Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная … года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплевой С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Х.

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Лысак Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Х.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Х. обвиняется в том, что … года около …часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на усадьбу дома № … по ул. …, где с помощью найденного разводного ключа вырвал пробой на входной двери и незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Прошел в комнату, где с тумбочки взял телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления и с места преступления скрылся. Таким образом, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления стоимостью 3500 рублей, принадлежащий У.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Х. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к полному возмещению ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст Х., суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Х. наказание без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ, а также требования ст.ст. 18 ч. 2, 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости от опиатов 2 стадии (л.д. …), суд считает необходимым возложить на Х. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Х. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Х. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение не противопоказано.

Меру пресечения Х. изменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с … года по … года.

Вещественное доказательство : ключ разводной, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.