Приговор вынесен в особом порядке судебного разбирательства



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплева С.А.

с участием государственного обвинителя Семенова С.Д.

подсудимого ФИО6

защитника Игошина Ю.М.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года, уроженца : пгт. Промышленная, ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего в Игровом клубе «Гранд», охранником, военнообязанного, проживающего по адресу : ...2, ..., ..., судимого,

· Дата обезличена года Ленинским райсудом ... по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. Освободился Дата обезличена года из Номер обезличен по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО6 обвиняется в том, что Дата обезличена года в 21 час. 10 мин., находясь на лестничной площадке 2 этажа дома Номер обезличен м-на Южный, пгт. Промышленная, ..., где имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, для облегчения доступа к чужому имуществу попросил у несовершеннолетнего ФИО5, Дата обезличена года рождения сотовый телефон «Самсунг J-700», с сим-картой Теле-2, флеш-картой на 2 Гб под предлогом скинуть маячок своему знакомому, после того как он получил сотовый телефон от н/л ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, с указанным сотовым телефоном «Самсунг J-700», стоимостью 1300 рублей, с сим-картой Теле-2, стоимостью 100 рублей и флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, игнорируя требование несовершеннолетнего ФИО5, вернуть телефон, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым несовершеннолетнему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает рецидив преступления у подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст ФИО6 суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, применив в отношении ФИО6 ст. 316 УПК РФ, а также назначить наказание по правилам ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания 1-2 степени» л.д. 44, 55), суд считает необходимым возложить на ФИО6 в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение не противопоказано.

Мера пресечения ФИО6 – не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.