошел к шкафу и стал обыскивать карманы куртки ФИО10, и в верхнем правом кармане куртки, обнаружил денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, принадлежащие ФИО10, и путем свободного доступа тайно похитил, из кармана куртки, принадлежащей ФИО10, которая висела в шкафу, в палате , отделения «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО10 После этого Парфенов А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 5000 рублей. В последствии Парфенов А.А. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В ходе проведения предварительного слушания Парфенов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник ходатайство подсудимого Парфенова А.А. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинения, предъявленные Парфенову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Парфенова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Парфенова А.А., суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) – как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) – как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Парфенову А.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Парфенова А.А., предусмотренных п. п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по каждому из эпизодов, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфенова А.А., предусмотренного законом судом не установлено.

Как следует из заключения эксперта № 653 от 08.11.2011г., Парфенов А.А. страдает опийной наркоманией /синдром зависимости от опиатов/, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом.

При назначении наказания Парфенову А.А., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

В качестве характеризующих данных на подсудимого Парфенова А.А., суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства /л.д.106/, характеристику УУП и ОП им. М. Жукова ОМВД РФ по Курскому району /л.д.107/, согласно которой Парфенов А.А., характеризуется отрицательно.

Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО10, не настаивавшего на строгой мере наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений Парфенова А.А., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Парфенова А.А., обстоятельств, смягчающих наказание суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого Парфенова А.А., смягчающие обстоятельства, суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому необходимо назначить с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова Александра Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парфенову А.А. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Парфенова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании в течении 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Парфенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: АБ №9464019, ИТ №0884284, АВ №8560773, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО10, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>