приговор в отношении Карачевцевой Анастасии Сергеевны



Уголовное дело №1-358-12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г. Курска Бессонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя:

зам. прокурора САО г. Курска Плюхина В.В.,

пом.прокурора Анискина С.А.,

подсудимой Карачевцевой Анастасии Сергеевны,

защитника Винокурова А.В., представившего удостоверение № 359 и ордер № 009320 от 28.08.2012г.,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Гречишниковой О.Ю., Золотаревой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карачевцевой Анастасии Сергеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Карачевцева А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Карачевцева А.С., находясь в палате блока интенсивной терапии кардиологического отделения <адрес> клинической больницы, расположенной по адресу: <адрес>-А, укладывала в сумку одежду находящегося в лежачем положении и обездвиженного пациента ФИО10, когда из кармана складываемой ею футболки ФИО10, выпали деньги в сумме 3200 рублей. В этот момент Карачевцева А.С. из корыстных побуждений с целью наживы решила совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, тайное хищение денег у ФИО10 С этой целью, примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной палате, Карачевцева А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег у ФИО10, осмотрелась по сторонам и убедившись, что ФИО10 лежит на койке и за ее действиями не наблюдает, а более в палате никого нет, тайно похитила, подняв с пола указанной палаты, выпавшие из кармана футболки ФИО10, деньги в сумме 3200 рублей, принадлежащие ФИО10, и спрятала их в карман своей одежды. После этого, Карачевцева А.С., с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 3200 рублей. Похищенными деньгами Карачевцева А.С. распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Карачевцева А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Защитник ходатайство подсудимой Карачевцевой А.С. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последней без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Карачевцевой А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карачевцевой А.С., без проведения судебного разбирательства.

Действия Карачевцевой А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Карачевцевой А.С., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Карачевцевой А.С., предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, а также частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карачевцевой А.С., предусмотренных законом, суд не усматривает.

В качестве характеризующих данных на подсудимую Карачевцеву А.С., суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы /л.д.63,65/, справку-характеристику ст. УУП ОУУП и ПДН ОП УМВД России по <адрес> /л.д.54/, согласно которой Карачевцева А.С., характеризуется неудовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Карачевцевой А.С., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Карачевцевой А.С., без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения при назначении наказания Карачевцевой А.С., положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания Карачевцевой А.С., суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карачевцеву Анастасию Сергеевну, признать виновной в совершении преступления:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием по 10% из заработка ежемесячно в доход государства, по основному месту работы осужденной.

Меру пресечения Карачевцевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: билет банка России достоинством 500 рублей, серии В3 , в количестве одной купюры, билеты банка России достоинством 100 рублей в количестве 4 купюр (СП ; АО ), билеты банка России достоинством 50 рублей в количестве 6 купюр (Чи ; ГЯ ; ГХ ; ГЯ ) находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО11., оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова

Копия верна.

Судья: Е.А.Бессонова

Секретарь: О.О.Харитонова