Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Промышленновского района Семенова С.Д., несовершеннолетних подсудимых ФИО6 и ФИО7, защитников Чобаняна А.Б. и Заднепровской Н.Н., законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО35 и ФИО36, потерпевшей ФИО1, при секретаре Тюниной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. Промышленная Кемеровской области, гражданина РФ, образование – среднее, семейное положение – холост, детей на иждивении нет, не работает, не учится, не военнообязанного, проживающего: ... п.г.т. ..., ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, образование 9 классов, семейное положение – холост, детей на иждивении нет, учащийся 2 курса ПУ-82 ... района ..., не военнообязанного, проживающего: ... ... п.г.т. ..., ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02 часов несовершеннолетний ФИО6, Дата обезличена года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с несовершеннолетним ФИО7, Дата обезличена года рождения, находясь в доме Номер обезличен по ... п.г.т. ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве личных неприязненных отношений стали совместно, одномоментно, принесенными с собой бейсбольными битами избивать потерпевшего ФИО14, при этом н/л ФИО6 нанес не менее 2 ударов потерпевшему в область головы и не менее 4 ударов в область спины, н/л ФИО7 нанес не менее 2 ударов потерпевшему в область волосистой части головы и не менее 3 ударов в область спины. Совместными действиями н/л ФИО6 и н/л ФИО7 причинили потерпевшему ФИО14:

Побои в виде кровоподтеков в межлопаточной и правой надлопаточной областях; ссадин в левых подлопаточной и поясничной областях, на левой ягодице, в проекции правой реберной дуги, в области правого плечевого сустава и поясничного отдела позвоночника, которые не носят признаков вреда здоровью;

ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни в виде: открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиблено-рваные раны в теменной и в затылочной областях слева; перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками коры, ствола и мозжечка; мелкоочаговые кровоизлияния в веществе ствола мозга; закрытой травмы живота, включающей в себя кровоподтек на правой боковой поверхности груди; перелом 8-го ребра справа по передней подмышечной линии; разрыв правой доли печени.

После чего ФИО6 волоком переместил находящегося в бессознательном состоянии потерпевшего из дома Номер обезличен ... п.г.т. ... на улицу и оставил на обочине дороги, напротив дома Номер обезличен по ... п.г.т. ..., где, действуя самостоятельно, с целью убийства, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес клинком имеющегося у него ножа 5 ударов в область шеи, 20 ударов в область груди, 1 удар в область лица, 1 удар в область правого предплечья и 1 удар в область левого бедра ФИО14, а всего нанес потерпевшему 28 ударов, причинив:

побои в виде ссадин на носу, в лобной и правой скуловой областях;

ЛЕГКИЙ вред здоровью в виде множественных не проникающих колото-резаных и резаных ран лица, шеи, конечностей: колото-резаные раны на задней поверхности шеи, правом предплечье, на левом бедре с повреждением мягких тканей; резаные раны на передней и правой передне-боковой поверхностях шеи, в правых щечной и подбородочной областях с повреждением мягких тканей;

ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни в виде множественных проникающих колото-резаных и резаных ран на шее и груди с повреждением внутренних органов: колото-резаные раны на груди справа с повреждением правого легкого; на груди слева с повреждением левого легкого и сердца, с повреждением пристеночной плевры, диафрагмы слева и желудка; колото-резаная рана на шее справа с повреждением сосудисто-нервного пучка; резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением щитовидного хряща, проникающая в просвет гортани.

Множественные проникающие колото-резаные и резаные раны привели к развитию обильной кровопотери, в результате чего наступила смерть потерпевшего и тем самым ФИО6 убил ФИО14

В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания ФИО6 в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии. ФИО6 показания подтвердил полностью.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 1 часа он вышел на улицу, увидел на автобусной остановке, которая расположена в начале ... возле кафе «Талисман» знакомых ФИО11 и ФИО7. Подошел к ним. ФИО11 сказал, что его оскорбили по телефону и нужно пойти к этому парню и побить его. Сказал, чтобы ФИО6 сходил домой и взял биту. У ФИО7 с собой уже была бейсбольная бита. Речь шла только о том, чтобы побить этого парня. О его убийстве никто не говорил. ФИО6 сходил домой и взял бейсбольную биту заводского изготовления и вернулся на остановку. Втроем пошли на .... ФИО6 сразу не знал, куда нужно идти. Их вел ФИО11. Пришли к дому Номер обезличен по ..., и втроем зашли в дом. ФИО6 и ФИО7 зашли в дом первыми, а ФИО11 зашел за ними. В кухне дома находилось несколько женщин, две или больше, сколько их было, не помнит. Так же за столом сидел парень. Он спал. Располагался он с правой стороны стола. Его руки лежали на столе, а голова на руках. ФИО11 спросил женщин, где этот «черт». Кто-то из женщин сказал: «Вот он». ФИО7 стал толкать парня битой в левый бок для того, чтобы разбудить. Но парень не просыпался. Тогда ФИО7 около 2 раз ударил парня битой. При этом ФИО7 располагался со стороны его левого бока немного позади. Он наносил удары слева на право в область левого бока парня. Биту держал двумя руками. После ударов парень покачнулся сначала вправо, потом влево и после этого упал на пол, на левый бок головой к выходу. ФИО6 оказался со стороны спины парня. Нанес ему 3 или 4 удара битой в область головы. Удары наносил слева направо, держа биту концом вниз. Увидел, что из головы парня пошла кровь. Кто-то предложил вынести парня на улицу, чтобы он пришел в себя. ФИО6 взял парня за одежду в области плеч и волоком потащил на улицу. Тащил животом вниз. Тащил один, ему никто не помогал. ФИО6 вытащил парня из дома на улицу, перетащил на другую сторону улицы к зарослям травы. В том месте были сложены бетонные блоки и другие строительные материалы. Положил парня в траву. Вернулся в ограду. Увидел, что в калитке со стороны двора воткнут нож. Нож фабричный, рукоятка с пластмассовыми накладками кажется красного цвета, длина клинка около 10 см. Кто-то из окна ему крикнул: «Мочи сволочь эту». Кто ему крикнул, не разобрал. ФИО6 вытащил из калитки нож и вернулся к парню. Парень лежал на животе, так же, как он его и оставил. Подошел к парню с левой стороны, взял левой рукой за волосы и приподнял его голову. Клинком ножа режущим движением слева направо ударил парня по горлу два раза. После чего стал наносить удары клинком ножа в левый бок парня. Удары наносил беспорядочно. Сколько нанес ударов, не помнит. Его как бы заклинило, возникла какая-то необъяснимая злость и ярость. При этом ФИО6 закрыл глаза. Удары наносил с закрытыми глазами. Куда точно приходились удары, не видел, куда-то по телу. Помнит, что его оттащили от парня ФИО11 и ФИО7. Кто-то из них забрал у него нож и несколько раз ударили ладонями по щекам для того, чтобы ФИО6 успокоился. ФИО6 сел на траву и закурил. Пока курил, ФИО11 и ФИО7 куда-то ушли. ФИО6 пошел домой. По ... дошел до ... и повернул направо. Решил избавиться от одежды. В тот момент на нем были надеты черные кроссовки и спортивный костюм синего цвета. Идя по ..., ФИО6 стал раздеваться и забрасывал одежду по ходу движения во дворы домов по правой стороне. В какие конкретно дворы забрасывал, точно не помнит. До дома дошел в одних трусах. Придя домой, ФИО6 умылся в бочке во дворе дома и лег спать. л.д. 31-32 т.1)

На предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена г. днем и вечером употреблял спиртное. Пил водку и пиво. За вечер выпил около 0,5 литра водки и много пива. Был сильно пьяный. Дата обезличена года около 1 часа вышел на улицу, увидел на автобусной остановке, которая расположена в начале ... возле кафе «Талисман», своих знакомых ФИО11 и ФИО7. Подошел к ним. ФИО11 в ходе разговора сказал, что его оскорбил по телефону ФИО14. Но ФИО11 не говорил, что нужно найти и побить этого человека. ФИО6 сам решил, что если они встретят ФИО14, то побьют его. ФИО6 увидел, что у ФИО7 с собой была бейсбольная бита. И решил сходить домой и взять свою биту. Сходил домой и взял бейсбольную биту заводского изготовления и вернулся на остановку. Втроем пошли гулять по улицам. Оказались на ..., что в доме Номер обезличен горит свет, и решили зайти в этот дом. Втроем зашли в дом. В кухне дома находилось несколько женщин, две или больше, сколько их было, не помнит. Так же за столом сидел парень. Он спал. Располагался он с правой стороны стола. Его руки лежали на столе, а голова на руках. ФИО11 спросил женщин, где этот «черт». Кто-то из женщин сказал: «Вот он». Тогда ФИО7 стал наносить ФИО14 удары битой. При этом ФИО7 располагался со стороны его левого бока немного позади. Куда приходились удары ФИО7, не рассмотрел так, как был пьян, и все происходило очень быстро. В тот момент, когда ФИО7 наносил удары парню, ФИО6 тоже подключился к нему и стал наносить парню удары битой. При этом ФИО6 встал справа от ФИО7. ФИО6 нанес три или более ударов. Удары приходились как по голове, так и по телу. После ударов парень упал на пол, на левый бок головой к выходу. ФИО6 оказался со стороны спины парня. Нанес ему 2 удара битой в область плеча и шеи. Удары наносил сверху вниз. ФИО7 стоял ближе к ногам ФИО14 и тоже наносил удары битой. Куда приходились удары ФИО7 не помнит. Кто-то предложил вынести парня на улицу, чтобы он пришел в себя. ФИО6 взял парня за одежду в области плеч и волоком потащил на улицу. Тащил животом вниз. Он вытащил парня из дома на улицу, перетащил на другую сторону улицы к зарослям травы. В том месте были сложены бетонные блоки и другие строительные материалы. Положил парня в траву. Когда ФИО6 тащил ФИО14, то его одежда задралась до самых рук, и его торс оказался голым, одежда держалась только на руках. Отошел от парня примерно на 2 метра. В этот момент подошли ФИО11, ФИО7 и, как ему показалось, еще подошла какая-то женщина. Кто была эта женщина, не рассмотрел. Кто-то из них сказал: «Ну что будем с ним делать?». Кто сказал эту фразу, не помнит. Услышав эту фразу, ФИО6 решил добить ФИО14. Он решил его добить, потому что сильно разозлился на него, это ФИО6 помнит точно, за то, что он оскорблял ФИО11, а, кроме того, ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения становится излишне агрессивным. ФИО6 знал, что у ФИО11 с собой есть складной нож и попросил его у ФИО11. Для чего ему был нужен нож, не говорил. ФИО11 передал ФИО6 нож. Нож фабричный, рукоятка с пластмассовыми накладками, как ему показалось, красного цвета, длина клинка около 10 см. Клинок ножа раскладывается автоматически при нажатии на кнопку на рукоятке. ФИО6 взял нож у ФИО11 и вернулся к парню. Парень лежал на животе, так же, как он его и оставил. Подошел к парню с левой стороны, взял левой рукой за волосы и приподнял его голову. Клинком ножа режущим движением слева направо ударил парня по горлу два раза. Парень захрипел. После чего он стал наносить удары клинком ножа в левый бок парня. Удары наносил беспорядочно. Сколько нанес ударов, ФИО6 не помнит. Его как бы заклинило, возникла какая-то необъяснимая злость и ярость. При этом ФИО6 закрыл глаза. Удары наносил с закрытыми глазами. Куда точно приходились удары, не видел, куда-то по телу. Закончив наносить удары, ФИО6 вернулся к ФИО11, и ФИО7. Они стояли возле калитки дома Номер обезличен. ФИО6 подошел к ФИО11 и сказал ему: «всё» и протянул ему нож. Но вдруг решил проверить, убил ФИО14 или нет. ФИО6 вернулся к ФИО14, потрогал у него пульс. Пульса не было. Тогда ФИО6 нанес один удар клинком ножа парню в область бедра, кажется левого. Это он сделал для того, чтобы проверить, будет ли парень шевелиться и убедиться, что он умер. После этого ФИО6 подошел к ФИО11 и ФИО7. ФИО11 взял у ФИО6 нож и сложил его. Нож остался у ФИО11. Все подошли к трупу. В этот момент к ним подошла женщина. В темноте ФИО6 не рассмотрел, кто была эта женщина. Кто-то предложил утащить труп с места и закопать его либо сбросить в реку. Кто предложил, не помнит. Но кто-то сказал, что не нужно его трогать, лучше пойти домой. ФИО11 и ФИО7 ушли. ФИО6 пошел в сторону своего дома. Дошел по ... на ... и повернул направо. Решил избавиться от одежды. В тот момент на нем были надеты черные кроссовки и спортивный костюм синего цвета. Идя по ..., ФИО6 стал раздеваться и забрасывал одежду по ходу движения во дворы домов по правой стороне. В какие конкретно дворы забрасывал, он точно не помнит. До дома дошел в одних трусах. Придя домой, умылся в бочке во дворе дома и лег спать. В тот момент его мать спала и не видела, как ФИО6 пришел.

В предъявленном обвинении вину признал полностью. ФИО6 не помнит, сколько конкретно ударов нанес ФИО14 битой и сколько ударов нанес ФИО14 клинком ножа, так как в тот момент был сильно пьян. Но ФИО6 согласен с количеством ударов, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. л.д.48-50; 178–180 т.1)

В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.111 УК РФ, не признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. около 12 часов вечера был дома. Ему позвонил ФИО11 и позвал на улицу. Сказал ФИО11, что не пойдет. В то время встречался с ФИО25. Она позвонила ему и сказала, что ФИО11 с ним необходимо встретиться на остановке на ... и поговорить. Пошел к остановке, когда пришел, то на остановке уже сидели ФИО6 и ФИО11, они пили пиво. ФИО11 был с битой ФИО7, т.к. он ранее давал ему свою биту, и тот принес ее на остановку. ФИО11 сказал, что его оскорбили по телефону и что надо разобраться с этим человеком. ФИО7 спросил у ФИО11 зачем он взял с собой биту, на что ФИО11 ответил, что там пьют и вдруг придется защищаться. По дороге забрал биту у ФИО11. С ними был еще ФИО20, у которого тоже была бита. Когда зашли в дом к ФИО8, то ФИО20 сразу нанес два удара битой по спине ФИО14. ФИО7 сказал, что ФИО14 пьян, и не надо трогать его. Пока ФИО7 отвернулся, услышал громкие удары, увидел, что ФИО6 нанес удары ФИО14. ФИО7 позвал ФИО6. Увидел глаза ФИО6, которые были расширенные, он был как будто не в себе. ФИО14 после ударов упал на пол, у него из головы побежала кровь. ФИО20 и ФИО6 вытащили ФИО14 на улицу, чтоб он пришел в себя, волокли из дома ФИО14, взяв за плечи спиной вниз. ФИО14 перетащили через дорогу, положили в кусты, и его не было видно. На полу в доме осталась лужица крови, ФИО11 сказал кому-то, чтобы вымыли кровь с пола. ФИО7 с ФИО11 вышли из дома. ФИО11 сказал, что нужно ФИО362 добивать. ФИО6 сказал, что он добьет. Тогда ФИО11 достал со своего кармана нож и дал ФИО6. ФИО6 взял нож и ушел. Услышал, как ФИО14 в кустах захрипел. Потом подошел ФИО6, у него руки и нож были в крови. У ФИО20 на сандалиях была кровь, он взял чайник и стал мыть обувь. ФИО7 забрал свою биту, а ФИО11 взял чью-то биту, и они ушли из дома. По дороге подошли к колонке, и ФИО11 помыл нож. ФИО7 с ФИО11 пошли к ФИО24 и отдали ей нож и биты, чтобы она их спрятала. Потом ему стали поступать угрозы от ФИО20, он звонил и угрожал, говорил, чтобы о нем ФИО7 не упоминал. Потом ФИО7 был в кафе «Спорт» в пятницу, накануне очной ставки, к нему подошел ФИО20, толкнул ФИО7 и сказал с ним выйти на улицу, где ФИО20 ударил ФИО7 два раза и сказал, что вывезет его на природу. ФИО20 сказал: «Вас взяли троих, вот и расхлебывайте сами, а меня не тяни». ФИО11 в это время стоял рядом и все слышал. В первых своих показаниях говорил неправду, т.к. когда ФИО7 завели оперативники в кабинет, то в кабинете был ФИО6, и он сказал ФИО7, чтобы тот говорил, что бил ФИО7. Когда допрашивал следователь ФИО18, то он сказал, что бы говорил все также, чтобы не было разногласий. Дома ФИО7 поговорил с отцом, т.к. было стыдно перед родителями, поэтому им рассказал, как все было, что не бил ФИО14. Вместе с родителями поехали к ФИО9 и рассказали все ему, а утром поехали к следователю ФИО18 и он допросил ФИО7. Позже ездили к ФИО24 и изымали нож и биты. Первый допрос проходил без защитника, но в присутствии матери.

Суд критически относится к показаниям ФИО7 в части непризнания умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, т.к. считает, что ФИО7 таким образом пытается избежать уголовной ответственности. Показания ФИО7 в этой части опровергаются показаниями подсудимого ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО8, данные ею на стадии предварительного следствия, ФИО10, ФИО9 письменными материалами дела, а именно проверкой показаний на месте ФИО8, ФИО6 У суда нет оснований не доверять указанным лицам, т.к. показания ФИО6 и ФИО8 последовательны и логичны на стадии предварительного следствия, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимых ФИО6 и ФИО7 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Допрошенная в качестве потерпевшего в судебном заседании ФИО1 показала, что Дата обезличена г. или Дата обезличенаг. (точно не помнит) ее сыну ФИО14 ФИО14 позвонила его знакомая ФИО26 и пригласила его к себе в гости, где были еще парни. ФИО14 идти к ней не захотел, он отказался от этих друзей, выразился в их адрес нецензурно. Позже позвонили ФИО14 парни и назначили ему встречу, но ФИО14 не пошел. Через несколько дней к ним домой приехали на машине ФИО6, ФИО20 и ФИО11, чтобы побить ФИО14, им не понравилось, что ФИО14 по телефону нецензурно выразился в их адрес, требовали, чтобы он вышел из дома, ФИО1 их не впустила, вытолкала из дома, сказала, что вызовет милицию, только тогда эти парни уехали, но сказали, что найдут Костю. И все это время они караулили ФИО14 уезжал работать в ..., и Дата обезличена г. он позвонил ей и сказал, что скоро будет дома. Утром Дата обезличена г. ей позвонил ФИО9 из милиции и сказал, что ФИО14 убили. ФИО1 вызвали в отдел милиции, но о случившемся ничего не пояснили. ФИО14 – это ее старший сын, он закончил 9 классов школы в колхозе «Кузбасс». ФИО14 был очень хозяйственный, работящий, он накупил скотины, построил стайку, баню, очень старался для дома, он был кормильцем ее семьи, и вся надежда была только на него. Он не употреблял наркотики, никогда не брал дома денег без спроса, всегда спрашивал у нее разрешение взять деньги. ФИО14 выпивал иногда, в пьяном виде он включал музыку и ложился спать. В сентябре 2009 года встретилась возле ХПП в ... с ФИО8 ФИО8 и та рассказала, что Дата обезличена Костя пришел к ФИО8 и у нее дома все выпивали, и ФИО14 уснул у нее в доме. Потом пришли ФИО6, ФИО11, ФИО20 и ФИО7 в дом. ФИО8 рассказала, что ФИО7 сказал «не трогайте его, он спит». ФИО14 стали бить ФИО20 и ФИО11, а ФИО6 его зарезал, и что ФИО7 не бил ФИО14, он ушел с подругой. ФИО8 сказала, что ФИО6 и ФИО20 вытащили ФИО14 из кухни в ограду и били его там, потом ФИО6 вытащил ФИО14 на дорогу и стал его резать. ФИО8 заставили мыть полы от крови. ФИО8 все рассказала, а на следствии говорила другое, потому, что боялась ФИО20 и ФИО11. Просит назначить строгое наказание.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания ФИО1, данные на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшего. ФИО1 их полностью подтвердила.

На предварительном следствии допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что ФИО14, Дата обезличена года рождения, является ее родным сыном. Он в последнее время жил с ФИО1 на казарме 231 км. Он работал в ... в строительной бригаде с января 2009 г. Причем он официально там не устроен, так как его принял на работу армянин-руководитель строительной бригады, который выполняет строительные работы для молочного завода. До этого ФИО14 также официально нигде не работал, только «калымил», то есть выполнял разные работы для граждан за плату. Он был холост, своих детей у него не было. До декабря 2008 г. он сожительствовал с ФИО10 ФИО10, но в конце декабря 2008 г. они расстались. ФИО14 и ФИО10 прожили вместе лет пять. За это время они то сходились, то расходились. За время совместной жизни у них родился мальчик ФИО68, ему сейчас 3 года. Но ФИО10 призналась, что отцом ребенка является не ФИО14, а другой мужчина, так как она изменяла ФИО14. Однако ФИО14 принял этого ребенка как своего родного, очень его любил, готов был на все ради этого ребенка. ФИО14 не мог иметь своих детей по физическим причинам. ФИО10 он тоже очень любил, все ей прощал: и измены, и злоупотребление спиртным. Пока ФИО14 жил с ФИО10, он тоже употреблял спиртное, но пил гораздо меньше ФИО10. А когда он расстался с ФИО10, то перестал выпивать вообще. Когда ФИО10 и ФИО14 жили вместе, то они проживали не с ней, а с матерью ФИО10 – ... или ..., .... После расставания с ФИО10, ФИО14 пришел жить к ФИО1, перестал выпивать, помогал ей по хозяйству, устроился на работу на молочный завод, купил корову, свиней, гусей. ФИО1 не могла нарадоваться на ФИО14, так как он стал очень серьезным, ответственным, решил разводить скотину. Последний раз ФИО1 видела ФИО14 живым Дата обезличена г. утром, когда он из дома поехал в .... Он поехал вместе со своим бригадиром-армянином ФИО85 (фамилию его не знает), так как у них в ... был какой-то «калым». Уехали они на машине. Вернуться они должны были Дата обезличена Из ... сын звонил ей Дата обезличена г. с сотового телефона ФИО85, так как своего сотового телефона у него не было, сказал, что приедет, как и обещал, Дата обезличена Но Дата обезличена ... домой не вернулся. ФИО1 не волновалась, не переживала. Думала, что приедет позже, ночью, но он так и не вернулся. Дата обезличена г. около 07 часов 20 минут утра ей позвонил начальник уголовного розыска Промышленновского РОВД ФИО9 и сказал, что ФИО14 убили, и что ей нужно прийти в РОВД по этому поводу. Обстоятельств убийства ФИО14 по телефону ФИО9 не пояснял. Самостоятельно прийти в РОВД ФИО1 не смогла, так как очень разволновалась от полученной новости о смерти сына. Поэтому ФИО9 прислал за ней машину. Когда ФИО1 приехала в РОВД, то ФИО9 ей пояснил, что тело ФИО14 нашли на ... ... возле дома ФИО8, и что у ФИО14 перерезано горло. Также ФИО9 сказал, что подозреваются ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО20 ФИО14 по прозвищу ФИО93. Из перечисленных лиц ФИО1 знает ФИО11, ФИО20 и ФИО6. Они в феврале или марте 2009 г. (точно дату не помнит) все вместе приезжали к ним домой на казарму на двух автомобилях. Они приехали целенаправленно бить ФИО14 за то, что тот по телефону нецензурно оскорбил мать ФИО11 – ФИО13. Но ФИО14 в тот момент дома не было, поэтому они разговаривали с ФИО1. Они были трезвые, но вели себя очень нагло: выражались в ее адрес матом, говорили, что все равно узнают, где находится ФИО14, что ему достанется, что они знают, где ФИО14 работает, даже не скрывали, что собираются его бить. А ФИО20 даже стал нагло ходить по ее дому, чтобы самому убедиться, что ФИО14 дома нет. В тот день побить ФИО14 им не удалось, так как его дома не было, и ФИО1 их прогнала. В тот раз бит, ножей или других орудий у них не было, а если они и были, то оставались в их машинах или они их прятали под одеждой. По поводу того, что ФИО14 нецензурно оскорбил ФИО13, может пояснить следующее. За некоторое время до того, как указанные парни пришли к ФИО14 с разборками (дня за два-три примерно), он, действительно, разговаривал с ФИО13 по телефону. ФИО1 сама слышала этот разговор. ФИО14 в тот момент был пьяный, а ФИО11 звала его к себе в гости, настаивала, чтобы он пришел. Дело в том, что между ФИО13 и ФИО14 были интимные отношения, хотя она была гораздо старше него. ФИО14 не скрывал от ФИО1, что встречается с ФИО11, говорил, что они встречались всего несколько раз. И вот, когда по телефону ФИО11 стала звать ФИО14 к себе на очередную встречу, а он не хотел идти, они по телефону поругались. И ФИО14, действительно, выразился в ее адрес в нецензурной форме. Но на утро он даже не помнил про этот разговор, так как во время этого разговора был пьян. И ФИО1 сама ему рассказывала о том, что он нецензурно оскорбил ФИО11. Когда указанные парни явились с разборками к ФИО14 из-за того, что он нецензурно оскорбил ФИО11, ФИО1 парням говорила, чтобы они не в свое дело не лезли, так как ФИО14 и ФИО11 сами поругались, сами и помирятся, они взрослые люди. Угрожали ли когда-то еще указанные парни сыну, ФИО1 не знает, он не говорил. С ФИО13 не знакома. С ФИО8, возле дома которых нашли труп ФИО14, ФИО1 знакома. ФИО14 неоднократно ранее выпивал спиртное в доме ФИО8, и ФИО1 сама его оттуда много раз забирала домой. Из всей их семьи после убийства ФИО14 ФИО1 удалось поговорить только с ФИО8. Она ей пояснила следующее. Она сказала, что ФИО7, ФИО11 и ФИО6 пришли в ее дом в ночь на Дата обезличена г., где в это время был ФИО14. Причем ФИО8 сказала, что один из них, кажется, ФИО11 залез в веранду через оконный проем, выставив стекло, открыл дверь изнутри, и тогда остальные зашли в дом. В доме парни ФИО14 стали бить битами по голове, бит было две штуки. Но у кого именно из парней в руках были биты, и кто из парней наносил удары ФИО118 не уточняла. ФИО14 сразу упал на пол из-за стола, за которым он сидя спал, положа голову на стол. Затем ФИО8 затолкнули в комнату. Потом ФИО14 вытащили на улицу, а ее заставили мыть пол, так как весь пол был в крови ФИО14. И ФИО8 вымыла пол. ФИО12 ничего не рассказывала. То есть она не говорила, видела ли она, что парни делали с ФИО14 после того, как вытащили ФИО14 на улицу. И кто перерезал горло ФИО14, ФИО8 не говорила. ФИО1 у ФИО8 спросила, почему она не вызвала милицию, когда ФИО14 парни стали быть битами. ФИО8 ответила, что у нее нет телефона. На вопрос о том, почему она не выбежала на улицу и не вызвала милицию от соседей, ФИО8 ответила, что она боялась. После убийства ФИО14 ФИО11, ФИО7 и ФИО6 к ФИО1 не подходили, ничего по поводу смерти ФИО14 не поясняли. л.д.119–120 т.1).

Суд критически относится к показаниям ФИО1, данным в ходе судебного следствия, в части того, что ФИО7 не наносил удары ФИО14, т.к. они опровергаются показаниями подсудимого ФИО6, данные им на стадии предварительного следствия, и полностью подтвержденные в судебном заседании, показаниями ФИО8, данными на предварительном следствии, показаниями ФИО11, ФИО10, которая пояснила в судебном заседании, что ФИО8 ей рассказывала, что наносили удары ФИО14 ФИО6 и ФИО7, проверкой показаний на месте свидетеля ФИО8, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6 Потерпевшая ФИО1 подтвердила оглашенные показания полностью, добавив, что в сентябре 2009 года встретила ФИО8, которая рассказала правду, что ФИО7 не бил ФИО14. Однако Дата обезличена года была проведена проверка показаний на месте с участием свидетеля ФИО8, в ходе которой ФИО8 на месте показала и рассказала о произошедших событиях Дата обезличена года. При этом ФИО8 продублировала показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля. Поэтому суд принимает как достоверные показания потерпевшей ФИО1, данные ею на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании от Дата обезличена года в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Дата обезличена г. произошло убийство ФИО14. Дата обезличена года был дома, позвонил ФИО7 и позвал его на улицу. Собрались на остановке у ларька в начале ... ..., с собой была бита. Это бита ФИО7, она находилась у ФИО11, взял ее с собой, чтобы отдать ФИО7. Потом на остановку пришел ФИО6 с битой, все втроем пошли на .... Когда зашли в дом, то в доме на кухне, сидя за столом, спал ФИО14 Костя. ФИО11 сказал: «вот кто-то спит». К нему подошел ФИО7 и ударил его 2 раза битой в область спины и правый бок, ФИО14 упал со стула на пол, тогда к нему подошли ФИО7 и ФИО6 и стали его бить битами. ФИО11 вышел из кухни в соседнюю комнату, там сидел ФИО16 и ФИО11 – его мать, которая была пьяная, ФИО11 с ней начал ссориться. Слышал, что из кухни доносились звуки ударов, но не слышал каких именно. Криков слышно не было, слышны были только удары. Это продолжалось не долго, около 2 минут. В кухне еще находились ФИО16 и ФИО8. Когда вышел в кухню, то в ней уже никого не было. ФИО11 вышел на улицу и спросил у ФИО7, где ФИО14. Тут подошел ФИО6 и спросил у ФИО11 нож. После ФИО6 вышел на улицу, и через некоторое время он зашел в дом весь в крови, он сказал, что зарезал ФИО14. ФИО11 и ФИО7 забрали у него нож и биты. Вышел на улицу, увидел ФИО14, он лежал на улице рядом с кустами, половина туловища с ногами была на дороге. ФИО11 посмотрел на него и решил, что он мертв, т.к. он был весь в крови, было порезано горло и все тело. ФИО11 и ФИО7 пошли к знакомым девчонкам.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, законных представителей, защитников, потерпевшего были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на стадии предварительного расследования нал.д.18-20,148-149 т.1. ФИО11 показания подтвердил полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года около 1 часа ФИО11 встретился с ФИО7. Перед встречей ФИО11 звонил ФИО7, и он ему сказал, чтобы ФИО11 принес его бейсбольную биту, которая находилась у ФИО11. ФИО11 взял биту ФИО7 и пришел на автобусную остановку на ... возле кафе «Талисман», и там дождался ФИО7. Вдвоем сидели на автобусной остановке. Мимо проходил ФИО6. ФИО11 его окликнул. ФИО6 сказал, что сейчас подойдет, и зашел в дом. Через небольшой промежуток времени ФИО6 пришел к ним на остановку. У него с собой была бейсбольная бита. Втроем сидели на остановке и разговаривали. В ходе разговора ФИО11 вспомнил про то, как его по телефону оскорбил ФИО14 и рассказал об этом ФИО7 и ФИО6. Рассказал им просто так, без всякой цели. Искать и избивать ФИО14 ФИО11 не предлагал. Немного поговорив, втроем пошли гулять по улицам. Когда проходили мимо дома Номер обезличен по ..., то ФИО11 увидел, что в окне горит свет. ФИО11 знал, что в этом доме живет ФИО8 Алена. Решил зайти в этот дом. ФИО11 не помнит, кто предложил зайти в этот дом. Входная дверь была не заперта, и они свободно зашли в дом. В доме в кухне находился ФИО14. Он был сильно пьян и спал сидя за столом. Сидел с правой стороны стола. Его руки лежали на столе, а голова лежала на руках. Кроме ФИО14 в кухне находились ФИО8 Алена и ФИО22. ФИО11 не знал, что ФИО14 находится у ФИО8. Увидев ФИО14, ФИО11 немного удивился, так как недавно о нем разговаривали и сказал: «Вот он». ФИО11 пошевелил ФИО14, но он не просыпался. ФИО7 тоже подошел к ФИО14 и несколько раз толкнул его битой. ФИО14 продолжал спать. Тогда ФИО7 нанес два удара битой по спине ФИО14. При этом ФИО7 держал биту правой рукой. Удары наносил сверху вниз, замахиваясь битой от плеча. ФИО14 упал со стула на пол. Упал головой в сторону входа в кухню на левый бок. После этого ФИО11 вышел из кухни в зал. В зале находился муж ФИО8 Алены по имени ФИО20. Он держал на руках ребенка. Пробыл ФИО11 в комнате немного, около 1 минуты. Слышал, что из кухни доносятся звуки ударов. Примерно через минуту ФИО11 вернулся в кухню. ФИО14 лежал на полу, на животе. Около его головы на полу была кровь. ФИО6 и ФИО7 стояли рядом. ФИО11 сказал ФИО6 и ФИО7 о том, зачем они его так сильно избили. После этого ФИО11 вышел из дома в туалет. Когда вернулся в дом, то в коридоре на полу заметил полосы крови, как-будто что-то тащили окровавленное. ФИО14, ФИО7 и ФИО6 в кухне не было. Через небольшой промежуток времени, практически сразу за ФИО11 в дом зашел ФИО7. ФИО11 его спросил, где ФИО14. ФИО7 сказал, что ФИО14 ФИО6 вытащил на улицу. После чего ФИО7 вышел из дома. Следом за ним в дом зашел ФИО6 и попросил у ФИО11 нож. ФИО6 знал, что у ФИО11 есть складной нож. Он видел его у ФИО11 еще днем, когда он собирался на речку. Для чего ему был нужен нож, ФИО6 не сказал, а ФИО11 у него не спрашивал. ФИО11 передал ему свой складной нож. Рукоятка ножа из пластмассы коричневого цвета с рисунком «под дерево», нож раскрывается автоматически при нажатии на кнопку. ФИО6 взял нож и ушел. Примерно через 4-5 минут ФИО11 вышел из дома, ему навстречу со двора шел ФИО6. Когда он подошел ближе, то ФИО11 увидел, что у него руки в крови. Нож он держал в руке. ФИО11 спросил ФИО6, где ФИО14. ФИО6 сказал, что на улице. ФИО11, ФИО7 и ФИО6 вышли на улицу. ФИО11 увидел, что через дорогу от дома ФИО8, немного правее на обочине кто-то лежал. В том месте сложены строительные материалы – фундаментные блоки, и часть недостроенного дома. В этом месте растет высокая трава. ФИО11 подошел ближе и увидел, что это лежал ФИО14. Увидел, что у ФИО14 перерезано горло и на теле множественные раны. После этого ФИО11 забрал у ФИО6 нож. ФИО6 подошел к ФИО14 и затащил его от дороги дальше в траву к фундаментным блокам. После чего ФИО11 и ФИО7 забрали биты и пошли к знакомой ФИО24 Татьяне. Она проживает по .... Там ФИО11 рассказал ФИО24 о том, что был свидетелем того, как ФИО6 зарезал ножом мужчину. Татьяна ФИО11 не поверила. Сказала, что он ее обманывает, и спросила, где нож. ФИО11 достал нож. Татьяна забрала его у ФИО11 и сказала, чтобы он с ножами не ходил. Биты ФИО11 оставил в кустах во дворе ФИО24. На вопрос, как ФИО11 может объяснить, что на правом рукаве его олимпийки и на левой половине брюк обнаружена кровь потерпевшего ФИО14, ФИО11 ответил, что в тот момент, когда он подходил к ФИО14 на улице и осматривал его, он его поворачивал и трогал, и в это время кровь ФИО14 могла попасть на одежду ФИО11. л.д.18- 20; 148-149 т.1)

Дополнительно допрошенный по ходатайству защиты Дата обезличена года ФИО11 показал, что в тот день с ними в дом ФИО8 приходил ФИО20 К., не видел, бил ФИО20 или нет, но он был с ними в кухне, и у него была бита в руках. ФИО7 ФИО11 говорил, что ФИО20 и ФИО6 били ФИО14. Сам ФИО7 в присутствии ФИО11 ударил ФИО14 два раза по левому боку.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО11 нал.д. 144-145 т.1. ФИО11 подтвердил данные показания, пояснив, что боялся ФИО20, поэтому давал такие показания. ФИО20 был с ними в ту ночь в доме ФИО8.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании, т.к. они противоречивы: первоначально при допросе свидетель ФИО11 утверждал, что ФИО7 нанес удары ФИО14 по правому боку, затем допрошенный по ходатайству защиты утверждал, что ФИО7 нанес удары по левому боку. После допроса свидетеля ФИО20 в присутствии ФИО11, ФИО16 и ФИО16, ФИО11 пояснил, что ФИО7 не наносил ударов ФИО14. Первоначально допрошенный в судебном заседании ФИО11 утверждал, что ФИО20 во время избиения ФИО14 не было, допрошенный по ходатайству защиты ФИО11 стал утверждать, что с ними был ФИО20. После допроса по ходатайству гос. обвинителя ФИО20 в присутствии ФИО11, ФИО16, ФИО16, ФИО11 утверждал, что ФИО20 с ними не было. Поэтому суд принимает как достоверные показания ФИО11, данные на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, а также показания ФИО11, данные в суде первоначально Дата обезличена года. Так как эти показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, данные на стадии предварительном следствии, ФИО16, ФИО10, письменными материалами дела, показаниями подсудимого ФИО6, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что в июле 2009 г. (точно число не помнит) вечером у нее дома находились она, ФИО16, ФИО16 и ФИО14. Они сидели и выпивали спиртное. Около 12 часов ночи пришла ФИО11 Л., принесла картошки, и села с ними выпивать. Через минут 20 в дом залетели 4 человека, из них видела и знает: ФИО20, ФИО6, ФИО11, а четвертого человека не разглядела. ФИО14 спал за столом на кухне. ФИО11 показал на Костю, к нему подошли двое и стали его бить битами. ФИО8 стояла в дверном проеме как входить в комнату, и видела, как ФИО6 ударил битой первым, а вторым ударил ФИО20, его увидела со спины. ФИО20 бил ФИО14, пока тот не упал на пол. Потом ФИО20 ударил ФИО8 битой и затолкнул в другую комнату. Пока ФИО8 была в комнате, не видела, что происходило в кухне, только слышала, что в кухне кричали и матерились голоса и были слышны удары по голове, т.к. это увидела еще, когда стояла в дверном проеме. Крики и удары продолжались около 30 минут. Потом все стихло. ФИО8 уснула в комнате с детьми, а утром приехала милиция, и ей сказали, что нашли труп. Вышла и увидела, что ФИО14 лежал на дороге наискось от дома, он был в джинсах, но без майки. На земле была кровь, где и какие раны были на теле, не разглядывала.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии. ФИО8 не подтвердила показания, данные на следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена г. вечером (время не помнит, но было еще светло) к ней домой пришел ФИО14 Костя, ее знакомый. Он пришел выпивший, то есть в состоянии алкогольного опьянения. У нее в это время дома были ФИО8, ФИО16 Владимир, ФИО22, трое детей ФИО8, а также ФИО10 Настя. ФИО14 Костя предложил всем присутствующим вместе употребить спиртное, все согласились. ФИО14 Костя и ФИО22 сходили в ларек, расположенный недалеко от дома на ..., принесли пиво. За пивом они ходили недолго, минут 20-30. Когда они вернулись, то оба рассказали, что сейчас возле ларька встретили ФИО11 и с ним еще несколько неизвестных парней (сколько именно было парней, не говорили), ФИО11 с этими парнями стали придираться к ФИО14 Косте, в результате он купил им пиво и сигареты. Из-за чего ФИО11 с парнями стали приставать к ФИО14, о чем между ними был разговор, ни ФИО14, ни ФИО16 конкретно не пояснили. ФИО8, ФИО16 Владимир, ФИО22, ФИО14 и ФИО10 вместе употребили сначала пиво, затем начали пить самогон. ФИО10 Настя ушла домой, а остальные остались в доме, продолжали распивать спиртное. Примерно в 24-м часу (точное время не помнит) к ним пришли ФИО13 – мать ФИО11 – и ее сожитель ФИО144 (фамилию его не помнит). ФИО11 и ФИО144 были выпившие. ФИО11 предлагала купить у нее картошку урожая прошлого года. Картошка у нее была при себе в мешке. Она говорила, что там два или три ведра картошки, говорила, что продает картошку по 50 рублей за ведро. ФИО8 купила у нее мешок с картошкой, отдала то ли 100 рублей, то ли 150 рублей, точно не помнит. Затем ФИО13 села с ними за стол в кухне, выпила с ними самогон. Минут через 15-20 после прихода ФИО13., в дом пришли ФИО13 и двое ранее неизвестных ей парней. Этих парней не знала, видела их впервые. Как позже узнала, их зовут ФИО7 и ФИО6. Все трое были пьяные. Они свободно зашли в дом, так как дверь была открыта. В это время в кухне были ФИО8, ФИО13, ФИО22. Мать ФИО8 в это время спала в спальне с ФИО149. ФИО20. был в зале с ФИО150 и ФИО151, при этом ФИО150 уже спал, а ФИО16 усыплял ФИО151. Как только парни зашли в кухню, ФИО11 показал вытянутой рукой на сидящего на столом ФИО14, и сказал пришедшим с ним парням: «Вот он!». После этих слов эти двое неизвестных парней бросились к ФИО14, у каждого из этих парней в руках было по одной бите. Обе биты были черного цвета. Из какого материала они сделаны, не поняла. Одинаковые они по форме или разны, также сказать не может. У самого ФИО11 биты не было. В этот момент ФИО14 Костя уже спал, сидя за столом, положив голову на руки, а руки на стол. Эти двое неизвестных парней стали одновременно наносить ФИО14 удары битами по голове. Ударов было много: каждый из них нанес около пяти ударов битой ФИО14, то есть всего ФИО14 ударили битами около 10 (десяти) раз. Метили они именно по голове, но попадали, кроме головы, и по шее, и по спине. У ФИО14 на голове появилась кровь. Крови было очень много, кровь даже потекла на пол. В момент нанесения ударов эти парни матерились, что-то кричали, но она их слова не разобрала. Кроме того, в момент нанесения ударов и оба эти парня, и ФИО11, который стоял рядом, смеялись. Парни, видимо, сразу оглушили битами ФИО14, так как тот в каком положении был, в таком и оставался. По-видимому, он потерял сознание. ФИО8 закричала парням, чтобы они уходили. Один из этих парней с битами (кто из них, не запомнила) толкнул ее рукой из кухни в комнату. ФИО12 ФИО8 из комнаты не выходила, так как испугалась происходящего и крови. Находясь в комнате, слышала, что парни в кухне продолжают смеяться, что-то кричать. Звуков ударов из-за их голосов не слышала. Сколько времени ФИО11 и пришедшие с ним парни еще оставались в кухне, не знает, так как сразу легла в этой комнате спать и уснула. Поскольку напугалась происходящего, то решила, что лучше лечь спать, чтобы этого не видеть. Проснулась оттого, что в доме находятся сотрудники милиции и будят ФИО8. Сотрудники милиции сказали, что ФИО14 убит. ФИО8 встала. В кухне на полу крови уже не было. Кровь была только на веранде: был такой след, как будто кого-то в крови по полу тащили. ФИО8 вышла на улицу и увидела, что на дороге, наискосок от их дома, лежит труп ФИО14. Он лежал на животе, лицом вниз. Он был без обуви. Его торс был голый. На ногах были какие-то брюки, кажется, джинсы. А когда ночью его били парни битами, на нем была майка и джинсовка, на ногах были кроссовки. Почему ФИО14 оказался на улице, без одежды, не знает. Из дома ФИО8 с сотрудниками милиции поехала в ОВД по ...у. ФИО8 видела, что в одной из милицейских машин сидели те два парня, которые ночью били ФИО14 битами. Кто-то из милиционеров сказал, что одного из парней зовут ФИО6, другого ФИО7. До этого ФИО8 имен парней не знала.

После смерти ФИО14 она ФИО11 не видела и об обстоятельствах смерти ФИО14 с ним не разговаривала. Парней ФИО6 и ФИО7, бивших битами ФИО14, также больше не видела.

На вопрос, каким образом ФИО7 и ФИО6 наносили удары битами ФИО14, ФИО8 ответила, что в то время, пока она находилась в кухне, удары битами ФИО14 наносили только ФИО7 и ФИО6. Удары наносили с силой, размахивались битами от плеча. ФИО8 точно видела, что ФИО7 и ФИО6 нанесли по одному удару ФИО14 битами в область затылка. Куда конкретно наносились остальные удары, не видела, так как сильно испугалась. Но видела, что ударов было не менее 10, то есть примерно каждый нанес по 5 ударов. Эти удары приходились куда-то в область тела и головы. В момент нанесения ударов ФИО7 и ФИО6 стояли рядом друг с другом. Кто находился справа, а кто слева не запомнила. После ударов по голове увидела, что у ФИО14 из головы пошла кровь. Когда уходила из кухни, то ФИО14 еще сидел за столом. л.д.24-25,112-114; 130-131 т.1)

Суд критически относится к показаниям, данным ФИО8 в судебном заседании, т.к. они не логичны. ФИО8 пояснила, что ранее давала другие показания, т.к. боялась ФИО20. При этом ФИО8 пояснила, что ФИО20 с ФИО11 к ней приезжали и угрожали, затем пояснила, что ФИО20 к ней не приезжал ни разу, никогда не угрожал. ФИО11 к ней неоднократно приезжал и избивал ее. Тем не менее, она не скрывает, что в ночь на Дата обезличена года к ней в дом приходил ФИО11. ФИО20, с ее слов, ее не избивает, ей не угрожает, но его ФИО8 боится, поэтому ранее не говорила о его присутствии в доме. Показания ФИО8 в судебном заседании путаны и нелогичны, опровергаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно показаниями, данными ФИО8 на стадии предварительного следствия, в которых ФИО8 изобличала ФИО6 и ФИО7 в нанесении тяжкого вреда здоровью ФИО14, поясняла, что именно ими, а никем другим был причинен ФИО14 тяжкий вред здоровью. Показания ФИО8 на предварительном следствии последовательны, логичны, подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы, проверкой показаний ФИО8 на месте, при проведении которой ФИО8 на месте рассказала и показала о произошедших событиях. Все следственные действия с участием ФИО8 проведены с соблюдением всех норм УПК РФ. Показания ФИО8 на предварительном следствии кроме этого подтверждаются показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО10, которые участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, показаниями подсудимого ФИО6, свидетеля ФИО18, ФИО11, ФИО17, ФИО9 Свидетели ФИО19 и ФИО10 поясняли, что при проведении проверки показаний на месте ФИО8 сама давала показания, рассказывала спокойно, следователь не оказывал на нее давление, не задавал наводящих вопросов. Свидетель ФИО10 пояснила, что ФИО8 ей рассказывала о избиении ФИО14 ФИО7 и ФИО6. ФИО8 в судебном заседании пояснила, что боялась ФИО11 и ФИО20, поэтому неоднократно звонила и вызывала милицию. Однако указанное опровергается ответом начальника ОВД по ... согласно которого в дежурную часть ОВД не поступали сообщения от ФИО8, ФИО17 об угрозе в их адрес со стороны ФИО20 и об их избиении, административных материалов, материалов доследственной проверки и уголовных дел по данным фактам не имеется л.д.73 т.2). Поэтому суд считает достоверными и принимает в качестве доказательства показания ФИО8, данные ею на предварительном следствии.

Допрошенная в судебном заседании от Дата обезличена года в качестве свидетеля ФИО17 показала, что Дата обезличена г. была в гостях у ФИО8. Она сожительствует с ее сыном ФИО20. От них пошла в киоск возле кафе «...» за сигаретами, там встретила ФИО14, он взял пиво и пошли вместе к ФИО14. ФИО16 и ФИО14 пришли к ФИО8 и сели выпивать, ФИО14 пил только пиво, в это время было еще светло на улице. Потом ФИО14 хотел идти домой, но уснул за столом на кухне. ФИО16 сидела за столом напротив ФИО14. В кухню зашли три человека, один из них ФИО11, второй – это присутствующий здесь ФИО6, а третьего не знает, и в зале суда его нет. ФИО6 и незнакомый парень стали по сторонам от ФИО14 и стали его бить. Первым ударил ФИО14 ФИО6, вторым стал бить парень, которого ФИО16 не знает, и он стоял к ней спиной. ФИО14 упал на пол лицом вниз, головой к выходу, ногами к столу. Тогда его стали бить на полу: ФИО6 ударил его палкой по голове сверху, а второй неизвестный парень ударил ФИО14 с боку по виску. ФИО11 в это время стоял рядом и ничего не делал. В это время в кухне была еще ФИО8. ФИО16 ушла в спальню, и там она слышала удары в кухне, через некоторое время вышла на кухню, там уже никого не было. Стала вытирать кровь с пола.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные на предварительном следствии. ФИО17 подтвердила показания, данные на следствии. Не подтвердила только в части, что ее заставили вымыть пол.

На предварительном следствии свидетель ФИО17 показала, что Дата обезличена г. вечером, время не помнит, но еще было светло, на улице возле кафе "..." в пгт. Промышленная встретила ФИО14 ФИО204. ФИО204 позвал ФИО16 в гости к ФИО8 ФИО14. ФИО16 согласилась, и они пошли на .... По дороге в ларьке возле "..." ФИО204 купил пиво. Возле ларька в это время находились ФИО11 и двое неизвестных парней, которых она не рассмотрела, и вообще на них внимания не обратила. ФИО11 попросил ФИО14 и ему купить пиво и сигареты. ФИО14 выполнил его просьбу, купил ФИО11 пиво и сигареты. ФИО11 именно попросил купить пиво и сигареты, а не потребовал. То есть ссоры между ФИО11 и Костей возле ларька не было. Когда ФИО17 и ФИО14 пришли в дом ФИО20. и ФИО8., то стали выпивать пиво в кухне дома. А именно пили ФИО17, ФИО20, ФИО8, ФИО14. Также в доме была мать ФИО8 – ФИО14, но она с ними не пила, так как она болела, у нее цирроз печени был, и она умерла Дата обезличена г. В доме также было трое малолетних детей: сын ФИО20 и ФИО8 – ФИО151, которому на тот момент было 6 месяцев, и двое детей ФИО8 – ФИО149 и ФИО209. Но дети с ними спиртное не употребляли. Когда выпивали, в дом пришли ФИО13 и ее сожитель ФИО195. Оба были в легкой степени алкогольного опьянения. Они предлагали купить у них картошку. Купила ли ФИО8 Алена у них картошку, не знает, так как ФИО23 и ФИО195 в дом не проходили, постучали в окошко, и ФИО8 выходила к ним на улицу. Но затем ФИО195 ушел, а ФИО13 зашла в дом, стала с ними употреблять спиртное. Во сколько времени пришли ФИО11 и ее сожитель, не знает, на часы не смотрела, но еще было светло на улице. Минут через 15 после того, как ФИО11 осталась с ними выпивать, в дом пришли ФИО11 и двое парней, которых ФИО17 ранее не знала. Все трое парней были в легкой степени алкогольного опьянения на вид. Как только они зашли на кухню, ФИО11 сказал пришедшим с ним парням: "Вот он!", и показал рукой на ФИО204, который в это время спал сидя за столом, положив голову на руки, а руки – на стол. После этих слов двое неизвестных парней, пришедших с ФИО11, бросились к ФИО14, стали его бить бейсбольными битами. У каждого из них было по одной бите. Эти два парня стали одновременно бить ФИО204 битами. При этом каждый из них наносил удары по голове, спине. Удары наносили с большой силой, сверху вниз. Перед нанесением ударов биты поднимали над головой. Видела, что несколько ударов битой, как одного, так и другого парня пришлись в область затылка ФИО14. Так же она видела, что несколько ударов как одного, так и другого парня пришлись по спине ФИО14. Конкретное место удара она не рассмотрела. Сколько ударов было нанесено ФИО14, она не считала. После этих ударов ФИО14 упал на пол лицом вниз на живот головой в сторону выхода из кухни. Во время нанесения ударов ФИО204 парни ничего не говорили, молчали. ФИО11 в избиении участия не принимал, просто присутствовал в кухне, у него в руках биты не было. Сколько ударов нанесли парни битами ФИО204, сказать затрудняется, но очень много. Можно сказать, что они его битами «молотили». Били они его минут 15. ФИО14 им никакого сопротивления не оказывал, встать не пытался. Видимо, парни его битами сразу "вырубили", то есть он был без сознания. Из его носа побежала кровь. Во время избиения ФИО204 упал на пол. Эти же двое парней еще пару раз ударили его лежащего битами по голове и туловищу. Все это время ФИО17 была в кухне и ФИО8 Алена. ФИО16 В. в это время сидел в зале, усыплял ребенка ФИО151, с ним же в зале были ФИО149 и ФИО219, ФИО23 спала в дальней спальне, вход в которую осуществляется через зал, ФИО13 находилась в другой спальне, вход в которую осуществляется из кухни. Затем парни сказали ФИО17 и ФИО8 зайти в спальню и не выходить оттуда. ФИО17 и ФИО8 зашли в спальню, где была ФИО13. Из спальни ФИО17 слышала, что в кухне продолжается избиение, то есть слышала звуки ударов. Звуки были такие же, как при ударе битами по телу. Эти звуки продолжались минут пять, затем послышался звук волочения по полу. ФИО17 поняла, что ФИО204 вытаскивают на улицу. Затем все стало тихо. ФИО17 и ФИО8 вышли на кухню, там был уже только ФИО11, который сказал ФИО17, чтобы она вымыла пол в кухне. Пол был в крови. ФИО17 молча взяла ведро с водой, и стала мыть пол в кухне, так как боялась, что если будет возражать, то парни могут и ее битами избить, то есть она опасалась за свои жизнь и здоровье. ФИО17 стала мыть пол, а ФИО11 стоял в кухне и смотрел, как она это делает. Когда ФИО17 уже домывала пол, он вышел на улицу. Следом за ним из дома ушла ФИО13. После мытья полов ФИО17 и ФИО8 сели на кухне, разговаривали, а потом легли спать. В 05 ч. 30 мин. утра Дата обезличена г. ФИО17 проснулась и пошла домой. Возле дома ФИО8 на дороге увидела ФИО204. ФИО17 сразу поняла, что он мертв: он лежал на земле, лицом вниз, вокруг него было немного крови, он не шевелился, признаков жизни не подавал. Ни ФИО11, ни приходивших с ним парней в это время на улице не было. Отчего умер ФИО204, не знает. Кто конкретно его убил, ей не известно. При ней ФИО204 били битами по голове и спине двое неизвестных парней, а ФИО11 Артем стоял рядом. Во время избиения битами в кухне никто из парней не говорил, что они собираются лишить жизни ФИО204. Они вообще ничего не говорили, избиение происходило молча. Парней с битами разглядела очень плохо и практически их не запомнила. Один из них был невысокого роста, крепкого телосложения, возрастом старше 20 лет, лицо круглое, но черты лица описать не может; во что он был одет, абсолютно не помнит. Второй парень был ростом выше первого, худощавого телосложения, возрастом около 19 лет, лицо овальное, черты лица описать не может; во что был одет, не помнит. При встрече ФИО17 их не узнает. Имен, фамилий, прозвищ этих парней не знает, так как они друг к другу никак не обращались.

ФИО204 может охарактеризовать как спокойного, хорошего человека, который плохого слова не скажет. Когда он проживал в ее доме с ФИО235, то относился к ФИО17 с уважением, ничем ее не обижал. Изредка ФИО204 употреблял спиртное, но в трезвом виде он вел себя спокойно. К ФИО10 ФИО204 относился хорошо. У ФИО10 есть свой ребенок от другого мужчины - сын ФИО238. ФИО204 к нему относился как к родному сыну, воспитывал как своего собственного. л.д.115-117; 132-133 т.1)

Дополнительно допрошенная в судебном заседании от Дата обезличена года в качестве свидетеля ФИО17 показала, что ФИО20 не бил ФИО14. Не видела ФИО20, не знает кто такой ФИО235. ФИО20 сегодня увидела в первый раз. Подтверждает, что били ФИО204 двое, видела ФИО6, а у второго лица не видела.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО17, данной в судебном заседании, в части того, что зашли три человека, один из них ФИО11, второй – это присутствующий здесь ФИО6, а третьего не знает, и в зале суда его нет, т.к. ее показания опровергаются показаниями подсудимого ФИО6, свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии о достоверности которых суд пришел к выводу по вышеприведенным доводам, свидетеля ФИО11, ФИО10, проверкой показаний на месте ФИО6, ФИО8, ФИО17 Суд считает достоверными показания ФИО17, на предварительном следствии, т.к. он и последовательны, не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показал, что в июле 2009 г., точную дату не помнит, был дома с ФИО8, ФИО16 Е., ФИО204, выпивали. Потом ФИО16 ушел в зал укачивать ребенка спать, и через минут 15 услышал шум в кухне. В комнату, где сидел ФИО16, укачивал ребенка, забежал ФИО235 – ФИО20, посмотрел на него какое-то время и выбежал в кухню. На кухне сидели ФИО8 и ФИО16. Слышал из кухни шум, но не разговоров, топот, хлопки и звук ударов. Раздался чей-то голос, ФИО8 и мать завизжали. ФИО16 положил ребенка спать и сам лег, в кухню не выходил. Кто был в этот момент в доме, не помнит. Когда шум стих и все ушли, ФИО16 через кухню пошел в спальню, увидел, что ФИО14 в доме нет, спросил «где ФИО204», ему ответили, не помнит кто, что ФИО204 вытащили. ФИО14 к ним пришел уже выпивший, и у них сидел пил пиво, и он был сильно пьян, поэтому уснул за столом. В комнату, в которой сидел ФИО16, еще заходил ФИО11.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, законных представителей, защитников, потерпевшей были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им на предварительном следствии. ФИО20 их подтвердил полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена г. днем к ним домой пришел знакомый ФИО204. Он пришел выпивший, то есть в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что он только что приехал откуда-то, что он только что с автобуса. Но откуда именно он приехал, он не говорил. У ФИО16 в это время дома были он, ФИО23, ФИО8, ФИО22, трое детей, а также знакомая ФИО10 ФИО10. ФИО14 ФИО204 предложил всем присутствующим взрослым вместе употребить спиртное, все согласились. Стали распивать спиртное. ФИО10 ушла домой, а остальные остались в доме, продолжали распивать спиртное. Ночью, время не помнит, но уже было темно на улице, к ним пришли ФИО13 – мать ФИО11. Предложила купить картошку, которая у них была с собой в мешке. Картошка была не молодая, а прошлогодняя. ФИО8 купила у них картошку. Затем ФИО13. и ее сожитель ФИО257 сели с ними за стол в кухне, выпили с ними. Они посидели с ними около получаса, может меньше, и ушли. Через некоторое время после их ухода, в дом пришел ФИО11. ФИО16 в это время был в зале, сидел на диване с сыном ФИО18 на руках. Вдруг он услышал, что кто-то зашел в кухню с улицы, и услышал голос ФИО11: «Вот он!». ФИО16 по голосу сразу понял, что это ФИО11. После этих слов ФИО11 послышался шум: звуки были типа хлопков, а также грохот, как будто что-то падает. Голосов и криков не слышал. Этот шум продолжался минут 10, ФИО16 в кухню не выходил, так как укачивал ребенка. А затем в зал забежали ФИО11 и парень по прозвищу «ФИО235». Этого парня ФИО16 ранее видел и знал его именно как «ФИО235». ФИО11 и «ФИО235» на вид были выпившие, но не сильно. У одного из них, но у кого именно, не помнит, в руках была бита. Из какого материала она выполнена, какого цвета, не разглядел, так как свет в зале был выключен, а включен был только телевизор. ФИО16 сказал парням, чтобы те его не трогали, так как у него ребенок. После этого парни быстро развернулись и вышли из дома. В кухне и вообще в доме стало тихо, больше никакого шума не было. Через некоторое время ФИО16 пошел через кухню в спальню, чтобы положить ФИО151 в его кроватку. В это время в кухне ФИО14 не было, а до того, как начался шум, он был в кухне. ФИО16 у кого-то из женщин – матери или сожительницы, точно не помнит - спросил, где ФИО14. И кто-то – мать или сожительница – ему ответили, что его вытащили на улицу. Крови в кухне не было. ФИО16 на улицу не выходил и не проверял, куда вытащили ФИО14. Никто из присутствующих в доме не пояснил, что происходило в кухне. Затем все легли спать, а утром к ним приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что на улице нашли труп ФИО14, которого кто-то убил. л.д.109-111 т.1)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 показала, что летом 2009 г., точную дату не помнит, была с ФИО25 Наташей. Сидели на улице у ФИО24 в ограде. Вечером созвонилась с ФИО11 и попросила его, что бы он пришел к ней, на тот момент ФИО24 с ФИО11 встречались. ФИО11 ее попросил, чтобы ФИО24 через ФИО25 позвонила ФИО7 и сказала ему, чтобы он пришел к остановке у ларька. ФИО25 позвонила ФИО7 и передала просьбу ФИО11. Позже около 12 часов ночи снова позвонила ФИО11, спросила: когда он придет к ней. Из разговора с ФИО11 поняла, что он уже встретился с ФИО7. Около часа ночи ФИО11 и ФИО7 прибежали к ФИО24 и ФИО25 со стороны .... Они были странные, на веселе, было видно, что они выпили, были взволнованными, возбуждены. У них в руках были две биты, ФИО11 попросил их спрятать, ФИО24 их кинула в кусты сирени. Потом ФИО11 достал из кармана нож складной и попросил его спрятать, ФИО24 положила его возле бани. Все вместе пошли гулять, сначала сидели на остановке у кафе «...», а потом пошли сидеть на «грибок» через дорогу. ФИО11 и ФИО7 друг с другом переговаривались, говорили «вот начудили». На их с ФИО25 расспросы, что за биты и нож, они отвечали «не спрашивайте, не вникайте», «что пристали». Посидели и разошлись по домам. На следующий день позвонила ФИО11, он сказал, что его допрашивали в милиции, т.к. прошлой ночью он видел, как ФИО6 убил человека. Потом милиция приехала к ФИО24, изъяли у нее биты и нож. На следующий день после допроса, узнала о случившемся от ФИО11. С его слов поняла, что в дом заходили ФИО6, ФИО11, ФИО7 и ФИО235, и в доме убили какого-то парня. Когда ФИО11 попросил спрятать нож, взяла его и пошла к бане. Потом стало страшно, и ФИО24 его помыла. Это был раскладной нож, с коричневой ручкой закругленной на конце, у него была кнопочка, и лезвие выкидывалось с боку, оно было средних размеров.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, законных представителей, защитников, потерпевшей были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные ею на предварительном следствии. ФИО24 их подтвердил полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО24 показала, что Дата обезличена года вечером к ней в гости пришла подруга ФИО25 Наталья. Они хотели погулять по поселку со знакомыми ФИО7 и ФИО11. ФИО24 позвонила ФИО11 и договорилась с ним о встрече. Кроме того, ФИО11 попросил ФИО24 передать ФИО25, чтобы она позвонила ФИО7 и сказала ему, что ФИО11 будет его ждать возле ларька на .... ФИО25 позвонила ФИО7 и передала ему просьбу ФИО11. Около 1 часа ФИО24 вновь позвонила ФИО11. ФИО11 ей сказал, что он и ФИО7 уже встретились у ларька и скоро придут к ним. Около 2 часов пришли ФИО11 и ФИО7. У них с собой были бейсбольные биты. ФИО11 достал из кармана спортивных брюк складной нож с коричневой рукояткой «под дерево». Он попросил ФИО24 куда-нибудь спрятать этот нож. Она вышла во двор и бросила нож в траву возле бани. После чего вернулась в дом и вместе с ФИО273 стали расспрашивать парней о том, что случилось с ними. Но ни ФИО11, ни ФИО7 им ничего не рассказали, и почему нужно было прятать нож, не пояснили. Сказали, что им не стоит этого знать. После этого разговора ФИО24, ФИО25, ФИО11 и ФИО7 пошли гулять по поселку. Бейсбольные биты парни оставили возле дома в кустах сирени. Гуляли примерно до 4 часов, потом разошлись по домам. Дата обезличена года днем при встрече с ФИО11 он рассказал, что был свидетелем того, как ФИО6 в доме по ... избил какого- то парня, который кого-то оскорбил. Подробностей случившегося ФИО11 не рассказывал. л.д.58-59; 158 т.1)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показала, что все произошло с 5 на Дата обезличена ... 5 июля была у ФИО24, она созвонилась с ФИО11 и попросила встретиться. ФИО11 попросил, что бы ФИО25 позвонила ФИО7 и сказала, что бы он пришел на остановку у ларька на ..., это было около 11-12 часов ночи. ФИО25 с ФИО24 сидели в ограде дома ФИО24, ждали парней. ФИО24 позже позвонила ФИО11, он ей сказал, что они с ФИО7 уже встретились. Около часа ночи к ним пришли ФИО11 и ФИО7, они были взволнованные с 2 битами в руках. Они не сказали, что случилось, на расспросы не отвечали. ФИО11 достал нож из кармана и попросил ФИО24 спрятать его, сказал, что завтра его заберет. Что случилось ФИО11 не пояснял. ФИО11 и ФИО7 переговаривались между собой, повторяли «вот начудили». ФИО11 был в нетрезвом виде, у него была речь несвязная, и запах алкоголя, а ФИО7 был трезвый. Парни отдали ФИО24 2 биты и попросили их спрятать, она бросила биты в кусты сирени. После этого пошли погуляли и разошлись по домам. На следующий день, т.е. Дата обезличена г. созвонилась с ФИО7, и он ей сказал, что ФИО6 убил какого-то парня. Позже ФИО11 рассказывал, что приходило в ... человека ФИО6, ФИО7, ФИО11 и Кощей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, законных представителей, защитников, потерпевшей были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные ею на предварительном следствии. ФИО25 показания нал.д.60-61 т.1 подтвердила полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО25 показала, что Дата обезличена года около 24 часов она была в гостях у подруги ФИО274. Она проживает по адресу п.г.т. Промышленная .... Они хотели погулять по поселку со знакомыми ФИО7 и ФИО11 Артемом. ФИО24 созвонилась с ФИО11 и договорилась с ним о том, что ФИО11 и ФИО7 придут к ФИО274, после чего ФИО25, ФИО24, ФИО11 и ФИО7 пойдут гулять. После разговора с ФИО11, ФИО24 передала ФИО25 просьбу ФИО11. Он попросил позвонить ФИО7 и передать ему, что ФИО11 будет ждать ФИО7 возле ларька на .... ФИО25 позвонила ФИО7 и передала ему просьбу ФИО11. Около 1 часа ФИО24 вновь позвонила ФИО11. ФИО11 ей сказал, что он с ФИО7 уже встретились у ларька и скоро придут к ним. Около 2 часов к ФИО24 пришли ФИО11 и ФИО7. У них с собой были бейсбольные биты. ФИО11 достал из кармана спортивных брюк складной нож с красной рукояткой «под дерево» и попросил ФИО274 куда-нибудь спрятать этот нож. ФИО24 вышла на улицу и вернулась без ножа. ФИО25 и ФИО24 стали расспрашивать ФИО11 и ФИО7 о том, что произошло, так как ФИО11 и ФИО7 были чем-то взволнованы. ФИО11 был в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО7 был трезвый. Но на их расспросы парни им ничего не рассказывали. Только повторяли одну фразу: «ну они и начудили…». О чем шла речь она не поняла. После этого разговора ФИО25, ФИО24, ФИО11 и ФИО7 пошли гулять по поселку. Бейсбольные биты парни оставили возле дома ФИО24 в кустах сирени. Гуляли примерно до 4 часов, потом разошлись по домам. Дата обезличена года днем ФИО25 позвонила ФИО7, и он ей рассказал, что в тот вечер с 5 на Дата обезличена года он и ФИО11 стали свидетелем преступления, когда пришли в какой-то дом и там ФИО6 и еще какой-то парень в их присутствии избили битами парня, которого ФИО7 не знал. Подробности происшедшего ФИО7 не рассказал. В этот же день, немногим позже ФИО25 встретилась с ФИО11. Он ей рассказал, что парня, которого избил ФИО6, вынесли из дома на улицу, и там ему кто-то перерезал горло. Других подробностей ФИО11 не рассказывал. л.д.60-61 т.1)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показала, что Дата обезличена г., точно дату не помнит, ФИО8 ФИО8 попросила у нее картошки. ФИО11 и ее сожитель ФИО257. пошли к ФИО8. Было уже темно, когда пришли к ней. В доме у ФИО8 были ФИО8, ФИО16, ФИО16, и ФИО14, который спал за столом. ФИО11 с сожителем сели за стол, выпили. Через некоторое время в дом зашли: ФИО11, ФИО235., ФИО6 и еще парень, но которого не знала, позже в милиции узнала, что это ФИО7. ФИО11 зашел в зал, где сидел ФИО16 В., укачивающий ребенка. ФИО11 зашла с ФИО11 в зал и стала с сыном ругаться. В зале находились примерно 15 минут. А в это время в кухне был шум, скандал, но это было не долго. Когда ФИО11 с сыном вышли из зала, то в кухне уже никого не было. Кто-то стоял на улице, их было двое. Один из этих людей был ФИО20. Ушла домой. Дома сказала сожителю пойти к ФИО8 и посмотреть, что там случилось. Когда ФИО11 с сожителем пришли к ФИО8, зашла на кухню и увидела, что косяки в кухне были в крови. ФИО11 с сожителем пошли с фонарем и увидели ФИО14. К нему не подходила и не трогала его.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, законных представителей, защитников, потерпевшей были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные ею на предварительном следствии. ФИО11 их подтвердила полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО26 показала, что Дата обезличена г. около 23 часов решила сходить к своим знакомым ФИО8 на ... и отнести им картофель, так как они ее ранее об этом просили. ФИО11 пришла к ФИО8. Дома находились ФИО8 Алена, ФИО8 Люба, ФИО22, ФИО16 Владимир. За столом в кухне спал парень по имени ФИО280. Все стали распивать спиртное. Через некоторое время в дом зашли еще 4 человека. Это пришли ее сын ФИО11, ФИО6, ФИО7 и ФИО20. ФИО11 сразу вышла из кухни в зал. Туда же с ребенком на руках зашел ФИО20, и через небольшой промежуток времени в зал зашел ФИО11. ФИО11 в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения, и происшедшее помнит смутно, только фрагменты. Помнит, что ребенок ФИО16 громко плакал. ФИО11 не слышала, что происходило в кухне. Помнит, что в какой- то момент она вышла из кухни и сразу пошла на улицу. Вслед за ней вышли ФИО11 и ФИО7. Когда вышли со двора на улицу, то увидела возле калитки ФИО20. ФИО11 сразу повернула налево и пошла домой. Она не может точно вспомнить, почему она решила, что ФИО280 убили. Может быть ей об этом кто-то рассказал. Но, побыв немного дома, ФИО11 разбудила своего сожителя ФИО257, и они пошли на ... к дому Номер обезличен. Взяли с собой фонарик. Стали осматривать улицу. Откуда-то рядом с ними появился ФИО20. ФИО257 нашел труп ФИО280 в траве напротив дома Номер обезличен. ФИО11 сказала, что его нужно вытащить на дорогу для того, чтобы его быстрее нашли. ФИО16 и ФИО257 вытащили труп на дорогу на открытое место. На трупе не было куртки и майки. Он был голый по пояс сверху. Рядом с трупом лежала его куртка. ФИО11 сказала, чтобы ФИО257 положил труп на куртку. ФИО257 положил его куртку под труп. После чего ФИО11 и ФИО257 дошли до ФИО23 и оттуда вызвали милицию. Вечером, когда ее сын пришел домой, он рассказал, что ФИО280 ножом зарезал ФИО6. Подробностей не рассказывал. л.д.86-87 т.1)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показала, что учила ФИО6, была его учителем и классным руководителем с 5 по 11 классы. В течение учебы ФИО6 был активным мальчиком, у него были теплые отношения с ребятами, он пользовался уважением среди ребят, был душой компании. ФИО6 участвовал в школьных мероприятиях, нарушения дисциплины у него не было. По характеру ФИО6 импульсивный, но если он чувствовал, что не прав, он прислушивался к мнению других. Учился ФИО6 средне, в 5-6 классах ФИО6 часто болел, а к 7-8 классу у него со здоровьем стало все нормально, и он подтянулся в учебе. В старших классах ФИО6 посещал спортивные секции. ФИО6 был целеустремленный парень, он добивался чего хотел, и был рад этому. ФИО6 сдал хорошо экзамен по математике и поступил в медицинский колледж и был очень рад, что он сам этого добился. ФИО6 приходил в школу, она с ним общалась, он был доволен собой. Мама ФИО6 всегда интересовалась успехами сына в школе, она контролировала его. ФИО6 никогда не оскорблял ее, не грубил. Отношения в семье ФИО6 были хорошие. В классе ФИО6 со всеми общался ровно, но дружил он с ФИО312. Это очень положительная семья. С кем общался ФИО6 после школы не знает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 пояснила, что ФИО7 В. обучался в МОУ СОШ Номер обезличен с 5 класса. Она была его классным руководителем с 8 класса. Знает ФИО7 В. с детства, он подвижный, умный, общительный. Всегда отличался живостью ума, хорошо говорит, доказательно. В классе пользовался авторитетом, к нему прислушивались ученики. Всегда принимал участие в школьных мероприятиях, был капитаном команды. Общался он с товарищами из класса. После 9 класса ФИО7 пошел учиться в .... Слышала, что у него там все хорошо, справляется. Была за него рада, а когда узнала о случившемся, то удивилась.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 в присутствии свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО11 показал, что в июле 2009 года в доме ФИО8 не был, никого не бил. ФИО7 не звонил и не угрожал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что по поводу того, что со стороны ФИО20 кому-либо из участников предварительного расследования по уголовному делу в отношении ФИО6 и ФИО7 поступают угрозы, к нему никто из свидетелей не обращался. ФИО1 говорила о том, что в убийстве ее сына участвовал ФИО20, на следствии проверяли этот факт, проводили допросы, очные ставки. Но это не подтвердилось. ФИО1 сказала, что ей сообщила ФИО8 о том, что на месте убийства был ФИО20. Потом допросил ФИО8, и она показала, что ФИО20 не было, были только ФИО7 и ФИО6. ФИО7 говорил, что на обуви ФИО20 были капли крови, и ее необходимо изъять, но потом пояснил, что ФИО20 помыл обувь. Тогда ФИО18 счел нецелесообразным изымать эту обувь и исследовать ее. При проведении очной ставки ФИО20 с ФИО7 никаких угроз ФИО20 не высказывал. ФИО20 злобно сказал какое-то вспыльчивое высказывание в адрес ФИО7, которое нельзя расценить как угрозу. ФИО18 сделал ФИО20 замечание. ФИО20 после этого замечания замолчал, и высказывание ФИО20 не повлияло на показания ФИО7.

Дополнительно допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ст. следователь ФИО18 показал, что в его производстве было данное уголовное дело. Из показаний самих ФИО6 и ФИО7, других доказательств, содержащихся в материалах дела, он установил, что в доме ФИО8 преступление было совершено ФИО6 и ФИО7. Когда проводились оперативные мероприятия, то ФИО8 и ФИО16 показали на ФИО11 и ФИО6, а потом выяснилась фамилия ФИО7. Поэтому проводить опознание было уже нельзя. На предварительном следствии ФИО25 допрашивали два раза: первый раз ее допрашивал оперуполномоченный, а второй раз – следователь ФИО18. Допрашивал ФИО25, и записывал показания с ее слов. Про местонахождение ножа и бит узнал от ФИО7. При проведении проверки показаний на месте с участием ФИО16, ФИО16 находилась в трезвом состоянии, несмотря на то, что ФИО16 часто была в пьяном виде, но ему удалось улучить момент, когда она была трезвая и провести следственное действие. ФИО16 приходилась родственницей ФИО8, и она была в доме ФИО8, когда проводилась проверка показаний на месте. Но перед проведением проверки показаний на месте с участием ФИО8, ФИО16 удалили, и она была вне зоны видимости и слышимости от ФИО8, потом когда проводили проверку показаний на месте с ФИО16, также удаляли ФИО8 с комнаты.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ФИО19 показал, что участвовал понятым при проведении проверки показаний ФИО16 и ФИО8 на месте преступления. Никакого давления на свидетелей не было. Составлялся протокол, в протоколе все было изложено верно, ход и содержание следственных действий были отражены в протоколе. Все, что было показано свидетелями, все было занесено в протокол. Когда ФИО16 и ФИО8 давали показания, они сами все рассказывали, следователь не задавал им наводящие вопросы. Они показания давали нормально, не нервничали.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ФИО10 показала, что участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте ФИО8 и ФИО16. Никакого давления со стороны следствия ни на ФИО8, ни на ФИО16 не было, они все показывали и давали показания добровольно, все заносилось в протокол. Потом этот протокол ФИО10 прочитала и подписала, все было записано правильно. При проведении проверки показаний на месте ФИО8 называли фамилии ФИО6 и ФИО7. ФИО16 и ФИО8 сами давали показания, следователь им не задавал наводящие вопросы, говорили спокойно. После того как провели проверку показаний на месте ФИО10 разговаривала с ФИО8, которая ей рассказывала, что в дом зашли трое: ФИО11 и еще двое парней. Первым зашел ФИО11, а за ним зашли ФИО6 и ФИО7, потом она упомянула, что там был еще ФИО93 ФИО14 удары наносили двое ФИО6 и ФИО7.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля начальник уголовного розыска ОВД по ...у ФИО9 показал, что работая по раскрытию данного преступления первого по делу задержали ФИО11, потом задержали ФИО6 и ФИО7, их всех доставили в райотдел милиции, где с ними стал работать следователь ФИО18. Сначала были противоречивые показания, и не могли восстановить картину происшедшего. Допросив, всех отпустили. Потом отчим ФИО7 узнал его телефон, позвонил ему, и договорились встретиться. ФИО7 с отчимом пришли к нему, точно не помнит в этот же день или на следующий. ФИО9 стал разговаривать с ФИО7, он дал подробные показания, и картина происшедшего прояснилась, нашли биты и нож у ФИО24. ФИО7 говорил ФИО9, что он ударил два раза ФИО14 битой по телу или по боку потерпевшего. Все было нормально после разговора с ФИО7 и его отчимом, ФИО7 признавал, что он ударил два раза ФИО14. В показаниях ФИО7 всплыл ФИО20, это выяснилось в тот же момент, когда ФИО7 приходил к нему вместе с отчимом. Доставили ФИО20 в милицию, следователь ФИО18 провел очные ставки между ФИО20 и ФИО6, между ФИО20 и ФИО7. Когда всех подозреваемых доставили в милицию, то судя по обстановке ФИО6 не был лидером, его не боялись, и ФИО6 не мог оказать ни физического, ни психологического воздействия на ФИО7. Вообще ФИО7 привезли в отдел милиции из дома. Он сначала сказал, что сидел дома в «Москвиче» на улице, поначалу он лукавил, но потом когда ФИО7 пришел к ФИО9 вместе с отчимом, он рассказал как все было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО35 показала, что ФИО6 – ее родной сын. Сына воспитывала одна. ФИО6 родился нормальным доношенным ребенком, в школу пошел с 7 лет. До 5 класса учился хорошо, а потом съехал в учебе. Сын всегда во всем помогал, слушал ее и дедушку пока тот не умер, ухаживал за дедом. Круг общения у сына был разный, положительных ребят среди них было больше. ФИО6 иногда выпивал пиво, наркотики не употреблял. ФИО6 с детства болел, состоял на учете у кардиолога и невролога, у него гайморит. ФИО6 всегда опекала сына, нянчилась с ним, он везде был с ней. ФИО6 сначала учился в школе Номер обезличен, потом в школе Номер обезличен. У ФИО6 были средние способности, но его часто хвалили преподаватели, ругали его на родительских собраниях редко, с классным руководителем поддерживала контакт, вместе решали проблемы, если они возникали. После 11 класса ФИО6 поехал в ... поступил учиться, но учебу он бросил, т.к. 0умер дедушка и возникли материальные проблемы в семье. После смерти дедушки ФИО6 продолжал слушался, он пытался устроиться на работу, но его не брали нигде, т.к. ему было 17 лет, он очень переживал по этому поводу. Со всеми соседями у ФИО6 были нормальные отношения, на учетах в ПДН, у нарколога и психиатра ФИО6 не состоял. По обстоятельствам дела ничего не известно, ФИО6 ничего не говорил. Обо всем узнала только в милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя ФИО36 показала, что ФИО7 родился недоношенным, в возрасте 7 месяцев. Он с раннего детства стоял на учете у невропатолога. В развитии сын отставал до 2 лет, потом он догнал по развитию сверстников, в школу пошел с 7 лет. Учился ФИО7 неплохо на 4 и 5, у него была хорошая память, развито мышление, он был сообразительным, поэтому уроки часто не готовил. Круг общения у ФИО7 нормальный, все ребята положительные, как у него в знакомых оказались ФИО11 и ФИО6 не знает. ФИО7 не пьет, никогда его не видела в состоянии алкогольного опьянения, наркотики он также не употребляет. ФИО7 заработал деньги и купил себе биту, он с ребятами на поле играли в игру с этими битами. Биту прятала от него. Где находится бита, ему сказала младшая сестра. Позже обнаружила, что бита исчезла из дома, ФИО7 пояснил, что отдал ее ФИО11. После 9 класса ФИО7 пошел в ..., потому что в школе ввели ЕГЭ и своими силами в университет не поступил бы, а чтобы ФИО7 учился на платной основе, у семьи нет финансовой возможности оплачивать обучение. Когда ФИО7 поступил в училище, ему понравилось учиться и сейчас он учится с удовольствием, он проходит практику и ему нравиться. ФИО7 болел простудными заболеваниями, ФИО7 беспокоят головные боли и давление, т.к. у него с детства в шейном отделе позвоночника какое-то защемление и кровь по сосудам плохо поступает в головной мозг, с этим заболеванием он стоит на учете у невропатолога. О происшедшем не знала, пока утром Дата обезличена г. не приехала к ним милиция и ФИО7 не забрали. На допросе ФИО7 говорил следователю, что их было трое, и что он тоже бил ФИО14. Дома ФИО7 замкнулся, но Дата обезличена г. ФИО36 решила поговорить с ним, ФИО7 ей все рассказал. В доме у ФИО8 был ФИО20 и это он бил ФИО14, а на первом допросе он не сказал об этом, т.к. боялся ФИО20. ФИО7 сказал, то когда его завели оперативники в кабинет, там был ФИО6, который просил его сказать, что ФИО20 не было, что бы его выгородить. Поэтому ФИО7 сначала так и сказал. Но когда ФИО36 поговорила дома с ним, он ей все рассказал, сразу позвонили ФИО9, и ФИО7 ему рассказал, как все было. После этого на допросе ФИО7 дал следователю правдивые показания. При проведении очной ставки ФИО7 и ФИО20 ФИО20 угрожал ФИО7. По характеру сын спокойный, уравновешенный, может вспылить, но он быстро отходит, долго не злится и не обижается. В переходном возрасте с ним было тяжеловато, но когда он повзрослел, стал нормальный, спокойный. В школе если и жаловались на ФИО7, то по учебе, а по его поведению или по агрессивности жалоб никаких никогда не было.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых, защитников, законных представителей несовершеннолетних подсудимых, потерпевшего в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО29 показала, что по соседству с ней проживает ФИО35 с сыном ФИО6. ФИО344 никогда не жаловалась на поведение своего сына. Он всегда помогал ей по хозяйству. По характеру общительный, вежливый. Пьяным ни разу его не видела. л.д.76-77 т.1)

На предварительном следствии свидетель ФИО30 показала, что она хорошо знает ФИО35 и ее сына ФИО6. Она работала с ФИО6 в поликлинике. ФИО344 воспитывает сына одна. ФИО6 всегда ей помогал по хозяйству, помогал больному деду. В начале 2009 года умер отец ФИО344. После его смерти поведение ФИО6 резко изменилось. Он перестал помогать матери, стал употреблять спиртное, приходил домой поздно. На замечания матери не реагировал. л.д.78-79 т.1)

На предварительном следствии свидетель ФИО31 показала, что она проживает по соседству с ФИО35 и ее сыном ФИО6. ФИО344 воспитывает сына одна. ФИО6 всегда ей помогал по хозяйству, помогал больному деду, мыл в доме полы, готовил обед. В начале 2009 года умер отец ФИО344. После его смерти поведение ФИО6 резко изменилось. Он перестал помогать матери, стал употреблять спиртное, приходил домой поздно, стал ей грубить. На замечания матери не реагировал. л.д.82-83 т.1)

На предварительном следствии эксперт ФИО32 показал, что открытая черепно-мозговая травма, обнаруженная в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО14 могла образоваться от двух и более ударных воздействий в теменную и затылочную область головы при условии, что удары наносились в одни и те же места головы. Ознакомившись с протоколами допросов свидетелей ФИО8 и ФИО17 и протоколами проверки показаний на месте пришел к выводу, что при обстоятельствах, указанных свидетелями ФИО8 и ФИО16: «… ФИО14, в момент нанесения ему ударов располагался сидя на табурете за столом, руки лежали на столе, голова на руках. ФИО7 и ФИО6 располагались со стороны его левого бока рядом друг с другом. Наносили удары битами ФИО14 сверху вниз, справа налево в область волосистой части головы и в область спины…» образование открытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы живота, обнаруженных на трупе ФИО14, возможно как от ударов ФИО7, так и от ударов ФИО6. Так же и от совокупности ударов ФИО7 и ФИО6. Образование ссадин на носу, в лобной и правой скуловой областях при волочении ФИО14 лицом вниз не исключается. Повреждения на лице ФИО14 образовались от не менее 3-х воздействий. В область спины ФИО14 было нанесено не менее 7 ударных воздействий. л.д.212-213 т.1)

Вина подсудимых ФИО6 и ФИО7 подтверждается материалами дела:

1. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года около 3 часов на ... пгт. ... напротив дома Номер обезличен обнаружен труп ФИО14 с множественными колото-резаными ранениями груди и шеи л.д.2,3 т.1);

2. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра явился участок улицы Песочная п.г.т. Промышленная ограниченный перекрестками с ... имеет грунтовое покрытие, обочины поросшие травой. На расстоянии 76 м от перекрестка с ... в сторону ... проезжей части справа труп мужчины. Расположен на спине, головой в сторону ... рука отведена в сторону, левая рука отведена в сторону и согнута в локтевом суставе. Правая нога вытянута вдоль туловища. Левая нога согнута в коленном суставе, ступня левой ноги приведена к голени правой ноги. На трупе надеты джинсы черные, трусы серые в полоску. Вся одежда поношена, испачкана серым подсохшим грунтом с помарками подсохшей бурой жидкости похожей на кровь в виде пятен. На задней поверхности левой брючины джинсов в средней части имеется вертикальный линейный дефект ткани длиной 3 см, расположенный в 44 см от шва пришива пояса, в 57см от нижнего края левой брючины, в 9,5см от наружного бокового шва, в 18,5см от внутреннего бокового шва; нити по краям дефекта разволокнены на одном уровне. Трусы целы. Кожные покровы серые тусклые, холодные на ощупь, теплые в подмышечных и паховых областях, с помарками подсохшей крови в виде пятен, брызг и вертикальных потеков, расположенных на лице, волосистой части головы, шее, передне-боковых поверхностях туловища, верхних конечностях. Также на коже туловища и верхних конечностей, наряду с кровью, наложения серого сыпучего грунта. Трупные пятна неинтенсивные синюшные мелкоостровчатые, расположены на задней поверхности туловища, Трупное окоченение слабо выражено в мышцах лица и отсутствует в других группах мышц. Кости мозгового черепа и лицевого скелета на ощупь целы. Глаза закрыты веками, соединительные оболочки серые блестящие, белочные подсохшие, зрачки равны. Наружные слуховые проходы свободные, в носовых ходах и полости рта небольшое количество жидкой крови. Рот закрыт, язык в полости рта за линией зубов, которые целы. Кости верхних и нижних конечностей на ощупь целы. Повреждения: На голове, шее, груди, правом предплечье и левом бедре имеется 30 ран. Причем, на передне-боковой поверхности груди справа 2 раны, слева 18 ран; на передней поверхности шеи 2 раны, правой боковой поверхности 2 раны, на задней поверхности 1 рана; на волосистой части головы 2 раны и на лице 1 рана; по 1-й ране имеется на правом предплечье и левом бедре. Под правой рукой трупа находится джинсовая куртка синего цвета, майка голубого цвета с красными вставками. Куртка и майка без повреждений, обильно испачканы подсохшей бурой жидкостью, похожей на кровь. От ног трупа на проезжей части, в сторону перекрестка с ... имеются следы волочения в виде полос подсохшей бурой жидкости. Справа от трупа обочина дороги, поросшая высокой травой. На расстоянии 7 метров от головы трупа, справа трава на обочине примята, на траве и грунте под травой пятна бурого цвета, на расстоянии 3 метров от проезжей части в траве сложены фундаментные железобетонные блоки. Возле правого угла ближнего к проезжей части блока на траве пятна бурого цвета. Напротив места обнаружения трупа расположена усадьба дома Номер обезличен по ... огорожена забором из штакетника. С правого края усадьбы расположен гараж. За гаражом, несколько левее, жилой дом. Промежуток между домом и гаражом накрыт навесом из шифера. В промежутке между домом и гаражом имеется дверь. Дверь деревянная, на момент осмотра не заперта. С внутренней стороны запорное устройство в виде металлической задвижки, без повреждений. Перед входом в дом крыльцо. На земле между крыльцом и гаражом следы волочения в виде параллельных полос. От ступеней крыльца, до вышеуказанной двери. С крыльца налево входная дверь на веранду. На момент осмотра дверь не заперта, с внутренней стороны имеется запорное устройство в виде металлической задвижки. Дверь и запорное устройство без повреждений. На полу веранды на всем протяжении от двери с улицы до входной двери в жилое помещение пятна бурого цвета в виде капель и полос. Жилое помещение дома состоит из коридора, кухни и трех комнат. В коридоре слева на нижней части дверной коробки пятна бурого цвета в виде мазков и вертикальных потеков. В коридоре налево вход в спальню, прямо вход в зал, налево вход в кухню. В кухне в левом ближнем углу печь. В левом дальнем углу кухонный стол, на столе посуда, над столом на стене кухонный шкаф. Напротив входа в кухню имеется окно. Под окном обеденный стол. Слева возле стола табурет. Справа от стола возле стены газовая плита. В промежутке между столом и газовой плитой табурет. Напротив газовой плиты деревянный стул. Справа в кухне вход в спальню. В спальне вдоль стены металлическая кровать. На кровати в беспорядке пастельные принадлежности. В зале слева вдоль стены диван. Вдоль стены, противоположной входу шкафы с одеждой и посудой. Справа вход в спальню. Далее были осмотрены участок улицы Песочная до пересечения с ... и участок ... в сторону уменьшения нумерации домов. На расстоянии 420 метров от дома Номер обезличен по ... нумерации домов направо от перекрестка. Во дворе дома Номер обезличен по ... на расстоянии 2,5 метров от ворот на земле кроссовки черного цвета и олимпийка синяя с красными вставками. На кроссовках и олимпийке имеются пятна бурого цвета. Дом по ... деревянный, сложен из бревен, усадьба дома огорожена деревянным не окрашенным штакетником. Ворота окрашены красителем зеленого цвета. К протоколу приложена фототаблица л.д.4-14 т.1);

3. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6, в ходе проверки показаний установлено следующее: подозреваемый ФИО6 и остальные участники следственного действия на двух автомобилях ОВД по ...у проехали по адресу, указанному ФИО6 Находясь на ... п.г.т. Промышленная подозреваемый ФИО6 указал на дом Номер обезличен по ... и пояснил, что Дата обезличена года около 2 часов он, ФИО7 и ФИО11 зашли в этот дом. ФИО6 и ФИО7 зашли в дом первыми, а ФИО11 зашел за ними. В кухне дома находилось несколько женщин, две или больше, сколько их было, не помнит. Так же за столом сидел парень. Он спал. Располагался он справой стороны стола. Его руки лежали на столе, а голова на руках. ФИО11 спросил женщин, где этот черт. Кто-то из женщин сказал: «Вот он». ФИО7 стал толкать парня битой в левый бок для того, чтобы разбудить. Но парень не просыпался. Тогда ФИО7 около 2 раз ударил парня битой. При этом ФИО7 располагался со стороны его левого бока немного позади. Он наносил удары слева направо в область левого бока парня. Биту держал двумя руками. После ударов парень покачнулся сначала вправо, потом влево и после этого упал на пол, на левый бок головой к выходу. ФИО6 оказался со стороны спины парня. Нанес ему 3 или 4 удара битой. Один удар пришелся в область головы, остальные удары в область правого плеча и шеи. Удары наносил слева направо, держа биту концом вниз. ФИО7 тоже наносил удары парню, но куда приходились удары, не видел. После своего рассказа подозреваемый ФИО6 и остальные участники следственного действия прошли в кухню дома Номер обезличен. На момент проведения следственного действия обстановка в кухне не изменилась. Напротив входа в кухню из коридора, под окном обеденный стол. Справа от стола газовая плита. Между плитой и столом табурет белого цвета. Слева возле стола деревянный стул. Подозреваемый ФИО6, при помощи манекена показал, каким образом располагался ФИО14 в тот момент, когда они зашли в кухню. Для этого ФИО6 расположил манекен, сидя на табурете лицом к столу, спиной к газовой плите. Положил руки манекена, согнутые в локтях, на стол перед грудью манекена и наклонил голову на руки. Пояснил, что именно таким образом ФИО14 спал за столом. После чего ФИО6 показал, каким образом ФИО7 толкал ФИО14 битой и наносил удары. Для этого ФИО6 взял в руки макет бейсбольной биты и толкнул концом биты в область левого бока манекена. После чего нанес удар битой в область левого бока манекена слева направо снизу вверх. Далее ФИО6 положил манекен на пол, на левый бок головой в сторону выхода из кухни в коридор и пояснил, что именно таким образом располагался ФИО14 после того, как упал со стула на пол. После чего ФИО6 показал, каким образом он и ФИО7 наносили удары битами ФИО14. Для этого взял в руки макет бейсбольной биты, встал со стороны спины манекена и нанес удар битой в область головы манекена слева направо. Продолжив свой рассказ, ФИО6 пояснил, что после того, как он и ФИО7 побили битами ФИО14, кто-то предложил вынести его на улицу, чтобы он пришел в себя. ФИО6 взял парня за одежду в области плеч и волоком потащил на улицу. Тащил животом вниз. Тащил один, ему никто не помогал. ФИО6 вытащил парня из дома на улицу, перетащил на другую сторону улицы к зарослям травы. В том месте были сложены бетонные блоки и другие строительные материалы. Положил парня в траву. После своего рассказа ФИО6 и остальные участники следственных действий вышли из дома на улицу, и перешли на другую сторону дороги. В том месте обочина и участок, примыкающий к обочине, заросший высокой травой. Вдоль дороги сложены бетонные блоки и другой строительный материал. Имеется участок примятой травы. На траве и почве возле бетонных блоков имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. ФИО6 указал на участок с примятой травой и пояснил, что в это место он перетащил ФИО14. Продолжив свой рассказ, ФИО6 пояснил, что после того, как он перетащил ФИО14, он решил его добить. Подошел к парню с левой стороны, взял левой рукой за волосы и приподнял его голову. Клинком имеющегося у него ножа режущим движением слева направо ударил парня по горлу два раза. После чего стал наносить удары клинком ножа в левый бок парня. Удары наносил беспорядочно. Сколько нанес ударов, не помнит. Его как бы заклинило, возникла какая-то необъяснимая злость и ярость. При этом ФИО6 закрыл глаза. Удары наносил с закрытыми глазами. Куда точно приходились удары, не видел, куда-то по телу. Закончив наносить удары, ФИО6 сел на траву и закурил. После чего пошел домой. После своего рассказа ФИО6 показал, каким образом он наносил удары ножом ФИО14. Для этого он расположил манекен на спине в траве ногами в сторону проезжей части, головой в сторону бетонного блока. Взял макет ножа и нанес режущий удар клинком ножа манекену в область шеи слева. После чего, держа макет ножа в правой руке, нанес удары клинком в область груди манекена. л.д.33-39 т.1);

4. Протоколом выемки ножа и бейсбольных бит у ФИО24, в ходе выемки у ФИО24 были изъяты складной нож и две бейсбольные биты. л.д.65-66 т.1);

5. Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО7, в ходе очной ставки ФИО6 пояснил, что Дата обезличена г. в кухне дома по ... первым стал наносить удары битой ФИО14 именно ФИО7 Он нанес ФИО14 2 удара по телу. А после того, как ФИО14 упал на пол, то ФИО7 нанес еще один или 2 удара. Куда приходились эти удары, не рассмотрел. ФИО7 в свою очередь показал, что он ударов ФИО14 не наносил. Наносили удары битами ФИО20 и ФИО6. л.д.99-101 т.1);

6. Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО20 и ФИО11 В ходе очной ставки ФИО20 показал, что Дата обезличена г. ночью в доме по ... вместе с ФИО11, ФИО7 и ФИО6 он не был. В это время находился на площади возле фонтана. ФИО11 в свою очередь подтвердил показания ФИО20 и показал, что Дата обезличена года в дом по ... пришли он, ФИО7 и ФИО6. ФИО20 с ними не было. Зайдя в кухню, ФИО7 нанес ФИО14 2 удара бейсбольной битой по телу. После чего ФИО11 вышел из кухни и не видел, что происходило дальше. л.д.144-145 т.1);

7. Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО20 и ФИО6 В ходе очной ставки ФИО6 показал, что Дата обезличена г. он, ФИО20 Константин, ФИО7 и ФИО11 пришли в дом ФИО8 по .... Входная дверь была заперта. ФИО11 постучал в дверь. Им открыла ФИО8. Все прошли в кухню. ФИО14 сидел за столом. К нему подошел ФИО7 и нанес ФИО14 2 удара битой по спине. ФИО6 тоже стал наносить удары ФИО14. Нанес 2 удара в область головы и шеи. ФИО14 упал на пол. ФИО20 пояснил, что в этот вечер он с ФИО6, ФИО11 и ФИО7 в доме у ФИО8 не был и что там происходило, не знает. л.д.146-147 т.1);

8. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО17 В ходе проверки показаний установлено следующее: находясь в кухне дома по ... п.г.т. Промышленная ФИО17 пояснила, что Дата обезличена года около 2 часов она находилась в доме у ФИО8 по .... Сидела на кухне на стуле слева возле стола. На момент проведения следственного действия обстановка в кухне не изменилась. Напротив входа в кухню из коридора, под окном обеденный стол. Справа от стола газовая плита. Между плитой и столом табурет белого цвета. Слева возле стола деревянный стул. Далее ФИО16 пояснила, что на кухне так же находилась ФИО8 и ФИО14. ФИО14 сидел за столом в кухне справа между газовой плитой и столом. Он спал, сидя за столом. Руки лежали на столе перед ним, а голова лежала на руках. В кухню зашли ФИО11 и двое незнакомых ей парней. ФИО16 указала на деревянный стул слева возле стола и пояснила, что на этом стуле она сидела в тот момент, когда в кухню зашли ФИО11 и незнакомые парни. После чего она указала на табурет, расположенный справа от стола между столом и газовой плитой и пояснила, что в этом месте на табурете сидел ФИО14. Далее ФИО16, при помощи манекена показала, каким образом располагался ФИО14 в тот момент, когда в кухню зашли ФИО11 и двое парней. Для этого ФИО16 расположила манекен, сидя на табурете лицом к столу, спиной к газовой плите. Положила руки манекена, согнутые в локтях на стол перед грудью манекена и наклонила голову на руки. Пояснила, что именно таким образом ФИО14 спал за столом. Далее ФИО16 пояснила, что ФИО11 остался стоять в дверном проеме, ведущем из коридора в кухню, показал на ФИО14 рукой и сказал: «Вот он». Парни подошли к ФИО14. Парень, который был выше ростом, встал возле газовой плиты, а парень меньше ростом стал слева от высокого парня возле стола. Они вдвоем стали наносить удары битами ФИО14. Удары наносили с большой силой, сверху вниз. Перед нанесением ударов биты поднимали над головой. Видела, что несколько ударов битой, как одного, так и другого парня пришлись в область затылка ФИО14. Так же видела, что несколько ударов как одного, так и другого парня пришлись по спине ФИО14. ФИО16 показала, каким образом парни наносили удары ФИО14. Для этого ФИО16 встала возле газовой плиты, со стороны спины и левого бока манекена, взяла в правую руку макет бейсбольной биты, подняла руку с макетом биты над головой и нанесла удар сверху вниз справа налево в область головы манекена. После чего ФИО16 подошла к столу со стороны левого бока манекена, взяла макет биты в левую руку, подняла руку с макетом биты над головой и нанесла удар сверху вниз слева направо, в область головы манекена. Пояснила, что таким образом парни наносили удары ФИО14. Далее ФИО16 пояснила, что после этих ударов ФИО14 упал на пол лицом вниз на живот головой в сторону выхода из кухни. ФИО16 показала, каким образом располагался ФИО14 на полу. Для этого она положила манекен на пол кухни на живот лицом вниз. Руки согнуты в локтях, кисти рук под головой. Ногами в сторону газовой плиты, головой в сторону входа в кухню из коридора. Далее ФИО16 пояснила, что после того, как ФИО14 упал на пол, ФИО11 сказал ФИО16 и ФИО8, чтобы они ушли в зал. ФИО16 и ФИО8 вышли из кухни в зал. Что происходило потом в кухне, не видела. л.д.134-137 т.1);

9. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 В ходе проверки показаний установлено следующее: находясь в кухне дома по ... п.г.т. Промышленная ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года около 2 часов она находилась дома по .... в кухне. Кроме нее в кухне находилась ФИО17, которая сидела на кухне на стуле слева возле стола. На момент проведения следственного действия обстановка в кухне не изменилась. Напротив входа в кухню из коридора, под окном обеденный стол. Справа от стола газовая плита. Между плитой и столом табурет белого цвета. Слева возле стола деревянный стул. Далее ФИО8 пояснила, что на кухне кроме нее и ФИО16 находился ФИО14. Он сидел за столом в кухне справа между газовой плитой и столом. Он спал сидя за столом. Руки лежали на столе перед ним, а голова лежала на руках. В кухню зашли ФИО11 Артем и двое незнакомых ей парней. ФИО8 указала на деревянный стул слева возле стола и пояснила, что на этом стуле сидела ФИО16 в тот момент, когда в кухню зашли ФИО11 и незнакомые парни. После чего она указала на табурет, расположенный справа от стола между столом и газовой плитой и пояснила, что в этом месте на табурете сидел ФИО14. Далее ФИО8, при помощи манекена, показала, каким образом располагался ФИО14 в тот момент, когда в кухню зашли ФИО11 и двое парней. Для этого ФИО8 расположила манекен, сидя на табурете лицом к столу, спиной к газовой плите. Положила руки манекена, согнутые в локтях на стол перед грудью манекена и наклонила голову на руки. Пояснила, что именно таким образом ФИО14 спал за столом. Далее ФИО8 пояснила, что ФИО11 остался стоять в дверном проеме, ведущем из коридора в кухню, показал на ФИО14 рукой и сказал: «Вот он». ФИО8 показала место в дверном проеме, в котором остановился ФИО11. Далее ФИО8 пояснила, что парни подошли к ФИО14. Парень, который был выше ростом, встал возле газовой плиты, а парень меньше ростом стал слева от высокого парня возле стола. Они вдвоем стали наносить удары битами ФИО14. Удары наносили с большой силой, сверху вниз. Перед нанесением ударов биты поднимали над головой. Видела, что несколько ударов битой, как одного, так и другого парня пришлись в область затылка ФИО14. Так же видела, что несколько ударов как одного, так и другого парня пришлись по спине ФИО14. ФИО8 показала, каким образом парни наносили удары ФИО14. Для этого ФИО8 встала возле газовой плиты, со стороны спины и левого бока манекена, взяла двумя руками макет бейсбольной биты, подняла руки с макетом биты над головой и нанесла удар сверху вниз справа налево в область головы манекена. После чего ФИО8 подошла к столу со стороны левого бока манекена, взяла макет биты двумя руками, подняла руки с макетом биты над головой и нанесла удар сверху вниз справа налево, в область головы манекена. Пояснила, что таким образом парни наносили удары ФИО14. Далее ФИО8 пояснила, что после того, как парни стали наносить удары битами ФИО14, она вышла из кухни в зал. Что происходило потом в кухне, не видела. Когда выходила, то ФИО14 еще сидел за столом, как он упал на пол, не видела. л.д.138-141 т.1);

10. Протоколом осмотра предметов. В ходе проведения осмотра на олимпийке и кроссовках обвиняемого ФИО6 обнаружены пятна, похожие на кровь. л.д.164-165 т.1);

11. Постановлением о признании и приобщения в качестве вещественного доказательства: складной нож, две бейсбольные биты, олимпийка и кроссовки ФИО6 л.д.166 т.1);

12. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14 Номер обезличен, согласно которого причиной смерти ФИО14 явились множественные проникающие колото-резаные и резаные раны с повреждением внутренних органов шеи, груди и живота, что привело к развитию обильной кровопотери (неравномерное малокровие внутренних органов; перераспределение кровотока в легких, печени, почке; двусторонний гемоторакс; гемоперикард; гемоперитонеум).

Согласно стадии развития трупных явлений (трупные пятна бледнеют и медленно восстанавливаются, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц), следует полагать, что смерть наступила не менее чем за 12-24 часа до момента экспертизы трупа.

При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

Множественные проникающие колото-резаные и резаные раны на шее и груди с повреждением внутренних органов: колото-резаные раны на груди справа №№ 1,2 с повреждением правого легкого; на груди слева №№ 3-18 с повреждением левого легкого и сердца, №№ 19-20 с повреждением пристеночной плевры, диафрагмы слева и желудка; колото-резаная рана № 21 на шее справа с повреждением сосудисто-нервного пучка; резаная рана № 23 на передней поверхности шеи с повреждением щитовидного хряща, проникающая в просвет гортани.

Направления раневых каналов:

ран №№ 1,2 справа налево спереди назад и снизу вверх; протяженность 8см и 11см соответственно;

ран №№ 3-10, 15-17 слева направо спереди назад и снизу вверх; протяженность их от 3 см до 11см;

ран №№ 11-14 спереди назад слева направо и снизу вверх; протяженность от 11см до 15 см;

раны № 18 спереди назад справа налево и снизу вверх; протяженность 12см; ран №№ 19,20 слева направо спереди назад и снизу вверх; протяженность их по 11см; раны № 21 справа налево спереди назад и сверху вниз; протяженность 10см; раны № 23 спереди назад; глубиной 3 см.

Множественные вышеописанные проникающие колото-резаные и резаные раны на шее и груди прижизненны, образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в мягких тканях шеи и груди со слабой сосудистой реакцией) в результате 22-х воздействий травмирующим предметом (предметами) в область шеи и груди, состоят в причинной связи с наступлением смерти, в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состоянию - обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти, и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Причем, множественные колото-резаные раны на груди №№ 1-20, на шее № 21 образовались в результате 21-го воздействия одного плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух с ребрами, левое из которых более выражено; а рана № 23 образовалась в результате 1-го воздействия предмета, имеющего лезвие или выраженную режущую кромку.

Открытая черепно-мозговая травма: ушиблено-рваные раны № 29 в теменной и № 30 в затылочной областях слева; перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками коры, ствола и мозжечка; мелкоочаговые кровоизлияния в веществе ствола мозга. Данная открытая черепно-мозговая травма прижизненна, образовалась незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в мягких тканях головы со слабой сосудистой реакцией) в результате 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) по голове, на что указывает наличие ушиблено-рваных ран №№ 29,30 в теменной и затылочной областях слева, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Закрытая травма живота: кровоподтек на правой боковой поверхности груди; перелом 8-го ребра справа по передней подмышечной линии; разрыв правой доли печени. Имеющаяся закрытая травма живота прижизненна, образовалась незадолго до наступления смерти (кровоизлияния в мягких тканях груди со слабой сосудистой реакцией) в результате 1-го воздействия твердым тупым предметом в область боковой поверхности груди справа, на что указывает наличие кровоподтека в соответствующей области, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Множественные колото-резаные и резаные раны лица, шеи конечностей: колото-резаные раны на задней поверхности шеи № 28, правом предплечье № 26, на левом бедре № 27 с повреждением мягких тканей; резаные раны на передней № 24 и правой передне-боковой № 22 поверхностях шеи, в правых щечной и подбородочной областях № 25 с повреждением мягких тканей.

Направления раневых каналов:

ран №№ 22,25 справа налево и спереди назад; глубина по 1,5см;

раны № 24 спереди назад; глубиной 0,5см;

раны № 26 от наружной поверхности предплечья к внутренней и от проксимального отдела к дистальному; протяженность 7см;

раны № 27 от задней поверхности бедра к передней; протяженность 9см;

раны № 28 от задней поверхности шеи к передней; протяженность 7см.

Указанные множественные колото-резаные и резаные раны лица, шеи, правого предплечья и левого бедра прижизненны, образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти в результате 6-ти воздействий травмирующим предметом (предметами) в соответствующие части тела, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, как по отдельности, так и в совокупности носят признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью. Так раны №№ 22, 24, 25 образовались в результате 3-х воздействий предмета (предметов) имеющего лезвие или выраженную режущую кромку, а раны №№ 26-28 образовались в результате 3-х воздействий предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами.

Помимо вышеуказанных при экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

Кровоподтеки в межлопаточной(2) и правой надлопаточной(1) областях; ссадины на носу(1), в лобной(3) и правой скуловой(1) областях, в левых подлопаточной(1) и поясничной областях, на левой ягодице(1), в проекции правой реберной дуги(1), в области правого плечевого сустава(1) и поясничного отдела позвоночника(1). Имеющиеся повреждения прижизненны, образовались незадолго до наступления смерти (кровоподтеки багрово-синюшные с четкими контурами, ссадины с подсохшим западающим красным дном) от не менее 10-ти воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область головы и туловища, в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не носят признаков вреда здоровью.

В момент причинения описанных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении, доступном для их причинения (стоя, сидя, лежа и т.д.)

С имеющимися множественными проникающими колото-резаными и резаными ранами шеи, груди и живота возможность самостоятельных активных действий исключается. С закрытой травмой живота возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий в течение десятков минут - нескольких часов не исключается. Варианты течения черепно-мозговой травмы, имеющейся у потерпевшего, не исключают возможности совершения им активных действий, что зависит от ряда факторов (утраты сознания, степени нарастания подоболочечных кровоизлияний, индивидуальных особенностей организма и т. д.). С множественными колото-резаными и резаными ранами лица, шеи, конечностей потерпевший мог совершать активные действия в течение нескольких часов до развития массивной кровопотери. С остальными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия и передвигаться неограниченный промежуток времени.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ в концентрации 2,5 промилле, однако, результат имеет относительное значение ввиду гнилостности крови. л.д.200-211 т.1);

15. Заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которого на олимпийке и кроссовках ФИО6 обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от потерпевшего ФИО14 и не могла от обвиняемого ФИО6. л.д. 221-226 т.1);

16. Заключение медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, согласно которой повреждения на кожных лоскутах с трупа ФИО14 являются колото-резаными и могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. л.д.234-238 т.1);

17. Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой комиссия пришла к выводу, что ФИО6 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности (F 60.301 по МКБ-10), что подтверждается свойственными ему патохарактерологическими особенностями в виде эмоционально-волевой нестабильности, повышенной вспыльчивости и конфликтности, а также склонности к демонстративности и самовзвинчиванию в сочетании с низким порогом разряда агрессии. Указанные проявления эмоционально неустойчивого расстройства личности не лишают ФИО6 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого деяния, способен предвидеть последствия своих поступков и у него не имеется интеллектуальной недостаточности. Во время совершения инкриминируемого преступления ФИО6 не находился в состоянии временного психического расстройства, а пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют: физические признаки алкогольного опьянения, сохранность правильной ориентировки в окружающем, мотивированный и целенаправленный характер действий и отсутствие психопатологической симптоматики в виде бреда или галлюцинаций. В настоящее время ФИО6 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не нуждается в применении мер медицинского характера. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО6 в состоянии физиологического аффекта не находился. л.д.47,48 т.2)

18. Информацией из ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.:

В дежурную часть ОВД по Промышленновскому району не поступали
сообщения от ФИО8, ФИО17, ФИО26,
ФИО1 об угрозе в их адрес со стороны ФИО20 и об их
избиении. Административных материалов в отношении ФИО20 по фактам
административных правонарушений в отношении ФИО8,
ФИО17, ФИО26, ФИО1 не имеется. Материалы доследственных проверок в отношении ФИО20 по фактам угрозы убийством и причинения телесных повреждений имеются в отношении иных лиц, не указанных в требовании. Уголовных дел в отношении ФИО20 по фактам угрозы убийством и причинения телесных повреждений ФИО8, ФИО17, ФИО26, ФИО1 не возбуждалось. л.д.73 т.2)

Судом установлено, что потерпевшему ФИО14 причинено:

Множественные проникающие колото-резаные и резаные раны на шее и груди с повреждением внутренних органов: колото-резаные раны на груди справа с повреждением правого легкого; на груди слева с повреждением левого легкого и сердца, с повреждением пристеночной плевры, диафрагмы слева и желудка; колото-резаная рана на шее справа с повреждением сосудисто-нервного пучка; резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением щитовидного хряща, проникающая в просвет гортани. Множественные вышеописанные проникающие колото-резаные и резаные раны на шее и груди в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состоянию - обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти, и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Открытая черепно-мозговая травма: ушиблено-рваные раны в теменной и в затылочной областях слева; перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками коры, ствола и мозжечка; мелкоочаговые кровоизлияния в веществе ствола мозга. Данная открытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Закрытая травма живота: кровоподтек на правой боковой поверхности груди; перелом 8-го ребра справа по передней подмышечной линии; разрыв правой доли печени, является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Множественные колото-резаные и резаные раны лица, шеи конечностей: колото-резаные раны на задней поверхности шеи, правом предплечье, на левом бедре с повреждением мягких тканей; резаные раны на передней и правой передне-боковой поверхностях шеи, в правых щечной и подбородочной областях с повреждением мягких тканей, которые как по отдельности, так и в совокупности носят признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью.

Кровоподтеки в межлопаточной и правой надлопаточной областях; ссадины на носу, в лобной и правой скуловой областях, в левых подлопаточной и поясничной областях, на левой ягодице, в проекции правой реберной дуги, в области правого плечевого сустава и поясничного отдела позвоночника, которые не носят признаков вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО14 явились множественные проникающие колото-резаные и резаные раны с повреждением внутренних органов шеи, груди и живота, что привело к развитию обильной кровопотери (неравномерное малокровие внутренних органов; перераспределение кровотока в легких, печени, почке; двусторонний гемоторакс; гемоперикард; гемоперитонеум).

Указанное подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, показаниями эксперта ФИО32

Суд считает установленным в судебном заседании, что совместными действиями ФИО6 и ФИО7 потерпевшему ФИО14 причинено: побои в виде кровоподтеков в межлопаточной и правой надлопаточной областях; ссадин в левых подлопаточной и поясничной областях, на левой ягодице, в проекции правой реберной дуги, в области правого плечевого сустава и поясничного отдела позвоночника, которые не носят признаков вреда здоровью; ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни в виде: открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиблено-рваные раны в теменной и в затылочной областях слева; перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками коры, ствола и мозжечка; мелкоочаговые кровоизлияния в веществе ствола мозга; закрытой травмы живота, включающей в себя кровоподтек на правой боковой поверхности груди; перелом 8-го ребра справа по передней подмышечной линии; разрыв правой доли печени. Как пояснил допрошенный эксперт ФИО32, ознакомившись с протоколами допросов свидетелей ФИО8 и ФИО17 и протоколами проверки показаний на месте, что образование открытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы живота, обнаруженных на трупе ФИО14, возможно как от ударов ФИО7, так и от ударов ФИО6, также и от совокупности ударов ФИО7 и ФИО6. Кроме того, действиями ФИО6 потерпевшему ФИО14 причинено: побои в виде ссадин на носу, в лобной и правой скуловой областях; ЛЕГКИЙ вред здоровью в виде множественных не проникающих колото-резаных и резаных ран лица, шеи, конечностей: колото-резаные раны на задней поверхности шеи, правом предплечье, на левом бедре с повреждением мягких тканей; резаные раны на передней и правой передне-боковой поверхностях шеи, в правых щечной и подбородочной областях с повреждением мягких тканей; ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни в виде множественных проникающих колото-резаных и резаных ран на шее и груди с повреждением внутренних органов: колото-резаные раны на груди справа с повреждением правого легкого; на груди слева с повреждением левого легкого и сердца, с повреждением пристеночной плевры, диафрагмы слева и желудка; колото-резаная рана на шее справа с повреждением сосудисто-нервного пучка; резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением щитовидного хряща, проникающая в просвет гортани. Множественные проникающие колото-резаные и резаные раны привели к развитию обильной кровопотери, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Суд пришел к выводу, что именно действиями ФИО7 и ФИО6 и никем иным причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, а затем от действий ФИО6 наступила смерть потерпевшего ФИО14. Это подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, данные на предварительном следствии, свидетелей ФИО8 на предварительном следствии (в дом зашли трое парней ФИО11 и двое ранее неизвестных мне парней, позднее узнала, что их зовут Валерий и Романл.д.114, эти двое неизвестных парней стали наносить одновременно удары битами ФИО14, каждый из них нанес около 5 ударов битойл.д.113 оборот), ФИО17, ФИО10, ФИО11 (первым ударил ФИО7 2 раза ФИО14 по правому боку), ФИО24, ФИО25, эксперта ФИО32, подсудимого ФИО6, протоколами проверки показаний на месте ФИО8, ФИО17 и подозреваемого ФИО6, протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО7, протоколом выемки ножа и бейсбольных бит у ФИО24

Суд считает, что действия подсудимого ФИО7 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14 были умышленными, умысел ФИО7 был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд приходит к такому выводу в связи с тем, что удары им были нанесены потерпевшему битой, которую он принес с собой. Это подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8 ФИО16, подсудимого ФИО6, а также показаниями самого подсудимого ФИО7. Также данный вывод суда подтверждается характером совершенных действий ФИО7, количеством, локализацией и механизмом образования телесных повреждений.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что первоначально действия как ФИО7, так и ФИО6 были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни ФИО14. Однако впоследствии ФИО6 совершил действия, направленные именно на умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО14, которые не охватывались умыслом ФИО7. Суд приходит к такому выводу в связи с тем, что удары им были нанесены потерпевшему ножом в жизненно важные органы. Это подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО24, ФИО25, подсудимых ФИО6 (решил добить парнял.д.34) и ФИО7. Также данный вывод суда подтверждается характером совершенных действий ФИО6, количеством, локализацией и механизмом образования телесных повреждений.

Как следует из содержания ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Органами предварительного расследования действия ФИО7 были квалифицированы по п.А ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого ФИО6 по ч.1 ст.111 УК РФ суд считает доказанной.

Оспаривая причастность ФИО7 к совершенному преступлению, защита ссылается на противоречия в показания ФИО6, данных на предварительном следствии. Однако доводы защиты несостоятельны, т.к. основаны на доказательствах, которые не были исследованы в судебном заседании. Государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний подсудимого ФИО6, данные им на предварительном следствии только нал.д.48-50,178-180 т.1. Эти показания и были исследованы непосредственно в судебном заседании. Стороной защиты не было заявлено ходатайств об оглашении других показаний обвиняемого ФИО6. Суд в соответствии с ч.3 ст.240 УПК РФ приговор может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Поэтому ссылка защиты на другие доказательства, не исследованные в судебном заседании, не основано на законе.

Доводы защиты о том, что непричастность ФИО7 к совершенному преступлению также подтверждается противоречиями в показаниях ФИО6 и ФИО11, не состоятельна. Так как суд пришел к выводу, что достоверными являются показания ФИО11, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, и первоначальные показания ФИО11, данные в судебном заседании от Дата обезличена года. Указанным были устранены все противоречия в показаниях ФИО11 и ФИО6.

Обосновывая свои доводы, защита ссылается на то, что из показаний ФИО8 не следует о причинении тяжкого вреда ФИО14 ФИО7. Однако данный довод защиты не соответствует исследованным в судебном заседании доказательствам. На предварительном следствии свидетель ФИО8 поясняла, что в дом зашли трое парней ФИО11 и двое ранее неизвестных ей парней, позднее узнала, что их зовут Валерий и Романл.д.114, эти двое неизвестных парней стали наносить одновременно удары битами ФИО14, каждый из них нанес около 5 ударов битойл.д.113 оборот. Кроме того, ФИО8 была впервые допрошена Дата обезличена года нал.д.24,25. В указанных показаниях она сразу называла имена двоих неизвестных ей ранее парней, которые избивали ФИО14, Валера и Роман. Указанные показания были оглашены в судебном заседании, и о достоверности данных показаний суд пришел к выводу. К показаниям ФИО8, данным в судебном заседании, суд относится критически по вышеприведенным в анализе доказательств доводам.

Защита ссылается на то, что опознание ФИО7 и ФИО6 свидетелями ФИО8 и ФИО16 не было проведено на следствии и поэтому с достоверностью нельзя утверждать, что второй парень, причинявший телесные повреждения ФИО14, был ФИО7. Согласно п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных действий. Следователь ФИО18, допрошенный в судебном заседании пояснил, что опознание не проводил, т.к. когда проводились оперативные мероприятия, то ФИО8 и ФИО16 показали на ФИО11 и ФИО6, а потом выяснилась фамилия ФИО7, поэтому проводить опознание было уже нельзя. Поэтому суд приходит к выводу о законности действий следователя ФИО18.

Кроме того, защита ставит под сомнение проведенные по делу проверки показаний на месте с участием ФИО8 и ФИО16, т.к. из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ФИО16 присутствовала при проведении показаний на месте ФИО8. Однако ходатайств о недопустимости доказательств - проверок показаний на месте с участием ФИО8 и ФИО16 не заявлялось. В судебном заседании были допрошены понятые, в присутствии которых проводились данные следственные действия. Свидетель ФИО10 пояснила, что когда с ФИО8 проводилась проверка показаний на месте, ФИО16 находилась тут же. Следователь ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ФИО16 находилась тут же, а именно была в доме ФИО8. Но перед проведением проверки показаний на месте с участием ФИО8, ФИО16 удалили, и она была вне зоны видимости и слышимости от ФИО8, потом когда проводили проверку показаний на месте с ФИО16, также удаляли ФИО8 с комнаты. Поэтому следственные действия проверка показаний на месте с участием ФИО8 и ФИО17 проведены с соблюдением всех требования Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются допустимыми доказательствами. Каких-либо доказательств их недопустимости не было представлено в судебное заседание.

Суд не может согласиться с мнением защиты о постановлении оправдательного приговора в связи наличием противоречий и сомнений, которые должны трактоваться в пользу обвиняемого. Судом были исследованы все доказательства, представленные как стороной государственного обвинения, так и стороной защиты. Суд считает, что все противоречия и сомнения были устранены при рассмотрении данного уголовного дела. Суд пришел к выводу о доказанности виновности как ФИО6, так и ФИО7.

Суд также не может согласиться с мнением защиты о применении ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО6, т.к. суд пришел к выводу о невозможности ее применения.

Решая вопрос о назначении наказания к смягчающим наказание обстоятельствам в отношении ФИО6 суд относит: льтате чего последнему приФИО34 нанес 3 удара ножом в левую часть груди потерпевшего ФИО33 в результате чего последнему прледнему роникающее вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления находился в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (участвовал в проверке показаний на месте, в проведении очных ставок), состояние здоровья.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении ФИО7 суд относит: льтате чего последнему приФИО34 нанес 3 удара ножом в левую часть груди потерпевшего ФИО33 в результате чего последнему прледнему роникающее на момент совершения преступления находился в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, активное способствование раскрытию преступления (указал место, где находились нож и биты), состояние здоровья.

В отношении обоих подсудимых отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого ФИО6, подросток воспитывался в неполной семье с матерью. Мать, ФИО35, воспитанием сына занималась, следила за его успехами в школе, контролировала его. Роман ей помогал, ухаживал за больным дедом. После смерти деда ситуация в семье резко изменилась, ФИО6 перестал помогать матери, стал употреблять спиртное, приходил домой поздно, на замечания матери не реагировал.

Суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого ФИО7, подросток воспитывается в полной семье с матерью и отчимом. Мать, ФИО36, занимается воспитанием сына, интересуется его успехами в школе, контролирует его поведение. Мать пользуется авторитетом у ФИО7. Алкогольные напитки и наркотики ФИО7 не употребляет. Валерий помогает по хозяйству, ведет себя нормально, спокойный.

В соответствии с ст.90 УК РФ для освобождения несовершеннолетних подсудимых ФИО6 и ФИО7 от уголовной ответственности и применении мер воспитательного воздействия. Суд считает возможным не помещать несовершеннолетнего ФИО7 в данное учреждение, учитывая его характеризующие данные, в отношении ФИО6 применить данные положения не представляется возможным, т.к. им совершено преступление особо тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные характеризующие личности обоих подсудимых (ФИО6 - удовлетворительно характеризуется по месту жительствал.д.253 т.1, по месту прежней учебы – ... т.1, не состоит на учете в ПДН ОВД по Промышленновскому районул.д.250 т.1, характеризуется удовлетворительнол.д... т.1, на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.248 т.1, был награжден грамотами и благодарственными письмамил.д.... т.1; ФИО7 - положительно характеризуется по месту жительства пгт. Промышленнаял.д.268 т.1 и ..., по месту прежней учебы – положительнол.д.269 т.1, по месту учебы ... ... характеризуется положительнол.д.270 т.1,л.д.94 т.2, состоял на учете в ПДН ОВД по ...у, снят с учета Дата обезличена года с исправлениемл.д.267 т.1, на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.248 т.1, был награжден грамотами и благодарственными письмамил.д.95-102 т.2), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также уровень их психического развития, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым ФИО6 и ФИО7 в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО6 не возможно достичь без изоляцией его от общества. Вместе с тем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО7 возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания в отношении обоих подсудимых суд принимает во внимание требования ст.ст.88 ч.6, 88 ч.6.1 УК РФ.

Суд не считает изложенные смягчающие наказание обстоятельства, как по отдельности, так и в совокупности исключительными при назначении наказания и не применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На момент совершения преступления подсудимый ФИО6 находился в несовершеннолетнем возрасте. В настоящее время он достиг возраста 18 лет. Поэтому на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ ФИО6 необходимо направить для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без уведомления органа, исполняющего наказание, места жительства, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату.

Меру пресечения ФИО6 – содержание под стражей – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО7 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: складной нож, 2 бейсбольные биты – уничтожить, олимпийку и кроссовки ФИО6 – передать законному представителю ФИО35

Приговор может быть обжалован в ... суд с подачей жалобы через ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимым ФИО6, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимым, что в случае подачи потерпевшим, законными представителями, защитниками жалобы, а государственным обвинителем представления на приговор, осужденные в течение 10 дней со дня получения им копий данных документов вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Костеренко