Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная …. мая 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Тюниной В.Е., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., защитника Игошина Ю.М., подсудимого Х, представителя потерпевшего У, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Х,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Х обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах:

… сентября 2009 года около 19 часов 30 минут Х, находясь на территории ремонтно-технических мастерских ОАО «В», расположенных на ул. …., Промышленновского района, Кемеровской области, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся у него ключом открыл навесной замок и незаконно проник в помещение авторемонтного бокса, оттуда вынес по очереди за территорию ОАО «В»: один гидроцилиндр по цене 24024 рубля за штуку, энергоаккумуляторы в количестве трех штук по цене 3542 рубля за штуку на сумму 10626 рублей, колодки тормозные в количестве восьми штук по цене 564 рубля за штуку на сумму 4512 рублей, барабаны тормозные в количестве 5 штук по цене 2404 рубля за штуку на сумму 12020 рублей, балансиры (евро) в количестве двух штук по цене 4819 рублей на сумму 9638 рублей, а затем и распорядился ими. Таким образом, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОАО «В», причинив материальный ущерб на общую сумму 60820 рублей.

Подсудимый Х в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., представитель потерпевшего У поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, юридически не судим, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 степени), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Х в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для применения ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 15% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Х – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.