Приговор расмотрен в особом порядке судебного разбирательства



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплевой С.А.

с участием государственного обвинителя Гульнова С.Ю.

подсудимых ФИО2 и ФИО1

защитников Чобанян А.Б. и Зайцевой Н.И.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года, уроженца : гор. Новосибирска, военнообязанного, гражданина РФ, образование 10 классов, разведенного, имеющего на иждивении ребенка (7 лет), не работающего, проживающего по адресу : ..., ..., ..., не судимого,

ФИО1, родившегося Дата обезличена года, уроженца : пос. ..., гражданин РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу : ..., ..., ..., судимого :

· Дата обезличена года Промышленновским райсудом по ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из Номер обезличен ...,

· Дата обезличена года Промышленновским райсудом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

· Дата обезличена года Промышленновским райсудом по ст.ст. 160 ч. 2, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

· Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 1 Промышленновского района по ст. 175 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием в доход государства 15 % из заработка осужденного. Приговор Промышленновского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

· Дата обезличена года Промышленновским районным судом по ст. 158 ч.2 пп. «БВ» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединены, окончательное наказание – 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

· Дата обезличена года Промышленновским райсудом по ст. 158 ч. 2 пп. «БВ» УК РФ, ст. ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «АБВ» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена года в 03.00 часа по предварительному сговору с ФИО1 по предложению ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к помещению строящегося дома Номер обезличен по ..., пгг. Промышленная, Кемеровской области, где прошли к оконному проему, расположенному на первом этаже строящегося дома. ФИО5 через ранее им вскрытый оконный проем, с помощью принесенный с собой отверткой, незаконно проник во внутрь строящегося дома. В это время ФИО2 остался во дворе дома, что бы наблюдать за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а в случае появления посторонних лиц, сообщить по данному поводу ФИО1. Находясь в строящемся доме, ФИО5 прошел в комнату, расположенную на первом этаже, второй по счету слева относительно входной двери и снял там, с помощью принесенным с собой разводным ключом алюминиевый конвектор, состоящий из 12 секций, стоимостью 3500 рублей, после чего прошел ко второму алюминиевому конвектору, состоящему из 12 секций, находящемуся в данной комнате и с помощью принесенным с собой разводным ключом снял данный алюминиевый конвектор, стоимостью 3500 рублей. Сняв данные алюминиевые конвекторы перенес их в комнату, расположенную на первом этаже справа, относительно входной двери. Затем прошел в первую комнату слева относительно входной двери и там поочередно принесенным с собой разводным ключом снял два алюминиевых конвектора, один из которых состоит из 4 секций, стоимостью 1160 рублей, а один из 12 секций, стоимостью 3500 рублей. Сняв данные алюминиевые конвекторы перенес их в комнату, расположенную на первом этаже справа, относительно входной двери. Затем прошел в помещение сан. узла, расположенного на первом этаже справа. Относительно входной двери и там с помощью принесенного с собой разводного ключа снял алюминиевый конвектор, состоящий из 4 секций, стоимостью 1160 рублей, а затем перенес его в комнату, расположенную на первом этаже справа, относительно входной двери. Затем прошел в помещение коридора, расположенного на первом этаже и там принесенным с собой разводным ключом снял два алюминиевых конвектора, один из которых состоит из 4 секций, стоимостью 1160 рублей, а второй состоит из 4 секций, стоимостью 1160 рублей, после чего перенес их в комнату, расположенную на первом этаже справа, относительно входной двери. После чего в комнате, расположенной на первом этаже справа, относительно входной двери с помощью принесенным с собой разводным ключом снял алюминиевый конвектор, состоящий из 12 секций, стоимостью 3500 рублей и оставил его в данной комнате. Затем прошел в холл. расположенный на втором этаже и от туда с помощью принесенного с собой разводного ключа снял алюминиевый конвектор, состоящий из 12 секций, стоимостью 3500 рублей и оставил его в помещении данного холла. Затем прошел в помещение сан. Узла, расположенного на втором этаже и с помощью принесенного с собой разводного ключа снял алюминиевый конвектор, состоящий из 4 секций, стоимостью 1160 рублей, после чего перенес его в помещение холла второго этажа. Затем прошел в помещение комнаты, расположенную на втором этаже, рядом с помещением сан. узла и от туда с помощью принесенного с собой разводного ключа снял алюминиевый конвектор, состоящий из 12 секций, стоимостью 3500 рублей, после чего перенес его в помещение холла второго этажа. Затем прошел в помещение комнаты, расположенной на втором этаже в центре и с помощью принесенного с собой разводного ключа снял алюминиевый конвектор, состоящий из 12 секций, стоимостью 3500 рублей, после чего перенес его в помещение холла второго этажа. Затем прошел в помещение комнаты, расположенной на втором этаже, рядом с лестничной площадкой и оттуда с помощью принесенного с собой разводного ключа снял алюминиевый конвектор, состоящий из 12 секций, стоимостью 3500 рублей, после чего перенес его в помещение холла второго этажа. После того, как снял все алюминиевый конвекторы, расположенные на втором этаже, то поочередно перенес их в помещение комнаты, расположенной на первом этаже справа, относительно входной двери. Затем прошел на лестничную площадку и оттуда с помощью принесенного с собой разводного ключа снял алюминиевый конвектор, состоящий из 4 секций, стоимостью 1160 рублей. После того, как снял все алюминиевые конвекторы, находящиеся в помещении строящегося дома, то через ранее им вскрытый оконный проем, расположенный на первом этаже справа, относительно входной двери, поочередно подал все снятые алюминиевые конвекторы ФИО2. Затем прошел в помещение комнаты, расположенной на втором этаже, рядом с помещением сан. узла и от туда взял две коробки, в которых находились 400 штук подвесов для крепления гипсокартона, стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей; одну коробку с 400 штук дюбель - гвоздями, стоимостью 40 копеек каждый, общей стоимостью 160 рублей; одну пластиковую бутылку с 1500 штук шурупами по металлу, стоимостью каждый 30 копеек общей стоимостью 450 рублей; одну пластиковую бутылку с 1500 штук шурупов по гипсокартону, стоимостью 40 копеек каждый общей стоимостью 600 рублей. После чего сложив данные предметы перенес их в помещение комнаты, расположенной на первом этаже справа, относительно входной двери. В это время ФИО2 поочередно перенес в сосновый лес алюминиевые конвекторы и спрятал их на расстоянии 50 метра в северо - восточном направлении от строящегося дома по ..., пгт. Промышленная, .... После этого ФИО5 взял один подвес для крепления гипсокартона и прошел с ним в помещение комнаты, расположенной на первом этаже второй слева, относительно входной двери и там подошел к оконному проему, расположенному справа, относительно входа и с помощью находящегося при себе подвеса для крепления гипсокартона и отвертки с плоским наконечником снял 4-х камерное пластиковое окно, стоимостью 5858 рублей, а затем через образовавшийся проем поочередно подал ФИО2 пластиковую раму, 4 пластиковых штапика и стеклопакет. Затем ФИО5 прошел на лестничную площадку и с помощью находящегося при себе подвеса для крепления гипсокартона и отвертки с плоским наконечником снял 4-х камерное пластиковое окно, стоимостью 5858 рублей, после чего оконную раму и 4 пластиковых штапика, подал через образовавшийся проем ФИО2, затем стеклопакет перенес в комнату, расположенную на первом этаже второй слева, относительно входной двери и подал его ФИО2. В это время ФИО2 поочередно переносил в сосновый лес две оконные рамы и 8 пластиковых штапика и спрятал их на расстоянии 50 метра в северо - восточном направлении от строящегося дома по ... пгт. Промышленная, .... Затем ФИО5 прошел в помещение спальни, расположенной на первом этаже, справа относительно входной двери и там через вскрытое пластиковое окно подал ФИО2 стеклопакет. После чего ФИО5 вылез через окно на улицу и совместно с ФИО2 поочередно перенесли два стеклопакета в сосновый лес, после чего с места преступления скрылись. Таким образом, тайно из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение строящегося жилого дома похитили вещи, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимые виновными себя признали полностью и считают, что их вина доказана в ходе предварительного следствия их действия правильно квалифицированы органами следствия и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и адвокаты не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 пп. «АБВ» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого ФИО1 рецидив преступления.

Признание вины, раскаяние подсудимых, принятие мер к частичному возмещению ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья ФИО2 и ФИО1, наличие на их иждивении по одному ребенку суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельство у ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно достичь только с изоляцией его от общества, при этом назначив наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ и по правилам ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

Подсудимому ФИО2, суд считает возможным назначить наказание без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условной мере наказания.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый ФИО2 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиатов 2 степени л.д. 235 т. 1), суд считает необходимым возложить на ФИО2 в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

При назначении наказания к подсудимым применить правила ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание ФИО1 по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору Промышленновского райсуда Кемеровской области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ ФИО1 для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО3 заявлено ходатайство об уменьшении размера исковых требований и о возмещении солидарно ФИО2 и ФИО1 материального ущерба в сумме 10815 рублей.

Поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимых в причинении материального ущерба ФИО3 и в материалах дела имеется исковое заявление о возмещении ущерба в сумме 10815 рублей, то суд полагает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования гражданского истца в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «АБВ» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору Промышленновского райсуда Кемеровской области от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО1 к отбытию три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 по данному делу изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

ФИО4 признать виновным по ст. 158 ч. 2 пп. «АБВ» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано

Меру пресечения ФИО2 по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО3 сумму 10815 (десять тысяч восемьсот пятнадцать) рублей.

В остальной части гражданского иска, производство по делу прекратить, в виду отказа потерпевшего (гражданского истца) от заявленных исковых требований и принятия отказа судом. Потерпевшему (гражданскому истцу) разъясняются последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.