Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. ... Дата обезличена года

Судья ... суда

... Семенова Л.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимых ФИО8, ФИО7

защитников Игошина Ю.М., Чобанян А.Б.

потерпевших ФИО5 ФИО4

при секретаре Дужниковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ФИО7, родившегося Дата обезличена года, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, русского, образование 1 класс, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... ст. ... ..., судимого,:

· Дата обезличена ... судом по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, назначенное наказание отбыто,

ФИО8, родившейся Дата обезличена года, уроженки гор. ... ..., гражданки РФ, образование 8 классов, не замужем, не работающей, проживающей по адресу : ... ... района Алтайского края, судимой:

· Дата обезличена года Баевским р/с Алтайского края пол ст.30.ч.3 п.в ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор изменен, назначенное наказание отбывать в ИК общего режима.

· Дата обезличена года Промышленновским р/с по ст.69 ч.5 УК РФ по приговору Баевского р/с Алтайского края от Дата обезличена к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена Дата обезличена года по отбытию наказания.

· Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным месяцем 10 месяцев

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,в УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21 часа ФИО8 по предварительному сговору с н/л ФИО7, Дата обезличена года рождения по предложению н/л ФИО7 умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества пришли на усадьбу дома Номер обезличен по ... пгт. ..., где ФИО7 с помощью найденной в ограде указанного дома палки, просунув ее в щель между дверью и косяком, поддел крючок и открыл дверь, после чего поочередно с ФИО8 прошли в дом, являющийся жилищем и таким образом незаконно проникли в него. После чего, осознавая, что их противоправные действия замечены, находившимися в доме ФИО5, ФИО9, ФИО7 прошел в комнату откуда взял мешок с мукой весом 10 кг. Стоимостью 17 рублей за 1 кг на сумму 170 рублей, шампунь «Цветы России», стоимостью 15 рублей, принадлежащие ФИО4 затем взял электрочайник стоимостью 630 рублей, мясорубку стоимостью 380 рублей, туфли мужские стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего передал туфли ФИО8 и с похищенным скрылся совместно унеся похищенное. Таким образом, ФИО8 совместно с ФИО7 открыто, их корыстных побуждений похитили 10 кг. муки и шампунь, принадлежащие ФИО4, причинив материальный ущерб на общую сумму 185 рублей, а так же электрочайник, мясорубку, туфли принадлежащие ФИО5, причинив материальный ущерб на общую сумму 2010 рублей.

Подсудимые виновными себя признали полностью и аналогично друг другу пояснили, что Дата обезличена года около 21 часа они по договоренности между собой по предложению ФИО7 решили зайти к ФИО5 проживающей по ... в доме Номер обезличен. и похитить у нее деньги или что-нибудь ценное, т.к. оба не работали, денег на личные нужды не было. Сразу не оговаривали, кто и что будет делать. Решили действовать по обстоятельствам.. Дверь дома была закрыта с внутренней стороны, поэтому поняли. что дома кто-то есть. ФИО7 постучал в дверь, но никто не открывал и тогда в ограде дома он нашел палку, просунув ее между дверью и косяком, поддел крючок и открыл его. Ранее оба бывали у ФИО5 и знали, что таким образом можно открыть дверь. После этого вдвоем вошли в дом. На кухне за столом сидели ФИО5 и ФИО9. Они распивали спиртное. По очереди они попросили дать денег, но ФИО5 и ФИО9 сказали, что денег нет. Тогда ФИО7 ничего не говоря. вошел в комнату и оттуда вынес мешок с мукой весом 10 кг. Он был запечатан. ФИО8 так же ходить по дому и смотреть, что можно ценного похитить. ФИО7 ей передал шампунь, но он был наполовину заполнен. Затем из комода взял туфли черного цвета, которые так же передал ей. Сам взял новую мясорубку и электрический чайник. Взяв с собой похищенное имущество, ушли из дома. Слов угрозы не высказывали, насилия не применяли. В тот период времени они проживали вместе, поэтому делить похищенное не собирались, хотели все ставить себе. После того, как узнали, что ФИО5 обратилась в милицию, ФИО7 унес похищенное и все ей вернул.

Кроме самопризнания вина подсудимых подтверждается данными протокола принятия устного заявления ФИО5 (л.д. 2 т. 1), данными протокола осмотра места происшествия (л.д. 3-5 т. 1), справками о стоимости (л.д. 151, 153, 155) заключением эксперта (л.д. 221-225 т. 1), показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО5 пояснила, чтоДата обезличенаг. около 21 часа находились с сожителем ФИО9 дома на .... Услышали стук в дверь и ФИО5 вышла на веранду. По голосам поняла, что за дверью находится ФИО8 Р. и ФИО10ткрывать им не стала, но видела, что в щель между дверью и косяком кто-то просунул какой-то предмет и им стал поддевать крючок. Попыталась дернуть за этот предмет и поранила руку, поэтому не стала препятствовать. Рана была незначительной. Пошла в дом, а через несколько минут вошли ФИО7 и ФИО8. Они попросили денег. Они им ответили, что денег нет. Тогда ФИО7 прошел в комнату ФИО4 и оттуда вынес мешок с мукой весом 10 кг., который принадлежал ФИО4. ФИО8 ходила по комнате и осматривала ее. Когда ФИО7 вышел из комнаты, но нашел туфли, которые принадлежали ей и передал их ФИО8, а сам взял принадлежащие ей новый электрочайник и мясорубку. Поняла, что он хочет похитить указанные вещи, т.к. ему разрешения не давала. Тогда она взяла щетку, которой подметает пол и замахнулась на ФИО7. Он вырвал щетку, при этом ударил ею по плечу, но не специально, а когда убирал щетку. Затем они с ФИО8 ушли. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 2010 рублей, т.к. чайник стоит 630 рублей, мясорубка 380 рублей, а туфли 1000 рублей. Все было новым. Позже ФИО7 пришел к ней и возвратил похищенное полностью.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия подсудимых (л.д. 162-163 т. 1).

Потерпевший ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года он со своей сожительницей ФИО12 Н. уходили из дома, в доме по ... находилась его сестра ФИО5 с сожителем ФИО11огда они Дата обезличена года вернулись домой, то ФИО5 рассказала, что 12апреля вечером пришли ФИО7 К. и ФИО8 Р., которые спросили у них денег. После того, как те сказали, что денег нет, ФИО7 прошел в комнату и оттуда вынес мешок с мукой, весом 10 кг., а так же взял из дома новый электрочайник. мясорубку и туфли. Осмотрев комнату, он увидел, что кроме того, что отсутствовал мешок с мукой «Алтайской» весом 10 кг, так же украден шампунь «Цветы России», который был наполовину использованным. Ущерб от хищения составил 185 рублей, т.к. муку приобретал за 170 рублей из расчета 1,7 руб. за кг., а шампунь оценивает в 15 рублей. Позже со слов ФИО5 узнал, что позже ФИО7 пришел к ней и возвратил похищенное полностью.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО12

Свидетель ФИО13 показания которой были оглашены с согласия подсудимых пояснила на следствии, что 12 апреля.2008 года ФИО7 II. и ФИО8 М. куда -то уходили. Когда вернулись, то принесли с собой шампунь, в тюбике зеленого цвета. Он был наполнен не до конца, т.е. часть его была использована. Название не видела. Так же принесли электрический чайник синего цвета, но название не видела. Кроме того, принесли мешок, наполненный мукой. Мешок был запечатан. Мешок с мукой был стандартный, весом 10 кг. Так же видела, что ФИО7 выложил и мясорубку. На вид она была новая. Спросила о том, откуда они принесли все. ФИО7 и ФИО8 сказали, что взяли все у ФИО4 и ФИО5, но при каких обстоятельствах не рассказывали. Чайником сразу стали пользоваться. Туфли не видела. Через несколько дней имущество, которое принесли ФИО7 и ФИО8, они унесли, сказав, что вернут хозяевам. (л. ....1).

Законный представитель подсудимого ФИО14пояснила, что о совершенном хищении сыном узнала от ФИО5. Сын в то время жил у тетки в ... и она не могла его проконтролировать. Сын инвалид детства, признан необучаемым. В настоящее время он ведет себя хорошо, помогает ей и работает по найму.

Свидетели ФИО17 м ФИО18 показания которых были оглашены аналогично друг другу пояснили, что ФИО7 инвалид детства, имеет отклонения в психическом развитии, не обучаем, мать не может контролировать поведение сына, стоит на учете за совершение преступлений.л.д. 36-37, 156-157).

Суд считает, что вина подсудимых доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.а,в УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает рецидив преступления у подсудимой ФИО8.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст ФИО8 и несовершеннолетний возраст ФИО7, их состояние здоровья, активное способствование ФИО7 раскрытию преступления, возмещение подсудимыми ущерба суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд эти смягчающие наказания обстоятельства не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым ФИО8 и ФИО7 наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой ФИО8, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у ФИО7 суд считает возможным назначить им наказание без изоляции их от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь, назначив подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным месяцем 10 месяцев, суд считает необходимым исполнять самостоятельно, а подсудимому ФИО7 назначить наказание также с применением правил ст. 88 п. 6-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 и ФИО8 признать виновными по п.А,В ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить наказание ФИО7 два года лишения свободы без штрафа, ФИО8 в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО7 и ФИО8 считать условным с испытательным сроком в три года каждому, обязав их не менять без уведомления органа исполняющего наказание место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание и трудоустроиться.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор от Дата обезличена Мирового судьеи судебного участка ... Алтайского края в отношении ФИО8 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 дневной срок со дня провозглашения.

Судья Л.А.Семенова