приговор в отношении Грибковой Анны Вадимовны



Дело №1-293-12

Приговор вынесен в

особом порядке

судебного разбирательства.

1-ый экземпляр

из дела не изымать!

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск «27» июля 2012 года

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Сеймского административного округа г. Курска Ерина А.А.,

защитника-адвоката Рашкевича Д.С.,

представившего удостоверение №148 от 18.10.2002 и ордер №013362 от 17.07.2012,

подсудимой Грибковой А.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шевцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грибковой Анны Вадимовны <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибкова совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при признанных ею в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грибкова находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, увидела у ФИО9 банковскую карту «ВТБ24» (ЗАО), принадлежащую последней, и услышала в ходе разговора ФИО9 с сыном пин-код, необходимый для пользования данной картой. Зная пин-код и местонахождение карты, которую ФИО9 в присутствии Грибковой положила в свою сумку, Грибкова из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств, находящихся на счету ФИО9, посредством данной карты, обналичивая её в банкомате г. Курска.

Реализуя преступный умысел, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Грибкова, находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО9 вышла из комнаты, похитила из сумки ФИО9 банковскую карту банка «ВТБ24» (ЗАО) на имя последней, с находившимися на карточном счету денежными средствами в сумме 7300 рублей, принадлежащими ФИО9. После этого Грибкова пришла в торговый центр «Европа-9» по адресу: <адрес>, где в 15 часов 13 минут посредством данной карты обналичила в банкомате и похитила денежные средства ФИО9 в сумме 7300 руб. С похищенными денежными средствами ФИО1 с места преступления скрылась, причинив ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму. В последующем похищенными денежными средствами Грибкова распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Грибкова виновной себя по обвинению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ерин А.А., потерпевшая ФИО2 и адвокат Рашкевич Д.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Грибковой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей ФИО9.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011).

Обстоятельств, отягчающих наказание Грибковой, суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Грибковой, суд учитывает её явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), её раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении Грибковой малолетнего ребенка (л.д.58).

Суд принимает во внимание данные о личности виновной, удовлетворительные характеристики Грибковой по месту жительства.

С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Грибковой, суд находит возможным её исправление при назначении ей наказания в виде исправительных работ условно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного ущерба суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению, поскольку причиненный Грибковой ущерб потерпевшей ФИО9 на сумму 7300 рублей объективно подтверждается материалами дела.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грибкову Анну Вадимовну признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании этого закона назначить Грибковой А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 15% заработной платы в госдоход.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибковой наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Грибкову в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства и не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Грибковой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с Грибковой Анны Вадимовны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от кражи 7300 рублей.

Вещественное доказательство: выписку по контракту клиента «ВТБ24» ЗАО ФИО2 - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий федеральный судья: