Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Промышленная Дата обезличена года

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю., потерпевшего ФИО26, подсудимого ФИО4, защитника Кузнецовой Е.Б., при секретаре Тюниной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пгт. ..., гражданина РФ, образование 9 классов, семейное положение - холост, детей на иждивении нет, место работы – ЗАО «Ударник полей» скотником, военнообязанный, проживает: ..., пгт. ..., ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в первом часу ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по адресу: .... 118 в пгт. ..., узнал, что у его знакомого на почве личных неприязненных отношений ранее произошел конфликт, для разрешения которого представителями противоположной стороны уже назначено время и место, заранее предполагая, что данный конфликт может перерасти в драку с большим количеством участников, с целью использования во время драки, взял с собой из дома нож и положил его для удобства использования в рукав своей куртки. После этого Дата обезличена года около 1 часа вместе со своими знакомыми пришел к назначенному для драки месту, а именно к дому Номер обезличен на ... в пгт. ..., где увидел бегущих навстречу им для драки нескольких человек. Вместе с остальными пришедшими с ним людьми тоже побежал к ним навстречу и вступил в завязавшуюся драку. В ходе драки ФИО4 вынул из рукава своей куртки приготовленный им ранее нож, взял его в руку и, осознавая, что совершает действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, умышленно нанес один удар клинком ножа в область передней брюшной стенки слева ФИО26, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, поджелудочной железы, осложнившееся развитием гемоперитонеума, являющееся опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал частично в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания ФИО4, данные на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого ФИО4 показал, что он проживал по соседству с ФИО10 А. Дата обезличена г. около 21.00 он пришел к ФИО10 домой. Там уже находились ФИО6, ФИО9, ФИО8 и ФИО12. Затем они все стали пить пиво и вино, жарили на костре сало. Примерно через час к ним пришел ФИО11, который тоже стал пить с ними спиртное. Потом около 24.00 кто-то позвонил на сотовый телефон ФИО6 и тот стал разговаривать по телефону. Затем ФИО9 тоже с кем-то говорил по телефону ФИО6. Он слышал, что разговор был на повышенных тонах, с нецензурной бранью. ФИО9 потом сказал, что у него проблемы с какими-то парнями, их зовут на «разборки» и «стрелка забита» возле дома на ..., где находится компьютерный зал, в районе поликлиники. После чего ФИО10 вынес из дома нож длиной примерно 20 см с пластмассовой рукояткой серого цвета. ФИО10 спросил его, будет ли он брать с собой нож, и он сказал, что возьмет. После чего он воткнул нож за пояс трико. Нож он взял для того, что бы напугать противников и для возможной самообороны. Сам ФИО10 взял палку и так же палки взяли ФИО11 и ФИО6, ФИО9 взял деревянное топорище. У ФИО8 и ФИО12 в руках ничего не было. После чего они все пошли к поликлинике через железную дорогу. ФИО12 тоже пошла с ними, точнее она ехала на велосипеде. Когда, около 01.00 они подошли к зданию поликлиники со стороны магазина «Платон», то увидели на проезжей части улицы Мазикина рядом с домом, где находится компьютерный зал толпу парней, их было примерно 15 человек. ФИО9 первым кинулся к ним. Затем они все кинулись к этим парням, и те кинулись навстречу, хватая палки. Между ними началась драка. В ходе драки он вытащил нож, оказавшись в окружении нескольких парней из враждебной компании, и кто-то из них сзади 2 раза ударил палкой по его спине. В это время сбоку от него, с левой стороны оказался какой-то парень размахивающий палкой и он, опередив его, 1 раз ударил парня в живот ножом, удар нанес слева направо. Парень сразу закричал: «у него нож» и драка как-то приостановилась. Убивать этого парня он не хотел. После чего он побежал в сторону поликлиники, впереди него бежал ФИО10. Нож он держал в руке. Он побежал в сторону крытого рынка, так как путь от поликлиники вниз к вокзалу уже перекрыли парни из враждебной компании. Затем он свернул на улицу Крупской и побежал в сторону базара, а потом свернул направо и побежал к железной дороге по ... старым железнодорожным переездом рядом с путейской будкой он выкинул нож. Этот переезд находится в районе РСП. Потом он пришел домой. Позже ему сказали, что фамилия парня, которого ударил ножом - ФИО26. Так же он узнал, что в ходе той драки был еще порезан какой-то парень из враждебной им группы, но кто его порезал, он не знает. От ударов палкой по спине у него в этом месте был небольшой синяк, никаких серьезных телесных повреждений не было и никого к уголовной ответственности привлекать за это он не желает. На учете у психиатра и нарколога он не состоял, служил в армии. Он сознает, что совершил преступление, ударив парня ножом, раскаивается в содеянном. л.д. 38-40)

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО4 на стадии предварительного следствия свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу с семьей своей сестры ФИО5 По соседству с ними проживал ФИО10 А. Дата обезличена г. около 21.00 он пришел к ФИО10 домой. У него уже находились ФИО6, ФИО9, ФИО8 и ФИО12. Затем они все стали пить пиво и вино, жарили на костре сало. Примерно через час к ним пришел ФИО11, который тоже стал пить с ними спиртное. Потом около 24.00 кто-то позвонил на сотовый телефон ФИО6 и тот стал разговаривать по телефону. Затем ФИО9 тоже с кем-то говорил по телефону ФИО6. Он слышал, что разговор был на повышенных тонах, с нецензурной бранью. ФИО9 потом сказал, что у него проблемы с какими-то парнями, их зовут на «разборки» и «стрелка забита» возле дома на ..., где находится компьютерный зал, в районе поликлиники. После чего ФИО10 вынес из дома нож длиной примерно 20-25 см, ширина клинка 2,5 см с пластмассовой рукояткой серого цвета. ФИО10 спросил его, будет ли он брать с собой нож, и он сказал, что возьмет. После чего он воткнул нож за пояс трико. Нож он взял для того, что бы напугать противников и для возможной самообороны. Сам ФИО10 взял палку и так же палки взяли ФИО11 и ФИО6, ФИО9 взял деревянное топорище. У ФИО8 и ФИО12 в руках ничего не было. После чего они все пошли к поликлинике через железную дорогу. ФИО12 тоже пошла с ними, точнее она ехала на велосипеде. Когда, около 01.00 они подошли к зданию поликлиники со стороны магазина «Платон», то увидели на проезжей части улицы Мазикина рядом с домом, где находится компьютерный зал толпу парней, их было примерно 15 человек. ФИО9 первым кинулся к ним. Затем они все кинулись к этим парням, и те кинулись им навстречу, хватая палки. Между ними началась драка. Перед этим он переложил нож в рукав куртки, так как опасался, что в ходе драки он может нечаянно поранить себя. Оказавшись в окружении нескольких парней из враждебной им компании, он вытащил нож, и кто-то из них сзади 1 раз ударил палкой по его спине. В это время сбоку от него, с левой стороны оказался какой-то парень, намахнувшийся на него палкой и он, опередив парня, 1 раз ударил в его живот ножом, удар нанес слева направо и немного снизу вверх. Парень сразу закричал: «у него нож» и драка как-то приостановилась. После чего он побежал в сторону поликлиники, впереди бежал ФИО10. Нож он держал в руке. Он побежал в сторону крытого рынка, так как путь от поликлиники вниз к вокзалу уже перекрыли парни из враждебной им компании. Затем он свернул на улицу Крупской и побежал в сторону базара, а потом свернул направо и побежал к железной дороге по ул. Коммунистическая. Перед старым железнодорожным переездом рядом с путейской будкой он выкинул нож. Этот переезд находится в районе РСП. Потом он пришел домой. Позже ему сказали, что фамилия парня, которого он ударил ножом - ФИО26. Так же он узнал, что в ходе той драки был порезан ФИО8 еще какой-то парень из враждебной им группы. От ударов палкой то спине у него в этом месте был небольшой синяк, никаких серьезных телесных повреждений не было и никого к уголовной ответственности привлекать за это он не желает. На учете у психиатра и нарколога он не состоял, служил в армии. Он сознает, что свершил преступление, ударив ФИО26 ножом, раскаивается в содеянном. После того как ФИО26 опознал его при предъявлении для опознания, он разговаривал с ним насчет возмещения ему ущерба, но ФИО26 сказал, что еще не определился с суммой, которую хочет получить в качестве возмещения ущерба. л.д.103-105,113-114)

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого ФИО4 на стадии предварительного следствия показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает частично, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказывается и дополнил, что признает, что причинил ножевое ранение ФИО26, однако не признает, что нож из дома брал с целью причинения тяжкого вреда здоровью, а взял для того, чтобы защититься от толпы, т.к. боялся, что в такой драке его самого могут покалечить или даже убить. л.д.198-199)

ФИО4 полностью подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования. Суд критически относится к показаниям ФИО4 в части непризнания умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, т.к. считает, что ФИО4 таким образом пытается смягчить меру уголовной ответственности. Показания ФИО4 в этой части опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей. У суда нет оснований не доверять потерпевшему и свидетелям, т.к. их показания последовательны и логичны как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО26 показал, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена г. находился с друзьями в кафе «Золотая луза» на ... в пгт. Промышленная. Около 24.00 час. ему позвонил ФИО16, сказал, что будут «разборки» возле компьютерного клуба на ..., и попросил прийти. Он и ФИО7 пошли к компьютерному клубу на «разборки», с собой ничего не брали, не вооружались. На ... около дома Номер обезличен стояли ФИО29, ФИО20 и еще несколько человек, всего было около 6-8 человек, стояли и ждали, так как вторая сторона еще не пришла. Потом со стороны поликлиники к ним стала приближаться толпа парней, ФИО26 увидел, что у них в руках были палки, началась суета. Палки в руках подходивших парней было хорошо видно, т.к. рядом стоял ларек, и было освещение. Подходившие парни побежали на них, а парни из их группы побежали обратно, некоторые убежали совсем. Когда стали бить одного парня из их группы, то некоторые парни из их группы стали отрывать от забора штакетины. ФИО26 увидел, что одного парня из их группы бьют, подбежал, стал разнимать, но тут к нему подошел ранее не знакомый парень, позже узнал, что это был ФИО4, и он стал толкать ФИО26 и бить кулаками. В ответ на это ФИО26 стал защищаться, поднял палку и стал отмахиваться от него. Ударов ФИО4 не наносил, а только защищался. Потом ФИО26 почувствовал удар ножом в область живота. Крикнул ребятам: «у них ножи», ему стало плохо, и ФИО26 упал на землю. Кто-то оттащил его от толпы, к ране приложили чью-то рубаху, вызвали «скорую помощь». Кто-то из ребят сказал, что ФИО7 тоже порезали, их вместе увезли на «скорой помощи». В больнице сразу сделали 4 операции, и в декабре 2009г. еще одну. Почувствовал удар ножом, почувствовал боль в области живота, увидел кровь. Парня, который нанес ему удар, ранее не знал, его опознал на следствии, это был ФИО4, он вину свою признавал, не отрицал, что он ударил ФИО26 ножом и хотел возместить причиненный ущерб, но не возместил. В настоящее время здоровье приходит постепенно в норму. Исковые требования в размере 100 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба и 200 тысяч в счет компенсации морального вреда поддерживает полностью. Просит назначить ФИО4 строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена г. он, ФИО9, ФИО8 находились у ФИО10 и употребляли пиво, позже пришли ФИО12 и ФИО4, все вместе стали пить пиво. Около 24.00 час. ФИО9 позвонил ФИО31, и сказал, что ждет его на «разборки» у компьютерного клуба на .... Они посидели еще около 30 минут пили пиво, а потом пошли на разборки, их было 6 человек. Во дворе дома ФИО10, ФИО9 и ФИО6 вырвали из забора штакетины, а ФИО4 показал нож, он его достал из-за пазухи. По дороге ФИО6 потерял свою штакетину. Они подходили к компьютерному клубу со стороны магазина «Платон», увидели издалека толпу ребят, их было больше, чем их. ФИО6 с ФИО10 шли впереди, когда подошли к толпе, то в их адрес началась ругань, грубый разговор. Он и ФИО10 побежали первыми на толпу, и завязалась массовая драка. ФИО6 замахнулся в ответ, но кто-то ударил его в нос, осел на корточки, и почувствовал удар по голове, от которого потерял сознание, и больше ничего не видел. Когда очнулся, то узнал, что во время драки порезали двоих парней: ФИО26 и ФИО7. Позже ФИО4 говорил ФИО6, что он порезал ФИО26, но за что не сказал. Когда разговаривал с ФИО4 не видел у него ссадины, синяки, он ни на что не жаловался, но ФИО4 очень раскаивался в том, что случилось. Откуда ФИО4 доставал нож, не помнит, не разглядывал, было темно на улице.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. около 19.00 он вместе с ФИО9 пришли домой к ФИО10. Там, кроме ФИО10 находился ФИО8. Затем он сходил за ФИО12. Попозже к ФИО10 пришел ФИО4 и примерно через 1 час пришел ФИО11. Затем они все стали пить пиво и вино. Около 24.00 ему позвонил на сотовый телефон ФИО22 Александр и сказал, что ему надо поговорить с ФИО9. Он знал, что ранее между ними был конфликт в компьютерном зале на ул. Мазикина. После чего ФИО9 поговорил по телефону с ФИО22, а затем сказал ему, что ФИО22 со своей компанией его и их компанию на «разборки» возле дома Номер обезличен по ..., где находится компьютерный зал. Потом они еще выпили пиво и минут через 30 пошли на улицу Мазикина. С собой они все за исключением ФИО8, ФИО4 и ФИО12, еще во дворе дома ФИО10, взяли штакетины, и пошли к поликлинике через железную дорогу. Когда они подходили к вокзалу, то ФИО4 показал ему и ФИО11 нож, который был у него в рукаве куртки, нож по виду обычный кухонный, длиной примерно 15-20 см, рукоятка пластмассовая темно-серого цвета. При этом ФИО4 сказал, что без ножа он никуда не ходит. Когда, около 01.00 они подошли к зданию поликлиники со стороны магазина «Платон», то увидели на проезжей части улицы Мазикина рядом с домом, где находится компьютерный зал группу парней, сколько их было, сказать затрудняется, как ему показалось примерно 10-15 человек. Когда они подошли ближе, то он увидел среди парней ФИО22 и ФИО20. ФИО10 и он первыми приблизились к этим парням, и он стал говорить, зачем им эти «разборки». После этого кто-то 1 раз ударил кулаком по его лицу. Сразу же началась групповая драка. Кто-то ударил его сзади, то ли рукой, то ли каким-то предметом по голове и он потерял сознание. Очнулся он в машине «скорой помощи», но его в больницу не положили, отпустили домой. Кто его ударил - он не знает. Никого к уголовной ответственности привлекать не желает. На следующее утро он узнал, что в ходе драки были порезаны ножами двое парней из компании ФИО22. Кто их порезал - он не знает. Кроме ФИО4, он ни у кого из своих парней ножей не видел. Но потом, когда к нему пришел ФИО9, то сказал, что видел, как в ходе драки ФИО8 ударил ножом какого-то парня. л.д. 14-17)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ФИО4 – ее брат, проживает с ней. О подробностях самой драки не знает. Брат пришел около часа ночи Дата обезличенаг. домой и сказал, что он порезал парня в драке, а через 20-30 минут приехала милиция, и его забрали. Брат отсидел 15 суток, пришел домой и сказал, что была драка, что он участвовал в ней, что у дерущихся были палки. Синяков у него не видела, но, он говорил, что у него были синяки на руках и на спине, что его ударил кто-то во время драки. Но когда брат пришел после 15 суток, синяков не было. Знает со слов брата, что у него с собой был нож с самого начала драки. Но он шел с друзьями поговорить, а получилась драка.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею на предварительном следствии, которые свидетель не подтвердила.

На предварительном следствии свидетель ФИО5 показала, что ФИО4 приходится ей младшим братом и после смерти родителей он проживает с ней и ее семьей. В ночь на Дата обезличена г. после 1 часа Юра пришел домой. По виду брат был пьян и сильно взволнован, его всего трясло. Она спросила ФИО4, что случилось, и тот ей ответил, что в ходе какой-то разборки он порезал ножом какого-то парня. Больше об этом брат ей ничего не рассказывал. л.д.93-94)

При дополнительном допросе ФИО5 пояснила, что из рассказа брата она поняла, что у него был сразу с собой нож, еще у кого-то тоже сразу с собой были палки, они шли сразу драться. л.д. 190-191)

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, данной ею в судебном заседании в части того, что брат с друзьями шел поговорить, а получилась драка, т.к. данные показания свидетеля опровергаются показаниями, данные ею на предварительном следствии, показаниями других свидетелей и другими установленными в судебном заседании обстоятельствами. На предварительном следствии свидетель ФИО5 была допрошена с соблюдением всех норм уголовно-процессуального кодекса РФ, после допроса ФИО5 ознакомилась с протоколом следственного действия, указала, что записано верно, замечаний на протокол не приносила. Поэтому суд принимает во внимание показания ФИО5, данные на стадии предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего, подсудимого, защитника были оглашены показания, неявившихся в судебное заседание свидетелей.

На предварительном следствии свидетель ФИО7 показал, что в ночь на Дата обезличена г. около 00.30 он зашел в кафе «Золотая луза» на ... в пгт. Промышленная. Там находился его знакомый ФИО26, который разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Поговорив, ФИО26 попросил его сходить с ним на ул. Мазикина. Как он понял, до этого там кого-то избили, и ФИО26 хотел посмотреть, в чем там дело. Когда они подошли к дому Номер обезличен на ..., то на проезжей части стояли трое незнакомых ему парней, но ФИО26 их узнал и стал с ними разговаривать и он (ФИО7) понял, что полгода назад была какая-то драка и теперь кто-то что-то вспомнил и собирается устраивать «разборки». Потом к ним подошли еще несколько парней, которых он так же не знает. Вскоре, время было уже около 01.00, со стороны поликлиники к ним стала приближаться толпа парней, их было около 7-8 человек, у некоторых в руках он видел палки. Эти парни затем побежали к ним и парни из группы, где находились он и ФИО26, стали разбегаться в стороны и выдергивать из забора штакетины. Мимо него пробежали парни из той группы, которая напала на них и затем один из этих парней, возвращаясь, подбежал к нему и ударил в левую сторону его груди каким-то предметом. Он в этот момент на парня не нападал, ничем ему не угрожал, никаких предметов у него в руках не было. Кто-то закричал: «у него нож». Он сразу отскочил в сторону и почувствовал, что у него в груди стало горячо и, приложив ладонь к груди, увидел на ней кровь. Он понял, что парень ударил в его грудь ножом, но сам нож он не видел. Но хотя и было темно, он все-таки заметил мельком приметы парня, который его ударил, как он уже понял, ножом. На вид парню 20-25 лет, невысокого роста - примерно 170 см, коротко стрижен, лицо круглое. Он сможет его опознать. Обнаружив у себя ранение, он со своего сотового телефона позвонил в «скорую помощь». Потом ему стало плохо и пришел в себя он только в больнице. За то, что парень причинил ему ножевое ранение, он желает привлечь его к уголовной ответственности. л.д. 46-47)

При дополнительном допросе ФИО7 пояснил, что у парней из противоположной компании сразу были с собой ножи и палки и они сразу бежали на них, для того, что бы драться. Напали на них первыми, мирно разрешить конфликт никто не пытался, парни сразу бросились на них и стали бить. С его стороны, хотя сначала и было больше народа, но все сразу разбежались, дрались лишь немногие, а с той стороны дрались все. л.д. 177-178)

На предварительном следствии свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г. около 14.00 он пришел домой к своему куму ФИО10. Вечером, около 19.00 к ФИО10 пришли ФИО6 и ФИО9. Потом к ним пришла ранее незнакомая ему девушка по имени Аня, фамилию ее не знает. Еще позже пришел ФИО4 и примерно через час после него пришел ФИО11. Все вместе они пили пиво и вино, жарили на костре сало. Примерно в 24.00 кто-то позвонил на сотовый телефон ФИО6 и ФИО9 стал разговаривать по телефону. При этом ФИО9 сбрасывал кому-то «маячки» по телефону, кто-то ему перезванивал. ФИО9 потом позвал их всех на «разборки», сказав, что на него сегодня «наезжают» какие-то парни и ему нужна помощь. После чего он (ФИО8) во дворе дома ФИО10, в гараже, взял нож, который лежал в запчастях для автомашины. Приметы ножа: по виду заводского изготовления, длиной примерно 25 см, рукоятка пластмассовая светло-голубого цвета. Этим ножом дня за два до Дата обезличена г. он и ФИО10 разбирали стартер. Нож он взял на всякий случай, хотел им припугнуть тех, к кому они собирались на разборки. Нож он положил в карман куртки. ФИО10 и ФИО6 взяли палки, а ФИО9 взял с собой деревянное топорище. У ФИО4 в руках ничего не было. Потом они все пошли к поликлинике через железную дорогу. Когда, около 01.00 они подошли к зданию поликлиники со стороны магазина «Платон», то увидели на проезжей части улицы Мазикина, рядом с домом, где находится компьютерный зал 7-8 парней. ФИО10 и ФИО6 первыми с палками в руках кинулись к этим парням, парни тоже стали хватать штакетины, вырывая их из ограды дома. Он и ФИО4 кинулись в толпу следом за ФИО10 и ФИО6. ФИО9 и ФИО11 бежали сзади. Завязалась драка и в это время из дома, где находится компьютерный зал, выскочила еще группа парней. В групповой драке трудно было понять, кто кого бьет, тем более на улице было темно. Из толпы кто-то ударил кулаком по его лицу, и он упал на землю. После чего, вскочив на ноги, он достал из кармана куртки нож и ударил им в грудь какого-то парня. Затем он сразу побежал к поликлинике, на ходу выбросив нож в лужу возле гаражей. Затем он, перепрыгнув через ограду, зашел в подъезд двухэтажного дома рядом с поликлиникой и, побыв там полчаса, ушел домой. Потом он узнал, что в ходе той драки ФИО4 порезал ножом еще одного парня из враждебной им компании, но как это произошло, он не знает. Ножа у ФИО4 он не видел Когда он сам ударил парня ножом, то понимал, что совершает преступление, сейчас жалеет о случившемся и в содеянном раскаивается. л.д.32-34)

На предварительном следствии свидетель ФИО9 показал, что в один из вечеров середины марта 2009 г., точное число не помнит, около 23.00, когда он находился в компьютерном клубе по ... в пгт. Промышленная туда пришел ФИО22 со своими друзьями. У ФИО22 был день рождения, и они принесли много пива, которое стали распивать в компьютерном клубе. ФИО22 выдернул из-под него стул и когда он возмутился, то ФИО22 два раза ударил кулаками по его лицу. Он не стал с ними связываться, так как их было много. Но через несколько дней он опять пошел в компьютерный зал, где встретился со старшим братом ФИО22 Артема - Сашей и между ними произошла ссора, в ходе которой они решили разобраться между собой, но позже. Дата обезличена г. около 19.00 он вместе с другом ФИО6 пришли домой к ФИО10. Там, кроме ФИО10 находился ФИО8. Затем ФИО6 привел какую-то девушку. Позже к ФИО10 пришел ФИО4 и примерно через 1 час пришел ФИО11. Затем они все стали пить пиво и вино, жарили шашлыки. Около 24.00 ФИО6 позвонил на сотовый телефон ФИО22 Александр и сказал, что ему надо поговорить с ним (ФИО9). Он взял телефон и ФИО22 сказал, что он со своими друзьями «забивает» ему и его друзьям «стрелку» возле дома, где находится компьютерный клуб. Об этом он сказал своим друзьям. Потом они еще выпили пиво и минут через 30 пошли на улицу Мазикина. С собой они все, за исключением ФИО8, ФИО4 и ФИО12, во дворе ФИО10 взяли штакетины, точнее он взял деревянную рукоятку от топора. Он видел как ФИО8 то ли в летней кухне, то ли в гараже, где именно точно не помнит, взял большой нож, которым до этого ФИО10 резал мясо на шашлык. Приметы ножа он не помнит. Так же он видел, что ФИО4 прятал в рукав куртки нож, откуда ФИО4 взял нож, и приметы ножа он не видел. Потом они все пошли к поликлинике через железную дорогу. Когда, около 01.00 они подошли к зданию поликлиники со стороны магазина «Платон», то увидели на проезжей части улицы Мазикина рядом с домом Номер обезличен, где находится компьютерный зал, группу парней, сколько их было, сказать затрудняется, но примерно 12-15 человек. Когда они подошли ближе, то он увидел среди парней ФИО22 ФИО35, ФИО20, ФИО29, остальных он в темноте не разглядел. Сразу началась драка. Толпа растянулась от дома Номер обезличен почти до поворота на ул. Кооперативная. Он видел, как упал на землю ФИО6. Кто-то ударил ФИО6 в ходе драки лопатой по голове. Потом он увидел, как ФИО8 один раз ударил ножом в грудь или живот какого-то высокого парня. Он не видел, что бы у этого парня была в руках палка или еще какой-нибудь предмет. Парень, которого ФИО8 ударил ножом. После этого он сразу побежал в сторону поликлиники, но его догнали парни из компании ФИО22 и отвели в интерактивный клуб, который находится в подвале магазина «Платон». Вскоре туда приехали сотрудники милиции. Никаких телесных повреждений у него не было, и в медицинской помощи он не нуждался. За то, что ФИО22 А. в середине марта 2009 г. побил его, к уголовной ответственности привлекать не желает. л.д. 18-22)

На предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г. около 14.00 к нему пришел в гости ФИО8. Потом, около 18.00-19.00 к нему домой пришли ФИО6 и ФИО9. После чего ФИО6 сходил к соседке ФИО12 и привел ее с собой. Затем они все стали пить пиво. Часа через два к ним пришел ФИО4, а попозже пришел ФИО11. Они тоже стали пить с ними пиво. Примерно в 23.00-24.00, точное время не знает, кто-то позвонил на сотовый телефон ФИО6 и тот стал разговаривать по телефону, ФИО9 тоже с кем-то говорил по телефону ФИО6. ФИО9 потом сказал, что их зовут на «разборки» какие-то парни и «стрелка забита» возле дома на ..., где находится компьютерный зал, в районе поликлиники. После чего они все, за исключением ФИО8, ФИО4 и ФИО12, у него во дворе взяли штакетины, а ФИО4 попросил дать ему нож, сказав - на всякий случай. Он взял со стола нож, которым разделывал мясо, нож самодельный длиной примерно 25 см, рукоятка изготовлена из рога оленя. Этот нож он отдал ФИО4 и тот положил нож в правый рукав куртки. Были ли с собой у кого-нибудь из их парней еще ножи, он не видел. После чего они все пошли к поликлинике через железную дорогу. ФИО12 тоже пошла с ними. Когда, около 01.00 они подошли к зданию поликлиники со стороны магазина «Платон», то увидели на проезжей части улицы Мазикина рядом с домом, где находится компьютерный зал несколько парней. Они все кинулись к этим парням, и между ними началась драка. У этих парней тоже в руках были палки. Он нанес кому-то из этих парней удар палкой, куда попал, не видел. В это время из дома, где находится компьютерный зал, выскочили еще какие-то парни, их было не менее 10. Кто-то из этих парней ударил по его голове каким-то предметом, и из головы у него потекла кровь. После чего он отбежал к зданию гаражей. Затем к нему подбежал ФИО9 и сказал, что ФИО6 «вырубили». Он сначала побежал к толпе, что бы помочь ФИО6, но в это время ему навстречу бежал ФИО8, который крикнул ему, что он (ФИО8) пырнул ножом кого-то из враждебных им парней. Тогда он, испугавшись, побежал обратно. За ним побежал ФИО11, за поликлиникой он побежал в сторону редакции газеты «Эхо», а ФИО11 побежал в сторону крытого рынка. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что двое парней из враждебной им группировки попали в больницу с ножевыми ранениями. При каких обстоятельствах они получили ранения, он не видел. У него была разбита голова, но ничего страшного не было, и за медицинской помощью он не обращался, никого к уголовной ответственности привлекать не желает. л.д. 23-25,108-109)

На предварительном следствии свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г. около 22.00 он пришел домой к своему товарищу ФИО10. Там уже, кроме ФИО10 находились ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО4 и какая-то незнакомая ему девушка. Затем они все стали пить пиво и вино. Примерно в 24.00, точное время не знает, кто-то позвонил на сотовый телефон ФИО6 и тот стал разговаривать по телефону. ФИО9 потом позвал их всех на «разборки», сказав, что на него сегодня «наезжают» какие-то парни. После чего они все, за исключением ФИО8, ФИО4 и девушки, во дворе ФИО10 взяли штакетины. Потом они пошли к поликлинике через железную дорогу. Когда они подходили к вокзалу, то ФИО4 показал ему нож, который был у него в рукаве куртки, нож по виду обычный кухонный, длиной примерно 20 см, рукоятка пластмассовая сероватого цвета. Когда, около 01.00 они подошли к зданию поликлиники со стороны магазина «Платон», то увидели на проезжей части улицы Мазикина рядом с домом, где находится компьютерный зал несколько парней, сколько их было, сказать затрудняется, так как на улице было темно. ФИО10 и ФИО6 первыми приблизились к этим парням, и кто-то из толпы сразу ударил рукой по лицу ФИО6 и тот упал на землю. Сразу же началась групповая потасовка. Кто кого бил было непонятно. Так как он решил не вмешиваться в драку, то бросил штакетину и отошел к гаражам. Туда же за ним подбежал ФИО10, а потом подбежал ФИО9 крича, что ФИО6 забили. ФИО10 тут же побежал обратно к толпе, но на полпути развернулся. Навстречу ему, что-то крича, бежал ФИО8. После чего он и ФИО10 побежали за поликлинику, он побежал в сторону продмага, а ФИО10 - в сторону базара. Потом он окольными путями вернулся домой. Он лично никого не бил и его тоже никто не бил. Через несколько дней он узнал, что в ту ночь, в ходе драки двое парней из враждебной им компании с ножевыми ранениями попали в больницу. Как он слышал, их порезали ФИО8 и ФИО4, но сам он этого не видел и при каких обстоятельствах это произошло, не знает. Ножа у ФИО8 он не видел. л.д. 26-28 )

На предварительном следствии свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена г. около 18.00 к ней пришел ФИО10 и позвал к себе в гости. У него во дворе уже находились ФИО8, ФИО6 и ФИО9. Затем они все стали пить пиво и самогон. Часа через полтора - два к ним пришел ФИО4, а попозже пришел ФИО11. Они тоже стали пить с ними спиртное. Примерно в 23.00-24.00, точное время не знает, кто-то позвонил на сотовый телефон ФИО6 и тот стал разговаривать по телефону, ФИО9 тоже с кем-то говорил по телефону ФИО6. Потом ФИО9 сказал, что их зовут на «разборки» какие-то парни и «стрелка забита» возле дома на ..., где находится компьютерный зал, в районе поликлиники. После чего все парни, за исключением ФИО8 и ФИО4, во дворе ФИО10 взяли штакетины. Брал ли с собой кто-нибудь из парней ножи, она не видела. После чего все парни пошли к поликлинике через железную дорогу. Она поехала с ними на велосипеде. Когда, около 01.00 они подошли к зданию поликлиники со стороны магазина «Платон», то увидели на проезжей части улицы Мазикина рядом с домом, где находится компьютерный зал толпу парней. Парни из ее компании кинулись к чужим парням, первым побежал ФИО9. Началась драка, у тех парней тоже в руках были палки. Она осталась позади, метрах в 15-20 и подробностей драки не видела, тем более было темно. Потом ФИО9 закричал, что ФИО6 убили, тогда она, оставив велосипед, подбежала к дерущимся и увидела, что ФИО6 лежит на земле без сознания. Затем раздались крики, что кого-то порезали и все стали разбегаться. Вскоре приехала машина «скорой помощи» и ФИО6, который так и не приходил в сознание, повезли в больницу. По дороге ФИО6 пришел в сознание, в санпропускнике выяснилось, что у него просто ушиб головы и его - отпустили домой, голова у него была целая, была лишь только шишка. Затем она и ФИО6 ушли домой. Больше она о той драке ничего не знает. Потом слышала, что кто-то из враждебных им парней попал в больницу с ножевыми ранениями, но ей об этом ничего не известно. л.д.44-45)

При дополнительном допросе ФИО12 пояснила, что со стороны ФИО4, где были и она, парни сразу шли с намерением драться. Для этого и взяли еще дома палки, а потом, уже после драки выяснилось, что у ФИО4 и ФИО8 были с собой и ножи. О том, что идут именно драться, парни из их компании говорили еще дома. Драка была обоюдной, но парни из той компании стали брать палки позже, когда парни из их компании уже побежали на них с намерением драться. л.д. 192-193)

На предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена г., в вечернее время он вместе с другом ФИО15 находились у знакомой девушки и пили пиво. Около 24.00 ему на сотовый телефон позвонил еще один друг ФИО14 и сказал, что требуется его поддержка «разборках» с какими-то парнями. После чего он и ФИО15 пошли к зданию поликлиники, куда его позвал ФИО14. Когда они подошли к перекрестку улиц Мазикина и Кооперативная, то он увидел группу парней, не менее 10 человек среди которых он знает братьев ФИО22 Сашу и Артема, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО20. Так же там был ФИО14. Они стояли и разговаривали между собой, а около 01.00 он увидел, что со стороны поликлиники к ним подошла группа парней в количестве около 10 человек и эти парни кинулись на них. У многих из этих парней в руках были палки. Вся его компания стала разбегаться, и он тоже убежал к музею. Потом он увидел, что группа разогнавших их парней пошла обратно к поликлинике. Потом он услышал крики, что порезали каких-то двоих парней из его компании. Но он не видел, кто и при каких обстоятельствах их порезал. Он видел, что на повороте с ... на ... на земле лежал какой-то парень, но кто это был и что с ним случилось, он не знает. Вскоре приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Он лично никому телесных повреждений не причинял и ему тоже никто никаких телесных повреждений не причинял. л.д. 48-49)

При дополнительном допросе ФИО13 пояснил, что первоначально с их стороны народа было больше, но многие потом разбежались, когда на них побежали парни из противоположной компании, которые сразу были с палками. А с их стороны сначала палок никто не брал. Напали первыми парни из чужой компании. л.д.179-180)

На предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена г., в вечернее время он вместе со своими друзьями - братьями ФИО22 находились рядом с памятником-паровозом в центре поселка. Он не помнит, сколько было времени, когда на сотовый телефон ФИО22 позвонил какой-то парень и предложил «забить стрелку», так как до этого между ними был какой-то конфликт. Поговорив по телефону, ФИО22 предложил ему пойти на «стрелку». Он согласился, позвонил по телефону своему другу ФИО13 и тоже позвал оказать поддержку ФИО22 на «стрелке», которая, как он понял, была назначена на 24.00 или 01.00. К этому времени на повороте от ... к поликлинике собрались кроме него, братья ФИО22, ФИО13, ФИО15, ФИО20, ФИО16, ФИО39, ФИО19 и еще 3-4 парней, которых он не знает. Они стояли и разговаривали между собой, пока около 01.00 он не увидел, как со стороны поликлиники к ним приближается группа парней, их было не менее 6-7 человек. У этих парней в руках были палки, и парни сразу с криками кинулись к компании, в которой был он. Парни из его компании стали разбегаться и некоторые стали вырывать из ограды ближних домов на ... штакетины. Он отбежал к музею, откуда слышал крики и шум драки. Потом он увидел, что на дороге у поворота лежит один из напавших на них парней, на его лице была кровь, других телесных повреждений у него он не видел. Он узнал его, это был ФИО6. Вокруг была суматоха, было непонятно, что происходит. Вскоре приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. ФИО26 и еще одного парня из их компании увезли в больницу. У них оказались ножевые ранения. Он не видел, кто и каким образом причинил им эти ранения. Ему никто никаких телесных повреждений не причинил, и он тоже никому телесных повреждений не причинял. л.д. 50-51)

При дополнительном допросе ФИО14 пояснил, что с их стороны сначала народа было больше, чем с противоположной, раза в два, хотя в драке они все не участвовали, многие разбежались. Он с ФИО13 были немного впереди всей своей компании. Когда увидели другую толпу, которая бежала на них, то оба побежали назад, к своим, т.е. убежали, что делали остальные - не видел, т.к. было темно, только услышал, когда ФИО26 закричал: «У них ножи», поле этого они с ФИО13 вернулись и увидели, что ФИО26 и еще один парень из их компании порезаны, а ФИО6 был без сознания, кто-то сказал, что его ударили лопатой по голове. Но уже никто не дрался. Когда та толпа еще только бежала на них, то он у многих из той толпы видел палки. Парни из их компании, после того, как тоже побежали навстречу той толпе, повыдергивали штакетник из забора. Лично он и ФИО13 ничего не брали. У него намерений ни с кем драться не было, он и не дрался. А все остальные намерены были именно драться. Для того и собирались, мирным путем разрешить конфликт никто ни с той, ни с другой стороны не пытался, дерущихся никто не останавливал и не разнимал. С противоположной стороны тоже все хотели драться, т.к. сразу бежали для этого с палками. л.д.173-174)

На предварительном следствии свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена г., в вечернее время он вместе с другом ФИО13 ФИО40 находился у знакомой девушки Ольги и пили пиво. Около 24.00 ФИО13 на сотовый телефон позвонил ФИО14 и сказал, что ему требуется поддержка в «разборках» с какими-то парнями. После чего он и ФИО13 пошли к зданию поликлиники, куда ФИО13 позвал ФИО14. Он идти не хотел, но ФИО13 попросил его пойти для количества. Он согласился, но сказал, что ни в какие «разборки» лезть не будет. Когда они подошли к перекрестку улиц Мазикина и Кооперативной, то он увидел группу парней, не менее 10 человек, среди которых он знает братьев ФИО22 - Сашу и Артема, ФИО17 Игоря и ФИО14 А., остальных парней не знает. Они стояли и разговаривали между собой когда, около 01.00 он увидел, как со стороны поликлиники к ним подошла группа парней в количестве около 8-10 человек и кинулась на них. У многих в руках были палки. Вся их компания стала разбегаться, и он, вслед за ФИО13 убежал к музею. Возле дома по ..., где находится компьютерный зал, раздавались крики и шум схватки. Потом он увидел, как схватка прекратилась, и кто-то тащил под руки какого-то парня, сказали, что его порезали ножом. После чего сказали, что есть еще один порезанный ножом парень. Он не видел, кто и при каких обстоятельствах их порезал. Вскоре приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Он лично никому телесных повреждений не причинял и ему тоже никто никаких телесных повреждений не причинял. л.д. 59-60)

При дополнительном допросе ФИО15 пояснил, что парни с противоположной компании сразу бежали на них драться, и в руках у них уже были палки, напали они первыми, а из их компании многие разбежались и не участвовали в драке, и фактически, из их компании дралось не много человек. л.д. 181-182)

На предварительном следствии свидетель ФИО16 показал, что в ночь на Дата обезличена г. около 00.30 ему на сотовый телефон позвонил друг ФИО22 Александр и сказал, что нужна его помощь, так как сейчас его, т.е. ФИО22, с друзьями будут убивать. ФИО22 сказал, что они будут находиться возле дома Номер обезличен по ..., где расположен компьютерный зал. После этого он тоже позвонил своему другу ФИО26 и попросил прийти на «разборки». ФИО26 сказал, что подойдет с ФИО7. Затем он пошел к дому Номер обезличен по ... и увидел там братьев ФИО22 - ФИО43, ФИО26, ФИО7 Костю и еще нескольких парней, которых он ранее видел, но имен их не знает. ФИО31 сказал, что ему по сотовому телефону угрожали расправой ФИО9 и ФИО6. Когда они разговаривали, то около 01.00 он увидел, как в их сторону со стороны поликлиники приближается толпа парней, их было не менее 7-8 человек. В руках у тех парней были палки. Они все кричали что-то угрожающее в их адрес. Когда те парни подбежали ближе, то он увидел, что впереди были ФИО6 и ФИО9. Те парни вбежали в их толпу, и буквально через 5 секунд он услышал крик ФИО26: «у них ножи, меня порезали». После чего он вместе с Душиным и с кем-то еще оттащили ФИО26 к памятнику-паровозу. На одежде ФИО26, в области живота была кровь. Потом он увидел сидевшего на земле ФИО7 и на его одежде в области груди, слева тоже была кровь. ФИО7 сказал, что его ударил ножом какой-то парень. Кто и каким образом причинил ФИО26 и ФИО7 ножевые ранения он не видел. л.д. 61-64)

На предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что в ночь на Дата обезличена г., в первом часу он вместе с ФИО21 ФИО4 и ФИО18 пришли в компьютерный клуб, который находится в доме по ... в пгт. Промышленная. Около этого дома стояла группа парней, их было человек 8-10. Среди них были его знакомые - ФИО19, остальных парней он не знает или знает только в лицо. Они спросили парней, зачем те собрались, и кто-то ответил, что они ждут каких-то других парней для разборок, так как у кого-то из них ранее был с кем-то из тех парней конфликт. Он видел, что все парни из этой группы настроены не агрессивно, никаких предметов типа палок, штакетин или ножей у них не было. Потом он, ФИО21 и ФИО18 зашли в компьютерный клуб и почти сразу вышли. Он услышал, что со стороны поликлиники донеслись крики, и затем увидел, что оттуда бегут с палками в руках 7 или 8 парней. В темноте он никого из них не разглядел. Те парни вбежали в их группу, и началась драка. Была сильная суматоха, все стали разбегаться, и он услышал, как ФИО26 крикнул: «у них нож, меня порезали». Затем он увидел, как ФИО26 пошел в сторону ..., его кто-то поддерживал под руки. Он увидел, что у кого-то из нападавших парней (в темноте его не разглядел у кого именно) блеснул в руке нож и потом все нападавшие побежали обратно в строну поликлиники. Затем он увидел как в сторону памятника-паровоза, шатаясь, идет еще какой-то парень. Он пошел за этим парнем и, увидев на его груди кровь, понял, что его тоже порезали. Этого парня он не знает. После чего он стал по телефону звонить в «скорую помощь». Кто и при каких обстоятельствах порезал ФИО26 и другого парня он не видел. Потом приехала машина «скорой помощи» и ФИО26 с парнем увезли в больницу. Так же с земли подобрали какого-то парня, из нападавших, и его тоже увели в больницу. Он сам в драке участия не принимал. л.д. 67-68)

При дополнительном допросе ФИО17 пояснил, что с их стороны первоначально людей было больше, но в драке участвовали не все, а многие разбежались. Парни из противоположной компании сразу бежали на них, чтобы драться. Т.к. у них уже были в руках палки, а парни из их компании сначала ничего не брали, а стали брать тоже палки, только после того, как увидели бегущих. Драку никто предотвратить не пытался, никто ни кого не разнимал, чужие парни подбежали и сразу стали их бить, а не разговаривать. л.д.183-184)

На предварительном следствии свидетель ФИО18 показал, что в ночь на Дата обезличена г, в первом часу он вместе с ФИО21 ФИО4 и ФИО17 Игорем пришли в компьютерный клуб, который находится в доме на ... в пгт. Промышленная. Около этого дома стояла группа парней, их было человек 8-10. Среди них были его знакомые - ФИО19 Антон, ФИО13 Дима, ФИО26, братья ФИО22 - Саша и Артем. Он спросил парней, зачем те собрались, и кто-то ответил, что они ждут других парней для разговора. Он видел, что все парни из этой группы настроены не агрессивно, никаких предметов типа палок, штакетин у них он не видел. Потом он, ФИО21 и ФИО17 зашли в компьютерный клуб. Он услышал минут через 10-15 шум драки возле дома. После чего он вышел на улицу. Было темно и непонятно кто кого бьет. Он видел, что какие-то парни бегают в толпе с палками в руках. Потом он услышал крик ФИО26: «меня порезали». Затем он увидел, как ФИО26 пошел в сторону ... чего все парни стали разбегаться. Он пошел за ФИО26 к памятнику-паровозу и увидел там еще одного парня, который сказал, что его тоже порезали. Кто и при каких обстоятельствах порезал ФИО26 и второго парня - он не видел. Он в драке участия не принимал. л.д. 65-66)

На предварительном следствии свидетель ФИО19 показал, что в ночь на Дата обезличена г., около 24.00, когда он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил ФИО20 Стас и попросил прийти к компьютерному залу на .... ФИО20 объяснил ему, что там будут какие-то «разборки», возможна драка и необходима его поддержка. С такой же целью ФИО20 позвонил ФИО35 и, встретившись, они пришли вдвоем к дому по .... Когда они подошли, то около дома уже стояла группа парней, человек 6-7, среди них он знает ФИО20., ФИО16, ФИО14, ФИО22. Потом подошли еще парни, среди них он знает ФИО26. Они стояли и, разговаривая, ожидали тех, кто придет на «разборки». Ни у кого из них в руках не было никаких предметов, которыми можно причинить телесные повреждения. Затем, около 01.00 он услышал со стороны поликлиники угрожающие пьяные крики и увидел, как к ним с палками в руках бегут 6-7 парней. Эти парни вбежали в их толпу, в темноте он никого из них не разглядел, только мельком увидел ФИО9 ФИО9. Началась драка, и он услышал, как кто-то крикнул: «у них ножи». После этого все парни из его компании, и он в том числе, стали отбегать к ..., и он увидел, как ФИО26 кто-то, поддерживая под руки, ведет к памятнику-паровозу. У ФИО26 оказалось ножевое ранение. Потом туда же привели еще одного парня, которого тоже порезали. Этого парня он не знает. После чего он увидел на одежде ФИО26 в области живота кровь, Кто-то стал по телефону звонить в «скорую помощь», которая приехала минут через 10 и ФИО26 с другим порезанным парнем увезли в больницу. Кто и при каких обстоятельствах порезал ФИО26 и другого парня он не видел. Он в драке участия не принимал. л.д. 69-70)

При дополнительном допросе ФИО19 пояснил, что сначала с их стороны народа было больше, но потом они разбежались. С той стороны парни напали на них первыми, сразу бежали с палками, выкрикивали угрозы. Они же наоборот, сначала просто стояли, и лишь когда увидели, что те парни бегут с палками, тоже стали брать руки штакетник, отрывая его от забора. А еще потом выяснилось, что у тех парней были с собой ножи. Те парни сразу подбежали и стали драться, и они тоже стали драться с теми парнями в ответ. л.д. 194-195)

На предварительном следствии свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена г., в вечернее время он вместе со своими друзьями братьями ФИО22 находились в компьютерном зале, который находится в доме по ... в пгт. Промышленная. Примерно в 23.00-24.00 ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 Вадим и спросил, где он находится и находится ли с ним рядом ФИО22 Артем. После чего оба брата ФИО22 разговаривали по телефону с ФИО6. Затем ФИО22 сказали, что к ним на «разборки» сейчас придет толпа и им надо собирать своих парней. Потом он позвонил по телефону ФИО19 Антону и Душину Сергею, предложив им подойти к компьютерному залу. ФИО22 тоже стали обзванивать знакомых парней и около 01.00 возле дома где находится компьютерный зал собрались: он, братья ФИО22 - ФИО14, ФИО16, ФИО26, ФИО35 и еще 3 или 4 парней, которых он не знает. Они стояли и разговаривали между собой, когда около 01.00 он увидел, как со стороны поликлиники к ним приближается группа парней, их было не менее 6-7 человек. У этих парней в руках были палки, и эти парни с криками кинулись на их компанию. Парни из его компании стали разбегаться и некоторые стали вырывать из ограды ближних домов на ... штакетины. Он схватил с земли какую-то палку и побежал в толпу, где происходила драка. В это время он услышал крик ФИО26, который кричал, что его порезали, у тех парей ножи. Все стали разбегаться, и он увидел, как ФИО26 обмяк на плече Душина. Затем он, бросив палку, помог Душину довести ФИО26 до лавочки у памятника-паровоза. ФИО26 зажимал руками живот, говорил, что его ударили ножом в живот. К паровозу подошел еще один парень из их компании, позже узнал, что это был ФИО18. Он присел на корточки и сказал, что его тоже ударили ножом в грудь. Кто-то из парней вызвал по телефону «скорую помощь». Потом он увидел, что на дороге недалеко от дома, где находится компьютерный зал, лежит один из напавших на них парней, который был без сознания, и он узнал ФИО6. Рядом с ним сидела на корточках какая-то девушка и плакала. Вскоре приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. ФИО26, ФИО7 и ФИО6 увезли в больницу. Он не видел, кто и каким образом причинил им телесные повреждения. Ему никто никаких телесных повреждений не причинил, и он тоже никому телесных повреждений не причинял. л.д. 71-73)

При дополнительном допросе ФИО20 пояснил, что со стороны ФИО26, где был и он, парней сначала было больше, однако потом многие разбежались и в драке не участвовали. Собирались все сразу драться. Те парни тоже бежали на них, чтобы драться. Они уже сразу были с палками и сразу стали их бить, а не разговаривать с ними. Парни из их компании тоже стали брать в руки палки, но уже после того, как увидели бегущих на них с палками парней. л.д.185-186)

На предварительном следствии свидетель ФИО21 показал, что в ночь на Дата обезличена г., в первом часу он вместе с ФИО17 Игорем и ФИО18 Виталием пришли в компьютерный клуб, который находится в доме по ... в пгт. Промышленная. Около этого дома стояла группа парней, их было человек 5-6. Среди них был его знакомый - ФИО23 Вася, остальных парней он не знает, или знает только в лицо. Потом стали еще подходить парни, и среди них был еще один его знакомый - ФИО26, который пришел с каким- то парнем, которого он раньше видел, но с ним не знаком. Он спросил парней, зачем те собрались, и кто-то ответил, что они ждут каких-то других парней, которые им забили «стрелку». Он видел, что все парни из этой группы настроены не агрессивно, никаких предметов типа палок, штакетин или ножей у них он не видел, пьяных среди них не было. Потом он, ФИО17 и ФИО18 зашли в компьютерный клуб и почти сразу вышли. Он услышал, что со стороны поликлиники донеслись крики, и затем он увидел, как оттуда бегут с палками в руках 7 или 8 парней. Судя по крикам, они были сильно пьяные, и он слышал, что среди них была девушка. Эти парни вбежали в их группу, и началась драка. Среди нападавших он увидел ФИО8 Сергея. На ФИО8 в этот момент попал свет через открытую дверь компьютерного зала. Он его увидел мельком и не заметил, был ли у ФИО8 в руках какой-нибудь предмет или нет. Потом он услышал, как ФИО26 крикнул: «у них нож, меня порезали». ФИО26 пошел в сторону улицы Кооперативная, и он, кинувшись к ФИО26, стал поддерживать, что бы тот не упал. Ему стал кто-то помогать, и они довели ФИО26 до памятника-паровоза. Он увидел, как в это время к паровозу позади них шел пришедший с ФИО26 парень. Парень шел, запинаясь. Когда подошел к ним, то сказал, что бы вызывали «скорую помощь». При этом парень поднял кофту, и он увидел на его груди слева рану. Затем ФИО17 стал по телефону вызывать «скорую помощь». Потом приехала «скорая помощь» и ФИО26 с парнем увезли в больницу. Так же с земли подобрали какого-то парня из нападавших и его тоже увели в больницу. Кто и каким образом причинил им телесные повреждения, он не видел. Он в драке участия не принимал. л.д. 74-75)

На предварительном следствии свидетель ФИО22 показал, что Дата обезличена г., вечером, в свой день рождения он вместе с ФИО20 Стасом, ФИО14 Артемом, ФИО23 Васей, ФИО19 Антоном были в компьютерном зале, который находится в доме по ... же был ФИО9 Денис, но тот не из их компании. Он со своими друзьями пил пиво. Потом он в шутку дернул стул, на котором сидел ФИО9. Но он ФИО9 не бил и вообще никакого конфликта между ними не было, все просто посмеялись, и ФИО9 остался сидеть в компьютерном зале. Никто из их компании его не трогал, ФИО9 сидел сам по себе. Потом он уехал в ..., где учится в железнодорожном училище. Через некоторое время ему на сотовый телефон стал звонить пьяный ФИО9 и угрожать, что еще разберется с ним. Дата обезличена г. около 24.00, когда он вместе с братом ФИО22 Александром, ФИО23 Василием, ФИО20 Стасом, Бекешевым Валерой находились рядом с домом по ..., на сотовый телефон ФИО20 позвонил ФИО6. ФИО20 дал телефон его брату Саше, и затем брат сказал ему, что сейчас к ним на «разборки» придет ФИО9 со своей компанией. Они все стали по телефонам обзванивать своих друзей и знакомых, что бы те пришли и поддержали их на «разборках». После чего к 01.00 у дома Номер обезличен по ... кроме них собрались: ФИО16 Костя, ФИО26, ФИО7 ФИО18, ФИО14 ФИО19 ФИО63. Они стояли и разговаривали между собой, когда около 01.00 он увидел, что со стороны поликлиники к ним приближается группа парней, которых было не менее 6-7 человек. У этих парней в руках были палки, и эти парни с криками кинулись к их компании. Парни из его компании стали разбегаться и некоторые стали вырывать из ограды ближних домов на ... штакетины. Он схватил металлическую «шумовку» из компьютерного зала и увидел, что на кого-то из его парней нападает ФИО6 Вадим, которого он узнал. Хотя в руках ФИО6 он ничего не увидел, но, так как вокруг происходила драка, в которой ФИО6 был его врагом, то он 1 раз ударил по его голове «шумовкой». После чего ФИО6 упал на землю. В это время все парни из его (ФИО22) компании отбежали к памятнику-паровозу, и он тоже отбежал туда. Ему сказали, что кто-то из напавших на них парней порезали ножами ФИО26 и ФИО7. В это время уже кто-то вызвал «скорую помощь», которая приехала и увезла в больницу ФИО7 и ФИО26. Так же в больницу увезли ФИО6. Он не видел, кто и каким образом причинил ФИО26 и ФИО7 ножевые ранения. До приезда «скорой помощи» он с ними не разговаривал. Ему никто никаких телесных повреждений не причинил. Уже потом, через несколько дней, он слышал в поселке разговоры среди молодежи о том, что ФИО7 порезал ножом ФИО8, а ФИО26 порезал ножом какой-то другой парень, недавно вернувшийся из армии. л.д. 76-78)

На предварительном следствии свидетель ФИО22 показал, что Дата обезличена г. около 24.00, он вместе с братом ФИО22 ФИО14 находились рядом с домом на ..., где находится компьютерный зал. В это время на сотовый телефон ФИО20 позвонил ФИО6. ФИО20 дал телефон ему, и он услышал угрозы в свой адрес и в адрес своего брата. ФИО6 спросил, где они находятся, и он ответил ФИО6, что они находятся по вышеуказанному адресу. Тогда ФИО6 сказал, что вместе со своей «бригадой» придут к ним на «разборки» и всех «зашибут». Об этом он сказал брату и другим парням, и все парни из их компании стали по телефонам обзванивать своих друзей и знакомых, что бы те тоже пришли и поддержали их на «разборках». После чего к 01.00 у дома Номер обезличен по ... кроме них собрались: ФИО16, ФИО26, ФИО18, ФИО35, ФИО14 ФИО22, ФИО13, ФИО15, ФИО19. Никаких предметов, которыми можно причинить телесные повреждения ни у кого из парней в их компании не было. Они стояли и разговаривали между собой, когда около 01.00 он увидел, что со стороны поликлиники к ним приближается группа чужих парней, которых было не менее 6 человек. У этих парней в руках были палки, и эти парни с криками кинулись к их компании. Началась драка, и парни из его компании стали разбегаться, некоторые стали вырывать из ограды ближних домов на ... штакетины. В это время он услышал крик ФИО26: «пацаны, у них ножи». Он тоже вырвал из ограды штакетину. Но драка уже прекратилась, и он увидел лежавшего на земле ФИО6, рядом с которым сидела на корточках какая-то девушка и кричала. Все парни с его (ФИО22) компании отбежали к памятнику-паровозу. Он тоже отбежал туда. Там ему сказали, что кто-то из напавших на них парней порезали ножами ФИО26 и ФИО7. Они уже были возле паровоза. В это время кто-то вызвал «скорую помощь», которая приехала и увезла в больницу ФИО7 и ФИО26. Так же в больницу увезли ФИО6. Он не видел, кто и каким образом причинил ФИО26 и ФИО7 ножевые ранения. Ему никто никаких телесных повреждений не причинил и он тоже никому телесных повреждений не причинял. Уже потом брат сказал ему, что это он ударил по голове ФИО6 «шумовкой». л.д. 79-80)

При дополнительном допросе ФИО22 пояснил, что первоначально с их стороны собралось больше человек, чем с противоположной, но когда он увидел бегущую на них толпу, то у тех уже были палки, и он тоже вырвал штакетник из забора, так сделали еще несколько человек. Но когда он побежал на ту толпу, то драка уже кончилась, остались порезанные ФИО26, еще один парень с их стороны и с той стороны один парень без сознания. С их стороны мало кто участвовал в драке, т.к. все разбежались. А с той стороны дрались все. Драка произошла очень быстро, пока он выдергивал штакетник из забора, драка уже кончилась. Когда они собирались на «стрелку», то сразу предполагали, что возможно, будет драка, решить вопрос миром никто не собрался и с той стороны тоже, те сразу пришли с палками напали на них первыми. Они сразу палок не брали, стали брать только тогда, когда увидели, что у тех палки уже есть и они этими палками дерутся. л.д. 175-176)

На предварительном следствии свидетель ФИО23 показал, что Дата обезличена г. вечером он вместе с ФИО22, ФИО20 ФИО20, ФИО14 и ФИО19 пришли в компьютерный зал, который находится в доме по ... в пгт. Промышленная. Там же находился ФИО9, но он был не из их компании и сидел отдельно, играя в какую-то компьютерную игру. У ФИО22 А. был день рождения, и они все пили пиво. Потом ФИО22 подошел к ФИО9 и в шутку дернул стул, на котором тот сидел. Но ФИО9 даже не упал, и никакого конфликта между ним и ФИО22 не было, тем более никто никого не бил. Дата обезличена г. около 24.00, он вместе с братьями ФИО22, ФИО20, ФИО29 находились рядом с домом на .... В это время на сотовый телефон ФИО20 позвонил какой-то парень, который сказал, что сейчас со своей «бригадой» придут к ним на «разборки» и их всех поубивают. Они не знали, сколько придет человек, и поэтому ФИО22 Саша стал по телефону обзванивать своих друзей и знакомых, что бы они тоже пришли и поддержали их на «разборках». После чего к 01.00 у дома Номер обезличен по ..., кроме них собрались: ФИО16, ФИО26, ФИО18, ФИО14, ФИО13, ФИО19. Никаких предметов, которыми можно причинить телесные повреждения (палки и т.д.) ни у кого из них не было. Они стояли и разговаривали между собой, когда около 01.00 он увидел, что со стороны поликлиники к их компании приближается группа чужих парней, которых было не менее 6 человек. Они тоже потихоньку двинулись навстречу тем парням и увидели, что у тех парней в руках были палки. Чужие парни с криками кинулись к ним, а они стали разбегаться и вырывать из оград близлежащих домов штакетины. Он тоже сломал штакетину. Уже происходила драка, кто кого бил в темноте было непонятно. В это время он услышал крик ФИО26: «пацаны, у них ножи» и подбежал к ФИО26, когда он подбежал, то ФИО26 уже лежал на земле, а в метрах 3-х от него стоял какой-то незнакомый высокий парень и в его руке он заметил смутные очертания ножа. Он в темноте не разглядел черты лица парня и приметы ножа. Он увидел, что парень сделал к нему шаг навстречу, но видимо парня напугала штакетина, которая была у него в руке, и этот парень развернулся и сначала пошел, а потом побежал в сторону поликлиники. Вдогонку этому парню он кинул штакетину. В это время вся толпа, напавшая на них, уже разбежалась, а один из этих парней остался лежать на земле без сознания. Позже он узнал, что это был ФИО6 Вадим. Затем он и кто-то еще из парней подняли ФИО26 и помогли ему дойти до памятника-паровоза. У ФИО26 на животе оказалась рана. Так же кто-то привел к паровозу ФИО7. У ФИО7 тоже оказалось ножевое ранение. В это время кто-то вызвал «скорую помощь», которая приехала и увезла в больницу ФИО7 и ФИО26. Так же в больницу увезли ФИО6. Он не видел, кто и каким образом причинил ФИО26 и ФИО7 ножевые ранения. Так же он не видел, кто причинил телесные повреждения ФИО6, он даже не знает, какие телесные повреждения у того были. Ему никто никаких телесных повреждений не причинил и он тоже никому телесных повреждений не причинял. л.д. 81-83)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

1. рапорт ДПНО ОВД по ...у подполковника милиции ФИО24о том, что Дата обезличена г. в Промышленновскую ЦРБ с диагнозом: ножевое ранение брюшной полости, поступил ФИО26 л.д. 3);

2. протокол осмотра места происшествия - участок улицы Мазикина в пгт. Промышленная где были причинены телесные повреждения ФИО26 л.д.5-6);

3. иллюстративная таблица к протоколу осмотра места происшествия л.д. 7);

4. заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ФИО26 причинено колото-резанное ранение живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, поджелудочной железы, осложнившееся развитием гемоперитонеума, которое образовано в срок, не противоречащий материалам уголовного дела Дата обезличенаг. в результате 1-го воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в область передней брюшной стенки слева, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д. 118-119 );

5. протокол предъявления лица для опознания, при котором потерпевший ФИО26 опознал ФИО4 как лицо, причинившее ему ножевое ранение л.д.98-99);

6. протокол следственного эксперимента, во время которого установлено, что подозреваемый ФИО4 мог причинить потерпевшему ФИО26 тяжкий вред здоровью при указанных им обстоятельствах л.д. 95-96);

7. иллюстративная таблица к протоколу следственного эксперимента л.д.97);

8. протокол очной ставки между потерпевшим ФИО26 и обвиняемым ФИО4, при проведении которой ФИО26 подтвердил данные им ранее показания о том, что с его стороны в драке участвовали лишь трое человек, остальные разбежались, и ФИО4 так же признал, что часть человек из компании ФИО26 убежала; так же ФИО26 подтвердил, что парни из их компании заранее палки не брали, а взял палку он лишь тогда, когда к ним уже подбежали с палками парни из компании ФИО4, и ФИО4 подтвердил, что действительно, парни из их компании взяли палки еще из дома, а он так же заранее взял нож; так же ФИО26 подтвердил, что драка началась сразу, без разговоров и когда на него напал кто-то из той компании и он стал отмахиваться палкой, ФИО4 подскочил к нему сбоку и нанес удар ножом л.д.206-207).

Судом установлено, что потерпевшему ФИО26 причинено колото-резанное ранение живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, поджелудочной железы, осложнившееся развитием гемоперитонеума, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанное подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

Суд считает установленным в судебном заседании, что именно ФИО4 причинил потерпевшему ФИО26 тяжкий вред здоровью. Это подтверждается показаниями потерпевшего ФИО26, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО11, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки.

Согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Таким образом, для квалификации действий в пределах необходимой обороны либо превышения необходимой обороны должно быть посягательство на обороняющееся лицо.

Из показаний, данных ФИО4 в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия, следует, что он взял с собой нож, еще находясь у ФИО10. Это подтверждается также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО26. В тот момент никакого посягательства на него не было. Предполагая о том, что ему придется обороняться, он, тем не менее, не отказался идти со всеми на «разборки».

Драка, в которой участвовала компания ФИО26 и компания ФИО4, была обоюдной. Как следует из показаний потерпевшего ФИО26 он ударов ФИО4 не наносил, просто размахивал штакетиной, после этого почувствовал удар ножом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, т.к. он предупрежден по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, его показания последовательны и логичны как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Как следует из показаний ФИО4, оглашенных в судебном заседании, его кто-то сзади ударил по спине, он развернулся, сбоку от него с левой стороны оказался какой-то парень, размахивающий палкой. Таким образом, из показаний ФИО4 следует, что он не убедился наносил ли именно ФИО26 ему удар. Таким образом, судом установлено, что посягательства на ФИО4 со стороны ФИО26 не было.

Кроме того, после нанесения удара ФИО4 побежал в сторону поликлиники и убежал с места совершения преступления. Следовательно, никто не препятствовал ФИО4 покинуть место драки и до причинения вреда здоровью ФИО26, что также подтверждает о том, что оснований для самообороны не было.

Суд считает, что действия ФИО4 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО26 были умышленными, умысел ФИО4 был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд приходит к такому выводу в связи с тем, что нож ФИО4 взял еще находясь у ФИО10, а также вся компания ФИО4 вооружилась во дворе у ФИО10, шли все именно драться, решать конфликт мирным путем никто не собирался. Это подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО5. Также данный вывод суда подтверждается характером совершенных действий ФИО4, локализацией и механизмом образования телесных повреждений.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что необходимой обороны либо превышения необходимой обороны в действиях ФИО4 нет.

Суд действия подсудимого ФИО4 квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ссылка защиты на то, что нож ФИО4 взял предусмотрительно для защиты, не состоятельна, т.к. нож ФИО4 взял еще у ФИО10. Оснований для защиты у него в тот момент не было, посягательства ни с чьей стороны на него не было. О том, что противоположная группа парней численно больше ФИО4 еще не знал, оснований опасаться за свою жизнь у ФИО4 в тот момент не было. Кроме того, противоположная группа парней начала вооружаться в тот момент, когда увидели группу ФИО4, которая была вооружена штакетинами. Численное превосходство группы ФИО26 было до момента драки, т.к. в драке участвовало со стороны ФИО26 несколько человек, все остальные разбежались. Поэтому численного превосходства в момент драки не было у группы ФИО26.

Не может суд согласиться и с доводами защиты о причинении ФИО4 ФИО26 телесных повреждений в целях самообороны при превышении пределов необходимой обороны, т.к. оснований обороняться от ФИО26 у ФИО4 не было, ФИО26 на него не нападал. Наличие синяков, телесных повреждений в материалах дела ничем не подтверждено. Свидетель ФИО5 знает об этом только со слов ФИО4. Кроме того, наличие синяков само по себе не означает, что они ФИО4 причинены ФИО26, т.к. в судебном заседании было установлено, что ФИО26 не наносил ударов ФИО4.

Суд не может согласиться с мнением защиты о переквалификации действий ФИО4 на ч.1 ст.111 УК РФ. Считает доводы защиты необоснованными, неоснованными на установленных в судебном заседании обстоятельствах и исследованных доказательствах.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее ФИО4 не привлекался к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимого. Все перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого ФИО4 суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого (с места работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, награждался грамотой от командира войсковой части), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО4 в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. Суд не считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, или совокупности таких обстоятельств суд не усматривает. Не смотря на то, что ФИО4 участвовал в следственных действиях, суд не принимает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. его действия не способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Гражданским истцом ФИО26 был заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику ФИО4 на сумму 300 000 рублей. Суд считает, что заявленный гражданский иск необходимо оставить без рассмотрения, предоставив истцу право обращения с иском в рамках гражданского судопроизводства, т.к. гражданским истцом не представлено доказательств в обоснование гражданского иска.

На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ ФИО4 следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. В зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО26 к гражданскому ответчику ФИО4 оставить без рассмотрения, предоставив истцу право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному ФИО4 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о личном участии в ее рассмотрении.

Судья К.А. Костеренко