Обвинительный приговор



Дело № 1-…

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Промышленная. . апреля 2010 года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимой К.

защитника Чобанян А.Б.

при секрета ре Кузнецовой Е.А.

а также потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования К.обвиняется в том, что она …2009 года умышленно, тайно из корыстных побуждений, с усадьбы дома И. расположенной по ул. …пгт. Промышленная Кемеровской области, имея умысел на кражу пяти чугунных радиаторов, совершила продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах.

…2009 года около 22.30 часов К., умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к усадьбе дома № … по ул. …, пгт. Промышленная Кемеровской области, где руками открыла створку ворот и подкатила к стопе чугунных радиаторов металлическую четырехколесную тележку, на которую умышленно, тайно из корыстных побуждений сдернула со стопы чугунный радиатор отопительной системы, 10-тисекционный стоимостью 600 рублей, принадлежащий И., после чего с места преступления скрылась, спрятав похищенное в кустах, расположенных вблизи дома №. . по ул. …пгт. Промышленная Кемеровской области.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, …2009 года около 22.45 часов К., умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к усадьбе дома №. . по ул.. . пгт. Промышленная Кемеровской области, где подкатила к стопе чугунных радиаторов металлическую четырехколесную тележку, на которую умышленно, тайно из корыстных побуждений сдернула со стопы чугунный радиатор отопительной системы, 10-тисекционный стоимостью 600 рублей, принадлежащий И., после чего с места преступления скрылась, скрылась, спрятав похищенное в кустах, расположенных вблизи дома. . по ул.. . пгт. Промышленная Кемеровской области.

…2009 года около 23.00 часов К., умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к усадьбе дома №.. по ул…пгт. Промышленная Кемеровской области, где подкатила к стопе чугунных радиаторов металлическую четырехколесную тележку, на которую умышленно, тайно из корыстных побуждений сдернула со стоны чугунный радиатор отопительной системы, 10-тисекционный стоимостью 600 рублей, принадлежащий И.., после чего с места преступления скрылась, спрятав похищенное в кустах, расположенных вблизи дома №.. по ул.. . пгт. Промышленная Кемеровской области.

..2009 года около 23.15 часов К. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к усадьбе дома №.. по ул. пгт.. Промышленная Кемеровской области, где подкатила к стопе чугунных радиаторов металлическую четырехколесную тележку, на которую умышленно, тайно из корыстных побуждений сдернула со стопы чугунный радиатор отопительной системы, 8-мисекционный стоимостью 480 рублей, принадлежащий И.., после чего с места преступления скрылась, спрятав похищенное в кустах, расположенных вблизи дома №.. по ул.. . пгт. Промышленная Кемеровской области.

..2009 года около 23.30 часов К. умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к усадьбе дома №.. по ул.. . пгт. Промышленная Кемеровской области, где подкатила к стопе чугунных радиаторов металлическую четырехколесную тележку, на которую умышленно, тайно из корыстных побуждений сдернула со стопы чугунный радиатор отопительной системы. 8-мисекционный стоимостью 480 рублей, принадлежащий И. после чего с места преступления скрылась, спрятав похищенное в кустах, расположенных вблизи дома№.. по ул.. . пгт. Промышленная Кемеровской области.

Продолжаемым преступлением К. похитила пять чугунных радиаторов, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2760 рублей.

В судебном заседании подсудимая К. согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно и виновной в совершении указанного преступления признала себя полностью, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 2760 руб. полностью признает.

Защитник Чобанян А.Б. согласен с ходатайством подсудимой К.

Потерпевший И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ему не возмещен, гражданский иск им заявлен на сумму 2760 рублей, но считает, что ущерб причинен значительно больше. Наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вина подсудимой К. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимой К. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд не находит в действиях подсудимой Казанцевой С.В. отягчающих наказание обстоятельств.

Полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, первую судимость, нахождение на иждивении двух малолетних детей, её состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимой, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой К. возможно достичь без изоляции её от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

В материалах дела имеется медицинское заключение комиссии врачей от …2010 года, из которого следует, что К. страдает зависимостью от опиатов 2 степени, нуждается в лечении, которое ей не противопоказано.

В деле имеется гражданский иск потерпевшего И. на сумму 2760 руб, который подсудимая признала, но поскольку потерпевший не согласен с суммой иска, суд считает необходимым иск оставить без рассмотрения, предоставив истцу право за возмещением ущерба обратиться в суд в гражданском порядке.

При назначении наказания суд применяет ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком в 3 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании, не находиться в не дома после 22.00 часов.

По истечении 10 дней после вступления приговора в законную силу К. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 34 р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.