Обвинительный приговор, условно



Дело Номер обезличен (10470074)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Николаева В.А.

с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.

подсудимого ФИО5

защитника Чобанян А.Б.

при секретаре Кузнецовой Е.А.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., пгт. Промышленная, ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу ..., ..., ..., ..., судимого:

1). Дата обезличена года Промышленновским районным судом по ст. 166 ч.2, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет.

Постановлением Промышленновского районного суда от Дата обезличена года отменена условная мера наказания по приговору Промышленновского районного суда от Дата обезличена года по ст. 166 ч.1 УК РФ – срок 3 года лишения свободы.

2). Дата обезличена года Промышленновским районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 18 ч.2 п. «А», ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

3). Дата обезличена года Промышленновским районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3-158 ч.3, ст. 30 ч.3-161ч.2 п. «В», ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по данному приговору частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена года и окончательное наказание к отбытию – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Освобожден УДО Дата обезличена года из УН-1612/44 ..., сроком на 1 год 04 месяца 02 дня.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования ФИО5 обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 16.00 часов находясь на усадьбе дома Номер обезличен по ..., пгт. Промышленная, Кемеровской области умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, руками оторвал лист фанеры на окне в веранде дома, через образовавшееся отверстие незаконно проник в веранду дома, являющуюся жилищем для гражданки ФИО4 после чего умышленно тайно из корыстных побуждений в кухне из холодильника взял литровую бутылку растительного масла, стоимостью 45 рублей; 1 кг. окорока куриные, стоимостью 77 рублей; 1 кг. свиного фарша, стоимостью 150 рублей; 1 кг. свиной печени, стоимостью 96 рублей; 1 кг. свиного сердца, стоимостью 99 рублей; яйцо куриное в количестве 10 штук, стоимостью 27 рублей; шоколад 300 грамм, стоимостью 100 рублей, и сложил в полиэтиленовый пакет, после чего прошел в зал, где из шкафа взял две пачки сигарет «Максим» стоимостью 11 рублей 30 копеек за одну пачку на сумму 22 рублей60 копеек, 1 банку кофе «Нескафе» весом 100 гр., стоимостью 96 рублей; часы женские из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей; колготки капроновые черного цвета, стоимостью 150 рублей; браслет из металла желтого цвета с желтыми камнями, стоимостью 500 рублей; наушники от сотового телефона, стоимостью 100 рублей, которые положил в тот же пакет с продуктами, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1962 рубля 60 копеек, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно и виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласовав его с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чобанян А.Б. согласен с ходатайством подсудимого ФИО5

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен частично, о назначении наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гончарова С.Ю. согласна с заявленным ходатайством и считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и суд считает, что действия подсудимого ФИО5следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд усматривает в действиях подсудимого ФИО5 рецидив преступлений и относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, принесение извинения потерпевшей в последнем слове, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеизложенные отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому ФИО5 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условной мере наказания.

Суд не находит возможным при назначении наказания подсудимому ФИО5 применить ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное, поскольку не находит для этого исключительных обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает, что поскольку в действиях подсудимого ФИО5 имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. ст.18, 68 УК РФ.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого ФИО5 суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В материалах дела имеется заключение комиссии экспертов от Дата обезличена года, которым ФИО5 признан страдающим синдромом зависимости от алкоголизма 2 степени, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.18, 68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться.

В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу ФИО5 явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен р.п. Промышленная для постановки на учет.

Меру пресечения ФИО5- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу. ФИО5 из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

В срок отбытия наказания ФИО5 зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева В.А.