приговор в отношении Ткаченко Светланы Александровны



Дело №1-307-2012

Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства,

1-ый экземпляр

из дела не изымать!

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «26» июля 2012 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Дюкаревой А.Ю.,

защитника-адвоката Костыряченко А.В.,

представившего удостоверение №844 от 30.09.2010, ордер №013514 от 25.07.2012,

подсудимой Ткаченко С.А.,

при секретаре Шевцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Светланы Александровны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко С.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при признанных ею в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко зная, что документы на её имя находятся дома у матери в деревне <адрес> и что из-за конфликта с последней она забрать документы не сможет, с целью восстановления документов без уплаты штрафа, решила совершить заведомо ложный донос в полицию о якобы имевшим место открытом хищении её имущества неизвестным лицом.

Реализуя преступный умысел, Ткаченко ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратилась в дежурную часть отдела полиции УМВД России по г. Курску по адресу: <адрес>, где сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о факте открытого хищения её имущества, а ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ткаченко, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написала заявление на имя начальника ОП УМВД по г. Курску о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое якобы ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в маршрутном автобусе, стоявшем на остановке <данные изъяты> г. Курска, совершило открытое хищение принадлежащей ей сумки, в которой находились паспорт, трудовая книжка, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, деньги в сумме 2300 рублей, косметика. После этого Ткаченко дала сотруднику отдела полиции ФИО4 объяснение, в котором пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она ехала в маршрутном автобусе следованием «ДК Волокно - ж/д вокзал» от остановки «Волокно», при выходе из которого на остановке общественного транспорта <данные изъяты> города Курска неизвестное лицо в момент оплаты ею проезда в транспорте открыто похитило принадлежащую ей сумку, в которой находились паспорт на Ткаченко, свидетельство о рождении, трудовая книжка, страховое свидетельство, косметика, а также деньги в сумме 2300 рублей, при этом Ткаченко осознавала, что сообщаемые ею сведения о совершении открытого хищения её имущества заведомо не соответствуют действительности. Написанные Ткаченко С.А. заявление и принятое от неё объяснение по факту совершения в отношении неё преступления, были зарегистрированы в книге учёта сообщений о преступлениях ОП- УМВД России по г. Курску за от ДД.ММ.ГГГГ. Ложное сообщение ввело сотрудников ОП- УМВД России по г. Курску в заблуждение, послужило поводом для проверки в порядке ст. 144 и ст. 145 УПК РФ, чем нарушило нормальную деятельность ОП УМВД России по г. Курску.

В судебном заседании подсудимая Ткаченко С.А. виновной себя по обвинению по ч.1 ст. 306 УК РФ признала полностью, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дюкарева А.Ю., адвокат Костыряченко А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Ткаченко по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ткаченко, суд учитывает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), деятельное раскаяние в содеянном, беременность.

Суд принимает во внимание данные о личности виновной, её положительную характеристику по месту жительства.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Ткаченко обстоятельств, данных о её личности, суд находит возможным исправление Ткаченко при назначении ей наказания в виде штрафа.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Светлану Александровну признать виновной по ч.1 ст. 306 УК РФ.

На основании этого закона назначить Ткаченко С.А. наказание в виде штрафа в госдоход в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Ткаченко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья: