Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен (09470760)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого ФИО5

защитника Заднепровской Н.Н.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

а также потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в гор. Междуреченск, ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу ..., пос. Плотниково, ..., ..., юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования ФИО5 обвиняется в том, что он Дата обезличена года умышленно, тайно из корыстных побуждений незаконно проник в дом Номер обезличен ... пос. ... ... и, имея единый умысел на хищение чужого имущества, совершил продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 23 часов 45 минут ФИО5 пришел к дому Номер обезличен по ... пос. ... ..., где умышленно, тайно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, при помощи лома, который взял в углярке на усадьбе вышеуказанного дома, сорвал два навесных замка входной двери вышеуказанного дома. Затем, зайдя на веранду дома, также сорвал при помощи лома навесной замок двери, далее зайдя в сенцы дома при помощи лома сорвал еще один навесной замок с двери, ведущей в дом. После чего, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем для ФИО4, где зайдя на кухню дома, тайно из корыстных побуждений взял двухконфорочную электроплиту «Тайга» стоимостью 500 рублей, далее выйдя в сенцы дома в другую руку взял алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 100 рублей принадлежащие ФИО4, и унес в дом Номер обезличен по ... пос. ... ....

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Дата обезличена года в 00 часов 15 минут ФИО5 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом Номер обезличен по ... пос. ... ..., где зайдя в комнату, открыл шифоньер откуда тайно из корыстных побуждений взял женские демисезонные сапоги стоимостью 100 рублей, далее с комода взял СД МР3-плеер «NEXX», стоимостью 600 рублей, и положил его в карман своей куртки, затем вышел в кухню, где взял стоящий на полу между кроватью и обеденным столом двухкаcсетный магнитофон марки «LG», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, и унес в дом Номер обезличен по ... пос. ... ....

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Дата обезличена года в 00 часов 45 минут ФИО5 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом Номер обезличен по ... пос. ... ..., где зайдя на кухню, взял с холодильника микроволновую печь марки «Эленберг» стоимостью 500 рублей принадлежащую ФИО4 и с места преступления скрылся.

Продолжаемым преступлением ФИО5 похитил двухконфорочную электроплиту «Тайга» стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 100 рублей, женские демисезонные сапоги стоимостью 100 рублей, СД МР3-плеер «NEXX», стоимостью 600 рублей, двухкассетный магнитофон марки «LG», стоимостью 500 рублей, микроволновую печь марки «Эленберг» стоимостью 500 рублей принадлежащие ФИО4, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Заднепровская Н.Н. согласна с ходатайством подсудимого ФИО5

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен и он не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с заявленным ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и суд считает, что действия подсудимого ФИО5 следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что он юридически не судим, возмещение ущерба потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому ФИО5 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому ФИО5 применить ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное, поскольку не находит для этого исключительных обстоятельств.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого ФИО5, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться туда на регистрацию.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу ФИО5 явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения ФИО5- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу. ФИО5 освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В срок отбытия наказания ФИО5 зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.