Обвинительный приговор



Дело № …

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Промышленная … года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.

подсудимого Х.

защитника Камзычакова Ю.В.

при секретаре Мазиной Н.А.

потерпевшей У.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Х.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

… года в период времени. . часов до … часов Х. находясь в доме по ул. … в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку нанес не менее 13 ударов кулаками в жизненно важную часть тела потерпевшего область головы Щ. При этом Щ. закрывался от ударов руками. От ударов потерпевший упал на пол, на спину. Х. продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Щ. взял последнего руками за голову и с силой, не менее 3 раз ударил затылочной областью головы об пол. В результате чего причинил потерпевшему:

ЛЕГКИЙ вред здоровью в виде поверхностной ушибленной раны в правой скуловой области; кровоподтеки в окружности глаз и скуловых областях, в лобной, околоушных, подбородочной областях, на носу, верхней губе, слизистой губ, на кистях, правом предплечье;

ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; субдуральную гематому в левой теменно-затылочной области с переходом на основание; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками коры, ствола и мозжечка; кровоизлияния в веществе коры и подкорковой области.

После чего Х. видя, что потерпевший еще жив, преследуя цель довести свой преступный умысел, направленный на убийство Щ. до конца взял нож и нанес один удар клинком ножа потерпевшему в жизненно важную часть тела Щ.- в область груди слева, причинив потерпевшему Щ.

ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни в виде проникающего колото-резаного ранения груди включающего в себя колото-резаную рану в 4 межреберье слева по средней подмышечной линии с повреждением верхней доли левого легкого; левосторонний гемоторакс.

После чего Х. с места преступления скрылся, оставив потерпевшего Щ. без признаков жизни. От полученной черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся отеком головного мозга потерпевший скончался на месте. Таким образом Х. убил Щ.

Подсудимый Х. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи пояснений. По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания Х., данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Х. показал, что он проживал вместе со своим отцом Щ. … года рождения. … года вечером, точное время не помнит, но на улице уже было темно, Х. находился дома. Его отец так же находился дома. У них было вино – «портвейн» в двух пластиковых бутылках емкостью по 1,5 литра. Х. и отец пили это вино. Х. выпил около 700 грамм вина. Остальное выпил отец. Отец сильно опьянел. Между ними возникла ссора. Х. ему стал предъявлять претензии по поводу того, что в … году умерла моя мать. В тот момент Х.. проходил службу по контракту в …. Отец не сообщил о смерти матери на службу и мать похоронили без Х. За это Х. очень обиделся на отца. В ответ на его претензии отец стал оскорблять Х. нецензурной бранью и обозвал «козлом». Х. еще больше разозлился на отца, так как знает значение слова «козел» которое является крайне оскорбительным для мужчины. Х. перестал себя временно контролировать, у него появилась какая то агрессия в отношении отца. Х. захотел его побить, т.е. причинить ему физическую боль и телесные повреждения. В тот момент отец находился в комнате, сидел на полу справа от входа в комнату возле кресла, на коленях. Х. стал наносить отцу удары кулаками в область лица. Все происходящее Х. помнит смутно. Помню, что отец закрывался от ударов руками и часть ударов приходилось отцу по рукам. Сколько ударов нанес, не помнит, но не менее трех ударов. От ударов отец упал на пол, на спину. Х. нагнулся над отцом, взял его голову руками в области ушей. Поднял его голову над полом примерно на 30 – 40 см. и с силой ударил областью его затылка об пол, таким образом, нанес 3 удара, при этом понимал и осознавал, что причиняю тяжкий вред здоровью возможно и смерть. Дальше помнит, что у него в руках оказался нож кухонный с коричневой рукояткой, обмотанной желтой изолентой. Х. точно не помнит, как наносил удар ножом отцу так, как был сильно расстроен и все было как в тумане. Но Х. допускает, что ножевое ранение отцу причинил он. Никто другой кто причинить ему не мог так, как они били вдвоем и к ним никто посторонний не заходил. Х. не помнит, куда положил нож, как оделся и вышел на улицу. Очнулся, уже находясь на улице возле своего дома во дворе. После того, как Х. очнулся на улице, он вернулся в свою квартиру. Увидел, что отец лежит в комнате между кроватью и креслом. Х. подошел к нему. Подумал, что отец без сознания и решил привести его в чувство. Стал надавливать рукой отцу на левую сторону грудной клетки. Сколько раз нажимал, не помнит. Отец не очнулся. Х. точно не понял жив отец или умер. Вышел из дома и зашел к соседям за стенкой по ул. …. Там находилась его бывшая сожительница Н. и ее брат Д. Х. им сказал, что поругался с отцом и попросил разрешение побыть немного у них. Ему разрешили. Х. посидел у них около 30 – 40 минут. В его квартире за стеной в этот момент никакого шума не слышал. Х. немного успокоился и вернулся домой, по дороге ни кого не встречал. Когда зашел в дом, то отец лежал на полу в комнате в том же положение как и до ухода. Х. подошел к нему, потрогал пульс и понял, что отец уже умер. Х. сразу пошел назад к соседям и рассказал им о том, что я убил отца. Попросил позвонить участковому милиционеру и вызвать милицию. После этого вернулся домой. Удары кулаками отцу наносил только в область головы. По телу кулаками и ногами ударов ему не наносил.

Х. родился в … и окончил 8 классов в школе г. …. После чего поступил в училище …. Но училище не закончил, т.к. женился и переехал жить к родственникам жены в …. От совместной жизни с Агеевой Татьяной у них родились двое детей: сын. и дочь. . рождения. В. . году жена умерла. Дочь забрали родственники жены и увезли их в г. …, т.к. Х. был не состоянии ее материально обеспечить. Однако сын проживал с ним до …. Х. не смог надлежащим образом заниматься воспитанием сына и его передали на воспитание в детский приют …. Во время службы в … Х. получил контузию и после этого у Х. бывают эпилептические приступы периодичностью около 2-х раз в месяц, кроме того, частые головные боли. Во время приступов Х. ничего не помнит, что с ним происходило. Знает о происходящем только со слов очевидцев.

Официально Х. не трудоустроен. На жизнь зарабатывает случайными заработками. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Наркотики не употребляет. Спиртное употребляет по мере наличия средств на спиртное (л.д….).

Допрошенный в качестве обвиняемого Х. показал, что он родился Х. родился в … и окончил 8 классов в школе г. …. После чего поступил в училище …. Но училище не закончил, т.к. женился и переехал жить к родственникам жены в …. От совместной жизни с Агеевой Татьяной у них родились двое детей: сын. и дочь. . рождения. В. . году жена умерла. Дочь забрали родственники жены и увезли их в г. …, т.к. Х. был не состоянии ее материально обеспечить. Однако сын проживал с ним до …. Х. не смог надлежащим образом заниматься воспитанием сына и его передали на воспитание в детский приют …. Во время службы в … Х. получил контузию и после этого у Х. бывают эпилептические приступы периодичностью около 2-х раз в месяц, кроме того, частые головные боли. Во время приступов Х. ничего не помнит, что с ним происходило. Знает о происходящем только со слов очевидцев. Он проживал вместе со своим отцом Щ. … года рождения. … года вечером, точное время не помнит, но на улице уже было темно, Х. находился дома. Его отец так же находился дома. У них было вино – «портвейн» в двух пластиковых бутылках емкостью по 1,5 литра. Х. и отец пили это вино. Х. выпил около 700 грамм вина. Остальное выпил отец. Отец сильно опьянел. Между ними возникла ссора. Х. ему стал предъявлять претензии по поводу того, что в … году умерла моя мать. В тот момент Х.. проходил службу по контракту в …. Отец не сообщил о смерти матери на службу и мать похоронили без Х. За это Х. очень обиделся на отца. В ответ на его претензии отец стал оскорблять Х. нецензурной бранью и обозвал «козлом». Х. еще больше разозлился на отца, так как знает значение слова «козел» которое является крайне оскорбительным для мужчины. Х. перестал себя временно контролировать, у него появилась какая то агрессия в отношении отца. Х. захотел его побить, т.е. причинить ему физическую боль и телесные повреждения. В тот момент отец находился в комнате, сидел на полу справа от входа в комнату возле кресла, на коленях. Х. стал наносить отцу удары кулаками в область лица. Все происходящее Х. помнит смутно. Помню, что отец закрывался от ударов руками и часть ударов приходилось отцу по рукам. Сколько ударов нанес, не помнит, но не менее трех ударов. От ударов отец упал на пол, на спину. Х. нагнулся над отцом, взял его голову руками в области ушей. Поднял его голову над полом примерно на 30 – 40 см. и с силой ударил областью его затылка об пол, таким образом, нанес 3 удара, при этом понимал и осознавал, что причиняю тяжкий вред здоровью возможно и смерть. Дальше помнит, что у него в руках оказался нож кухонный с коричневой рукояткой, обмотанной желтой изолентой. Х. точно не помнит, как наносил удар ножом отцу так, как был сильно расстроен и все было как в тумане. Но Х. допускает, что ножевое ранение отцу причинил он. Никто другой кто причинить ему не мог так, как они били вдвоем и к ним никто посторонний не заходил. Х. не помнит, куда положил нож, как оделся и вышел на улицу. Очнулся, уже находясь на улице возле своего дома во дворе. После того, как Х. очнулся на улице, он вернулся в свою квартиру. Увидел, что отец лежит в комнате между кроватью и креслом. Х. подошел к нему. Подумал, что отец без сознания и решил привести его в чувство. Стал надавливать рукой отцу на левую сторону грудной клетки. Сколько раз нажимал, не помнит. Отец не очнулся. Х. точно не понял жив отец или умер. Вышел из дома и зашел к соседям за стенкой по ул. …. Там находилась его бывшая сожительница Н. и ее брат Д. Х. им сказал, что поругался с отцом и попросил разрешение побыть немного у них. Ему разрешили. Х. посидел у них около 30 – 40 минут. В его квартире за стеной в этот момент никакого шума не слышал. Х. немного успокоился и вернулся домой, по дороге ни кого не встречал. Когда зашел в дом, то отец лежал на полу в комнате в том же положение как и до ухода. Х. подошел к нему, потрогал пульс и понял, что отец уже умер. Х. сразу пошел назад к соседям и рассказал им о том, что я убил отца. Попросил позвонить участковому милиционеру и вызвать милицию. После этого вернулся домой. Удары кулаками отцу наносил только в область головы. По телу кулаками и ногами ударов ему не наносил.

Ознакомившись с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Щ. пояснил, что все повреждения на голове отцу причинил он, они образовались от ударов Щеголева Д.В.. Кровоподтеки на кистях рук и предплечье образовались так же от его ударов в тот момент, когда отец закрывал лицо руками, а Х. продолжал наносить ему удары. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева причинил отцу он, ударив его ножом. Кровоподтеки в области коленных суставов могли образоваться от того, что у отца ампутированы стопы ног, и он ходил на коленях и при передвижении мог причинить сам себе указанные кровоподтеки. Ударов в область коленных суставов Х. отцу не наносил. Закрытый перелом 3,4 ребер слева Х. мог причинить отцу в тот момент, когда делал ему искусственное дыхание и надавливал ему руками на левую часть груди. Ударов в область груди не наносил. Кровоподтек в области правого плечевого сустава отец причинил сам себе при следующих обстоятельствах: … года вечером, во время распития спиртного его отец захотел в туалет. Так, как он инвалид и зимой на улицу практически не выходит, то справляет естественные надобности в ведро, которое стоит возле печи. В этот раз отец вышел в кухню. Х. услышал грохот, посмотрел и увидел, что отец упал с ведра. Он пожаловался, что ударился правым плечом о печь. После этого они продолжили распивать спиртное и примерно через час между ними возникла ссора.

В том, что Х. умышленно причинил смерть своему отцу он искренне раскаивается. Вину в предъявленном обвинении признал полностью (л.д. …).

В судебном заседании Х. полностью подтвердил показания, данные им на стадии предварительного следствия.

Кроме самопризнания, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая У. в судебном заседании показала, что Щ. приходился ей дядей. Более близких родственников у Щ. не осталось. Х. приходится ей двоюродным братом. Ранее они все проживали в г. …. В. . году У. со своей семьей переехала жить в. .. Через некоторое время туда переехал и Щ. с женой. В … году жена Щ.., то есть мать Х умерла. Х. в это время проходил службу по контракту в …. После возвращения из … Х. стал проживать отдельно от отца сначала в …, а потом переехал в ….. В … году Щ.поехал в гости к родственникам в г. …. Там обморозил себе ноги. Попал в больницу. Там ему ампутировали обе ноги практически по колено. Х., после выписки отца из больницы, забрал его к себе в с. ….

Х. родился в г. …. Закончил 10 классов, учился в училище. Познакомился с Т.. Переехал к ней жить в. .. Женился, родилось двое совместных детей. В конце ….. года или в начале … года умерла жена Х.. Практически сразу после похорон Х. подписал контракт и уехал служить в …. После похорон дочь Х. забрал себе брат Т. и увез в г. …. Сына она взяла себе и оформила опеку. Пока Х. служил, сын находился у нее. После возвращения из … Х. забрал сына к себе.

После возвращения из … Х. стал очень агрессивным и раздражительным. Стал часто употреблять спиртное. Она предлагала ему съездить в санаторий и полечить нервы, но Х. отказывался. Знает, что у Х. была обида на своего отца за то, что он не сообщил Х. на службу о смерти матери и ее похоронили в отсутствие Х.

Щ. по характеру очень спокойный, молчаливый, замкнутый. Никогда ни с кем не конфликтовал. Официально он не работал. На жизнь зарабатывал сезонным сбором грибов, ягод и других растений. Продавал их на рынке.

О смерти Щ. узнала от жителей с. …. Ей позвонил сосед Щ.. Он рассказал, что к нему прибежал Х. и стал кричать о том, что он убил отца. Они прибежали в дом к Х. и увидели, что Щ. действительно умер. Других подробностей ей не рассказывали.

Не настаивает на строгой мере наказания подсудимого Х.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защитника и потерпевшей в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля Н. показала, что ранее она сожительствовала со Х.. Прожили совместно около 3 лет. Два года назад Н. с ним разошлась и стала проживать отдельно. У них имеется совместный ребенок дочь, ей сейчас 4 года. Причиной развода явилось то, что Х. за все время их совместной жизни злоупотреблял спиртными напитками. Не работал. Семью не содержал. В пьяном виде между ними часто возникали скандалы. Один раз Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения побил Н. По этому поводу Н. никуда не обращалась, а просто забрала ребенка и ушла от него.

… года Н. находилась в доме у своего брата Г. по ул. …. Вместе с ней был еще один ее брат Д. Г. в это время дома не было. Около …часов в дом зашел ее бывший сожитель Х.. Он проживает по ул. …. то есть за стеной квартиры брата. Вместе с ним проживает его отец Щ.. Когда Х зашел, то он был в состоянии алкогольного опьянения. На тот момент он употреблял спиртное каждый день в течении месяца. Х. посидел с ними около 15 минут и ушел домой. Примерно через 10 минут Н. услышала в квартире Щ. какой то грохот, как будто кто-то упал. После чего примерно через 15 – 20 минут к ним забежал Х. и сказал, что он убил отца. Щ. побежал в квартиру Щ.. Н. тоже оделась и пошла туда же. Ей навстречу из квартиры Щ. вышел ее брат Д. и сказал, что Щ.. мертвый. Н. тоже зашла в квартиру и увидела, что на полу в комнате лежит Щ.. Он не подавал признаков жизни. Н. решила, что он умер. После этого вернулась в квартиру брата, где в этот момент находился Х.. Н. ему сказала, чтобы он шел домой. Х оделся и вышел. Х позвонил и сообщил в милицию о случившемся.

Н.. знает, что Х. неоднократно избивал своего отца Щ.. Она несколько раз видела на лице у Щ. синяки.

Х. может охарактеризовать следующим образом - в пьяном виде он себя не контролирует, становиться раздражительным и агрессивным. Из-за любого пустяка может начать ссору и скандал. В трезвом виде он более спокойный, но иногда тоже бывает вспыльчивым и раздражительным. Спиртное употребляет очень часто, запоями. Может пить по нескольку недель подряд. Перерыв между запоями около 3-х дней.

С дочерью Х. практически не общается. Сразу после того, как с ним разошлись, он иногда приходил к дочери, приносил подарки. Оплачивал за детский сад. Но в последнее время практически перестал помогать материально. Сказал, что деньги он давать больше не будет (л.д….).

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля Д. показал, что …года он и его сестра Н. находились в доме у Г. по ул. …. Г. в это время дома не было. Около … часов в дом зашел Х.. Он проживает по ул… то есть за стеной квартиры брата Г.. Вместе с ним проживает его отец Щ.. Когда Х. зашел, то он был в состоянии алкогольного опьянения. Х. посидел с ними несколько минут и ушел домой. Рослее чего примерно через 15 – 20 минут к ним забежал Х. и сказал, что он убил отца. Д.. пошел в квартиру Щ. Увидел, что в зале на полу практически по середине комнаты, ногами в сторону кровати лежит Щ.. Д. подошел к нему и потрогал пульс. Пульса не было. Х. понял, что Щ мертвый. Д. позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Ранее его сестра сожительствовала со Х.. Но в последствие они разошлись. Причиной развода явилось то, что Х.. злоупотреблял спиртными напитками. Не работал. Семью не содержал. В пьяном виде между ними часто возникали скандалы. Бывали случаи, когда Х.., находясь в состоянии алкогольного опьянения избивал мою сестру. Так же знает, что Х. неоднократно избивал своего отца щ. Д. несколько раз видел на лице у Щ. синяки. Один раз Х. избил своего отца при Д.. Он был свидетелем этого. Дату и время происшедшего не помнит. Х. побил отца из-за того, что тот не давал деньги на спиртное. Х. может охарактеризовать следующим образом: В пьяном виде он себя не контролирует, становиться раздражительным и агрессивным. Из за любого пустяка может начать ссору и скандал. В трезвом виде он более спокойный, но иногда тоже бывает вспыльчивым и раздражительным. Спиртное употребляет очень часто, запоями. Может пить по нескольку недель подряд. Перерыв между запоями около 3-х дней.

Щ. по характеру очень спокойный, не агрессивный. В деревне врагов у него не было. Щ. инвалид. У него ампутированы обе ноги. Он так же, как и Х., часто употреблял спиртное (л.д.15-16).

На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля З. показала, что она проживает по соседству со Х. Х. проживает в … около 6 лет. Сначала он сожительствовал с Н., но вскоре они разошлись и Н ушла жить к своей матери. Причиной развода явилось то, что Х часто употреблял спиртное и в пьяном виде избивал Н. Постоянного места работы у Х. не было. В … году летом Дмитрий перевез в с.. . своего отца Щ.. Щ. инвалид. У него ампутированы обе ноги. Они стали проживать вдвоем. По характеру Х. раздражительный и агрессивный. З. знает, что между Х. и его отцом сложились неприязненные отношения по поводу того, что отец не сообщил Х. о смерти матери. По этому поводу между Х. и отцом происходили ссоры. Х. неоднократно избивал своего отца. Выгонял его из дома и не пускал в дом. З. это знает со слов Щ. и со слов Г., который проживает за стенкой у Щ. Все заработанные деньги Х. пропивал. Так же пропивал пенсию отца. Об отце не заботился. Щ. часто оставался голодным так, как Х. пропивал все деньги и не покупал продукты.

Щ. по характеру очень спокойный, тихий, малообщительный. Так же как и его сын Х., часто употреблял спиртное.

По обстоятельствам смерти Щ. З.. ничего пояснить не может (л.д.13).

На предварительном следствии допрошенная в качестве свидетеля Т. показала, что Х. она знает около 8 лет. Он проживал в с. … и сожительствовал с Н.. В 2008 году они разошлись и стали проживать отдельно.

Между Т. и Х. сложились дружеские отношения, она с ним вместе работали в …, рабочими. По характеру Х. в трезвом виде спокойный, общительный, веселый, работящий. По поводу работы нареканий от администрации не было. Спиртное Х. употреблял часто. В пьяном виде Х. становился очень вспыльчивым и агрессивным. Но с Т у Х. конфликтов никогда не было.

В …году или может быть раньше, Т. уже точно не помнит, Х. привез в с. … своего отца Щ.. Отец до этого проживал в г. …. Они стали проживать вдвоем. Щ. инвалид, у него ампутированы обе ноги. Общалась со Щ. редко. Два раза заходила к ним и распивала с ними спиртное. Щ. показался очень спокойным, не агрессивным. Во время распития никаких конфликтов между Х. и его отцом не было. Х. ухаживал за отцом, подносил ему закуску и спиртное. Какие отношения были между Х. и его отцом в ее отсутствие, не знает (л.д….).

На предварительном следствии допрошенный в качестве эксперта – заведующий Промышленновским отделением КОБ СМЭ Черданцев О.А. показал, что закрытый перелом 3,4 ребер слева по передней подмышечной линии, обнаруженный в ходе исследования трупа Щ.., образовался от 1 и более воздействий твердым тупым предметом в область передне-боковой поверхности груди слева. Образование указанного перелома при проведении реанимационных мероприятий – надавливание руками на левую передне-боковую поверхность грудной клетки не исключается.

В область лица было нанесено не менее 10 воздействий, в область верхних и нижних конечностей не менее 6 воздействий твердым тупым предметом (предметами).

Кровоподтеки в области коленных суставов и на кистях рук могли образоваться при палении из положения стоя (с высоты собственного роста) на твердую поверхность (деревянный пол) (л.д.80-81).

Вина подсудимого Х. также подтверждается :

Протоколом осмотра места происшествия. Объектом осмотра явился жилой дом по ул. …. Дом представляет собой одноэтажное здание. В доме имеется две квартиры. Квартира № … занимает правую половину дома. Вход в квартиру №… с правого торца дома. После входа со двора имеется веранда. Слева вход в жилое помещение. Жилое помещение состоит из кухни и комнаты. В кухне слева деревянная этажерка. На полках этажерки расставлена посуда. На третьей полке снизу пластмассовый ящик для ложек и вилок. Среди них имеется нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета. Рукоятка ножа обмотана желтой изолентой. На клинке ножа пятна бурого цвета похожие на кровь. Рукоятка ножа обработана криминалистическим порошком. Следов пальцев рук, пригодных для идентификации не обнаружено.

Прямо напротив входа в кухню имеется вход в комнату. В комнате слева от входа кресло. На кресле одеяло желто-синего цвета. Справа возле входа кресло. В правом дальнем углу деревянная кровать. На полу в центре комнату труп мужчины. Труп на спине. Головой в сторону кровати. Руки вытянуты вдоль туловища. На трупе надето: кофта зелено-коричневая, свитер серый, трико черное, трусы полосатые. Кожные покровы бледные, прохладные на ощупь, теплые в подмышечных и паховых областях. Трупные пятна синюшные, не интенсивные слабо различимые, в виде отдельных пятен, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 30 секунд. Трупное окоченение слабо выражено в мышцах лица и отсутствует в остальных группах мышц. Идиомускулярная опухоль определяется в виде валика высотой 1 см. Внутрипеченочная температура +29,6о С при окружающей температуре + 3,5о С. Кости верхних и нижних конечностей на ощупь целы. Обе стопы и нижние трети голеней ампутированы, на этом уровне сформированы состоятельные культи.

Повреждения: На левой боковой поверхности груди в 4-ом межреберье по средней подмышечной линии линейная косо горизонтальная рана размером 1,5х0,5х0,5 см. с ровными неосадненными краями, из которых нижний скошен, а верхний подрыт; передним острым и задним «п»-образным концами. В правой скуловой области горизонтальная линейная рана с неровными осадненными краями, закругленными концами. В области концов раны имеются тканевые перемычки. В окружности глаз по одному овальному с четкими контурами синюшно-багровому кровоподтеку, переходящему на скуловые области размером 10х7 и 9х6 см. Подобные овальные кровоподтеки в лобной области, в околоушных областях, в подбородочной области, на спинке носа. В ходе осмотра был изъят нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета (л.д.4-7).

Протоколом проверки показаний на месте Подозреваемого Х. в ходе проверки показаний установлено следующее: Находясь возле здания … Х. указал, что необходимо проехать в с. …. После чего, подозреваемый Х. и остальные участники следственного действия на двух автомобилях …. Находясь на …. указал на дом … и пояснил, что в этом доме проживал он и его отец Щ. После чего Х. а за ним и остальные участники следственного действия прошли в дом. На момент проведения следственного действия жилое помещение дома состоит из кухни и комнаты. В комнате справа от входа возле стены кресло, в углу вдоль левой стены диван. Слева шкаф с одеждой. Находясь в комнате подозреваемый пояснил, что … года он и его отец в комнате распивали спиртное. Между ними возникла ссора. В тот момент отец находился в комнате, сидел на полу справа от входа в комнату возле кресла и дивана, на коленях. Х.. при помощи манекена показал где и в каком положении находился его отец. Для этого Х. разместил манекен на коленях на полу справа от входа правым боком к дивану, спиной к промежутку между креслом и диваном. Продолжив свой рассказ Х. пояснил, что в ходе ссоры он сильно разозлился на отца и решил его побить. Х. подошел к отцу нанес ему с силой удар кулаком в область лица. От его ударов Щ. упал на пол, на спину в промежуток между диваном и креслом. Х. подошел к отцу, наклонился над ним и нанес еще два удара кулаком в область лица, после чего взял голову отца руками в области ушей, поднял его голову над полом примерно на 30 – 40 см. и с силой ударил областью его затылка об пол, таким образом, он нанес 3 удара. После чего Х.. при помощи манекена показал каким образом он наносил удары Щ.., для этого он подошел к манекену, расположенному на полу на коленях, со стороны груди и нанес манекену удар кулаком правой руки в область лица. После чего положил манекен на спину вдоль дивана в промежуток между диваном и креслом головой в сторону кухни. Пояснил, что именно таки образом упал его отец после первого удара. Далее Х.. наклонился к манекену и нанес удар кулаком правой руки в область лица манекена. После чего взял голову манекена руками с правой и с левой стороны в область щек и ушей, приподнял голову на 40 см. и с силой опустил голову на пол. При этом затылочная область головы манекена ударилась о дощатый пол комнаты. Пояснил, что именно таким образом он наносил удары отцу.

Продолжив свой рассказ Х.. пояснил, что после того, как он побил отца он пошел к соседям за стенкой по ул. … Там находилась его бывшая сожительница Н. и ее брат Д.. Х. им сказал, что поругался с отцом и попросил разрешение побыть немного у них. Ему разрешили. Х. посидел у них около 30 – 40 минут. В его квартире за стеной в этот момент никакого шума не слышал. Х. немного успокоился и вернулся домой по дороге ни кого не встречал. Когда зашел в дом, то отец лежал на полу в комнате в том же положение как и до ухода Х. То есть на спине между диваном и креслом. Х. подошел к нему, увидел, что отец не шевелится и понял, что он уже умер. Х. сразу пошел назад к соседям и рассказал им о том, что он убил отца. Попросил позвонить участковому милиционеру и вызвать милицию. После этого вернулся домой. Переместил тело отца от дивана на центр комнаты. Стал делать отцу искусственное дыхание и проводить непрямой массаж сердца. Он старался привести в чувство отца, но ему это не удалось. Отец умер.

После своего рассказа Х. и остальные участники следственного действия прошли из дома на улицу. Находясь на улице Х. указал на квартиру … и пояснил, что в эту квартиру он заходил и рассказывал о том, что он убил своего отца (л.д….).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Щ. в ходе которой установлено, что причиной смерти Щ. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, сопровождавшаяся его отеком.

Согласно стадии развития трупных явлений, зарегистрированных на момент осмотра трупа на месте происшествия на 22.00. … года (кожные покровы прохладные, теплые в подмышечных и паховых областях; трупные пятна синюшные неинтенсивные слабо различимы, в виде отдельных пятен, исчезают и восстанавливаются через 30 сек., трупное окоченение слабое в мышцах лица и отсутствует в остальных группах мышц, идиомускулярная опухоль в виде валика высотой 1см., внутрипеченочная температура 29,6°С при окружающей температуре + 3,5°С), следует полагать, что смерть наступила в пределах 4-8 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы (2); субдуральная гематома (30 гр) в левой теменно-затылочной области с переходом на основание; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками коры, ствола и мозжечка; кровоизлияния в веществе коры и подкорковой области.

Данная травма прижизненна, образовалась незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в мягких тканях головы с экссудативной реакцией) от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (предметами) в левую теменно-затылочную и правую теменно-височную области головы, состоит в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Проникающее колото-резаное ранение груди: колото-резаная рана в 4 межреберье слева по средней подмышечной линии с повреждением верхней доли левого легкого; левосторонний гемоторакс (30 мл). Направление раневого канала слева направо снизу вверх и спереди назад; протяженность 9 см. Указанное проникающее ранение груди прижизненно, образовалось незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в мягких тканях груди с сосудисто-экссудативной реакцией в результате 1 воздействия в область левой боковой поверхности груди плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух с ребрами, правое из которых, возможно, более выражено, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Закрытый перелом 3,4 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения плевры. Имеющийся перелом прижизнен, образовался незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в мягких тканях груди с сосудисто-экссудативной реакцией) в результате 1 и более воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область переднебоковой поверхности груди слева, в причинной связи наступления смерти не состоит и носит признаки вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

Поверхностная ушибленная рана в правой скуловой области; кровоподтеки в окружности глаз и скуловых областях (2), в лобной (2), околоушных (2), подбородочной (2) областях, на носу (1), верхней губе (1), слизистой губ (2), на кистях (5), правом предплечье (1), в области коленных суставов (2) и правого плечевого (1) суставов. Выше описанные повреждения прижизненны, образовались незадолго до наступления смерти

(ушибленная рана с кровоточащим дном; кровоподтеки синюшно-багровые с четкими контурами) от не менее 16 воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область лица, верхних и нижних конечностей, в причинной связи с наступлением смерти не состоят и в совокупности носят признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью.

В момент причинения выше перечисленных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении, доступном для их причинения. Варианты течения подобных закрытых черепно-мозговых травм не исключают возможности совершенной потерпевшим самостоятельных активных действий, что зависит от ряда факторов (потери сознания, степени нарастания подоболочечных кровоизлияний, индивидуальных особенностей организма и т.д.). Высказаться в конкретном случае о возможности совершения потерпевшим самостоятельных активных действий не представляется возможным.

С полученным проникающим колото-резаным ранением груди с повреждением легкого потерпевший мог совершать активные действия в срок до одних суток (что зависит от индивидуальных особенностей организма, свертываемости крови и т.д). С остальными повреждениями потерпевший мог совершать самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени.

Допрошенный в качестве эксперта заведующий Промышленновским отделением КОБСМЭ Черданцев О.А. пояснил, что закрытый перелом 3,4 ребер слева по передней подмышечной линии, обнаруженный в ходе исследования трупа Щ.., образовался от 1 и более воздействий твердым тупым предметом в область передне-боковой поверхности груди слева. Образование указанного перелома при проведении реанимационных мероприятий – надавливание руками на левую передне-боковую поверхность грудной клетки не исключается.

В область лица было нанесено не менее 10 воздействий, в область верхних и нижних конечностей не менее 6 воздействий твердым тупым предметом (предметами).

Кровоподтеки в области коленных суставов и на кистях рук могли образоваться при палении из положения стоя (с высоты собственного роста) на твердую поверхность (деревянный пол) (л.д.71-79, 80-81).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения № 108 в ходе проведения которой на ноже и двух свитерах Х. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Щ. (л.д.93-97).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 224 в ходе проведения которой установлено, что рана на кожном лоскуте с трупа Щ. является колото-резаной и могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа (л.д. 103-106).

Заключением стационарной судебной психиатрической экспертизы №559/2010, в ходе проведения которой установлено, что у Х. имеется расстройство личности органической этиологии (F 07.07 по МКБ-10), что подтверждается отягощенной пьянством родителей наследственностью, указаниями на перенесенные повторные травмы головы и массированную алкогольную интоксикацию с проявлениями эпилептиформного синдрома в состоянии абстиненции, наличием у него церебральноорганических жалоб и выявленных при настоящем исследований неврологических проявлений энцефалопатии. А также данное заключение подтверждается свойственными подэкспертному патохарактерологическими особенностями в виде несколько замедленного, излишне обстоятельного мышления с тенденцией к инертным застреваниям и трудностью переключения, его эмоционально-волевой нестабильность, повышенной вспыльчивостью и раздражительностью, аффективной ригидностью и злопамятностью, низким порогом разряда агрессии. Указанные психические нарушения не лишают Х. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемых деяний, способен предвидеть последствия своих поступков и у него не имеется признаков слабоумия.

Во время совершения инкриминируемого преступления Х. не находился в состоянии временного психического расстройства, а пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют: физические признаки алкогольного опьянения, сохранность правильной ориентировки в окружающем, мотивированный и целенаправленный характер действий, и отсутствие психопатологической симптоматики в виде бреда или галлюцинаций. Ссылки подэкспертного на частичное запамятование своих противоправных действий сами по себе, вне связи с психопатологической симптоматикой, не являются признаком психического расстройства и не противоречат клинике не патологического алкогольного опьянения.

В настоящее время Х.. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не нуждается в применении мер медицинского характера (л.д.113-114).

Протоколом выемки: В ходе проведения выемки у Х. изъяты – два свитера, брюки и ботинки (л.д.36-37).

Вещественными доказательствами: два свитера, брюки, ботинки Х., нож которые осмотрены и приобщены к уголовному делу (л.д.40).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: В ходе осмотра свитеров, штанов и ножа обнаружены пятна, похожие на кровь (л.д.38-39).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Х. полностью доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ст.105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и не подлежащих расширительному толкованию.

Признание вины, раскаяние подсудимого, его первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, принятие участия в боевых действиях в … и наличие награждений нагрудными знаками - «…» и «…», состояние здоровья Х, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд не может принять во внимание как обстоятельство смягчающее наказание - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения ни в материалах дела, ни в судебном заседании, напротив, свидетели Н., Д. и З. поясняли, что именно Х. ранее избивал своего отца Щ., выгонял его из дома, тогда как он является инвалидом и у него ампутированы обе ноги.

Вместе с тем суд, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением правил ст. 73 УК РФ об условной мере наказания, так как данное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, поскольку лишь особая тяжесть совершенного подсудимым преступления является достаточным основанием для назначения Х. наказания связанного с изоляцией его от общества.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 125) и по месту работы удовлетворительно (л.д. 127), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Х. необходимо назначить с изоляцией его от общества, при этом, учитывая активное способствование подсудимого раскрытию преступления суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Х. для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Х. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с … года.

Вещественные доказательства : два свитера, штаны, ботинки и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Коноплева С.А.