Обвинительный приговор



Дело №…

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная … года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого Х.,

защитника Зайцевой Н.И.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Х.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Х. обвиняется в том, что … года около …часов, умышленно с целью незаконного приобретения, без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы, пришел на усадьбу дома № …, расположенную по …, где незаконно нарвал части стебля с листьями коробочками и корнями растения рода мака, после чего положил их в пакет, принесенный с собой и незаконно хранил наркотическое средство – маковую солому без цели сбыта при себе до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до … года до … мин. Масса изъятой маковой соломы составила не менее 188,32 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Х. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере назначения наказания суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

Признание вины, раскаяние подсудимого, его состояние здоровья суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Х. возможно назначить без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив подсудимому наказание с применением в отношении его ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, вторичная опийная наркомания 1 стадии л.д. …), суд считает необходимым возложить на Х. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от алкогольной зависимости и наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Х. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, пройти курс лечения у врача нарколога от алкогольной зависимости и наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Мера пресечения Х. – не избиралась.

Вещественное доказательство : административный материал в отношении Х. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.