Обвинительный приговор



Дело № …

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная … года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплевой С.А.

с участием государственного обвинителя Семенова С.Д.

подсудимого Х.

защитника Заднепровской Н.Н.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Х.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Х. обвиняется в том, что … года около … минут, находясь на усадьбе дома № …, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну, где разбив стекло в раме окна, незаконно проник во внутрь дома, являющегося жилищем для У. После чего, Х. из комнаты взял музыкальный центр марки «Шарп», без колонок, в коридоре из холодильника взял два килограмма свиного фарша, в кухне с подоконника взял светодиодный фонарь марки «Космос», в зале с телевизионной тумбы взял ДВД-плеер «LD», со стола взял пульт дистанционного управления от телевизора «Рубин», пульт дистанционного управления от спутниковой антенны «DRS-450», в спальне из кошелька взял деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие У. и сложив все в найденный в сенях полиэтиленовый пакет, с места преступления скрылся. Таким образом, Х., умышленно тайно из корыстных побуждений похитил : музыкальный центр марки «Шарп», без колонок, стоимостью 1000 рублей, 2 килограмма свиного фарша, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 320 рублей, светодиодный фонарь марки «Космос», стоимостью 800 рублей, ДВД-плеер «LD», стоимостью 5000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Рубин», стоимостью 250 рублей, пульт дистанционного управления от спутниковой антенны «DRS-450», стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие У., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7720 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Х. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к полному возмещению ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст Х., его состояние здоровья суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Х. наказание без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ, а также требования ст.ст. 18 ч. 2, 68 ч. 2 УК РФ.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Х. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : музыкальный центр марки «Шарп», светодиодный фонарь марки «Космос», ДВД-плеер «LD», - оставить у потерпевшей У.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.