Обвинительный приговор рассмотрен в особом порядке судебного разбирательства



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда

Кемеровской области Коноплевой С.А.

с участием государственного обвинителя Семенова С.Д.

подсудимого ФИО1

защитника Камзычакова Ю.В.

при секретаре Мазиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца : пгт. Промышленная, ..., не военнообязанного, гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, имеющего на иждивении 2 детей (возраст 6 и 12 лет), работающего по найму, проживающего по адресу : ..., ..., разъезд Новый Исток, ...2, зарегистрированного по адресу : ..., ..., ст. Падунская, ...5, судимого :

· Дата обезличена года Промышленновским райсудом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания из Номер обезличен ....

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся в поле, граничащем с железнодорожным полотном Номер обезличен перегона ... в ... ..., в районе остановочной платформы Новый Исток, на расстоянии примерно 150 метров на юго-запад от железнодорожного переезда, где путем сбора листьев и верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, приобрел наркотическое средство, а затем принес его на место своего проживания по адресу: ... ... разъезд ..., ...2, и частично пробив через ткань, употребил. В тот же день около 15 часов ФИО1, храня при себе с целью дальнейшего личного употребления оставшееся наркотическое средство, пошел вдоль железнодорожных путей с разъезда Новый Исток в н.Промышленная, где в районе остановочной платформы Новый Исток на Номер обезличен км перегона Промышленная-Бормотово был задержан сотрудниками милиции. Согласно результатам химического исследования вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством марихуана, массой 150 граммов, оборот которого, в Российской Федерации запрещен Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,

Вес указанного наркотического средства 150 граммов является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - марихуана, массой 150 граммов, ФИО1 незаконно хранил как при себе, так и по месту своего проживания по адресу: ... ... разъезд Новый Исток, ...2 с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, и до момента задержания сотрудниками милиции на железнодорожном полотне 219 км перегона Промышленная-Бормотово Западно-Сибирской железной дороги в ... ... и доставления в ЛПМ на ст.Промышленная 26 феврали 2010 года около 16 часов 00 минут, где преступные действия ФИО1 были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у ФИО1 было изъято. Кроме того, при личном досмотре у ФИО1 были изъяты образцы смывов с ладоней, на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол.

Он же, Дата обезличена года около 17 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре в западной части ... области на расстоянии около 60 метров на юго-запад от усадьбы дома Номер обезличен по ... и около 50 метров на северо-запад от усадьбы дома Номер обезличен по ..., где путем сбора листьев и верхних частей растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, приобрел наркотическое средство, а затем, храня его при себе, пришел на железнодорожное полотно перегона Промышленная-Бормотово Западно-Сибирской железной дороги и пошел вдоль железнодорожных путей к месту своего проживания на разъезд Новый Исток, где в районе 226 км перегона Промышленная-Бормотово, был задержан сотрудниками милиции. Согласно результатам химического исследования вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - марихуана, массой 91 грамм, оборот которого, в Российской Федерации запрещен Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,

Вес указанного наркотического средства 91 грамм является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - марихуана, массой 91 грамм, ФИО1 незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения Дата обезличена года около 17 часов, и до момента задержания сотрудниками милиции на железнодорожном полотне 226 км перегона Промышленная-Боромотово Западно-Сибирской железной дороги в ... области и доставления в ЛПМ на ст.Промышленная Дата обезличена года около 18 часов, где преступные действия ФИО1 были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у ФИО1 было изъято. Кроме этого при личном досмотре у ФИО1 были изъяты образцы смывов с ладоней, на которых имеются следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол.

Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого опасный рецидив преступления.

Признание вины, раскаяние подсудимого, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Вместе с тем суд, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, ни в совокупности ни каждое отдельно, не может считать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления при обсуждении вопроса о назначении подсудимым наказания с применением правил ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно достичь без изоляции его от общества назначив наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Опийная наркомания 1 стадии» л.д. 119), суд считает необходимым возложить на ФИО1 в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого ФИО1 не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

· ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года,

· ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, дважды в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – марихуана, массой 148 гр.; наркотическое вещество – марихуана, массой 89 гр.; четыре ватных тампона с образцами смывов с ладоней ФИО1 со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коноплева С.А.