Приговор в общем порядке по п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплевой С.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимых ФИО6, ФИО8 и ФИО10

защитников Заднепровской Н.Н., Игошина Ю.М. и Зайцевой Н.И.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., ..., ..., Казахской ССР, военнообязанного, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего : ..., ..., ..., ..., судимого :

· Дата обезличена года Промышленновским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Промышленновского райсуда от Дата обезличена года условное осуждение отменено. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 161 ч. 2 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу : ...2, ..., ..., ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца : ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, сожительствующего, работающего на бойне в ЗАО «Кузбасский пищекомбинат», проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., судимого :

· Дата обезличена года Промышленновским райсудом по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Промышленновского райсуда от Дата обезличена год испытательный срок продлен на 1 месяц.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 04.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ферме Номер обезличен ООО «Боровково», расположенной в 100 метрах в западном направлении от ..., ..., ..., ..., где умышленно, через незапертые двери, незаконно проник в помещение секции Номер обезличен. откуда тайно, из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой узды, похитил кобылу вороной масти возрастом 7 лет, причинив ООО «Боровково» материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 17.30 часов ФИО6, находясь в доме ФИО11, расположенном на ... ..., ..., ... вступил в предварительный сговор с ФИО10 на открытое хищение чужого имущества, после чего ФИО6 группой лиц по предварительному сговору с ФИО10 по предложению ФИО6, умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО13 и ФИО12, из зала дома с комода взял телевизор «Акира», стоимостью 4000 рублей, а Маськов взял из кухни дома колун, стоимостью 600 рублей, после чего прошел в зал и с комода взял ДВД-плеер «Акира», стоимостью 1000 рублей, затем со стола в кухне взял сотовый телефон «Нокия-6020», стоимостью 4000 рублей с сим-картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей, при этом ФИО12 пытался словесно пресечь их преступные действия, однако ФИО6 и Маськов с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в общей сумме 9700 рублей.

Также, Дата обезличена года около 23.00 часов ФИО6 группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, по предложению ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен на ..., ..., ..., ..., являющегося жилищем для ФИО14, где заранее распределив роли, Губцев вышел за ограду дома и следил за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а ФИО6 руками выставил шипку стекла в окне веранды, после чего незаконно проник в веранду дома, где тайно, из корыстных побуждений, в сенях дома взял алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 200 рублей и вынес ее во двор дома, после чего из веранды дома из ванны взял 8 кусков свиного сала, общим весом 5 кг 350 грамм по цене 100 рублей за I кг на сумму 535 рублей и поочередно вынес и сложил их во флягу, затем совместно неся похищенное с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб в общей сумме 735 рублей.

Подсудимые виновными себя признали полностью и считают, что их вина доказана в ходе предварительного следствия их действия правильно квалифицированы органами следствия и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие, государственный обвинитель и адвокаты не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимых правильно квалифицированы, а именно :

· действия подсудимого ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

· действия подсудимого ФИО10 по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

· действия подсудимого ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого ФИО6 рецидив преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления подсудимым ФИО6, принятие мер к возмещению ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, молодой возраст подсудимых, нахождение в состоянии беременности гражданской жены у подсудимого ФИО8 суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимым наказания с применением правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого ФИО6, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 и ФИО8 возможно достичь только с изоляцией их от общества.

При этом назначить ФИО6 наказание по правилам ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ, а подсудимому ФИО8 назначить наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 70 ч.1, 74 ч. 5 УК РФ, ввиду того, что Губцев не отбыл наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года.

Подсудимому ФИО10, суд считает возможным назначить наказание без изоляции его от общества, считая что исправление и перевоспитание возможно достичь назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условной мере наказания.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый Маськов состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости от каннабиноидов 1 стадии л.д. 137 том 2), суд считает необходимым возложить на ФИО10 в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

При назначении наказания к подсудимым применить правила ст. 316 УПК РФ.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимых, не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, подсудимого ФИО6 для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима, а подсудимого ФИО8 для отбытия наказания направить в исправительную колонию общего режима.

Поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимых ФИО6 и ФИО10 в причинении материального ущерба ФИО11 и в материалах дела имеется исковое заявление о возмещении ущерба, то суд полагает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования ФИО11 в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

· ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года,

· ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года,

· ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на два года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить к отбытию два года один месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО10 считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать солидарно с ФИО6 и ФИО10 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО11 сумму 4100 (четыре тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.