Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., при секретаре Тюниной В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю., защитника Зайцевой Н.И., подсудимого ФИО2, потерпевшего н/л ФИО1, законного представителя ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение – холост, детей на иждивении нет. место работы – ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 20 ч. ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь в переулке напротив поликлиники МУЗ Промышленновской ЦРБ, расположенной по адресу: ..., пгт. ..., высказал слова угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в адрес н/л ФИО1, «Стой, а то прирежу». Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, н/л ФИО1 остановился, после чего ФИО2 подошел к н/л ФИО1 потребовал выдачи сотового телефона, подставив металлический ключ в область поясницы справа н/л ФИО1, не намереваясь его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Получив отказ, ФИО2, продолжая свои действия с целью подтверждения своих намерений, правой рукой толкнул в область правого плеча н/л ФИО1 Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, н/л ФИО1 достал из кармана сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «Теле2» стоимостью 150 рублей и передал ФИО2 После чего ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся, причинив н/л потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И. государственный обвинитель Гончарова С.Ю., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО0 согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, ранее не судим, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего и законного представителя, просивших строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (по месту жительства характеризуется положительнол.д.108, по месту учебы характеризуется положительнол.д.109-110, по месту прохождения военной службы характеризуется положительнол.д.106, по месту работы характеризуется положительнол.д.111, на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.105), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд не считает возможным применить правила ч.1 ст.162 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, товарный чек, копия чека, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, металлический ключ, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костеренко К.А.